Автор Тема: Вопросы дельфинотерапевту.  (Прочитано 26223 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Даша*Автор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Вопросы дельфинотерапевту.
« : 28 Августа 2017, 16:36:58 »
У вас есть возможность задать вопросы Алексею Новикову.

Для начала вы можете ознакомиться с его ответами на нашей конференции.
На ваши вопросы отвечает дельфинотерапевт и психолог НОВИКОВ АЛЕКСЕЙ.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы дельфинотерапевту.
« Ответ #1 : 03 Сентября 2017, 17:05:49 »
@Doctor Dolphin  Здравствуйте реально за короткий срок подготовить специалиста - дельфинотерапевта. Например из  Даши?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн *Даша*Автор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Вопросы дельфинотерапевту.
« Ответ #2 : 03 Сентября 2017, 20:59:00 »
@ДЦПшник, Елисей, я бы очень хотела! Прям вот очень. И предложения такие были. Но, к сожалению, я сейчас никак не попадаю в их график.

Да и до пенсии немного осталось)) уж доработаю, а там, может и к дельфинам перебраться смогу)

Оффлайн Doctor Dolphin

Re: Вопросы дельфинотерапевту.
« Ответ #3 : 04 Сентября 2017, 19:58:00 »
@Doctor Dolphin  Здравствуйте реально за короткий срок подготовить специалиста - дельфинотерапевта. Например из  Даши?

Здравствуйте! Вопрос конечно интересный :))
Если говорить в общем, то зависит от того, что из себя представляет специалист на момент прихода в дельфинарий, от его мотивации, от его личности и от тех критериев, по которым мы будем считать, что специалист подготовлен. Вот я, например, как дельфинотерапевт работаю уже 8 лет, но всё еще далек от своих представлений об идеальном дельфинотерапевте)))

А, если говорить, например, о Даше, то ей достаточно будет адаптировать имеющийся опыт к условиям дельфинотерапии, привыкнуть к дельфинам, выучить их повадки... Думаю недельки бы хватило ;))

Оффлайн *Даша*Автор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 27530
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 345
  • Пол: Женский
  • Я такая, как есть!
    • Instagram: DV141177
    • ВКонтакте: http://vk.com/id206786763
    • Одноклассники: http://odnoklassniki.ru/profile/132456542699
    • Награды
Re: Вопросы дельфинотерапевту.
« Ответ #4 : 04 Сентября 2017, 20:10:32 »
@Doctor Dolphin, спасибо за доверие  ;D
Я думаю, это был вопрос из серии "юмор ДЦПшника".
Елисей давно меня "русалкой" представляет  rer

Оффлайн oksana41-37

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • г. Магнитогорск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/oksana4137
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/524049901161
    • Награды
Re: Вопросы дельфинотерапевту.
« Ответ #5 : 19 Ноября 2017, 23:00:40 »
@Doctor Dolphin, Здравствуйте, Алексей. Прочла ваш очень познавательный пост на вопрос "Как во время проведения дельфинотерапии правильно слушать сонар?"в теме конференция. Дельфинотерапией мы занимаемся уже давно, шесть курсов прошли. И я просто фанат этой темы.  Из вашего ответа открыла кое что новенькое для себя. Это что касаемо якобы прослушивания сонара на помосте. Что таковым не является. У меня возник только один резонный вопрос. Если сонар является средством коммуникации именно между дельфинами что означает "поболтать". Какова вероятность того что дельфин будет вообще издавать эти звуки при условии если в бассейне он один из своих сородичей? Спасибо за ответ.
Живи! Пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись! Упал? Держись за руку друга! А если друга нет... Молись! Попросят? Ты отдай, не думай. Не оценили? Не сердись. Закрыли дверь? Не возвращайся... Хотят учить тебя? Учись! Спешат предать? Не поддавайся! А предали? Прощеньем мсти! Открыли душу? Открывайся... Но всё до капли не дари! Когда-нибудь тебе придётся, Вернуться к этим всем словам. Живи! Пока тебе живётся! А Бог всё видит здесь и там.

