Автор Тема: Спастическая диплегия  (Прочитано 345933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Milenushka

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2400 : 23 Июля 2017, 14:20:40 »
@Севилья, меня тоже шортики интересуют! подскажите,пожалуйста,а то меня что-то поисковик водит,да все не там.

Оффлайн Скво

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2401 : 23 Июля 2017, 17:24:16 »


« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 00:06:43 от Ruta »
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2402 : 24 Июля 2017, 15:33:12 »
Шортики теперь в россии не продают....только в германии , и то по рецепту. Нашей стране не надо качественное....нам надо свое г.....но продавать....ничего нет чтоб упростить жизнь  человеку с особенностью....

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2403 : 24 Июля 2017, 16:03:17 »
« Последнее редактирование: 29 Июля 2017, 00:07:52 от Ruta »

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2404 : 25 Июля 2017, 23:08:01 »
Девочки привет. Сегодня ко мне пришла такая мысль. Что у меня достаточно неплохо ходячий ребёнок, прыгающий бегающий и тд, сегодня на плЯже я заметила - что дочка не может делать элементарных движений, например, пальцами ног шевелить, сжимать разжимать, или например, лежа на животе плыть и как бы ножками дрыгать и сгибать их к попе, она их сшибает к животу, или например залазить на горку босиком по палочкам.  И вот что я поняла, что у неё не то чтобы мышцы слабые, а просто она ими не может пользоваться, и я вот теперь сижу и думаю, ведь мы то делаем лфк в основном на укрепление или расслабление каких то мышц, на равновесие, но они то все равно правильно не работают, не работает как бы автоматический механизм как у здоровых людей. И теперь я вот задумалась, какой метод может помочь включить этот механизм, я понимаю что один из них это войта, но выехать в Чехию нет возможности, может кто то что то нашёл для своего ребёнка? Кто то пробовал метод " баланс" разработанный в рдкб? Может что то такое надо, чтоб штурмовать мозг.

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2405 : 26 Июля 2017, 08:24:53 »
@оксана сет, так ключевая проблема дцпшников - не в мышцах, а в голове. Голова ходит, прыгает и шевелит пальцами.
Когда мы с мышцами работаем в стерильной обстановке - та же лфк в спортзале - голова не учится новым движениям. Голова знает, что она в спортзале не живет, и этот навык (условно) поднимания ноги под нужным методисту углом никакого практического значения для нее не имеет. Даже псли реьенок максимально сохранный и может по команде методиста выполнять требуемое движение. Он знает, что к его жизни это никакого отношения не имеет.
Поэтому и скудные такие движения у дцпшников, которые занимаются исключительно лфк и мало активничать сами.
В практическом смысле научить реьенка слезать- залезать на диван - полезнее, чем полтора часа лфк в день.
Одно не отменяет полностью другое, мышцами тоже надо заниматься. Но специально выделенные занятия в "идеальной", нежизненной обстановке новых навыков не формируют.
Штурмовать мозг надо в текущей обстановке - в игре, в быту. В спортзале не научишь реьенка со спастикой разливать из чайника чай по кружкам, застёгивать куртку на ходу, бегать по кочкам и ухабам, не глядя под ноги - таким вещицам, которые делают нашу собственную жизнь нормальной.
Слава Богу за все!

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3211
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2406 : 26 Июля 2017, 08:37:57 »
@rossia, @Milenushka, @курсистка,
Я вот подумала, что на самом деле сшить такие шорты не сложно. Единственный сложный момент - соорудить из какого-то легкого, но плотного материала две скобы, которые бы "обнимали" внутреннюю сторону бедра ребенка и тем самым обеспечивали разведение. Эти скобы пластмассовые вшиты в шорты Оттобокковские, как помните, в 1980-е годы были модны накладные плечики - их вшивали в пиджаки и пальто между основной тканью и подкладкой.
В шортах тот же принцип, просто ткань одинаковая. И меня она, кстати, сильно раздражает - синтетический стреч. Летом не поносишь, ад (ну, нормальным летом, не таким, как сейчас в Москве).
В принципе, сшить такие шорты, закрепив между двумя слоями ткани скобы - не проблема для рукодельницы.
Поясок с липучкой вокруг талии - тоже не бином Ньютона. Точнее, конкретно для меня - бином, я криворукая. Но в принципе, если шорты кончатся, а в них будет нужда, смогу сформулировать заказ в ателье.
Если совсем просто - это велосипедные штаны, внутри которых вшиты "карманы" для этих скоб.
Слава Богу за все!

