Автор Тема: Помогите советом!  (Прочитано 37406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #165 : 16 Сентября 2017, 10:58:00 »
@Леночка Сергеевна, в отсущ речи,иревом развитие не по возрасту меня бу вот сейчас после того что пройдено и знаю, очень настораживает бы не столь отсутствие речи, как отсутствие или недостаточное понимание ее, не использование невербальные средств ( мимика, интонация, жесты) ребенком одновременно с этим. Ну и если нет пусть не речь но звуков мало тоже.
Фиг знает. У вас повезло, все нормально далее. И слава богу. Но, увы, э о очень не всегда.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #166 : 16 Сентября 2017, 11:31:01 »
У Вас какое-то однобокое суждение. И, судя по всему, про современные мультфильмы, а не совеТСкие Вы знаете не сильно много. Замечательный мультик Пин-код, те же Фиксики (Вы вообще их смотрели. или только название краем уха зацепили?) есть куча таких же развивающих для малышей. Моя старшая дочка выучила английский по Даше-следопыту. Дети найдут. где получить информацию, и с нужной подачи взрослых - правильную информацию. Я соглашусь с @NAB, что воздействие книг на развитие речи сильно преувеличено. Мы книги читаем, конечно, но не так часто. Даже сказала бы, редко. Нет чтения по вечерам, и т.д. Тем не менее, мои дети заткнут в познании мира любого "читающего" и меня в том числе. Хотя лично я читала книжки сама с 4х лет запоем, и у меня гуманитарная гимназия и образование за плечами. Мои дети из мультфильмов сейчас знают то, о чем я в их возрасте понятия не имела - ни о законах физики, ни о чем подобном.
У меня не  однобокое суждение на счет мультиков.  Все  врачи  говорт что  до 3  нельзя смотреть мультики, особенно яркие с часто менющимися  картинками. (как  Фисики  или  Щенячий  патруль или самолет  Джет) Особенно  если  мама  подозревает эпилепсию. Особенно если  у  ребенка  состояние  напоминающее тики. при  таких состониях лучше  вообще  убирать мультики, какая  бы  ни  полезная  инфа  там не была.  Эта  информация 1,7  ребенку  не  нужна, ему  нужно научиться  говорить, научиться бегать и  прыгать, ходить на  горшок, а  как  устроена  вселенная - узнает позже в  дет саду  или на  развивашках.
 Кстати  английский  по  Даше путешественнице  не  выучить :) Там  слишком  ограниченный  словарный  запас. Английский  можно выучить по Свинке  Пепе, если  смотреть на  английском, как  мы  иногда  со  своим  ребенком  делаем.
А  книжки просто показатель понимания  ребенком что говорит мама. На  бытовом  уровне  он у  вас  все  понимает, ситуационную речь как  я  понимаю. А  вот  текст книжек  непредсказуем, там  что то новое, новая информация, потоковая  речь, не  диалог. И ребенок ее  не  хочет слушать, не  понимает видимо.   Это не  хороший симптом.  Мой  брат тоже  не  любил новые  книжки, читал все  детство одну  сказку, ну и  в  школе были  проблемы  со чтением , как  сейчас  бы  сказали аллалия. Но  интелект в  норме, и сейчас  юрист :),  а   технику чтения  до 7  класса заваливал.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #167 : 16 Сентября 2017, 13:22:24 »
С позицией сомнтиеной полезности частой смены и мелькания картинок в общем то я вполне согласна для раннего возраста. А для некоторых она и далее не полезна. Именно как форма подачи материала в конкретных случаях, а не "вредность" мультиков как таковых.

Кстати, есть очень хорошая альтернатива мультикам и сейчас снова она используется после полузабвения. Диафильмы.  Очень хороши, когда с мультики нежелательны или не идут в больших количествах.
У моего как раз это и было. Из за своих особенностей, он очень ярко, картинтчно воспринимает все, собственно долгие сюжетные фильмы он и будичи взрослым не в состоянии смотреть. Короче,  нам рекомендовали когда использовать диафильмы.
Сейчас можно найти в инете адаптированные для просмотра на компе. А можно найти пректор и ленты с ними. Очень хорошо. Картинка крупная.  Текст короткий под ней. Рассматриваю сколько хочешь. Объясняю, спрашивай, отвечай, показывайте, где на картинке кто и что делает и т д.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Алеся72771987Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #168 : 16 Сентября 2017, 15:01:02 »
@NAB, лепет у нас есть но очень бедный.Есть слоги га га га тика тика любит повторять.да да да па па па.Больше кричит.Вскрикивает как бы.Раньше мычал))))Просто я слышала как дети лепетом имитируют речь,но у нас и в помине такого нет.
С пониманием тоже не супер.Т.е.он много что понимает,но не всю речь.

