Автор Тема: Инфо Первичное оформление инвалидности  (Прочитано 232489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Первичное оформление инвалидности
« : 29 Августа 2011, 22:29:32 »
Инвалидность ребёнку может быть оформлена в любом возрасте (возрастных ограничей в нормативных документах нет).
Для её оформления у Вас должны быть медицинские документы с результатами обследований, диагнозами и - обязательно! рекомендация врача или нескольких - "рекомендовано установление инвалидности"


  • Для обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов

       

 Записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова.

В жизни это выглядить примерно так:
1. Врачи, видя проблемы ребенка, говорят родителям о том, что рекомендуется установить инвалидность, могут делать записи
2. Врачи из медучреждений (варианты - поликлиника, стационар, диспансер...) имеющие право направлять на оформление инвалидности дают для оформления форму 0-88/у  (либо её оформляет само медучреждение).  В медучреждении может проходить предварительное рассмотрение оформления инвалидности, и далее рекомендуется обращатся в Бюро МСЭ. При отказе от направления на МСЭ - требовать отказ в письменной форме!  Можно оформлять инвалидность и другими путями другие пути
3. Собираем все перечисленные выше документы, рекомендации по лечению и т.п. и  обращаемся в Бюро МСЭ. Удачи!


В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001

Изменения 2022 г
https://docs.cntd.ru/document/350184128
Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 01 Июля 2022, 13:19:14 от NAB »
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Елена2000

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 173
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #15 : 28 Октября 2011, 22:59:43 »
 gfds! Пишите все диагнозы,которые имеет ребенок,даже пусть указывают,что болеет частыми ОРЗ и ОРВИ...Пусть пишут каждую мелочь...И будьте сами увереннее и красноречивее(В пределах допустимых норм поведения... rer)А перед тем ,дома выпейте успокоительного...И насчет диктофона, тоже попробуйте...Удачи!!!!!

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #16 : 29 Октября 2011, 02:34:18 »
может я не в тему, а нельзя сходить к другому невропатологу, чтоб там обосновано выставили диагноз (или дождаться, когда ваша будет в отпуске и идти?)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн NATULYА

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #17 : 29 Октября 2011, 07:37:19 »
У меня есть родственники, так вот у них мальчик просто заикается, но вполне здоровый и ему дали инвалидность. а недавно по телеку передача была, там говорили, что если вы не согласны с поставленным диагнозом, нужно во-первых посетить еще одного врача, во-вторых нужно обращаться в вышестоящую инстанцию, по мере отказов все выше. если, например вам отказали в вашей поликлинике по месту жительства, дальше вы должны пойти в районную или областную больницу, там тоже есть неврологи, пусть даже платные, дальше есть министерство здравоохранения которые обязаны вас направить на независимое обследование, не останавливайтесь и не опускайте руки, пусть пишут все диагнозы, которые есть у ребенка, правда на вашей стороне. И правильно девочки пишут надо быть как можно уверенней и требовать обязательно подтверждение письменное если будут отказывать, вы мать, вы лучше знаете своего ребенка, а врач видит его несколько минут. 

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #18 : 29 Октября 2011, 09:43:53 »
еще помогает - сделать независимую и экспертизу и утверждать? что пойдете с ней в суд и будете требовать возмещения за все 3 года (причем первая под это попадет врачиха и любят так деньги присуждать не гос организации а конкретному лицу)



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #19 : 29 Октября 2011, 09:52:19 »
мальчик просто заикается,
"Просто заикание" -заикание развития (2-4 года).
После 5 лет заикание  - сложный симптомокомплекс
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн ВрЕдНюГа

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1504
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 19
  • Пол: Женский
  • Бороться и искать найти и перепрятать
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #20 : 29 Октября 2011, 20:09:25 »
У нас есть http://kazakhstan.news-city.info/docs/sistemsn/dok_oerpui.htm вот такой вот документ. У вас тоже должно быть что-то подобное, иначе чем руководствовались бы  сотрудники МСЭК?


Оффлайн Лунное сияние

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #21 : 10 Ноября 2011, 12:33:25 »
Девочки, привет всем, с кем долго не списывались, некоторое время не могла сюда заглядывать.
Сижу сейчас и реву - никак не могу отойти от обиды и шока. Нашему Тимохе недавно исполнилось 4 года, до этого мы никогда не оформляли ему инвалидность - денег на лечение хватало и так, мы просто не задумывались об инвалидности. Сейчас у нас ожидается второй ребенок, если все будет нормально. Понимая, что на одну только зарплату мужа двоих детей и лечение будет тащить сложно, мы решили начать оформление инвалидности. Бегали 2 месяца с врачами и документами, наконец-то сегодня пришли на комиссию. А на комиссии нам сказали следующие слова:
 -  инвалидность мы вам дадим, но вы обязаны будете 4 раза в год лежать в областной больнице. Мы отвечаем:
 -  зачем нам это - на гидрокинезотерапию, массаж мы ходим и так, а кроме того мы нашли хорошего невролога, у которого наблюдаемся и который нам курсами прописывает лечение. Все это в карточке фиксировано у нас.
 Но в комиссии сказали:
 - нас не интересует где и как вы его лечите, мы вас обязываем 4 раза в год лежать в областной больнице, а если вы это не выполните, то инвалидность вы не получите и, кроме того, мы подадим на вас в суд на лишение родительских прав, из-за того, что вы не лечите своего ребенка.

