Автор Тема: Кормление ДЦПузиков через зонд  (Прочитано 127621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлыйпуть

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Данюша, г.Тамбов .Вечная память младенцу Даниилу
    • Skype: ANNARYASH
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #15 : 12 Августа 2009, 14:59:01 »
здравствуйте ,у меня Данилка неправильно глотает,и из-за этого,постоянные пневмонии.Так и сосат. и глотательный рефлексы слабо,но есть.Стоит ему что-нибудь дать через рот,сразу по легким хуже и судорог больше.кто-нибудь знает как развивать глот. рефлекс
ДАНЮШЕ  БЫЛО  4 годика 6 МЕСЯЦЕВ И 2 ДНЯ...   УЛЕТЕЛ КО ГОСПОДУ 30 ноября 2012 года.                                                      
                                                                                  Давно не жду у моря погоды.....Я просто солнце ношу с собой!!!

Оффлайн Lilo

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3708
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Катя и Кира, Тольятти, Ohana - значит семья!
    • Skype: Lilo19825
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: https://instagram.com/lilokira/
    • ВКонтакте: http://vk.com/id40097367
    • Одноклассники: http://ok.ru/
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #16 : 12 Августа 2009, 18:06:57 »
здравствуйте ,у меня Данилка неправильно глотает,и из-за этого,постоянные пневмонии.Так и сосат. и глотательный рефлексы слабо,но есть.Стоит ему что-нибудь дать через рот,сразу по легким хуже и судорог больше.кто-нибудь знает как развивать глот. рефлекс

Нам делали специальный логопедический массаж, помогло.
[/url]

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=lim5segc3ir7sedlr5otgncdh4&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #17 : 12 Августа 2009, 20:20:10 »
Девочки только добраласт до вас!  У нас такая же история. Правда мы после родов сосали, но плохо. Вставляли зонд. Но я в реанимации сама была и потихоньку ее из бутылки кормила. Так и научились. Грудь и соску она так и не взяла. Я 2 месяца сцеживалась, а потом молоко пропало. А в пять месяцев она отказалась и сосать и глотать, за один вечер. Потом операция и нам поставили гастростон. Так с ним уже два года и живем. Когда снимут не знаем. Потихоньку кушаем через рот - учимся. Но максимум что я ей могу дать это 1-2 ч.л. за 30-40 мин. И то покапельке, на самом кончике. Лучше идет фактурная пища. А йогурты и типа сметаны давиться. Так я смешиваю йогурт с крошками печенья, они немного размокают и так за щеку кладу, на задние зубы - тогда меньше рвоты. Нас врач научила. Еще лучше своим пальцем на зубы - ложка может вызывать рвоту. Попробуйте разные ложки (лучше пластик, метал. сильно на рецепторы). Мы несколько ложек пробовали, пока нашли  что не вызывает у нас рвоту. И еще кушаем по 50 мл. в 30 минут, что бы желудок не нагружать, тогда меньше рвоты.  Если что спрашивайте, поделюсь чем смогу.
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Глазастик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #18 : 12 Августа 2009, 20:30:51 »
здравствуйте ,у меня Данилка неправильно глотает,и из-за этого,постоянные пневмонии.Так и сосат. и глотательный рефлексы слабо,но есть.Стоит ему что-нибудь дать через рот,сразу по легким хуже и судорог больше.кто-нибудь знает как развивать глот. рефлекс

Я сынке делала очень часто на дню массаж ручек. Мосировала каждый пальчик, ладошку.
Попробуйте пальчиком водить около ротика, по щечкам. Еще врач нам в больнице посоветовал массировать небо, но нам это было не возможно. У нас расщелина была.
Когда начала активно этим заниматься. Егорка стал реагировать, у него при массаже стал немного двигаться подбородочек. Для нас это был прогресс.
При кормлении через зонд я ему соску всавляла в ротик и делала жевательные движения.
Главное не напрягать малыша, что еще больше усугубит судороги.
Успехов Вам и здоровья.

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=lim5segc3ir7sedlr5otgncdh4&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #19 : 12 Августа 2009, 21:07:55 »
здравствуйте ,у меня Данилка неправильно глотает,и из-за этого,постоянные пневмонии.Так и сосат. и глотательный рефлексы слабо,но есть.Стоит ему что-нибудь дать через рот,сразу по легким хуже и судорог больше.кто-нибудь знает как развивать глот. рефлекс
1. Можно делать массаж зубной щеткой легонько вокруг ртаЮ губы. Постепенно и в рот заходить, массировать десна.
2. Под подбородком массировать корень языка, (сначала попробуйте на себе и найдите эту точку) происходит глотательный акт.
3.Между носом и верхней губой надавливать пальцем указательным (палец плашмя ложить) в течении нескольких секунд, пока не закроется рот и не произойдет глотательный акт. Это в течении дня постоянно . Не предупреждая ребенка, просто подходите и надавливаете.
4. Поднимаете и опускаете подбородок, как будто жуете
5. Массаж лица (мимических и жевательных мышц) Нюрочка в **Консультации спец. Инструктор ЛФК. Массаж** должна скоро написать как.
6. Почитайте книгу Нэнси Р.Финни **Ребенок с церебральным параличом** там то же очень хорошо описано
« Последнее редактирование: 12 Августа 2009, 21:09:45 от Polina »
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Светлыйпуть

