Автор Тема: Екатерина Клочкова – физический терапевт. Надо ли терпеть боль.  (Прочитано 82769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Grita

Ребята, кому нужны бесплатные опытные специалисты (психологи, логопеды, дефектологи) в Москве существует Городской психолого-педагогический центр. Регулярные бесплатные занятия, и индивид. И групповые. Филиалы по всей Москве. Зачем придумывать колесо, когда оно уже есть.

Онлайн Grita

Программа хорошая по своей сути, но она пока практически нулевая. Я искренне надеюсь, что она будет развиваться и сможет оказать реальную помощь мамам. Сейчас у многих мам она идет для "галочки", вроде кто-то приходит и общается с ребенком.
В общем согласен. Помимо этого, ещё у них самих какая то неразбериха в организационном процессе. Простейший вопрос затягивается на несколько месяцев.
Но все равно, из "сдвигов" вот могу сказать, что наш Антоха наконец то научился пить из трубочки! Мы когда-то, заполняли цели в программе. И одной из целей было это.
И вот специалист от них, приходила и постоянно пыталась придумать разные бутылки, разные трубки - толку вроде как не было. Не мог он попить никак самостоятельно. Уже даже особо не акцентировали на этом внимание..А тут как то опять дали ему - он раз и начал пить!  ;D
С нейрологопедом вопрос с трубрчкой решился бы за один курс занятий.

Оффлайн Скво

А для чего эта программа, если она не дает никакой пользы ребенку?


вы так пишите, будто те, кто участвуют в этой программе, не хотят дать своим детям лучшее
вас же силой не тянут туда, но почему-то интерес к этому проекту у вас есть
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Онлайн Grita

Так они по неопытности туда вступают, думают к ним опытные спецы придут, ведь на сайте все так красиво расписано. А по факту проходят стажеры, и учатся, бесплатно, кстати, собирают материал. Хорошо, если мама понимает, что дать эти стажеры ничего и не монут и не тратит на них время.
А для чего эта программа, если она не дает никакой пользы ребенку?


вы так пишите, будто те, кто участвуют в этой программе, не хотят дать своим детям лучшее
вас же силой не тянут туда, но почему-то интерес к этому проекту у вас есть

Онлайн Grita

А для чего эта программа, если она не дает никакой пользы ребенку?


вы так пишите, будто те, кто участвуют в этой программе, не хотят дать своим детям лучшее
вас же силой не тянут туда, но почему-то интерес к этому проекту у вас есть
Я в этом проекте учавствовать не хочу. Хотя когда узнала о нем загорелась, и даже отправила заявку. Пока 3 месяца ответа ждала, услышала много отзывов о программе. И решили в ней не учавствовать. Пустая трата времени.

Оффлайн mama_irina

А для чего эта программа, если она не дает никакой пользы ребенку?


вы так пишите, будто те, кто участвуют в этой программе, не хотят дать своим детям лучшее
вас же силой не тянут туда, но почему-то интерес к этому проекту у вас есть
Я в этом проекте учавствовать не хочу. Хотя когда узнала о нем загорелась, и даже отправила заявку. Пока 3 месяца ответа ждала, услышала много отзывов о программе. И решили в ней не учавствовать. Пустая трата времени.
Все в этой жизни относительно )
Участие в программе мне ничего не стоит, а желание людей помогать адаптироваться к ситуации мамам и детям, - бесценно.
И сейчас, почти за год участия в программе, я вижу положительные влияния  участия в программе на нашу повседневную жизнь. Самое главное, что в лице куратора я имею товарища, который заинтересован в адаптации моего ребенка . Он заинтересован решать задачи, направленные на оптимизацию для ребенка его жизненного пространства.
Например, мы адаптировали скйчас наш стульчик для кормления Чикко. В итоге все сделал наш папа )) но идея и материалы были консультанта. Сами бы мы этого не сделали.
Есть вещи о которых мы не задумываемся, они вроде и лежат на поверхности, и когда мы их замечаем, то сами не понимаем, как мы могли об этом не подумать сразу, но чтобы о них подумать, нужен опыт и понимание, которого мы сейчас не имеем. Он придет со временем, как и горечь сожаления, но хочется, чтобы сейчас рядом были люди, которые уже знают, как правильно действовать и готовые уже сегодня передать нам эти знания.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 00:01:31 от mama_irina »
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн mama_irina