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2407 : 26 Июля 2017, 09:02:58 »
@Севилья, вы не поверите, но я вчера уже думала об этом..как сшитьтакие порты...и муж вместе со  мной!! Но уменя вопрос..я обратила внимание..что к этим внутреннем вкладкам идут еще ленты которые подходят к поясу!! Значит если ленты..то вкладкинав дтлжны быть жесткими.прр плечики и 80 конечно помню...мне 42 года...да и стгласна с вами носить каждый день такую синтетику..это тяжело...все хозяйство спреет...но идея прекрасная!!!!!!!! Если можно поподробнее опишите..или сделайте несколько фоток..а я попробую сшить...хотя у нас ноги пока не труться..у насони косолапые...но для профилактики тбс..мне бы очень хотелось такие иметь..

Оффлайн Тanya

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2408 : 26 Июля 2017, 09:41:14 »
Штурмовать мозг надо в текущей обстановке - в игре, в быту. В спортзале не научишь реьенка со спастикой разливать из чайника чай по кружкам, застёгивать куртку на ходу, бегать по кочкам и ухабам, не глядя под ноги - таким вещицам, которые делают нашу собственную жизнь нормальной.
,,,

@оксана сет, а вы в бассейн не ходите? Арина моя ходит. Она первая  в группе ( мы там одни такие красивые) поплыла. На спине вообще отменно. А вот на животе да, проблема с ногами. Не может как все здоровые двигать ими. НО, постоянные тренировки ( у нас два раза в неделю были, т.к. лфк-шная группа) дали результата. Пусть не с той скоростью, как могла бы имея здорвые ножки, но лягушатник проплывает сама на всю длину. С новго учебного года их буду пускать ( по крайней мере Арину точно) на большую воду.
А пальчиками шевелить  - пробуйте платочке собирать и разглаживать пальчиками ног, карандашики катать. Мы на старых счетах ступни катаем.
«Нет недостижимых целей, есть неверно поставленные задачи»

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2409 : 26 Июля 2017, 10:21:01 »
А пальчиками шевелить  - пробуйте платочке собирать и разглаживать пальчиками ног, карандашики катать. Мы на старых счетах ступни катаем.
,,,
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2410 : 26 Июля 2017, 13:31:19 »
Так вот я и смотрю на своего ребёнка, вот мы 2 месяца не занимаемся, просто ходим гулять, на всякие большие детские площадки, на море, на бассейны и я виду что двигаешься она как стрела, везде залазите, по скалалазеой стене сама залазить научилась, по канатам и тд, и я задумалась чему я могу её научить тренировкам с лфкашниками, поднимать попу, качать пресс, отжиматься, но от этого она не станет делать те движения которые в неё не заложены в голове, да мышцы может станут крепче, но что он этого измениться? Вообщем не знаем теперь в каком направлении двигаться, хочется оставить ребёнка в покое и чтоб она просто бегала с другими детками, играла, купалась, ковырялась в песке, а потом я начинаю думать- вот ребёнком не занимаюсь, время идёт, а вдруг там в очередном центре её бы все исправили и тд.

Оффлайн Летнее солнышко

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6300
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 221
  • Пол: Женский
  • Познаю энергии Вселенной через Астрологию и Таро
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/valen_astro
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2411 : 26 Июля 2017, 14:28:39 »
Я научилась плавать, практически не используя ноги. И плаваю достаточно хорошо. Мужа я сама плавать учила.
Я "за!" бытовую реабилитацию всеми руками и ногами

Оффлайн koluchka

Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2412 : 26 Июля 2017, 14:55:34 »
может быть надо смотреть в сторону кондуктивной педагогики

Оффлайн rossia

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 774
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 13
  • Ольга и Петюша
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2413 : 26 Июля 2017, 17:26:33 »
@оксана сет, здравствуйте, как вам после гипсов? Можно поподробнее? Тоже задумываюсь.....правая нога на носке сильно..и внутрь...даже в обуве идет пятка приподнята....

Оффлайн оксана сет

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • мама Полли
    • Награды
Re: Спастическая диплегия
« Ответ #2414 : 26 Июля 2017, 20:03:26 »
@оксана сет, здравствуйте, как вам после гипсов? Можно поподробнее? Тоже задумываюсь.....правая нога на носке сильно..и внутрь...даже в обуве идет пятка приподнята....

Честно, нам плохо, конечно походка улучшилась, но во первых, прошло только 2 месяца а тонус вернулся, и одну ногу уже ставит на носок, во -вторых, нам попался не очень хороший врач, постоянно вылетали пятки, я это видела, врач говорила что все ок, а когда через 10 дней распилили, они удивились что реально пятка не стояла так как надо, но сделали вид, что и так все ок. видимо поэтому мышцы так не растянулись, те пятки стояла впринцыпе все время в таком же попочном положении. А вообще я видела результаты деток у других врачей, конечно впечатляет, стопы мягкие походка с перекатом, и вальгус меньше, понятно что все это временно, но вот год говорят результат держиться. Нам увы не повезло.