Оффлайн Doctor Dolphin

Re: Вопросы дельфинотерапевту.
« Ответ #6 : 22 Ноября 2017, 11:53:40 »
@Doctor Dolphin, Здравствуйте, Алексей. Прочла ваш очень познавательный пост на вопрос "Как во время проведения дельфинотерапии правильно слушать сонар?"в теме конференция. Дельфинотерапией мы занимаемся уже давно, шесть курсов прошли. И я просто фанат этой темы.  Из вашего ответа открыла кое что новенькое для себя. Это что касаемо якобы прослушивания сонара на помосте. Что таковым не является. У меня возник только один резонный вопрос. Если сонар является средством коммуникации именно между дельфинами что означает "поболтать". Какова вероятность того что дельфин будет вообще издавать эти звуки при условии если в бассейне он один из своих сородичей? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Оксана!
Звуки издаваемые дельфинами можно разделить на две категории: эхолокационные и коммуникационные. Вероятность того, что дельфин издаст эхолокационные звуки, как в бассейне, так и в вольере в открытом море, не высокая. Потому что в этом у дельфина просто нет необходимости. Но коммуникационные звуки дельфины издают постоянно. Даже, если дельфин в данный момент находится в бассейне один, но этот бассейн соединен с другими бассейнами, в которых находятся другие дельфины - этот один дельфин совершенно точно поддерживает с остальными связь. Было множество экспериментов, в которых специально создавали вышеописанные условия, этого одного дельфина обучали чему-либо, а потом оказывалось, что дельфины, которые находились в соседнем бассейне каким-то образом тоже научились это делать. Плюс дельфин, взаимодействуя с человеком пытается и с ним "поговорить". Ну а главное, большая часть эти коммуникационных звуков производится на частоте ниже 20 кГц, т.е. их просто слышно. Иногда для того чтобы их услышать нужно опустить уши в воду.

Оффлайн oksana41-37

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1544
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • г. Магнитогорск
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/oksana4137
    • Одноклассники: https://ok.ru/profile/524049901161
    • Награды
Re: Вопросы дельфинотерапевту.
« Ответ #7 : 30 Ноября 2017, 16:34:47 »
@Doctor Dolphin, Здравствуйте, Алексей. Прочла ваш очень познавательный пост на вопрос "Как во время проведения дельфинотерапии правильно слушать сонар?"в теме конференция. Дельфинотерапией мы занимаемся уже давно, шесть курсов прошли. И я просто фанат этой темы.  Из вашего ответа открыла кое что новенькое для себя. Это что касаемо якобы прослушивания сонара на помосте. Что таковым не является. У меня возник только один резонный вопрос. Если сонар является средством коммуникации именно между дельфинами что означает "поболтать". Какова вероятность того что дельфин будет вообще издавать эти звуки при условии если в бассейне он один из своих сородичей? Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Оксана!
Звуки издаваемые дельфинами можно разделить на две категории: эхолокационные и коммуникационные. Вероятность того, что дельфин издаст эхолокационные звуки, как в бассейне, так и в вольере в открытом море, не высокая. Потому что в этом у дельфина просто нет необходимости. Но коммуникационные звуки дельфины издают постоянно. Даже, если дельфин в данный момент находится в бассейне один, но этот бассейн соединен с другими бассейнами, в которых находятся другие дельфины - этот один дельфин совершенно точно поддерживает с остальными связь. Было множество экспериментов, в которых специально создавали вышеописанные условия, этого одного дельфина обучали чему-либо, а потом оказывалось, что дельфины, которые находились в соседнем бассейне каким-то образом тоже научились это делать. Плюс дельфин, взаимодействуя с человеком пытается и с ним "поговорить". Ну а главное, большая часть эти коммуникационных звуков производится на частоте ниже 20 кГц, т.е. их просто слышно. Иногда для того чтобы их услышать нужно опустить уши в воду.
@Doctor Dolphin, Спасибо, Алексей. Очень доходчиво объяснили.
Живи! Пока тебе живётся! Устал? Возьми и отдышись! Упал? Держись за руку друга! А если друга нет... Молись! Попросят? Ты отдай, не думай. Не оценили? Не сердись. Закрыли дверь? Не возвращайся... Хотят учить тебя? Учись! Спешат предать? Не поддавайся! А предали? Прощеньем мсти! Открыли душу? Открывайся... Но всё до капли не дари! Когда-нибудь тебе придётся, Вернуться к этим всем словам. Живи! Пока тебе живётся! А Бог всё видит здесь и там.

