Автор Тема: Микроцефалия  (Прочитано 751259 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mama_mary

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1179
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • невозможное человеку возможно Богу
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6345 : 23 Февраля 2018, 05:35:11 »
Вопрос именно к тем, у кого у детишек микроцефалия. Готическое небо может быть , как одна из стигм эмбриогенеза. Но вот в паре с микрой, уже подозрение на генетику.
У Маши готическое небо, низко расположенные большие уши, врожденная микра - я  думала, что первичная. Но генетик сказала, что раз мозг с повреждениями - то вторичная, вероятней, вследствии ВУИ. Т.е. важно есть ли повреждение мозга.

Оффлайн neo20131985

Re: Микроцефалия
« Ответ #6346 : 23 Февраля 2018, 18:17:14 »
Микроцефалия - это не только окружность головы , которая ниже центильных таблиц. И развитие , моторное и психоречевое , не показатель . Генетик говорит, что у нас классическая микроцефальная форма ( хотя сейчас окружность норма) . Низкий , покатый лоб, отсутствие лобных и теменных  бугров, плоский затылок, то есть затылочный бугор тоже не развит. Соотношение лицевой части и мозговой, лицевая уже преобладает. И голову,' она мерила,  не только по окружности, но ещё по двум линиям , данные подставляла в формулу. Так же соотношение головы и груди, ну о чем выше писали. И ещё хотела спросить , у кого у детишек высокое готическое небо ? Генетик тут гипотезу выдвигает, что если присутствует готическое небо, то микра  первичная, если небо нормальной формы, то микра вторичная. У моих детей , и у дочки,  и у сына , готическое небо.
мне кажется небо вообще не причем, у троих моих детей из четырёх втч и у меня готическое небо, сросшиеся мочки ушей и дст.. но микрокрания только к одного.

Оффлайн Юльхен

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1992
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6347 : 24 Февраля 2018, 20:02:44 »
Вопрос именно к тем, у кого у детишек микроцефалия. Готическое небо может быть , как одна из стигм эмбриогенеза. Но вот в паре с микрой, уже подозрение на генетику.
У моего вторичная микра из-за атрофии и было готическое нёбо. Говорю, что было, т.к. сейчас после года работы выровнялось и нёбо, и прикус, и зубной ряд )
ПосмотрИте шею на всякий случай.

Правосторонний гемипарез, структурная эпилепсия, СДВГ

Оффлайн murilka

Re: Микроцефалия
« Ответ #6348 : 25 Февраля 2018, 23:39:54 »
Вопрос именно к тем, у кого у детишек микроцефалия. Готическое небо может быть , как одна из стигм эмбриогенеза. Но вот в паре с микрой, уже подозрение на генетику.

У моего вторичная микра из-за атрофии и было готическое нёбо. Говорю, что было, т.к. сейчас после года работы выровнялось и нёбо, и прикус, и зубной ряд )
ПосмотрИте шею на всякий случай.
                                                                                                                                           работал только остеопат, или совместно с ортодонтом?

Оффлайн Devy

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6349 : 26 Февраля 2018, 04:22:05 »
Девочки дорогие привет!! У меня ситуация такая с ребенком. Моя девочка сейчас в реанимации. Попробую описать все кратко и понятно. Наши диагнозы написаны ниже, в подписи. Заболела моя Мария с кашля, сразу начали ингаляции и аб.  Эффекта не было, состоянии е утяжелялось, стала тяжело дышать. В итоге забрали в реанимацию. Сейчас по анализам оак, биохимия, ликвор на инфекции чист, те воспалительных нет. Рентген еще не сделали, после обеда, выходные были. Мне сказали что у дочки повышено давление в голове, вчд. Те по анализу ликвора повышено!!! Что в таком случае делать? Неужели развивается гидроцефалия? Может у кого то есть опыт похожий, помогите, девочки!!!

Оффлайн Юльхен

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1992
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Юля, Ваня и Витя Московская область
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6350 : 26 Февраля 2018, 19:23:56 »
Вопрос именно к тем, у кого у детишек микроцефалия. Готическое небо может быть , как одна из стигм эмбриогенеза. Но вот в паре с микрой, уже подозрение на генетику.

У моего вторичная микра из-за атрофии и было готическое нёбо. Говорю, что было, т.к. сейчас после года работы выровнялось и нёбо, и прикус, и зубной ряд )
ПосмотрИте шею на всякий случай.
                                                                                                                                           работал только остеопат, или совместно с ортодонтом?

Остеопат, логопед (я) и вестибулярный ортодонтический трейнер  (пластинка такая, съемная).

Правосторонний гемипарез, структурная эпилепсия, СДВГ

Оффлайн Elka09

Re: Микроцефалия
« Ответ #6351 : 05 Марта 2018, 12:39:31 »
Добрый день, как бы горестно не было, вступаем в ваши ряды. Сынок родился на 27 неделей, с весом 880 гр. На сегодняшний день нам 7 месяцев. В анамнезе: Микроцефалия (говорят вторичная), при рождении окружность головы 22 см, окружность груди 25 см. Сейчас 35 см голова и грудь 41 см, по мимо этого ГИГП поражение ЦНС, ВЖК 3 степени, центральный тетрапарез. Умеем с 4 месяцев держать голову, за игрушками следит, держит если даешь ему в руку, хватает сам только висячие игрушки, гулит, улыбается, ножками и ручками шевелит, ногами как в барабан бьет, недавно стал ноги к верху поднимать. Диагноз поставили 2 месяца назад, горю не было предела... Как мамочки Вы справляетесь? Есть кто-нибудь из Новосибирска?

