Автор Тема: Куда переехать жить с особенным ребенком? (Россия)  (Прочитано 277611 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
@Асся, я не знаю,что делать в Москве,правда. Расстояния огромные, цены бешеные, спецы зажравшиеся и ленивые в общей массе. финансово я просто не тяну тот уровень,который хочу дать ребенку. Если вашей знакомой интересно,то я все контакты могу дать в личке (это логопед,иппотерапевт и тренер в басике,но там до 5 лет).но В Казани же еще группа для параолимпийцев есть, для взрослых детей, ,я планирую туда дочку отдать,как плавать научится)


Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
@Даша всемогущая, у меня так одноклассник переехал.выйграл грин карту.уже много лет в Нью Йорке живет.и детки там родились))
Я в 20 лет туда ездила работать на лето. Это лучшая страна,где я была) там все легко как то,люди позитивные очень. А потом еще начиталась заметок Мамы Гуськи Гу и отправила заявку на грин карту,но видимо нам пока туда не надо ллл


Оффлайн МамаАнюты

@Даша всемогущая, про Америку даже не думала, хотя моя приятельница уехала с аутенком туда. Но ей там работу предложили, и она уехала. Обмозгую на будущее. А то страшно становится, что будет, если меня не станет. С колясочником в России это ПНИ...среды доступной не будет никогда. Причем ни физической, ни моральной. В Америке тоже реа никакая для классического дцп. В германии террареха есть, но дорогая. В России хотелось бы к морю к сильным лфкшникам, к дому на земле, чтобы по ступенькам не скакать, и к образованию.
Короче, грин карта и замуж надо. Буду думать.

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
@ЛЕМОНИСНИКЕТ, спасибо большое) я иногда сама удивляюсь,как мы смогли переехать)))) тогда много было сделано на каком то огромном энтузиазме)


Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
@МамаАнюты, за границей ваще реа никакая))))) но в плане социализации нам до за границы как до луны.


Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
В Америку по грин карте уехала девочка с форума Milenia. Я потом и на форуме про Америку читала про их опыт. У них как раз дцп классическое. Жалко,что она давно не появляется на форуме,но по последним сообщениям видно,что все хорошо у них там сложилось. Правда они с папой переезжали,это конечно огромное подспорье.


Оффлайн Асся

@Асся, я не знаю,что делать в Москве,правда. Расстояния огромные, цены бешеные, спецы зажравшиеся и ленивые в общей массе. финансово я просто не тяну тот уровень,который хочу дать ребенку. Если вашей знакомой интересно,то я все контакты могу дать в личке (это логопед,иппотерапевт и тренер в басике,но там до 5 лет).но В Казани же еще группа для параолимпийцев есть, для взрослых детей, ,я планирую туда дочку отдать,как плавать научится)

Даша, да нет, я имела ввиду, может быть Вам что-то полезное подскажут. Знакомые - ребята активные, нигде ничего не упустят.
 В Москву вся местная Татнефть из Казани пригалопировала и отсюда ни ногой))) но каждое лето - в Казань, к родственникам и знакомым.
В Москве паралимпийцами много занимаются - бочу, иппо, плавание.

Оффлайн DaLi

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12503
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 482
  • Даша и пушистина Лидуня
    • Мой теремок
    • Награды
@Асся, так как они могут что то знать,если здесь не живут. Богатство это не самое главное, знание-вот сила. :) Я тоже тут случайно познакомилась с казанскими олигархами) они типо в теме) по моей наводке в итоге поехали в Гамбург, потом уже в Гамбурге узнали про Китай,куда мы ездили. У нас с ними один логопед, один иппотерапевт. И ни хрена они в итоге не знали....
Я всю информацию черпаю с форума и с фейсбука. Наша логопед общается в тусовке логопедов (они все ходят учиться и все общаются друг с другом). Сильное лфк мне не надо,дочь уже ходит,хотя спецов я тоже знаю.
Да в Москве есть центры крутые, там спецы из Европы. Но во первых не факт,что они лучше моему ребенку, во вторых я финансово их не тяну.
Спасибо за предложение) но я как раз очень в теме))))


Просто в Казани есть устоявшийся стереотип,что Москва это априори лучше))) это же Москва)))