Оффлайн жанна 111

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 589
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Я мама трех принцесс)))Кристины,Анжелики и Есении)
    • Награды
Re: Вопросы дельфинотерапевту.
« Ответ #8 : 14 Февраля 2018, 15:51:02 »
@Doctor Dolphin, Здравствуйте!  Очень надеюсь что прочитаете мой вопрос и он не останется без ответа.
Я бы хотела узнать, можно ли заниматься дельфинотерапией, систематически.
Мне нравится как дельфины влияют на ребёнка, когда мы на курсах, вижу результаты, стоит вернуться домой, как будто мы и не занимались с ребёнком ДТ... (((
Вот и посетили меня мысли, переехать на всю зиму поближе к ДТ и ходить на дельфинотерапию 1-2 раза в неделю, всю  осень зиму и весну.  А вот можно ли так? Я конечно считаю что это наоборот на пользу и глядишь у нас как пойдёт развитие вперёд.)))  Но возможно я глубоко заблуждаюсь, специалист конечно знает,как правильно)))
У нас эпи,но только во сне, не смотря на эпи мы прошли уже 4 курса дельфинотерапии, благополучно)))
Жду с нетерпением Вашего ответа)))  Спасибо!!!
Храни, Господь, моих детей! Да будет ровной их дорога! 
И пусть богатства чашу не долей, но вот Здоровья дай им много!

Оффлайн Doctor Dolphin

Re: Вопросы дельфинотерапевту.
« Ответ #9 : 18 Февраля 2018, 10:35:50 »
@Doctor Dolphin, Здравствуйте!  Очень надеюсь что прочитаете мой вопрос и он не останется без ответа.
Я бы хотела узнать, можно ли заниматься дельфинотерапией, систематически.
Мне нравится как дельфины влияют на ребёнка, когда мы на курсах, вижу результаты, стоит вернуться домой, как будто мы и не занимались с ребёнком ДТ... (((
Вот и посетили меня мысли, переехать на всю зиму поближе к ДТ и ходить на дельфинотерапию 1-2 раза в неделю, всю  осень зиму и весну.  А вот можно ли так? Я конечно считаю что это наоборот на пользу и глядишь у нас как пойдёт развитие вперёд.)))  Но возможно я глубоко заблуждаюсь, специалист конечно знает,как правильно)))
У нас эпи,но только во сне, не смотря на эпи мы прошли уже 4 курса дельфинотерапии, благополучно)))
Жду с нетерпением Вашего ответа)))  Спасибо!!!

Здравствуйте, Жанна!
Всё, что касается проведения сеансов, длительности курса и периодичности курсов ОЧЕНЬ индивидуально и к сожалению на Ваш вопрос ни у одного специалиста однозначного ответа не будет. Для одних детей 10 сеансов нужно только на то, чтобы адаптироваться и расслабиться, другие к 10-му сеансу уже теряют интерес. Одни дети после выходного дня в середине курса откатываются назад, другие, отдохнув, резко продвигаются вперед. Не видя ребенка ответить на Ваш вопрос невозможно. Поэтому Вы в данном случае лучший специалист)
Да и статистики по тем кто ходит 1-2 раза в неделю на протяжении нескольких месяцев практически нет, поэтому расскажите потом о своем опыте, думаю всем будет интересно :)

Оффлайн Rim2301

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Instagram: @rim2301
    • Награды
Re: Вопросы дельфинотерапевту.
« Ответ #10 : 09 Марта 2018, 12:17:43 »
Добрый день, спасибо за тему! Заинтересовалась Дельфинотерапией как мама ребенка с ДЦП, и как ярый сторонник ненасильственных методов реабилитации. У меня настолько много вопросов по этой теме, что в ближайший понедельник присоединюсь к вам в лектории Москвариума)) На некоторые вопросы уже удалось найти ответы в этой теме, за это спасибо большое. Хочу задать пару вопросов и в этой ветке, возможно ответы на них будут полезны еще и другим мамам.

1. Холодная вода и спастика. Как и у многих ДЦПшек, у сына сильная спастика, в холодной воде его тело становится каменным, проявляется мраморная кожа. Мы регулярно плаваем, но температура воды ниже 29-30 градусов неизменно вызывает такую реакцию. Да, сыну 5,5 лет, если это важно. Возникает конечно сразу идея насчет гидрокостюма, для занятия с дельфинами. Подскажите, по вашему опыту, помогает ли спастичным детям гидрокостюм в этой ситуации, и как его правильно выбрать?

2. Проглатывание воды. Опять же, не секрет, что многие дети с ДЦП живут с открытым ртом, в той или иной степени. Выше по ветке прочла ваш ответ, о том, что надо заранее работать с ребенком, чтобы предотвратить проглатывание воды. Можно рассказать подробнее, как это сделать? Мы используем трейнер и простое заклеивание рта, добились неплохих результатов в обычной жизни, но воду из бассейна все равно заглатывает литрами.

