Автор Тема: Лекарственные препараты  (Прочитано 126579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vivat

  • Гость
Лекарственные препараты
« : 27 Октября 2009, 20:51:14 »
Бесплатные лекарства
Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890
"О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"
(с изменениями от 10 июля 1995 г., 27 декабря 1997 г., 3 августа 1998 г., 29 марта, 5 апреля 1999 г., 21 сентября 2000 г., 9 ноября 2001 г., 14 февраля 2002 г.) Полный текст документа в посте под спойлером.
(кликните для показа/скрытия)
Далее под спойлерами начало темы
(кликните для показа/скрытия)
(кликните для показа/скрытия)
Кому писать жалобы,  примерный алгоритм :


гл.врачу
прокурору района и в Минздрав региона
с их ответами вышестоящему  прокурору и  Минздрав  РФ, через пару недель Росздравнадзор
Общественная палата РФ, Ген прокурор при отказе обл прокурора
Суд
ОНФ( Д.  Медведев) по правам детей
Правительство
Президент
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 19:37:29 от NAB »

Оффлайн iv.natalija

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #30 : 02 Марта 2010, 21:37:06 »
Чье мнение при выписке рецепта главнее?
Если лекарства не помогают,можно ли выписать,только опред.название препарата.Или все зависит от мнения психиатра?
Или все лекарства от эпи одинаковы по закону.Там просто не совсем тот состав,хотя главн.действующ.вещество одно.Даже лекарства одной фирмы действуют по-разному.У моей взрослой знакомой с эпи помогает конвулекс в таблетках,а конвулекс сироп не помогает.
Мне эпилептолог написала,если ламиктал не поможет,то переходить на кеппру.Это они тем более не собираются выписывать,типа нет в списках.Покупайте.
Или никого не волнует помогает или нет,дать бы лишь бы что?Мы,конечно,купим,но хочется в перспективе и бесплатно получать...

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #31 : 02 Марта 2010, 21:47:20 »
Чье мнение при выписке рецепта главнее?
Если лекарства не помогают,можно ли выписать,только опред.название препарата.Или все зависит от мнения психиатра?
Или все лекарства от эпи одинаковы по закону.Там просто не совсем тот состав,хотя главн.действующ.вещество одно.Даже лекарства одной фирмы действуют по-разному.У моей взрослой знакомой с эпи помогает конвулекс в таблетках,а конвулекс сироп не помогает.
Мне эпилептолог написала,если ламиктал не поможет,то переходить на кеппру.Это они тем более не собираются выписывать,типа нет в списках.Покупайте.
Или никого не волнует помогает или нет,дать бы лишь бы что?Мы,конечно,купим,но хочется в перспективе и бесплатно получать...


Мнение ничье не главное. Каждый врач выписывает назначение и соответственно рецепт, ставит свою подпись и печать.

Выбор врача за Вами. Не нравится лечение - идите к другому врачу.

Про "списки" я уже не один раз писала. Пробить чиновничью стену - исключительно Ваша задача, законы все на Вашей стороне, детям инвалидам ВСЕ лекарства бесплатно! Пример судебного решения я привела в теме.
В Саратове есть хороший педиатр в железнодорожной больнице Плис Ольга Павловна, попробуйте записаться к ней на прием, может быть она посоветует хорошего специалиста по Вашим проблемам.

Удачи! ттт


Оффлайн iv.natalija

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #32 : 02 Марта 2010, 22:21:32 »
СПАСИБО!!!
Только я не поняла:бесплатные рецепты выписывают по месту жительства или можно другого врача найти?Т.Е.если я найду платного врача,это не считается?Ведь на нашего психиатра тоже давят,ведь ей какая разница,что мы получаем.
У меня был случай,когда психолог написала нам рекомендации для ИПР,так тетки с МСЭ на нее оказывали давление,ее прям трясло!
Такая это гос.машина.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #33 : 02 Марта 2010, 22:37:22 »
Выбор лечебного медучереждения за Вами, это не обязательно участковая поликлиника