Так обидно и больно - они так говорят, будто мы бросили ребенка, а сами, козлы такие, хотим нажиться на его пенсии. А то, что мы мотаемся по платным врачам, на свои деньги возили его в Тулу на операцию, за свой счет таскаем его по терапиям - это так, насрано.
Мы так рассчитывали на помощь государства в виде пенсии, а теперь мы просто вынуждены отказываться от оформления инвалидности, потому что 4 месяца в году лежать в областной мы не сможем, да и незачем убивать время - мы его можем потратить на более лучшее лечение! Мы можем потратить это время на хорошего массажиста, на гидрокинезотерапию, коей в областной нет,да на невролога хорошего, в конце-то концов!! Да и нереально это: лежать 4 месяца в году в областной, если появится маленький ребенок. Куда я дену-то его???? Если папа будет всегда на больничном, то нам и кушать-то не на что будет тогда.

Девочки, кто живет в России (в Украине, я знаю, такого бреда нет) подскажите: неужели вы все 4 раза в год лежите в определенной больнице в стационаре и вам только после этого продлевают инвалидность?

Оффлайн Маха

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #22 : 10 Ноября 2011, 13:00:56 »
Ну нет, конечно. Я вообще от больниц отказалась. Нас, правда, и не направляют туда  xde
Значится так. По закону вы имеете право выбирать лечебное учреждение (т.е. строгая привязка к областной больнице незаконна). По закону вы имеете право аргументированно вмешиваться в процесс лечения ребёнка (заключения нескольких неврологов будет достаточно).

Уже сколько раз говорили, что на МСЭК надо ходить с диктофоном. Если бы у вас была бы аудиозапись, то  разговор шёл бы другой.  Сейчас будет трудно доказать факт таких слов от комиссии.

Непонятно, дали ли вам инвалидность или нет (я не поняла фразы, что вы "отказались от инвалидности". Зачем вы тогда вообще на комиссию приходили? Вы могли согласиться на условия, но в ИПР написать, что с программой не согласны, могли не согласиться- вам бы не дали инвалидность, но в любом случае было бы решение комиссии). Но любое решение местной комиссии можно обжаловать в вышестоящей комиссии. И так далее по цепочке, если вас не устраивает каждое решение.

А так получилось что вы, своими руками облегчили работу МСЭКа по уменьшению количества инвалидов в стране.

По поведению комиссии у меня 2 варианта- попытка заполнить койко-места в обл. больнице и заставить родителей через запугивание отказаться от инвалидности.

В любом случае вы усложнили жизнь себе и облегчили чиновникам.

Оффлайн NATULYА

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #23 : 10 Ноября 2011, 13:10:54 »
Бред какой то, зачем лежать в больнице, если вы наблюдаетесь в поликлинике, они что своим врачам не доверяют, лежать в стационаре совсем необязательно, вы требуйте письменный отказ если будут отказывать в инвалидности и в мин.здрав вашего города обращайтесь, на них требование письменного отказа действует как красная тряпка на быка, они же знают что не имеют права требовать от инвалида ложиться в стационар, тем более 4 раза, вот у меня ребенок тяжелый, так я с ним последний раз лежала в больнице 3 года назад, и инвалидность нам дали, даже не требовали ничего,  а когда наш участковый невролог предложила лечь в стационар, я сразу отказалась и спросила её, а какой смысл мне туда ложиться, ведь нас там все равно не вылечат, только ребенка мучить и людей которые будут лежать с нами в палате, т.к. ребенок кричит и ночами не спит, кому это там нужно, вот она сразу и отказалась от этой затеи. так что требуйте инвалидность, и скажите им, что если будет необходимость, то вы обязательно туда ляжете, а на обследования перед очередной комиссией можно и на дневной стационар лечь, это почти одно и тоже и раз в год будет достаточно, чтобы заткнуть им рты.