Оффлайн Мария Violet

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1980
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Женский
  • Мама Милы, Миши и ангела Эли
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6352 : 05 Марта 2018, 13:01:29 »
@Elka09, здравствуйте) Грустно все это конечно... У меня у младшей дочки совсем другие диагнозы, но ребенок инвалид тем не менее... Каксправляемся? Мне помогло время....люблю мою Булочку очень сильно....
Всегда хотела сидеть дома с детьми...Бойтесь своих желаний, они сбываются...

Оффлайн Elka09

Re: Микроцефалия
« Ответ #6353 : 05 Марта 2018, 13:16:10 »
@Elka09, здравствуйте) Грустно все это конечно... У меня у младшей дочки совсем другие диагнозы, но ребенок инвалид тем не менее... Каксправляемся? Мне помогло время....люблю мою Булочку очень сильно....

Наверное время поможет, хотя.... Ждем МРТ через 2 недели, КТ уже показало признаки микроцефалии. Главный невролог города смотрела, сказал будут оформлять инвалидность. Что нас дальше ждет даже боюсь представить. Пока занимаемся ЛФК дома, прошли 2 курса массажа, озокерит, пропили пантогам, элькар, прокололи актовегин и витамин в.

Оффлайн Мария Violet

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1980
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Пол: Женский
  • Мама Милы, Миши и ангела Эли
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6354 : 05 Марта 2018, 13:23:24 »
@Elka09, не думайте о том, что будет завтра....Живите СЕГОДНЯ!!!
Всегда хотела сидеть дома с детьми...Бойтесь своих желаний, они сбываются...

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6355 : 05 Марта 2018, 13:32:02 »
Добрый день, как бы горестно не было, вступаем в ваши ряды. Сынок родился на 27 неделей, с весом 880 гр. На сегодняшний день нам 7 месяцев. В анамнезе: Микроцефалия (говорят вторичная), при рождении окружность головы 22 см, окружность груди 25 см. Сейчас 35 см голова и грудь 41 см, по мимо этого ГИГП поражение ЦНС, ВЖК 3 степени, центральный тетрапарез. Умеем с 4 месяцев держать голову, за игрушками следит, держит если даешь ему в руку, хватает сам только висячие игрушки, гулит, улыбается, ножками и ручками шевелит, ногами как в барабан бьет, недавно стал ноги к верху поднимать. Диагноз поставили 2 месяца назад, горю не было предела... Как мамочки Вы справляетесь? Есть кто-нибудь из Новосибирска?
Голова меньше груди с рождения? Это симптомы первичной микроцефалии. Какая форма головы у ребёнка? Что показывает кт?

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6356 : 05 Марта 2018, 13:33:17 »
Здесь есть тема где можно скинуть кт. Сейчас поищу кину ссылку

Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6357 : 05 Марта 2018, 13:34:18 »
Диагнозы и термины, как мы себе  представляем, что у ребенка  в голове
https://r.tapatalk.com/shareLink?share_fid=58295&share_tid=63103&url=http%3A%2F%2Fforum%2Edetiangeli%2Eru%2Findex%2Ephp%3Ftopic%3D63103&share_type=t


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн Elka09

Re: Микроцефалия
« Ответ #6358 : 05 Марта 2018, 14:06:14 »
Добрый день, как бы горестно не было, вступаем в ваши ряды. Сынок родился на 27 неделей, с весом 880 гр. На сегодняшний день нам 7 месяцев. В анамнезе: Микроцефалия (говорят вторичная), при рождении окружность головы 22 см, окружность груди 25 см. Сейчас 35 см голова и грудь 41 см, по мимо этого ГИГП поражение ЦНС, ВЖК 3 степени, центральный тетрапарез. Умеем с 4 месяцев держать голову, за игрушками следит, держит если даешь ему в руку, хватает сам только висячие игрушки, гулит, улыбается, ножками и ручками шевелит, ногами как в барабан бьет, недавно стал ноги к верху поднимать. Диагноз поставили 2 месяца назад, горю не было предела... Как мамочки Вы справляетесь? Есть кто-нибудь из Новосибирска?
Голова меньше груди с рождения? Это симптомы первичной микроцефалии. Какая форма головы у ребёнка? Что показывает кт?

Да голова меньше была на 3 см, но надо учитывать что он родился с экстремально низкой массой тела, генетики сказали что вопрос не к ним, ждем последние результаты анализов. По КТ, заключение такое выявлены признаки микроцефалии, гипоксически-ишемического поражения головного мозга.
Так же написано, что полушария головного мозга малых размеров, количество извилин головного мозга уменьшено, борозды расширены. В базальных отделах полушария головного мозга визуализируются участки снижения плотности. Боковые желудочки расширены. Третий и 4 желудок обычной формы и размеров. Признаков нарушения ликворооттока не обнаружено. Субарахноидельные конвекситальные борозды мозжечка не изменены. В проекции турецкого седла и параселлярно дополнительные образования не определяются. Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны. В костях черепа, расположенных на уровне ислледования, патологических изменений не выявлено/


Оффлайн Мама Полюшки

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1099
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 59
  • Пол: Женский
  • Яна и Полечка
    • Моя история
    • Награды
Re: Микроцефалия
« Ответ #6359 : 05 Марта 2018, 14:21:57 »
Вроде круглая голова. У моей дочери типично микроцефальная форма головы

Лобик скошен сильно.