Оффлайн iv.natalija

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #34 : 03 Марта 2010, 13:14:01 »
Скажите,а если я нахожу независимого платного врача,он назначает,то,что нам нужно,но беспл.рецепт выписать не может.Могу ли я купить,а потом возместить через суд?
И кто тогда должен возместить:органы здравоохранения: комитет,минздрав,поликлиника,психдиспансер,к которому нас прикрепила поликлиника(рецепты все от психдиспансера)
Мне говорили,что беспл.рецепты только по прописке,им выделяют на нас деньги.
Простите за навязчивость. ---                                                    









                                        

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #35 : 03 Марта 2010, 13:29:31 »
iv.natalija, прочитайте внимательно пост # 1 в этой теме

Оффлайн iv.natalija

Re: Лекарственные препараты
« Ответ #36 : 03 Марта 2010, 15:28:12 »
Спасибо,Vivat! ттт
Я торможу.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн azis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Страна: fr
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Марк. Pau, France.
    • Моя история
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #37 : 12 Марта 2010, 21:57:56 »
Вик посоветуй как следоваать дальше. Я написала письмо в интернет -приемную мэру города, на 3 день после отпрауки письма мне позвонили из управления здравоохранения подробно распросии о ситуации и обещали помочь. А вот досовно мое письмо:
Здравствуйте Михаил Анатольевич! Моему ребенку сейчас 1,10 года, он ребенок-инвалид, его диагноз симптоматическая эпилепсия (инфантильные судороги) которые трудно поддаются лечению. Преостановить эти судороги чтоб пошло развитие мне стоило немалых усилий, неск раз ездила с ребенком на руках на консультации в москву для подтверждения диагноза и подбора терапии. основной и наверное пожизненный препарат (его еда на каждый день) ДЕПАКИН ХРОНОСФЕРА 250 мы его принимаем уже почти год( с мая) и на протяжении этого времени постоянно сталкиваюсь с проблемой покупки, препарат новый и не дешевый. все надеялась что он войдет в список бесплатных препаратов и тут как снег на голову - в федеральном списке его нет только для региональных, а как же мы (дети)??? от этого препарата зависит его развитие , этот препарат расчитан в первую очередь на детей т.к. он в виде порошка его ребенок не чувствует при приеме , не давится и главное в крови постоянно необходимая и точная концентрация. На сегодняшний день у меня осталось препарата на 5 дней, в городе его (дозировки 250) нет и когда будет поставщики сказать не могут, другая дозировка нам не подходит т.к. его в открытом виде хранить нельзя. Можно ли как то пересмотреть этот список жизненно необходимых препаратов и помочь нам? И еще одно недопонимание, из-за того что ребенок лежачий он часто болеет и всегда с осложнениями 1-2-раза в квартал, я знаю видела и читала что есть такое постановление где говорится что все дети (без исключения) до 3х лет получают лек.препараты бесплатно, мне же в нашей поликлинике отказывают в выдаче (виферона (в св), сиропа от кашля, антибиотиков) можете ли вы ситуацию прояснить?
С уважением, Наталья

НАПРАВЛЯЕМ СЛЕДУЮЩИЙ ОТВЕТ:
Уважаемая Наталья Ивановна!

По поручению Администрации города МУ ?Управление здравоохранения Ростова-на-Дону? рассмотрено Ваше обращение, полученное через Интернет-приемную, по вопросу льготного лекарственного обеспечения.
В результате рассмотрения установлено, что в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 ? 122-ФЗ, Ваш ребенок получает льготный лекарственный препарат вальпроевая кислота (Депакин хроно) в полном объеме ежемесячно. В соответствии с регламентирующим приказом МЗ и СР РФ от 18.09.2006 ? 665 ?Об утверждении перечня льготных лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи? препарат выписывается по международному названию (вальпроевая кислота). Препарат с коммерческим названием Депакин хроно-сфера не входит в ?Перечень льготных лекарственных средств?.
Являясь федеральным льготником, Ваш ребенок не может получать льготные лекарственные средства по региональной льготе, т.к. имеет право получать только по одному виду льготы.

