Автор Тема: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)  (Прочитано 143365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MakarkinamamaАвтор темы

Уважаемый доктор,
пожалуйста,дайте объективную оценку снимкам шейного отдела позвоночника..
ребёнку 2.8 ,рождён на 27 неделе естественным путём.Диагноз: спастическая диплегия,интеллектуально всё в порядке,говорим,стихи читаем, начал ползать на четвереньках(перекрёстно), но сидеть не может ,только по турецки(спина больше согнута колесом) или в позе W(здесь хорошо распрямляется), наблюдается нестабильность шеи(может наклонять голову )ну и спины... и это при достаточно сильных мышцах (занятия практически с рождения)

некоторые специалисты говорят ,что возможно у нас повреждения в первом позвонке и советуют сделать снимок ещё через рот,но боюсь,что нам это будет очень сложно, и главное как его потом поправить(первый позвонок),если он не на месте?
Оправдано ли ношение корсета для шеи и спины? если да,то какое время в день?
И делать ли снимок поясничного отдела позвоночника? Даст ли это для нас что-то новое?
Заранее большое спасибо!
p/s/ нам описали снимки-типа ничего страшного,при ДЦП обычная картинка... ewew,но я знаю оч. много детей со схожим диагнозом,но они очень хорошо держат и спинку и голову....
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2009, 17:23:28 от evn71 »

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #1 : 14 Декабря 2009, 20:47:53 »
Здравствуйте!
К сожалению, я не могу дать объективную оценку этим снимкам ввиду их плохого качества. Из того, что я смог разглядеть, я не вижу выраженной нестабильности. А наклоны головы и нарушение осанки могут быть связаны с повышенным тонусом на фоне все-таки слабости определенных групп мышц. В отношении корсетов я сказать ничего определенного не могу, надо видеть ребенка. Так что это - к вашим ортопедам.
И не надо полностью ориентироваться на других детей с ДЦП. Каждый больной - индивидуальность.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн MakarkinamamaАвтор темы

Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #2 : 15 Декабря 2009, 09:18:24 »
Спасибо! rt

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #3 : 17 Декабря 2009, 12:15:56 »
Лен, мы своей делали через рот снимок, ничего страшного - плюс боковая и прямая проекция - у нас 1 позвонок и С3-С7 нестабильны по описанию и по независимой экспертизе - мы нескольким врачам снимки возили...
С3-С7 нам мануальщик на место вставил..
а вот что с первым делать я не знаю...разве что долгое хождение к хорошему остеопату?

или первый тоже вправляется?
доктор, а как вы относитесь к мануалке и остеопатии?

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #4 : 17 Декабря 2009, 13:53:57 »
доктор, а как вы относитесь к мануалке и остеопатии?

К мануальной терапии, если в умелых руках и по показаниям, то положительно.
К остеопатии - не верю я в нее.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Ирина83

  • Гость
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #5 : 13 Января 2010, 16:55:28 »
Здравствуйте, у моего сына (3,8 года) левосторонняя
кривошея, при компьютерной томографии обнаружилась « децентрация
зубовидного отростка С2 » , консервативное лечение проводим с рождения,
операцию в Калининградской детской областной больнице нам не назначают,
т.к. говорят « мышцы в порядке». Но, несмотря на воротник,
электрофорез, парафин, массаж - улучшений нет, а только плечо одно
ниже другого и сколиоз начинается. В нашей поликлинике по месту
жительства ортопед написал «При осмотре тонус ГКС мышц одинаков с
обеих сторон. Лечение и осмотры у невропатолога». Невропатолог в свою очередь, пишет, что мы неврологически здоровы. Другой невропатолог посоветовал сделать уколы B6. Заведующий ортопедическим отделением говорит, что ходить нам в воротнике до 7 лет, а может больше, но дело в том, что даже минимальных улучшение нет. Хотела бы у вас спросить, что вы можете мне посоветовать. Все снимки, если потребуются, могу отправить на ваш e-mail. Заранее, спасибо.