Оффлайн Асся

Понятно.  ттт

Оффлайн Yulyachernat

Здравствуйте. Хочу поделиться своей историей переезда из Украины в Белгород. Переехали мы из Украины по причинам сейчас многим понятным. Выбор пал на Белгород, потому как у мужа мама здесь живет, да и мы до переезда были здесь частыми гостями. Моему Егору 10 лет. Диагноз: эпилепсия в стадии стрйкой ремиссии, последствие нейроинфекции ( перенес вирусный энцефалит в 2 года), ЗПР, ОНР 3 уровень. Теперь по сути самого вопроса о переезде. 1. Климат: хороший, умеренный, зимой холодно, летом тепло, короче, как в центральной полосе России. 2. Экология: здесь вообще большой плюс всей Белгородской области! Одна из самых экологически чистых областей страны. Заводов-пароходов загрязняющих нет. В основном сельское хозяйство. По всей области сосновые леса. Воздух чистый, первые дни с непривычки, особенно за городом где-нибудь если окажешься, глаза закрываются и спать хочется от насыщения кислородом. Не знаю, может только у нас так. Мы приехали из грязного промышленного города.3. Сам Белгород: не огромный мегаполис конечно, компактный, ухоженный, чистый, красивые парки, чудесный зоопарк в соснах, музей боевой славы классный. Инфраструктура неплохая. Ну не Питер, ясен пень, но все необходимые инстанции, больницы, поликлиники, и т.д.  есть. 4. Медицина: Не знаю, мне пока все нравиться. Прекрасная детская областная больница. Записались с малым на консультацию первичную к неврологу, в итоге еще попутно всех сопутствующих специалистов прошли, отношение внимательное, на мой взгляд, много советов дельных дали нам как новеньким, куда обратиться, где узнать и .д.  5. Реацентры. Еще не вникала толком в этот вопрос, но знаю, что есть хороший в Веселой Лопани ( это рядом с городом), туда со всей России деток везут. Но даже если что, нужен хороший специалист, консультация и тому подобное - Москва недалеко совсем. Теперь от себя: девченки, в жизни бывает по-разному, кто-то уезжает жить на моря и находит там все необходимое для своего чада. И климат и реабилитацию и спецов. Вот как по мне то, действительно можно переехать только из-за одного специалиста! Когда чуствуешь, что только он поможет. Я вот сейчас озабочена школой. Мой Егор может учится в обычном классе, он и учился В Украине 2,5года в классе, где 30 детей с обычным учителем. Да, учитель делал поблажки нам, уделял много внимания ему. Да что там, вся школа шла на встречу нам. А здесь все по-другому оказалось. И ПМПК мы разу прошли, и по закону нам положено учиться в обычном классе по программе зпр. А вот не хотят школы работать, и  все тут! На домашнее обучение - пожалуйста, а так - нет мест, или похожие причины находятся. Ребенок  у меня  с сохранным интеллектом, речь плохая очень, но понять можно, детский такой еще на свои 10 лет, но это все потихонечку улучшается. Вот сейчас пристроились кое-как в школу в обычный класс, учитель молодая, неопытная, кое-как с ними справляется. Теперь другая проблема - дети смеются, могут обозвать, вещи могут прятать. Бесед уже с ними массу провели, и я, и учитель, и соц.педагог. Не знаю пока, ведь только с 4й четверти учимся, надо же и детям привыкнуть к Егору, наверное. Если не пойдет, тогда у меня тупик! Поэтому, если бы я нашла такую школу, класс, где бы моего мальчишку не обижали, учили и чтобы детки были, за кем тянуться, развиваться, то я бы незамедлительно побывала там и подумала бы об переезде

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Yulyachernat, Насчет школы- а по месту жительства почему отказывают?  Там брать обязаны, есть или нет места. Ну а дальше  - просто проявить некоторую настойчивость. Сын же у вас учился в классе, справлялся. Решение ПМПК тоже понимаю,  общая программа и класс?  Вот пусть школа и выполняет.
Конечно,  всем хочется без лишних хлопот педагогам.
Но с этим можно столкнуться везде,  фактор человеческий а не географический  ;D смена места жительства ради школы тоже не всегда оправдана,  сменится руководство конкретной школы - и отношение там может стать совсем другим....
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Yulyachernat

@NAB, с настойчивостью у меня полный порядок. Мы с мужем иногда смеемся, что между чиновниками образования и директорами школ ходит "страшилка" типа .... И живет в этом городе одна мама... ооо... И не дает она нам покоя.... И все ходит, и все чего-то хочет!!! . Ну, если серьезно, то мы искали сначала школу, а потом уже возле нее место жительства, поэтому часто получали отказ, регистрация к нас не в самом Белгороде, а пригороде . И сейчас пока еще особо ничего не держит здесь. Но будем пытаться, т.к. понимаю что смена школы - это стресс сумашедший. Сейчас добились очное обучение и по рекомндациям. Вот осталось с классом как-то подружиться.

Оффлайн ИринаIII

Вот осталось с классом как-то подружиться.
Смените классного руководителя. Перейдите в другой класс, в другую школу. Подбирайте учителя под особого ребенка. Что- бы как минимум ребенок не раздражал "учителя". Только учитель диктует классу как себя вести, над кем чем  смеяться, а кому помогать. В вашем классе несостоятельный педагог.  tre
Ну недоделанные сегодня учителя. Обидеться (по настоящему) на ученика сегодня вообще норма ppp
Ученик должен соответствовать... Что-то перепутали сегодня училки, это они должны соответствовать, что бы детям было с кого пример брать! (Через одного мамочки жалуются, и это про обычных детей, не говоря про особенных!)

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66784
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Yulyachernat, На форуме мама ник Галина V,  поиском посмотрите. Она из пригорода Белгорода,  дочь учится,  может подскажет что-то.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Ольга П.

Расскажу про наш курортный поселок Иноземцево. Это на кавминводах рядом с г.Пятигорском. В окружении гор. Экологически чистые  места. В наши санатории едут со всей страны и даже зарубежья. В том числе с диагнозами дцп. Самое удивительное, что месяц назад открылся реацентр-детсад для дцпшек. Мы туда уже 2 недели ходим, очень нравится и маме и ребетенку. В последний раз вообще ребёнок оставался там без мамы. Летом часто ездим на чёрное море. 7 часов на машине и ты уже плещишься в морской воде. Цены на жильё приемлемые. Климат очень тёплый.

Жизнь - это не вопрос наличия хорошей карты на руках, а умение сыграть при плохой раздаче!