Автор Тема: Мне очень нужна ваша помощь!  (Прочитано 6563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IrinaSАвтор темы

Мне очень нужна ваша помощь!
« : 02 Сентября 2010, 11:52:11 »
Здравствуйте,  мамы и папы деток-ангелов! efy

Я какое-то время была читателем вашего форума, прежде чем решилась написать и попросить об информационной помощи.

Меня зовут Ирина Сволсбру, я заканчиваю отделение социологии Бергенского университета в Норвегии. Сейчас работаю над дипломом, тема которого "Ребенку поставлен диагноз. Что дальше? Проблемы и возможности, с которыми сталкиваются родители детей-инвалидов в России". Интерес к этой теме у меня зрел давно. Я сама мама, и у моей дочки в свое время подозревали дцп, и хотя диагноз не подтвердился, я приобрела бесценный опыт хождения по медицинским и другим учреждениям. Если все это достаточно выматывает у нас, то подозреваю, что у вас -- еще сложнее. Меня очень интересует, как все-таки выживают семьи с особыми детками в России? Мне интересна не столько проблема диагностики дцп, сколько социальная сторона жизни семей с особыми детьми. Как вы живете, с какими сложностями (практическими, эмоциональными, экономическими и т.д.) сталкиваетесь в повседневной жизни? Как вы с ними справляетесь? Какую помощь оказывает государство, социальные службы (если таковые имеются)? Есть ли у детей возможности для общения со своими сверстниками, получения образования, полноценного развития и т.д? Отличаются ли условия в крупных городах от условий в глубинке? Медицинское и другое необходимое обслуживание -- платное? Кто за что платит? И много-много других вопросов.

Я помню, например, что в моем советском детстве такого понятия как человек с ограниченными возможностями вообще не было. Людей, кстати, тоже "не было" -- мы не сталкивались на улице с инвалидами-колясочниками, детьми с синдромом Дауна, глухонемыми, спепыми с собаками-поводырями и т.д. Таковой была наша советская реальность. Когда я впервые оказалась в Норвегии, где реальность несколько иная, у меня был своего рода культурный шок, оттого, что я увидела людей с ограниченными возможностями в таком количестве в общественных местах. Наглядный пример сегрегации и интеграции. Меня, конечно же интересует, в каком направлении движется российское общество сегодня -- в сторону интеграции или все-таки советское наследие, когда инвалидов прятали с глаз долой, еще сильно в сознании людей?

Если кто-то захочет поделиться со мной своей историей, буду очень вам признательна. Я хотела бы взять интервью через скайп или электронную почту. Конечно, я со своей стороны обещаю абсолютную конфиденциальность (например, я не собираюсь использовать настоящие имена, вся информация, личного характера, например, адрес электронной почты, будет уничтожена сразу после окончания работы. У нас с этим сторго! Все контролируется NSD, Norwegian Social Science Data Services и я не имею права даже начать без их разрешения). Ваш жизненный опыт для меня гораздо важнее. Конечно, участие абсолютно добровольное, и никого ни к чему не обязывает. Более того, если вы передумаете, то можете отказаться в любой момент, я не обижусь. Сам диплом будет писаться по-норвежски. Если у вас возникнут какие-то вопросы, наприемр, та ли я на самом деле, за кого себя выдаю, или вопросы относительно моего диплома пожалуйста, пишите, не стесняйтесь мне в личку. Постараюсь ответить настолько хорошо, насколько смогу.

Я очень боюсь, что у кого-то может возникнуть ощущение, словно я ищу подопытных кроликов, но прошу вас, не думайте так! Просто эта тема кажется мне важной, а у кого же еще я могу узнать, как все на самом деле, кроме как не у первоисточника т.е. -- у вас? Кто же лучше вас знает, как живут семьи с особыми детьми в России? Есть вещи, о которых в книгах не вычитаешь. Я вам пишу, потому что мне нужна помощь -- вот собственно и все. Очень надеюсь на ваше понимание и на вашу помощь. Заранее спасибо!

С уважением, Ирина.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2010, 12:29:49 от IrinaS »

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Мне очень нужна ваша помощь!
« Ответ #1 : 02 Сентября 2010, 11:56:31 »
Ир, в чем проблема? Читайте форум, все написано уже, даже рассортировано по темам. Осталось только обработать  ;D

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Мне очень нужна ваша помощь!
« Ответ #2 : 02 Сентября 2010, 12:03:07 »
Татуся gfds,я думаю,что это совершенно не то,это не может заменить личное общение с конкретной мамой(с конткретной историей),я уверена,что ни одна из нас не вложила в написание своей истории здесь,всю ту эмоциональную картину пережитого и переживаемого...Ирине будет очень сложно обработать весь материал,если я правильно Ирину поняла,то ей необходима история от и до...а нечастичное перессказывание
Может я не права..ИМХО
 


Оффлайн IrinaSАвтор темы

Re: Мне очень нужна ваша помощь!
« Ответ #3 : 02 Сентября 2010, 12:09:24 »
Спасибо, Катюша, вы за меня ответили! Конечно же, я читаю! Но во-первых, во время чтения возникают новые вопросы. А во-вторых, Катя меня совершенно правильно поняла, общение с конкретной мамой для меня очень важно, именно для того, чтобы понять всю ситуацию в целом.