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #6 : 13 Января 2010, 17:21:40 »
Я бы тоже хотела узнать по поводу кривошеи и о том как её можно лечить?
У меня дочка с самого рождения при вертекализации наклоняла голову в сторону, с кем я только не консультировалась все говорили что всё нормально, просто головка у неё большая(был гидроцефальный синдром) потому ей тяжело. а потом через несколько лет сказали что последствия кривошеи  wel, другие врачи говорят что есле бы была кривошея то без спец. лечения она так просто не прошла. Теперь дочке 5 лет, так и видно у нее что голова немного на бок, и плечи не семетричны, формируется сколиоз.
 когда малая начинает ходить у нее получается перекос,правае плече выше левого.

Хотя когда она сидит я такого не вижу
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #7 : 13 Января 2010, 20:16:49 »
Здравствуйте, у моего сына (3,8 года) левосторонняя
кривошея, при компьютерной томографии обнаружилась « децентрация
зубовидного отростка С2 » , консервативное лечение проводим с рождения,
операцию в Калининградской детской областной больнице нам не назначают,
т.к. говорят « мышцы в порядке». Но, несмотря на воротник,
электрофорез, парафин, массаж - улучшений нет, а только плечо одно
ниже другого и сколиоз начинается. В нашей поликлинике по месту
жительства ортопед написал «При осмотре тонус ГКС мышц одинаков с
обеих сторон. Лечение и осмотры у невропатолога». Невропатолог в свою очередь, пишет, что мы неврологически здоровы. Другой невропатолог посоветовал сделать уколы B6. Заведующий ортопедическим отделением говорит, что ходить нам в воротнике до 7 лет, а может больше, но дело в том, что даже минимальных улучшение нет. Хотела бы у вас спросить, что вы можете мне посоветовать. Все снимки, если потребуются, могу отправить на ваш e-mail. Заранее, спасибо.


Присылайте снимки и фотографию ребенка. Надо смотреть.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #8 : 13 Января 2010, 20:19:20 »
Я бы тоже хотела узнать по поводу кривошеи и о том как её можно лечить?
У меня дочка с самого рождения при вертекализации наклоняла голову в сторону, с кем я только не консультировалась все говорили что всё нормально, просто головка у неё большая(был гидроцефальный синдром) потому ей тяжело. а потом через несколько лет сказали что последствия кривошеи  wel, другие врачи говорят что есле бы была кривошея то без спец. лечения она так просто не прошла. Теперь дочке 5 лет, так и видно у нее что голова немного на бок, и плечи не семетричны, формируется сколиоз.
 когда малая начинает ходить у нее получается перекос,правае плече выше левого.
...

Очень похоже на нарушения, связанные с дисбалансом мышечного тонуса. Невролог смотрел?
И еще я бы очень хотел посмотреть рентгеновские снимки шейного и грудного отделов позвоночника.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Ирина83

  • Гость
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #9 : 13 Января 2010, 21:24:12 »
Уважаемый Алексей Валерьевич, я отправила снимки на ваш e-mail - doctor_vin@mail.ru.  Буду с нетерпением ждать вашего ответа, спасибо.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #10 : 14 Января 2010, 15:25:56 »
Уважаемый Алексей Валерьевич, я отправила снимки на ваш e-mail - doctor_vin@mail.ru.  Буду с нетерпением ждать вашего ответа, спасибо.

Получил. И ответил так же по почте.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн smirnova

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2178
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ирина, Украина, г.Винница
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #11 : 14 Января 2010, 18:44:23 »
Я бы тоже хотела узнать по поводу кривошеи и о том как её можно лечить?
У меня дочка с самого рождения при вертекализации наклоняла голову в сторону, с кем я только не консультировалась все говорили что всё нормально, просто головка у неё большая(был гидроцефальный синдром) потому ей тяжело. а потом через несколько лет сказали что последствия кривошеи  wel, другие врачи говорят что есле бы была кривошея то без спец. лечения она так просто не прошла. Теперь дочке 5 лет, так и видно у нее что голова немного на бок, и плечи не семетричны, формируется сколиоз.
 когда малая начинает ходить у нее получается перекос,правае плече выше левого.
...