Зам.нач.управления
здравоохранения М.А.Лелейкина

Следующий мой ход - письменный отказ от таблеток.
Что мне теперь делать - уведомить их о моем отказе от таблеток или прочитала письмо, кот ты выложила давить на нарушение прав?

Оффлайн virsax

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Мужской
  • Sibi imperare maximum imperum est
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #38 : 14 Марта 2010, 09:30:21 »

в этом Решении ВС РФ указано, что ВСЕ лекарственные средства, список есть

Будьте любезны ссылочку на этот список. А то что-то я не понял где и как с ним можно ознакомиться.
Если вас постигла неудача - вы уже на пути к успеху!

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #39 : 15 Марта 2010, 15:06:42 »
Уважаемая Наталья Ивановна!

По поручению Администрации города МУ ?Управление здравоохранения Ростова-на-Дону? рассмотрено Ваше обращение, полученное через Интернет-приемную, по вопросу льготного лекарственного обеспечения.
В результате рассмотрения установлено, что в соответствии с Федеральным законом от 22.08.2004 ? 122-ФЗ, Ваш ребенок получает льготный лекарственный препарат вальпроевая кислота (Депакин хроно) в полном объеме ежемесячно. В соответствии с регламентирующим приказом МЗ и СР РФ от 18.09.2006 ? 665 ?Об утверждении перечня льготных лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача при оказании дополнительной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи? препарат выписывается по международному названию (вальпроевая кислота). Препарат с коммерческим названием Депакин хроно-сфера не входит в ?Перечень льготных лекарственных средств?.
Являясь федеральным льготником, Ваш ребенок не может получать льготные лекарственные средства по региональной льготе, т.к. имеет право получать только по одному виду льготы.

Зам.нач.управления
здравоохранения М.А.Лелейкина

Следующий мой ход - письменный отказ от таблеток.
Что мне теперь делать - уведомить их о моем отказе от таблеток или прочитала письмо, кот ты выложила давить на нарушение прав?

Это только дополнительный перечень Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18 сентября 2006 г. N 665
"Об утверждении Перечня лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи"
(с изменениями от 19 октября 2007 г., 27 августа, 1, 23 декабря 2008 г.)


Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 никто не отменял

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #40 : 15 Марта 2010, 15:09:36 »
Что мне теперь делать - уведомить их о моем отказе от таблеток или прочитала письмо, кот ты выложила давить на нарушение прав?

дай мне телефон исполнителя и ФИО с этого письма


vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #42 : 16 Марта 2010, 23:35:22 »
Будьте любезны ссылочку на этот список. А то что-то я не понял где и как с ним можно ознакомиться.

Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 2135-р

Оффлайн ИРИШКА Р_

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 8269
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 22
  • Пол: Женский
  • Ирина, мама Данияра, Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #43 : 29 Марта 2010, 11:37:31 »
Vivat ! Здраствуйте! У нас помимо ПСП лекарств, выписан Элькар, и в поликлинике мне постоянно говорят, что он не положен бесплатно. Так ли это? Или все препараты, которые выписывает врач нам положены бесплатно?
"Моя любовь к детям сильнее меня, сильнее жизни и обстоятельств. Главное в этой жизни любить и быть любимым!".

vivat

  • Гость
Re: Лекарственные препараты
« Ответ #44 : 30 Марта 2010, 00:36:52 »
Vivat ! Здраствуйте! У нас помимо ПСП лекарств, выписан Элькар, и в поликлинике мне постоянно говорят, что он не положен бесплатно. Так ли это? Или все препараты, которые выписывает врач нам положены бесплатно?

Торговое наименование:
Элькар

Международное наименование:
Левокарнитин (Levocarnitine)
Групповая принадлежность:
Витамин