Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 310653 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн capitoshka

    У нас инвалидность до 18 установлена больше пяти лет назад и  ИПР (сама бумага )стала ветхой,впереди еще семь лет.
    Мы в ИПР ничего менять не хотим .
    Можно ли ,поменять ИПР(сдать ветхую и получить точно такую же новую)не проходя переосвидетельствование?

    Оффлайн ЛЮРЕКС

    Девочки подскажите,прошли комиссию повторно,продлили инвалидность. Надо ли опять идти в пенсионный фонд для переоформления или нет?

    Оффлайн Elena_S

    @ЛЮРЕКС, нет, не надо. МСЭ сама передаст в ПФ данные о вас
    Ребенок мой- ты самый лучший!
    Ты- ангел мой, ты- света лучик!
    И пусть прогнозы против нас
    С тобой я счастлива сейчас!
    Потом? Не знаю что потом...
    А это важно? Мы вдвоем.
    Люблю тебя как никого
    Частичку сердца моего.

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25562
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды
    У нас инвалидность до 18 установлена больше пяти лет назад и  ИПР (сама бумага )стала ветхой,впереди еще семь лет.
    Мы в ИПР ничего менять не хотим .
    Можно ли ,поменять ИПР(сдать ветхую и получить точно такую же новую)не проходя переосвидетельствование?
    Полагаю,  можно  в  порядке  пункта  34  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 .
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн capitoshka


    Оффлайн Анима

    @юрист,
    Добрый вечер!
    Сегодня были на переосвидетельствовании.
    1 раз дали на 2 года, вписана была орт.обувь.
    Сейчас на словах сказали, что на 1 год дают и только памперсы и занятия согласно ПМПК.
    Остальное- отказ. ДИагнозы все теже ,что и 1 раз: эпи некупированная, плоско-вальгусная стопа, РАС, ЧАЗН.
    ЭПилептолог рекомендовал бассейн, лфк, массаж, они отказываются списывать.
    завтра иду за ИПРой и хочу обжаловать срок и невписанные обувь, лфк, бассейн, массаж и прочее.
    Посоветуйте, пожалуйста, как правильно оформить жалобу и на что ссылаться.

    ЧАЗН, фокальная криптогенная эпилепсия с генерал.приступами, ЗПРР

    Оффлайн Sellina

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 27
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
    • Мама Ярослава
      • Награды
    Добрый день! Подскажите есть какие либо критерии для определения степеней ограничения жизнедеятельности в ИПР? У ребенка инва по зрению ( Чазн + гипоплазия), до сих пор не ходит самостоятельно.  Сейчас собираем доки на 2 переосвидетельствование, в прошлой ИПР стояла везде 1 степень (ребенку было 5 мес). И если нам так и оставят 1 степень, могу ли я не подписывать ИПР и как обжаловать решение???
    В Нижегородской области ввели доплату для детей инвалидов со 2,3 степенью ограничения жизнедеятельности по категории способность к передвижению и самообслуживанию. И что примечательно мало кто подходит по этим критериям по выплате. Я знаю что в Московской области с диагнозом как у нас деткам ставят 2,3 степень ограничения.
    Кто сталкивался, напишите пожалуйста, комиссия уже в июне...

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25562
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды
    Маргарита,  @Анима ,  здравствуйте.
    @юрист,
    Добрый вечер!
    Сегодня были на переосвидетельствовании.
    1 раз дали на 2 года, вписана была орт.обувь.
    Сейчас на словах сказали, что на 1 год дают и только памперсы и занятия согласно ПМПК.
    Остальное- отказ. ДИагнозы все теже ,что и 1 раз: эпи некупированная, плоско-вальгусная стопа, РАС, ЧАЗН.
    Если  Ваш  ребёнок  ходит  самостоятельно,  то  отказ  в  ортопедической  обуви  противоречит  Приказу от  9.12.2014  №  998 н  с  учётом  Методических указаний от  12.12.2014
    1 раз дали на 2 года.
    Сейчас на словах сказали, что на 1 год дают
    Сроки  инвалидности  устанавливаются  по  усмотрению  освидетельствующего  экспертного  состава ,  однако,  в  2018  году  Вы  имеете  право  требовать  установления  инвалидности  до  достижения  Вашим  ребёнком  18  ( Восемнадцати )  лет  в  соответствии  с  абзацем  3  пункта  13  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 .
     