Оффлайн Лунное сияние

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #24 : 10 Ноября 2011, 13:33:08 »
Я так поняла, что нам ее типа уже дали, но условия для того, чтобы ее потом продлить, и чтобы они не обратились в суд для лишения нас родительских прав должны быть вот такие: что мы должны 4 раза в год лежать в обл больнице, и это еще не все,муж еще не дошел до дома, он говорит, что они там помимо этого условия еще кучу всего написали что мы должны сделать. Вот придет - я посмотрю что там еще.
Дело было так: мы 3 часа сидели ждали очереди в комиссию, были там самые маленькие, но приняли нас самых последних. Ребенок весь измаялся пока ждал. В общем, пока одна тетка спрашивала меня что ребенок умеет и просила показать как и что он умеет, другая тетька разговаривала с нашим папой, и вот она-то и втирала ему, что мы теперь будем обязаны и бла-бла-бла. Папа начал возражать, в разговор вмешалась я и стала объяснять, что мы и так лечим ребенка, но 4 раза в год в обл больнице валяться - это излишне, тем более там лечение, откровенно говоря, слабенькое. Докончить разговор мы не успели - мне надо было показывать с Тимой что он умеет делать - нас увели в другой угол кабинета, и я не разобрала о чем они дальше говорили. Когда осмотр был закончен, нам сказали, что бумажки и документы вынесут через пол часа. Так как ребенок уже совсем устал, мы оставили ждать папу, а сами поехали домой - ну 4 часа в больнице ребенок торчал, конечно он устал. Вот. А потом папа нам позвонил и рассказал, что его позвали снова туда в этот кабинет, чтобы справки выдать и снова сказали, что для того, чтобы инвалидность продолжали через год продлевать и чтобы они (в смысле комиссия) видели, что мы ребенка лечим, мы должны выполнять те предписания, которые они там написали (больница и т.д). Вот  он скоро домой придет, я почитаю что там еще мы им должны.
Инвалидность оформляем в первый раз, ничего еще толком не знаем, и поэтому у нас и возникла мысль: выполнить их предписания мы явно не сможем, следовательно инвалидность нам не только не продлят, а еще и по судам придется таскаться, чтобы нас родительских прав не лишили. Поэтому мы и решили, чтобы не было таких проблем - завтра пойти к врачу и документы вернуть что ли, или как-то отказаться от инвалидности.

Оффлайн Маха

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #25 : 10 Ноября 2011, 13:39:52 »
Ну вы, блин, даёте.

Зачем отказываться от инвалидности, если хотя бы год вы будете получать деньги? Потом можете просто не продлевать. Никаких судов и никакой нервотрёпки.

По судам- комиссия решает только вопросы присвоения инвалидности и плана лечения. Если вы не выполнили план, то это ваше личное дело. У вас есть кучи бумажек от врачей, что вы ребёнком занимаетесь.

Ещё раз говорю, в ИПР, когда муж получал, он мог просто написать, что с ИПР не согласен. И всё.  Есть целая тема про МСЭ, как, что и куда.

Оффлайн Лунное сияние

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #26 : 10 Ноября 2011, 13:59:37 »
Маха, мы не отказались, мужу выдали эти бумажки, но он просто там, очевидно, не написал, что с ипр не согласен. А если он это не написал - что теперь делать? Можно их просто не выполнять и спокойно год хотя бы получать пенсию, не опасаясь, что нас потом затаскают по судам за невыполнение предписаний?
Походу нас внатуре просто как следует запугали зачем-то настойчиво суя под нос эту больницу и рассказывая всякие страшности про суды. Вот гады.

Онлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66618
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #27 : 10 Ноября 2011, 14:18:04 »
Девочки, это стращают вас. Родителей детей с "нехорошей" психиатрией так тоже типа "обязаны в стационаре лечиться... разов в год".
НЕ ОБЯЗАНЫ.  То, что записано в ИПР - обязательно для исполнения тем, кому адресовано. Для родителей ИПР носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер.Т.е., если вы решите вдруг полежать в стационаре - то сунули под нос врачу ИПР, пишите нам направление, видите, нам рекомендовано, мы хотим.
Рекомендовано СКЛ - решили, что хотите, ИПР в зубы, пошли пинать кого надо, вот оно записано, испольняйте. Не хотите - дело ваше, вас никто и в санаторий силком не отправит.
А так... нервы помотать могут. Но инвалидность определятся состоянием ребенка, его ограничениями, а не тем, на сколько скрупулезно вы выполнили, то, что вписали в ИПР.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Лунное сияние

Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #28 : 10 Ноября 2011, 14:36:26 »
NAB, я все поняла, уже подуспокоилась. В общем, эти козлы просто стращали нас безбожно, да выставили хреновыми родителями. Муж принес домой бумажки эти, я посмотрела их.

Оффлайн mila dautova

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Людмила и Дамир Саратовская область
    • Моя история
    • Награды
Re: Первичное оформление инвалидности
« Ответ #29 : 10 Ноября 2011, 14:53:05 »
Насчет лишения родительских прав, мне кажется вообще бред. Это как минимум не в их компетенции. Как говорит наш невролог, их задача не дать инвалидность, вот они всеми силами и стараются. ,Я когда первый раз на МСЭ были, тоже вся в растрепанных чувствах была. Сказали, что я просто ребенком не занимаюсь, поэтому мы в развитии отстаем, а не потому что нас приступы долбили ежедневно, и т.д. А они видя мое состояние, и выдрючивались из себя.А вот во второй раз я уже подготовленная пришла, слова им сказать не давала, уверенности больше было.
Так что не расстраивайся и внимания не обращай на них, как одна моя знакомая говорит: Нам положено, дайте и все тут.