Оффлайн Алеся72771987Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #169 : 16 Сентября 2017, 15:03:02 »
@Mamalia, согласна с вами про мультики.Мы любим очень Малышарики.Прекрасный мультик ,добрый,моему сыну очень нравится ласковый женский голос за кадром.
Еще обожает мультик Моника-смотрит и хохочет.
Хотя стараемся не увлекаться,конечно .

Оффлайн Алеся72771987Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #170 : 16 Сентября 2017, 15:08:30 »
@Twiksa, эпи нет,но если прочтете первые сообщения темы то  понятно что какие-то неврооогические проблемы были и есть.Вкратце были мотания головой,кивки и вздрагивания,до сих пор нервный и безумно чуткий сон .Я подозреваю,что проблему нашу доктора не обнаружили.Что касается препаратов....ну тут я возможно и не права.Но опираюсь во-первых на мнение одного уважаемого многими педиатора,а во-вторых....ну вот просто внутренний материнский протест против лекарств.Также и с прививками.Безумно жалею что в роддоме сделали гепатит В (после него  была сильная желтуха)и БЦЖ.Хотя и не делая прививки тоже страшно!Но это отдельная тема...

Оффлайн Алеся72771987Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #171 : 16 Сентября 2017, 15:09:26 »
@Леночка Сергеевна, до года были слоги но также очень скудный лепет .Спасибо за добрые слова в утешение)))
Про новый метод не знала-прочту.

Оффлайн Алеся72771987Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #172 : 16 Сентября 2017, 15:20:19 »
@NAB, интересная идея про диафильмы,спасибо!
А вообще к моему стыду нужно признать что возможно у малыша есть и педагогическая запущенность-вот узнала новый термин (Мне все время кажется ,что я мало им занимаюсь специальными занятиями,ведь нам уже"пора" как мне многие твердят.У нас есть сенсорная коробка,любит крупы,папа наш сделал большую доску саморазвития ,там и замочки и лампочки и т.д.,проьуем рисовать,пирамидку собирает (но неправильно),башню из 4 кубиков строит...
Еще я поняла что мой малыш все делает позднее многих.Встал в кроватке в 12 месяцев.Пошел в 1.2 и т.д....Так вот может и речь позже?.  Именно поэтому и не хочу ноотропы.Лучше занятия .Планирую центр раннего развития Монтессори.
Хочу сказать большое спасибо еще раз всем вам девушки.Что уделяете внимание и делитесь бесценными советами.Ведь это форум для особых деток.Но именно здесь мне оказали и психологическую помощь(когда у мелкого были кивки ,я чуть не сошла с ума от ужаса),также помогли реальными и дельными советами.Остаюсь здесь,т.к.ни на одном форуме здоровых деток не встречала таких здравомыслящих мамочек.

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #173 : 16 Сентября 2017, 15:31:35 »

У меня не  однобокое суждение на счет мультиков.  Все  врачи  говорт что  до 3  нельзя смотреть мультики, особенно яркие с часто менющимися  картинками. (как  Фисики  или  Щенячий  патруль или самолет  Джет) Особенно  если  мама  подозревает эпилепсию. Особенно если  у  ребенка  состояние  напоминающее тики. при  таких состониях лучше  вообще  убирать мультики, какая  бы  ни  полезная  инфа  там не была.  Эта  информация 1,7  ребенку  не  нужна, ему  нужно научиться  говорить, научиться бегать и  прыгать, ходить на  горшок, а  как  устроена  вселенная - узнает позже в  дет саду  или на  развивашках.
 Кстати  английский  по  Даше путешественнице  не  выучить :) Там  слишком  ограниченный  словарный  запас. Английский  можно выучить по Свинке  Пепе, если  смотреть на  английском, как  мы  иногда  со  своим  ребенком  делаем.

А  книжки просто показатель понимания  ребенком что говорит мама. На  бытовом  уровне  он у  вас  все  понимает, ситуационную речь как  я  понимаю.

В Вашем предыдущем посте не было ни слова о мультиках с точки зрения эпилепсии. Вы писали, дословно: "ничему научить не могут". Я ответила ровно на это суждение. С Дашей нам хватило того словарного запаса, который был необходим на тот возраст - пять лет.