Программа хорошая по своей сути, но она пока практически нулевая. Я искренне надеюсь, что она будет развиваться и сможет оказать реальную помощь мамам. Сейчас у многих мам она идет для "галочки", вроде кто-то приходит и общается с ребенком.
В общем согласен. Помимо этого, ещё у них самих какая то неразбериха в организационном процессе. Простейший вопрос затягивается на несколько месяцев.
Но все равно, из "сдвигов" вот могу сказать, что наш Антоха наконец то научился пить из трубочки! Мы когда-то, заполняли цели в программе. И одной из целей было это.
И вот специалист от них, приходила и постоянно пыталась придумать разные бутылки, разные трубки - толку вроде как не было. Не мог он попить никак самостоятельно. Уже даже особо не акцентировали на этом внимание..А тут как то опять дали ему - он раз и начал пить!  ;D
Если правильно поставить задачу, то консультант ее хорошо отрабатывает. У них хорошая поддержка высококласных специалистов и система обучения. Они постоянно разбирают наши случаи у себя на мероприятиях. Т.е. все детки "прорабатываются" наставниками и командой тренеров. Я не знаю, как точно у них выстроена система, но суть в этом.
От участия в программе есть польза, если ставить условием решение второстепенных задач.
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн mama_irina

@mama_irina, мы участники программы в СПБ (но она не благотворительная и не для малышей).
Специалисты - физический терапевт, эрготерапевт, психолог, специалист по АДК - разве не эти функции выполняет куратор?
Не знаю, о каких бумажках речь. Мы заполняем вместе со специалистами листы оценки 2 раза в год, чтобы понимать, чего мы достигли и куда двигаться дальше.
У нас тоже "отвалились" некоторые мамочки, т.к. заинтересованности с их стороны не было. В одностороннем порядке подобные программы не работают, все-таки основная ее цель (особенно при раннем вмешательстве) - информационная, обучающая (для родителей я имею виду). Куратор должен не с ребенком общаться, а маму учить. Если на практике "кто-то приходит общаться с ребенком" - то это печаль :(
У нас с вами разные программы. Потому что у вас для более старших детей и платная, а у нас бесплатная и до 3х лет, хотя у нас одинаковый исполнитель.
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Оффлайн mama_irina

Ребята, кому нужны бесплатные опытные специалисты (психологи, логопеды, дефектологи) в Москве существует Городской психолого-педагогический центр. Регулярные бесплатные занятия, и индивид. И групповые. Филиалы по всей Москве. Зачем придумывать колесо, когда оно уже есть.
Программа совершеенно о другом и для другого )
29-30 недель, вжк 3, гидроцефалия, шунт. ДЦП - спастическая диплегия.

Онлайн Grita

А для чего эта программа, если она не дает никакой пользы ребенку?


вы так пишите, будто те, кто участвуют в этой программе, не хотят дать своим детям лучшее
вас же силой не тянут туда, но почему-то интерес к этому проекту у вас есть
Я в этом проекте учавствовать не хочу. Хотя когда узнала о нем загорелась, и даже отправила заявку. Пока 3 месяца ответа ждала, услышала много отзывов о программе. И решили в ней не учавствовать. Пустая трата времени.
Все в этой жизни относительно )
Участие в программе мне ничего не стоит, а желание людей помогать адаптироваться к ситуации мамам и детям, - бесценно.
И сейчас, почти за год участия в программе, я вижу положительные влияния  участия в программе на нашу повседневную жизнь. Самое главное, что в лице куратора я имею товарища, который заинтересован в адаптации моего ребенка . Он заинтересован решать задачи, направленные на оптимизацию для ребенка его жизненного пространства.
Например, мы адаптировали скйчас наш стульчик для кормления Чикко. В итоге все сделал наш папа )) но идея и материалы были консультанта. Сами бы мы этого не сделали.
Есть вещи о которых мы не задумываемся, они вроде и лежат на поверхности, и когда мы их замечаем, то сами не понимаем, как мы могли об этом не подумать сразу, но чтобы о них подумать, нужен опыт и понимание, которого мы сейчас не имеем. Он придет со временем, как и горечь сожаления, но хочется, чтобы сейчас рядом были люди, которые уже знают, как правильно действовать и готовые уже сегодня передать нам эти знания.
Очень красивые слова, но мало пользы для ребенка. Все подобные советы вам даст специалист и по афк и по Войта, и дефектологи, в еще больше мамы особенных детей, которые уж точно знают ситуацию изнутри.
От опыта общения с физ терапевтом из цлп, который приезжал к нам на дом, за 3 часа я ничего нового и полезного для себя не услышала. Мало того, спец так "плавал" в ТСР, что мой самый главный посыл к спецу, какой вертик нам нужен, она не выполнила.
На многие вопросы не ответила.

Онлайн Grita

Ребята, кому нужны бесплатные опытные специалисты (психологи, логопеды, дефектологи) в Москве существует Городской психолого-педагогический центр. Регулярные бесплатные занятия, и индивид. И групповые. Филиалы по всей Москве. Зачем придумывать колесо, когда оно уже есть.
Программа совершеенно о другом и для другого )
Да в том то и дело, что никто не понял о чём программа.