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Данюша, г.Тамбов .Вечная память младенцу Даниилу
    • Skype: ANNARYASH
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #20 : 17 Августа 2009, 10:03:46 »
 dcvfПолин,спасибо за массаж,я много слышала про массажи рот.полости а про зуб.щетку еще не додумалисиь,мы обязательно попробуем.А у вашей Мишель тоже аспирац.синдром?
ДАНЮШЕ  БЫЛО  4 годика 6 МЕСЯЦЕВ И 2 ДНЯ...   УЛЕТЕЛ КО ГОСПОДУ 30 ноября 2012 года.                                                      
                                                                                  Давно не жду у моря погоды.....Я просто солнце ношу с собой!!!

Оффлайн Светлыйпуть

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Данюша, г.Тамбов .Вечная память младенцу Даниилу
    • Skype: ANNARYASH
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #21 : 17 Августа 2009, 10:07:55 »
здравствуйте ,у меня Данилка неправильно глотает,и из-за этого,постоянные пневмонии.Так и сосат. и глотательный рефлексы слабо,но есть.Стоит ему что-нибудь дать через рот,сразу по легким хуже и судорог больше.кто-нибудь знает как развивать глот. рефлекс
спасибо за помощь,читала про вашего малыша,и плакала,очень вам сочувствую.Дай вам Бог тертерпения и Благодати,ваш Егорка на небе самый теплый о вас молитвенник!!!

Я сынке делала очень часто на дню массаж ручек. Мосировала каждый пальчик, ладошку.
Попробуйте пальчиком водить около ротика, по щечкам. Еще врач нам в больнице посоветовал массировать небо, но нам это было не возможно. У нас расщелина была.
Когда начала активно этим заниматься. Егорка стал реагировать, у него при массаже стал немного двигаться подбородочек. Для нас это был прогресс.
При кормлении через зонд я ему соску всавляла в ротик и делала жевательные движения.
Главное не напрягать малыша, что еще больше усугубит судороги.
Успехов Вам и здоровья.
ДАНЮШЕ  БЫЛО  4 годика 6 МЕСЯЦЕВ И 2 ДНЯ...   УЛЕТЕЛ КО ГОСПОДУ 30 ноября 2012 года.                                                      
                                                                                  Давно не жду у моря погоды.....Я просто солнце ношу с собой!!!

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=lim5segc3ir7sedlr5otgncdh4&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #22 : 18 Августа 2009, 00:00:30 »
dcvfПолин,спасибо за массаж,я много слышала про массажи рот.полости а про зуб.щетку еще не додумалисиь,мы обязательно попробуем.А у вашей Мишель тоже аспирац.синдром?
Одни врачи ставят, другие нет. Вот сами решили, что нет. А зубную щетку  еще одну можно  на батарейках - она вибрирует класс ;D все мышцы протопчет ;l
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)

Оффлайн Светлыйпуть

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Данюша, г.Тамбов .Вечная память младенцу Даниилу
    • Skype: ANNARYASH
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #23 : 15 Сентября 2009, 00:35:01 »
Девченочки давайте пообщаемся,у кого такая же актуальная проблемма,как у нас.Кормление через зонд,поделитесь опытом,кто что знает.
ДАНЮШЕ  БЫЛО  4 годика 6 МЕСЯЦЕВ И 2 ДНЯ...   УЛЕТЕЛ КО ГОСПОДУ 30 ноября 2012 года.                                                      
                                                                                  Давно не жду у моря погоды.....Я просто солнце ношу с собой!!!

Оффлайн Глазастик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #24 : 15 Сентября 2009, 08:02:31 »
Девченочки давайте пообщаемся,у кого такая же актуальная проблемма,как у нас.Кормление через зонд,поделитесь опытом,кто что знает.

А что именно  интересует? Могу подсказать.
Единственное, что могу вам посоветовать. Старайтесь с большим усердием разрабатывать рефлексы, пока не поздно. Мы это упустили, и все у нас полная атрофия рефлексов+бульбарный синдром.
Девочки иногда пишут, что если немного начал малыш подглатывать, сразу вытаскивайте зонд.
И начинайте кормить по капелькам. Тоже верно, но не всегда.
во-первых ребенок не наедается.
во-вторых ему очень тяжело в физическом плане, что может спровоцировать судороги
в-третьих эта гадина-аспирационная пневмония.
Пишите, чем смогу помогу.

Если Вам нужны зонды?  могу выслать.