Очень похоже на нарушения, связанные с дисбалансом мышечного тонуса. Невролог смотрел?
И еще я бы очень хотел посмотреть рентгеновские снимки шейного и грудного отделов позвоночника.
У невролога наблюдаемся постоянно, у нас спастический парапарез лёгкой степени, особо по поводу шеи нечего не говорил. снимков шейного и грудного отделов позвоночника у нас нет, и если чесно никто не когда и не говорил их делать.
И пусть, куда бы нас ни посылали - везде нам будет хорошо...

Оффлайн Санечка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г. Махачкала
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #12 : 27 Января 2010, 23:06:27 »
Здравствуйте! У моего ребенка 11 мес. - микроцефалия, ДЦП, двойная гемиплегия, ребенок не держит голову, не сидит, недавно сделали снимки шейного отдела позвоночника, посоветовал один невропатолог, после просмотра снимка он сказал, что 2 и ниже позвонки смещены и он советует ставить инъекции  гомеопатического препарата «Траумель -С» в область шеи, с двух сторон между 2 и 3 позвонков, описание снимка: «На шейных спондилаграммах в 2-х проекциях: выраженной костно-травматической патологии не определяется. Обращает на себя внимание задержка ассификации апофиза зубовидного отростка С2 (спинальная часть распологается отдельно, основание с выемкой). Отмечается разно…риное расстояние от  зубовидного отростка С2 до ассифицированных частей боковых масс С1 (с увеличением справа) и различные углы скоса суставных засеток  атланто-аксикального сочленения (с уменьшением слева). Указанные изменения могут интерпретироваться лишь как косвенные к-признаки нестабильности, ввиду раннего возраста ребенка. На остальном протяжении без видимых дисплостических явлений.»  Другой врач невролог, говорит что смещений там нет, а просто идет уклон в сторону, и на держание головы это никак не влияет. Стоит ли нам ставить инъекции, или лучше обратиться к мануальному терапевту? Пожалуйста подскажите!

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #13 : 28 Января 2010, 15:07:34 »
Здравствуйте! У моего ребенка 11 мес. - микроцефалия, ДЦП, двойная гемиплегия, ребенок не держит голову, не сидит, недавно сделали снимки шейного отдела позвоночника, посоветовал один невропатолог, после просмотра снимка он сказал, что 2 и ниже позвонки смещены и он советует ставить инъекции  гомеопатического препарата «Траумель -С» в область шеи, с двух сторон между 2 и 3 позвонков, описание снимка: «На шейных спондилаграммах в 2-х проекциях: выраженной костно-травматической патологии не определяется. Обращает на себя внимание задержка ассификации апофиза зубовидного отростка С2 (спинальная часть распологается отдельно, основание с выемкой). Отмечается разно…риное расстояние от  зубовидного отростка С2 до ассифицированных частей боковых масс С1 (с увеличением справа) и различные углы скоса суставных засеток  атланто-аксикального сочленения (с уменьшением слева). Указанные изменения могут интерпретироваться лишь как косвенные к-признаки нестабильности, ввиду раннего возраста ребенка. На остальном протяжении без видимых дисплостических явлений.»  Другой врач невролог, говорит что смещений там нет, а просто идет уклон в сторону, и на держание головы это никак не влияет. Стоит ли нам ставить инъекции, или лучше обратиться к мануальному терапевту? Пожалуйста подскажите!

Мы не применяем данный препарат в инъекциях. Только в виде мази, да и то не в такой ситуации. Признаться, я затрудняюсь Вам сказать, надо ли делать эти инъекции. Мануальный терапевт тоже вряд ли поможет. Я бы рекомендовал ношение корсета на шейный отдел позвоночника (воротника). И курсы массажа и ФЗТ, направленные на укрепление мышц шеи и спины.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Матюшина мама

Re: Всё о шейном отделе позвоночника (ШОП)
« Ответ #14 : 01 Февраля 2010, 18:47:01 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что означает формулировка "блокировка сегмента С1-С2". Снимок шеи нам делали в 3 месяца. Голову начали держать где-то к 5 месяцам. Сейчас на 1г.2мес. диагноз ДЦП спастический тетрапарез. Сейчас голову держит хорошо, правда иногда в положении сидя ложит ее набок. За все это время никак не могу узнать, что у нас с шейным отделом и могла ли наша травма как-то повлиять на наше заболевание?