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мне очень нужна ваша помощь!
« Ответ #4 : 02 Сентября 2010, 12:16:39 »
У нас есть Теремки. Читаешь истории, заходишь в гости и спрашиваешь.  ;D
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн IrinaSАвтор темы

Re: Мне очень нужна ваша помощь!
« Ответ #5 : 02 Сентября 2010, 12:22:16 »
Возможно, так будет проще! dcvf Я и сама об этом думала, но вроде как-то... не знала, с чего начать, что ли. На самом деле, мне же надо было как-то обьяснить, зачем я здесь, собственно! Надо же было как-то... представиться, что ли. Спасибо вам за теплый прием, даже не ожидала, что у вас все так просто!  rt

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Мне очень нужна ваша помощь!
« Ответ #6 : 02 Сентября 2010, 12:23:10 »
Кира,ты хочешь сказать,что текст из двух абзацев-это вся твоя история,переживания,мысли,проблемы и т.п.??? Не думаю,что ты выложила все! Ирина,конкретно,просит мамочку(желающую),вывернуть душу...чтобы понять все!А найдется ли такая-это ВТОРОЙ вопрос!
 


Оффлайн IrinaSАвтор темы

Re: Мне очень нужна ваша помощь!
« Ответ #7 : 02 Сентября 2010, 12:28:46 »
Двух абзацев мне конечно недостаточно, для меня теремок -- прекрасная возможность что-то узнать о человеке, точка отсчета, что ли. Почитать -- да, но потом я очень хочу пообщаться лично!

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Мне очень нужна ваша помощь!
« Ответ #8 : 02 Сентября 2010, 12:29:26 »
katiusha , насколько я понимаю,  для научной работы  нужна статистика+ теоретическая часть. Чтобы набрать статистику  достаточно той информации которая есть на сайте, теория же  берется из книг и научных работ.
Индивидуальные интервью вещь интерессная, но в обработке сложная. Либо надо обрабатывать что есть, либо создавать анкету или опросник новый. Еще бы хорошо разделить Москву и регионы.
  Ирин , я диплом только защитила и девченки с форума мне очень помогли  efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy efy, без них я бы ничего не сделала, поэтому и пишу немного как профессионал.

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мне очень нужна ваша помощь!
« Ответ #9 : 02 Сентября 2010, 12:29:44 »
Кира,ты хочешь сказать,что текст из двух абзацев-это вся твоя история,переживания,мысли,проблемы и т.п.??? Не думаю,что ты выложила все! Ирина,конкретно,просит мамочку(желающую),вывернуть душу...чтобы понять все!А найдется ли такая-это ВТОРОЙ вопрос!
Предположим не 2 абзаца... в каждой истории такая боль  pgcv  в них и переживания, и мысли, и проблемы.
Кстати написать я ее психологически не могла целый год...начинала рыдать и колотило  ыыы
А выворачивать душу не надо...зачем? У нас же здесь не Малаховская передача "с горяченьким" ккк
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2010, 12:31:50 от Кира »
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн IrinaSАвтор темы

Re: Мне очень нужна ваша помощь!
« Ответ #10 : 02 Сентября 2010, 12:35:44 »
Катюша, все верно! Но мне нужна не столько статистика, которую найти, скорее всего не сложно, сколько эмпирический материал другого плана -- именно интервью. Тут все от того, о чем пишешь, зависит. Статистика полноты картины никак не даст. В обработке не так сложно, поскольку все-таки во-первых, не первый год в универе, во-вторых, все-таки мне вполне достаточно будет 10 -- 15 информантов, и время на обработку у меня есть.

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Мне очень нужна ваша помощь!
« Ответ #11 : 02 Сентября 2010, 12:38:49 »
Так и я об этом,девочки,Татуся и Кира,без обид...я ни в коем случае вас не хочу обидеть..просто я так понимаю просьбу Ирины...
 


Оффлайн IrinaSАвтор темы

Re: Мне очень нужна ваша помощь!
« Ответ #12 : 02 Сентября 2010, 12:40:05 »
Кира,ты хочешь сказать,что текст из двух абзацев-это вся твоя история,переживания,мысли,проблемы и т.п.??? Не думаю,что ты выложила все! Ирина,конкретно,просит мамочку(желающую),вывернуть душу...чтобы понять все!А найдется ли такая-это ВТОРОЙ вопрос!
Предположим не 2 абзаца... в каждой истории такая боль  pgcv  в них и переживания, и мысли, и проблемы.
Кстати написать я ее психологически не могла целый год...начинала рыдать и колотило  ыыы
А выворачивать душу не надо...зачем? У нас же здесь не Малаховская передача "с горяченьким" ккк

Конечно не надо. Тут вы сами решаете, хотите ли, или нет. И потом, у нас у всех разный болевой порог, что ли. То, что для одного кажется болезненным, для другого, возможно, не очень. А насчет "горяченького", знаете, у нас многое из того, что происходит в России кажется горяченьким. Я не журналист, мне не продавать свои статьи. Так что за сенсациями я не гоняюсь, вполне достатоцно того, что есть.

Оффлайн tatusya

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2411
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Москва
    • Награды
Re: Мне очень нужна ваша помощь!
« Ответ #13 : 02 Сентября 2010, 12:44:19 »
Ира, по 10-15 интервью Вы хотите написать о такой проблеме???????? Да если люди будут из Москвы и из деревни уже все диаметрально противоположное получится.  Боюсь получится у Вас эссе "Нелегкая доля мамочек Ангелочков в России", преподаватель пусть запасается носовыми платками  pgcv pgcv pgcv pgcv pgcv pgcv

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мне очень нужна ваша помощь!
« Ответ #14 : 02 Сентября 2010, 12:45:42 »
Так и я об этом,девочки,Татуся и Кира,без обид...я ни в коем случае вас не хочу обидеть..просто я так понимаю просьбу Ирины...
Катюш, а я ничего обидного не увидела  ;D конечно если ты будешь настаивать, то попробую разглядеть gttt
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."