Оффлайн Светлыйпуть

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Данюша, г.Тамбов .Вечная память младенцу Даниилу
    • Skype: ANNARYASH
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #25 : 15 Сентября 2009, 14:26:18 »
Спасибо тебе большое,за поддержку,у нас бульбарный синдром и  хр.аспирационный синдром.Он поперхивается и пища поступает и в пищевод и в левый тглавный бронх.Глотает,сосет,но поперхивается.Как только начинаю давать через рот по капле начинаются эпи приступы.Вот такая картина. Вобщем не знаю что делать пока через зонд,.ИНТЕРЕСУЕТ ЧЕМ МОЖНО КОРМИТЬ ЧТОБЫ ВЕСЬ РАЦИОН ПОЛУЧАЛ,КАК ПОТИХОНЬКУ СЛЕЗАТЬ С ЗОНДОВ,ЧТО ДЕЛАТЬ ЧТОБЫ НЕ БОЛЕЛ БРОНХООБСТРУКЦИЯМИ ИЗ-ЗА ПОСТ,АСПИРАЦИЙ.ПО ПОВОДУ ЗОНДОВ,НАМ НУЖНЫ №10 назо-гастральные,и еще не знаете где можно достать эл.отсос,у нас отривин,но им ужасно неудобно.
ДАНЮШЕ  БЫЛО  4 годика 6 МЕСЯЦЕВ И 2 ДНЯ...   УЛЕТЕЛ КО ГОСПОДУ 30 ноября 2012 года.                                                      
                                                                                  Давно не жду у моря погоды.....Я просто солнце ношу с собой!!!

Оффлайн Shnuk

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #26 : 15 Сентября 2009, 14:48:48 »
Аня ,электроотсосы могут прадаваться в медтехнике . Мы покуупали в медтехнике под заказ, 100% предоплаты нам привезли в течении месяца.
Я бы вам его отдала, но я уже избавилась от него, отдала в больницу (у них был 1 поломанный, думаю они уже и наш поломали,..) просто он нам давно был не нужен, и хотелось избавиться ...
Могу сходить в наш магазин медтехники (я видела одна мама покупала там отсос , он размером с трехлитровую банку, и весит немного, их выпускали на Воронежском заводе (каком не помню) и не знаю, работает ли этот завод) 4 года назад он стоил 5 тыс. руб. Подумайте, если у вас в городе нету магазинов медтехники, то надо придумать как я вам передам отсос.

Оффлайн Светлыйпуть

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 830
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и Данюша, г.Тамбов .Вечная память младенцу Даниилу
    • Skype: ANNARYASH
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #27 : 15 Сентября 2009, 17:53:04 »
Леночка спасибо за предложение,сегодня ходила в нашу поликлинику,может через фонды пробьем бесплатно,через пару дней будет известно.Я тогда напишу сразу как что-то решится.Малыш опять заболел,асперировал мучаю врачей,чтоб лечили как надо.Я тебе писала как-то в личку про керосин,ты сможешь подробнее рассказать?
ДАНЮШЕ  БЫЛО  4 годика 6 МЕСЯЦЕВ И 2 ДНЯ...   УЛЕТЕЛ КО ГОСПОДУ 30 ноября 2012 года.                                                      
                                                                                  Давно не жду у моря погоды.....Я просто солнце ношу с собой!!!

Оффлайн Shnuk

Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #28 : 15 Сентября 2009, 20:47:23 »
Аня, я тебе в личку написала, я просто боюсь, что меня тапками закидают за керосин, многие боятся пробовать нетрадиционные методы. А я для себя решила тогда, что назад дороги нет, хуже быть уже не будет, а если будет лучше - так оно и надо лучше. К этому надо подойти аккуратно, взвесить все за и против, чтоб не было потом никаких сожалений. Ну т.е. почитать книжки. Хотя я многих людей знаю, кто пьет кер. только детям никто не дает, про детей я не слышала, т.ч в моем опыте АНя первая.

Оффлайн Polina

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20312
  • Страна: il
  • Благодарностей: 909
  • Пол: Женский
  • Наши дети- соль Земли
    • Мой теремок
    • Facebook: https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
  • Награды https://forum.detiangeli.ru/index.php?PHPSESSID=lim5segc3ir7sedlr5otgncdh4&topic=71486.msg3887430#msg3887430
    • https://www.facebook.com/groups/387709377957318/
    • Награды
Re: Кормление ДЦПузиков через зонд
« Ответ #29 : 15 Сентября 2009, 23:52:18 »
Аня, я ребенка кормлю всем. Сначала все в блендере, а потом через сито. И творог, и овощи и мясо разное, и каши, орехи, семечки. Все что прошло через сито пройдет и через зонд. Если надо я могу расписать  то что мы едим. А профилактика пневмонии  мы делаем постоянно ингаляции  стерильным раствором соли NACl, + если уже начинается то лекарства нам прописал врач Budicort respules (действующее вещество each respule  и budesonide )  и еще Ventolin respiratori solution  ( вещество salbutamol) 
Любовь любому рожденному дадена...

Мозг необратимо совершенствуется при обучении сложным навыкам.
(Британские ученые)