Вы сейчас про моего ребенка? Моим старшим уже 12, 7 и 5. Этот возраст уже позволяет судить, как отразились мультики на их интеллекте qqq
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн Mamalia

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1891
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Света и Олиюша
    • Мой теремок
    • Instagram: sveta.bogaykova
    • ВКонтакте: https://vk.com/bogaikova
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #174 : 16 Сентября 2017, 15:32:58 »
А вот диафильмы у нас не пошли... К моему сожалению. Я закупилась ими, достала старый проектор. Но, видимо, статичность картинки не понятна современным детям.
Вторичная микроцефалия, спастический тетрапарез, больше справа, симптоматическая лобная эпи, сочетанный краниостеноз

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #175 : 16 Сентября 2017, 17:50:48 »
@Mamalia, а попробуйте компьютерный вариант диафильмы.
Это есть все в интернете.
Сыну вот как раз и нужна была тактичность картинки.
@Алеся72771987, идея хорошая, но не факт что на это возраст есть подходящее. Впрочем сказки простые типа Репки, Колобка должны быть.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #176 : 16 Сентября 2017, 19:00:52 »
диафильмы хор вариант, мы тоже смотрим , ребенку некоторые очень нравятся,  а  некоторые нет. По возрасту надо подбирать..
Мультики конечно в неб количестве необходимы ребенку, но это после 3 лет. Бывают  познавательные  мультики  как смешарики, но там  материал подается не  детский. Я  знаю  доктора  наук, которая  заставляет своих  студентов смотреть этот  мультик.
А в  1,7  в  таких мультиках нет пользы, т.к.  у  такого ребенка  еще нет толком  воображения и  понять абстрактные  понятия  он не в  силах.  Можно конечно научиться  считать и выучить буквы, но это  не  так  важно для  такого маленького ребенка.  Мы  по мультикам  выучили цвета  и   геометрические фигуры, тот  же английский, но  были  проблемы с  пееревозбуждением (тики  и  истерики). От  свинки  пепы  много  осталось в  поведении до сих пор, хотя  ограничили свинку. Она у меня вообще вылитая свинка пепа и это при том,  что мы каждый день гуляем по 4 часа минимум и читаем по 2 часа книги.  Если бы  я  знала  сразу  про последствия  просмотров, однозначно нет, никаких мультиков до  3  лет. После  отмены  мультиков, тики  и истерики  прошли.
Сейчас  ей   3 и  мультики не  вызывают  такой  бурной реакции.

Оффлайн Алеся72771987Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #177 : 16 Сентября 2017, 19:47:15 »
@Плодожор, спасибо за комментарий!Мы смотрим не Смешарики а Малышарики)
Свинку Пеппу я сама иногда смотрю-вот так расслабляюсь))))

Оффлайн MamaPoliny

Re: Помогите советом!
« Ответ #178 : 17 Сентября 2017, 01:46:28 »
@NAB, вот и я так считаю.Что логопед нас пока пошлет куда подальше т.е.к неврологу а она дура.Поедем в Минск.Но почему-то есть внутреннее предубеждение против препаратов которые обязательно нам назначат.
А из какого вы города?
Логопед препараты не назначает.
Их может выписать невролог....запишитесь к Шацкой или Шалькевичу, можно почитать отзывы про них.
Принимать нооропы или нет решать только вам и у вас еще очень маленький ребенок, чтобы вам их назначали ради одной речи.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2017, 16:23:30 от MamaPoliny »

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #179 : 17 Сентября 2017, 14:16:59 »
Хороший  логопед должен  заниматься и с малышами  2-х лет.  Есть такие логопеды.
Кстати    можно  и самим  развивать мышцы  рта. Например.  Задувать свечки, дети  очень любят свечки. Огонь успокаивает нервную систему, а  задувание  тренирует губы и  мышцы  щек  и  учит правильно выпускать воздух из легких.. Тоже самое    про надувание  пузырей. Далеко не все  дети  в  2  года  хорошо дуют, но в  2  года  ребенок  вполне  может это освоить.
Еще  произнесение  смешных звуков  мамой.  Всякие  поцокивание  как  лошадка  или  тикание  часов  или  там  бррр, зззз,  чпок чпок. Дети  смеются  от  этого и  у  многих возникает желание  повторить, научиться. Это очень хорошо тренирует губы ребенка. Повторение  звуков  автомобиля, тоже  актуально, особеннно для мальчиков.  У нас  один  знакомый  так в  3  года  освоил букву  Р,  научился  от мамы  как  машинки рычат, а  потом и в речь встроили  этот  звук.   
А  про чтение  могу  добавить. Моя  дочка  очень любит читать, но я  заметила в  посл время, читать она  любит только в  определенные часы, как я  ее приучила. А если  папа  хочет почитать - она его не  слушает. Т.е. важно кто читает и  когда. Если ребенок не приучен , то  нужно приучать. Раньше  папа  ей часто читал - она  его слушала, а сейчас  вообще редко и  вот вчера   попытался - она  убегает.  а я  тут же сажусь - она  слушает.  Мне кажется  она  любит читать потому, что  в  это время  мы с  ней  в  2 , обнвшись лежим, все  мое внимание  принажлежит ей, она  задает вопросы  и  тут же  получает ответ, т.е. эффект интимности  происходящего. Как  раньше я  ее  кормила грудью, это было только наше  таинство, так  теперь чтение.
Кстати  он у вас  пустышку  не сосет?  Если  сосет, то это замедлет восприятие, ребенок  в  этот момент в  трансе.