    бассейн, лфк, массаж, они отказываются списывать.
    Это " Мероприятия  медицинской  реабилитации ",  в  составляемой  по  форме Приложения  №  3  к  Приказу от  31.07.2015  №  528 н  Индивидуальных  Программах  Реабилитации  ( Абилитации )  отмечается  только  " Нуждаемость "  либо  " Ненуждаемость" ,  больше  ничего.
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25562
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды
    Дарья,  @Sellina ,  здравствуйте.
    Добрый день! Подскажите есть какие либо критерии для определения степеней ограничения жизнедеятельности в ИПР? У ребенка инва по зрению ( Чазн + гипоплазия), до сих пор не ходит самостоятельно.  Сейчас собираем доки на 2 переосвидетельствование, в прошлой ИПР стояла везде 1 степень (ребенку было 5 мес). И если нам так и оставят 1 степень, могу ли я не подписывать ИПР и как обжаловать решение???
    В Нижегородской области ввели доплату для детей инвалидов со 2,3 степенью ограничения жизнедеятельности по категории способность к передвижению и самообслуживанию. И что примечательно мало кто подходит по этим критериям по выплате. Я знаю что в Московской области с диагнозом как у нас деткам ставят 2,3 степень ограничения.
    Кто сталкивался, напишите пожалуйста, комиссия уже в июне...
    Ответьте  мне  на  мои  вопросы :
    1 .  На  какой  срок  устанавливалась  ранее  инвалидность  Вашему  ребёнку   :uhm: :uhm:  .
    2 .  Какой  в  настоящее  время  возраст  Вашего  ребёнка   :uhm: :uhm:  . 
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн Анима

    Маргарита,  @Анима ,  здравствуйте.
    @юрист,
    Добрый вечер!
    Сегодня были на переосвидетельствовании.
    1 раз дали на 2 года, вписана была орт.обувь.
    Сейчас на словах сказали, что на 1 год дают и только памперсы и занятия согласно ПМПК.
    Остальное- отказ. ДИагнозы все теже ,что и 1 раз: эпи некупированная, плоско-вальгусная стопа, РАС, ЧАЗН.
    Если  Ваш  ребёнок  ходит  самостоятельно,  то  отказ  в  ортопедической  обуви  противоречит  Приказу от  9.12.2014  №  998 н  с  учётом  Методических указаний от  12.12.2014
    1 раз дали на 2 года.
    Сейчас на словах сказали, что на 1 год дают
    Сроки  инвалидности  устанавливаются  по  усмотрению  освидетельствующего  экспертного  состава ,  однако,  в  2018  году  Вы  имеете  право  требовать  установления  инвалидности  до  достижения  Вашим  ребёнком  18  ( Восемнадцати )  лет  в  соответствии  с  абзацем  3  пункта  13  Правил,  утверждённых  Постановлением от  20.02.2006  №  95 .
     
    бассейн, лфк, массаж, они отказываются списывать.
    Это " Мероприятия  медицинской  реабилитации ",  в  составляемой  по  форме Приложения  №  3  к  Приказу от  31.07.2015  №  528 н  Индивидуальных  Программах  Реабилитации  ( Абилитации )  отмечается  только  " Нуждаемость "  либо  " Ненуждаемость" ,  больше  ничего.

    юрист, добрый день!
    Спасибо большое за ответ! РАспечатаю и пойду на комиссию снова, уже областную.

    По обуви аргумент их был - у вас незначительные изменения, а в Приказе Минтруда России от 22.07.2015 N 491н, от 18.07.2016 N 374н)  указано - "Стойкие умеренно выраженные статодинамические нарушения вследствие заболеваний...".

    По сроку сказали, что оснований для большего количество лет нет, хотя 1 раз дали на 2 года.