3. Поддержка детей в бассейне во время дельфинотерапии. Какие способы поддержки лучше? Ведь нарукавники не позволяют активно двигать руками и могут поцарапать дельфинов. Мой сын с недавних пор плавает самостоятельно, но это еще не тот уровень, когда ребенок может находиться в воде без постоянного контроля.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2018, 12:26:44 от Rim2301 »

Оффлайн Doctor Dolphin

Re: Вопросы дельфинотерапевту.
« Ответ #11 : 11 Марта 2018, 20:56:45 »
Добрый день, спасибо за тему! Заинтересовалась Дельфинотерапией как мама ребенка с ДЦП, и как ярый сторонник ненасильственных методов реабилитации. У меня настолько много вопросов по этой теме, что в ближайший понедельник присоединюсь к вам в лектории Москвариума)) На некоторые вопросы уже удалось найти ответы в этой теме, за это спасибо большое. Хочу задать пару вопросов и в этой ветке, возможно ответы на них будут полезны еще и другим мамам.

1. Холодная вода и спастика. Как и у многих ДЦПшек, у сына сильная спастика, в холодной воде его тело становится каменным, проявляется мраморная кожа. Мы регулярно плаваем, но температура воды ниже 29-30 градусов неизменно вызывает такую реакцию. Да, сыну 5,5 лет, если это важно. Возникает конечно сразу идея насчет гидрокостюма, для занятия с дельфинами. Подскажите, по вашему опыту, помогает ли спастичным детям гидрокостюм в этой ситуации, и как его правильно выбрать?

2. Проглатывание воды. Опять же, не секрет, что многие дети с ДЦП живут с открытым ртом, в той или иной степени. Выше по ветке прочла ваш ответ, о том, что надо заранее работать с ребенком, чтобы предотвратить проглатывание воды. Можно рассказать подробнее, как это сделать? Мы используем трейнер и простое заклеивание рта, добились неплохих результатов в обычной жизни, но воду из бассейна все равно заглатывает литрами.

3. Поддержка детей в бассейне во время дельфинотерапии. Какие способы поддержки лучше? Ведь нарукавники не позволяют активно двигать руками и могут поцарапать дельфинов. Мой сын с недавних пор плавает самостоятельно, но это еще не тот уровень, когда ребенок может находиться в воде без постоянного контроля.

Здравствуйте! Спасибо и Вам за интересные вопросы! Отвечаем по порядку)
1. Гидрокостюм однозначно помогает! А два гидрокостюма помогают еще лучше))) Работа гидрокостюма заключается в том, что он удерживает теплую воду возле тела и телу не приходится постоянно отдавать тепло омывающей его холодной воде. Таким образом плавать в воде 23-24 градуса в гидрокостюме будет даже теплее чем в воде температурой 29-30 без него. Главное правильно подобрать гидрокостюм.  Он должен сидеть плотно, в облипочку, чтобы вода не заливалась внутрь, но при этом, чтобы нигде не перетягивал, потому, что может нарушаться кровообращение, да и чтобы просто не испытывать дискомфорта. И вот тут у деток с ДЦП иногда возникают сложности связанные с тем, что детки довольно высокие и при этом худенькие. В этом случае приходится спасаться количеством.
2. Проглатывание воды, как правило, происходит в двух случаях: 1 – это нежелательное поведение, сродни поеданию несъедобных предметов; 2 – проблемы с артикуляционным аппаратом, т.е. постоянно открытый рот и неспособность попавшую воду выплюнуть. В первом случае необходимо понимать функцию этого нежелательного поведения и обучать ребенка замещающему и альтернативному поведению – этим занимаются специалисты по прикладному анализу поведения. На занятиях с такими детьми мы либо физически блокируем это нежелательное поведение либо как-то отвлекаем, заигрываем ребенка и подкрепляем другое поведение или отсутствие глотания. Во втором случае необходимо делать массажи, обучать глотать, плевать, держать рот закрытым – чаще всего эти задачи решают логопеды умеющие делать зондовые массажи. На занятиях с такими детками дельфинотерапевт просто держит ребенка таким образом, чтобы тот не напился воды, поддерживает голову и нижнюю челюсть.
3. У каждого плавсредства есть свои преимущества и недостатки. Перепробовав многие, мы остановились на нарукавниках. При этом ребенка на протяжении всего занятия и на суше и в воде сопровождает дельфинотерапевт, поэтому плавание безопасно как для ребенка, так и для дельфина.

Будем рады ответить более подробно на эти и другие вопросы в лектории. До встречи!