Оффлайн elma

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 27
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@mama_irina, мы участники программы в СПБ (но она не благотворительная и не для малышей).
Специалисты - физический терапевт, эрготерапевт, психолог, специалист по АДК - разве не эти функции выполняет куратор?
А что за программа в СПб, на какой возраст?

Оффлайн Jinny_detiangeli

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
    • Награды
Мы были в программе несколько месяцев с годовалым ребенком, потом отказались тк для нас трата времени просто, мы и так были загружены своими спецами и ежедневными занятиями, нам не актуально было.
Минус - ходят студенты, которые знают меньше тебя, не понимают как с ребенком обращаться, как играть. Но очень стараются и с каждым днем получается все лучше. Я так понимаю, консультируются на встречах с супервизорами и следуют рекомендациям.
Плюсы - это агрегация действительно крутых спецов, к которым тебя записывают по желанию и бесплатно, но в очередь. Домой тоже с твоим студентом может прийти кто-то стоящий, у нас был эрготерапевт. Программа вроде должна начать работать с фондами и можно будет получить какие-то тср. Ну и два часа в неделю с ребенком играет (и бесплатно) приходящий человек - это очень полезно ребенку в любом случае для более широкого круга разнообразного общения, потому что круг этот обычно ооочень маленький. Этот студент тащит тебе все из мира реабилитации всякие игры и примочки, идеи, игрушки, подушки, коробки, занятия - это все тоже не бесполезно и мама тоже не все сама знает, а что-то из этого может заинтересовать ребенка.
Два минуса заставили отказаться - когда и студент и супервайзер ошиблись и были уверены, что нужно позиционировать так, а врач у которого они же учатся, сказал - конечно же ни в коем случае не так, это стимулирует выгибания.
И второй - надо запретить им рассказывать маме про GMFCS уровень ребенка без запроса. Да даже и по запросу. Пусть врут, что все нестабильно. Тк в россии мама грудничка скорее всего не готова услышать, что ребенок никогда не будет ходить по мнению авторитетных врачей и эта несвоевременная инфа просто подкашивает ее ресурсы и портит реабилитацию ребенка.

Оффлайн Скво

И второй - надо запретить им рассказывать маме про GMFCS уровень ребенка без запроса. Да даже и по запросу. Пусть врут, что все нестабильно. Тк в россии мама грудничка скорее всего не готова услышать, что ребенок никогда не будет ходить по мнению авторитетных врачей и эта несвоевременная инфа просто подкашивает ее ресурсы и портит реабилитацию ребенка.

В стадии переживания горя эта информация сложно воспринимается, но она неимоверно ценна. Ложные надежды портят реабилитацию в разы больше, время тратится не на то и часто к родителям приходит осознание, что "не побежит", когда ребенок замучен реабилитацией, когда куча бабла спущено на обучение тому, что ребенок никогда не сможет.
У меня есть знакомая с дочкой 5го уровня. Она верит, что ребенок пойдет, а та даже голову неуверенно держит (в 6 лет). Я ей предложила подумать о  коляске с электроприводом, на что мне был ответ "она пойдет сама".  ssse
GMFCF мощный прогностический инструмент, планировать реабилитацию с ним в разы проще и спокойней. Можно избежать многих вторичных осложнений, быть готовым приобести нужное ТСР вовремя, знать "критический" возраст для вероятного оперативного вмешательства.
я вот наоборот жалею что раньше об этой классификации не узнала.
Катя кстати недавно говорила о том, что родители уходят из программы в поисках лучших вариантов помощи и этот нормально.  Это стадия переживания и во всем мире отмечается эта тенденция.  Чем старше ребёнок,  тем меньше таких случаев.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2018, 00:35:31 от Скво »
«Жизнь не о том, чтобы пережидать шторм. Она о том, чтобы учиться танцевать во время дождя»
_______
Гомеопатия не лечит, остеопатия - телесная гомеопатия. БАД - просто пища. Детокс = печень + почки. Шлаков не существует.  ЗА доказательную медицину! ЗА функциональную реабилитацию!

Онлайн Grita

А вот не зря родители уходят из программы, потому что 2 раза в неделю выслушивать что у вас ребенок 4-5 уровня никогда не пойдет не дает ни силы ни стимула родителям к реабилитации ребенка. Я вообще против того, чтобы на ребенка сразу вешали ярлыки: этот пойдет, в этот не пойдет. Разумные родители и без этой классификации все понимают. А у кого то горя разум помутнился тому пофиг на все классификации. И плох тот врач, что возомнил себя Богом и дает прогнозы ты будущее.