    По физ-ре, лфк, массаж - у нас в назначении эпилептолога указано, что необходимо, а они тупо проигнорировали. На словах сказали, вам написали - вы и делайте. В наглую.

    Теперь изучаю эти вопросы, чтоб на обл.комиссии знать, что говорить!


    ЧАЗН, фокальная криптогенная эпилепсия с генерал.приступами, ЗПРР

    Оффлайн Sellina

    • Присматривающийся
    • *
    • Сообщений: 27
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
    • Мама Ярослава
      • Награды
    Дарья,  @Sellina ,  здравствуйте.
    Добрый день! Подскажите есть какие либо критерии для определения степеней ограничения жизнедеятельности в ИПР? У ребенка инва по зрению ( Чазн + гипоплазия), до сих пор не ходит самостоятельно.  Сейчас собираем доки на 2 переосвидетельствование, в прошлой ИПР стояла везде 1 степень (ребенку было 5 мес). И если нам так и оставят 1 степень, могу ли я не подписывать ИПР и как обжаловать решение???
    В Нижегородской области ввели доплату для детей инвалидов со 2,3 степенью ограничения жизнедеятельности по категории способность к передвижению и самообслуживанию. И что примечательно мало кто подходит по этим критериям по выплате. Я знаю что в Московской области с диагнозом как у нас деткам ставят 2,3 степень ограничения.
    Кто сталкивался, напишите пожалуйста, комиссия уже в июне...
    Ответьте  мне  на  мои  вопросы :
    1 .  На  какой  срок  устанавливалась  ранее  инвалидность  Вашему  ребёнку   :uhm: :uhm:  .
    2 .  Какой  в  настоящее  время  возраст  Вашего  ребёнка   :uhm: :uhm:  .
    В первый раз дали на год, на момент освидетельствования ребёнку было 4,5 мес. Сейчас ему 1год и 3 мес.

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25562
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды
    В первый раз дали на год, на момент освидетельствования ребёнку было 4,5 мес. Сейчас ему 1год и 3 мес. , до сих пор не ходит самостоятельно.
    это  вторая  степень  ограничения  способности  к  самостоятельному  передвижению  по  подпункту  " Б " пункта  6  Классификаций  и  критериев, утверждённых  Приказом от  17.12.2015  №  1024 н .
    если нам так и оставят 1 степень, могу ли я не подписывать ИПР и как обжаловать решение??
    ,,, ,  можете,  акты освидетельствования обжалуются в порядке, указанном в пункте  42  Правил, утверждённых  Постановлением
    от  20.02.2006  №  95
    .
    « Последнее редактирование: 28 Мая 2017, 08:26:03 от юрист »
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн Nicolina

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 92
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
    • Вера и Никола
      • Награды
    Уважаемый ,@юрист,
    у нас предстоит переосвидетельствование, инвалидность до 1 июля, мы подготовили все документы и отдали на подпись врачебной комиссии, но нас предупредили, что мсэ не принимает больше никого , тк у них все расписано и нет мест на июнь месяц.
    Что необходимо сделать , чтоб попасть к ним?
    у нас еще предстоит реабилитация в другом городе с 26 июня
    Заранее благодарю!!!

    Оффлайн юрист

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 25562
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 452
    • Кемеровская область - Кузбасс
      • Награды
    Уважаемый ,@юрист,
    у нас предстоит переосвидетельствование, инвалидность до 1 июля, мы подготовили все документы и отдали на подпись врачебной комиссии, но нас предупредили, что мсэ не принимает больше никого , тк у них все расписано и нет мест на июнь месяц.
    Что необходимо сделать , чтоб попасть к ним?
    Взять Направление и непосредственно обратиться в Бюро.
    Учитывайте,  что :
    1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
    2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
    3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

    Оффлайн Nicolina

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 92
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
    • Вера и Никола
      • Награды
    @юрист, спасибо! Так и собиралась сделать! Могут ли они не провести переосвидетельствование в этом месяце? Или обязаны , тк инвалидность до 1 июля? Спасибо!