Автор Тема: Зайчик попрыгайчик  (Прочитано 4897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeysanaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лейсана, г. Казань
    • Награды
Зайчик попрыгайчик
« : 26 Октября 2012, 15:42:30 »
Добрый день всем участникам форума. Зарегестрировалась я давно, а вот никак не могла собраться написать.
В декабре 2008 года я родила мальчика, беременность первая, желанная, хотя и нежданная. Роды вызывали, потому что врач, которая меня вела, уходила в отпуск. Она сказала, что срок подошел и все будет нормально. Всю беременность хорошо ходила, не было ни токсикоза ни каких-то других неприятностей. после рождения врач сказала, что роды хорошо прошли, сыночку поставили 9 баллов по апгару, мы с мужем были счастливы. Ходили на осмотр к ко всем врачам в месяц и в три месяца, успели сделать прививки. Но с самого начала я чувствовала, что что-то не так, хотя врачи говорили, что все хорошо. Когда в три месяца я спросила у педиатра, почему мой ребенок не держит голову, она мне ответила, что он ленится... У меня никогда не было братьев, сестер, племянников и племянниц, поэтому мой ребенок для меня действительно первый. Я не знала, что он должен делать в три месяца и верила врачам, что все хорошо. Он постоянно ревел, спал по три - четыре часа в сутки, врачи говорили, что у него живот болит. Сильно срыгивал, все что ел срыгивал - мне отвечали, что это нормально. Только в шесть месяцев я нас наконец-то отправили в больницу и тут выяснилось, что мой ребенок сильно болен. Собралась комиссия и кто-то сказал мне, что он врят ли доживет до года... Вообщем ужас.
У малыша были очень слабые мышцы, как кисель, голову стал держать в год примерно. В то время я ходила гулять с ним и видела как десятимесячные дети пинают мяч, было очень больно смотреть на своего малыша в коляске, который старше их, но просто лежит. Я тогда молилась, чтобы он научился ходить. Делали массажи, парафины, всяческие лечения проходили. В два года он сделал первый шаг. Сейчас он умеет бегать, прыгать, правда падает постоянно, ходит мало очень, быстро устает, но зато сам. И тут когда сбылась моя первая мечта начались большие проблемы. Он очень сильно отстает в умственном развитии, не умеет говорить, не ходит в горшок, сам не кушает. Мой малыш очень агрессивный, хватает всех за волосы, кусается, царапается, все ломает, кидает, рвет. Он научился бегать, стал сильным, приходится запирать его в одной из комнат, где нет ничего бьющегося, когда я хочу приготовить еду или сделать какие-то домашние дела. Мне очень тяжело от того, что мне приходится оставлять своего ребенка одного на 15, иногда на 20 минут, но по другому не получается. И я чувствую, что он становится старше, сильнее, а кидать, ломать и крушить меньше не стает. Подскажите, что делать, как справляться с таким ребенком. Он не понимает, что что-то может быть опасным, что другим людям больно от того, что он их бьет.

Когда женщине обламывают крылья, она учится летать на метле.

Оффлайн twins2011

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7296
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Оксана-мама Кирюши и Данечки, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Зайчик попрыгайчик
« Ответ #1 : 26 Октября 2012, 16:49:53 »
Leysanagfds как вас зовут и вашего малыша? меня зовут Оксана, мальчики - близнецы Кирилл и Даниил.
а какие диагнозы у малыша? я работаю воспитателем в коррекционном  детском доме, с такими агрессивными малышами. Могу что- то подсказать, только вопросы должны быть немного конкретнее, методик для УО деток много.
я убеждена, что в семье агрессию ( помимо методик) надо лечить лаской... он бъёт, а вы целуете, он ломает, а вы обнимаете его... и т. д. ... но и педагогика тут серьёзная нужна.


У меня есть я. И мы справимся.
Будет новый рассвет. Будет море побед, и не верь никогда в то, что выхода нет.
Так закалялась сталь....

Оффлайн LeysanaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лейсана, г. Казань
    • Награды
Re: Зайчик попрыгайчик
« Ответ #2 : 26 Октября 2012, 17:57:02 »
Моего сыночка зовут Рафаэль. В 9 месяцев нам дали инвалидность. Диагноз смешеная гидроцефалия в стадии субкомпенсации, ДЦП. В три года диагноз ДЦП сняли, сейчас ставят ЗПР, гидроцефалия, ЗРР.
Я очень стараюсь быть терпеливой и ласковой с ним, правда это не всегда получается. Мы все семьей в синяках ходим и в царапинах, никто из знакомых к нам в гости ходить не хочет :(( В итоге мы с ним сидим вдвоем дома в четырех стенах, только гулять ходим во двор.
Очень бы хотелось узнать какие методики воспитания таких детей есть, потому что ситуация становится только хуже.

Когда женщине обламывают крылья, она учится летать на метле.

Оффлайн twins2011

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7296
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Оксана-мама Кирюши и Данечки, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Зайчик попрыгайчик
« Ответ #3 : 26 Октября 2012, 18:55:08 »
терпеливой и ласковой
нет, вы непоняли... надо его ЗАЛЮБИТЬ  ;D
методики... хм... много, например Монтесори, да много ещё...
надо занимать ребёнка- лепка, рисование, поделки, вырезывание... много всего, так сразу и не научишь, я- то педагог со стажем, не рассказать в двух словах... любите и занимайтесь! многооооо терпения и труда! мы даже тяжёлых Зпр выводили в общеобразовательную школу! ищите методики- прям книги читайте... что я могу сказать...станьте любящим педагогом своему малышу!



У меня есть я. И мы справимся.
Будет новый рассвет. Будет море побед, и не верь никогда в то, что выхода нет.
Так закалялась сталь....

Оффлайн twins2011

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7296
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Оксана-мама Кирюши и Данечки, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Зайчик попрыгайчик
« Ответ #4 : 26 Октября 2012, 18:59:38 »
уголок для тишины ( где деть может один быть- не комната! а уголок!) уголок для выплёскивания агрессии- груши, мячи, стенка... бумага.. научите его рвать, кричать, в положенных местах- для крика- лес, и т. д. например... речь к нему обращённую понимает? мелкие трудовые поручения может выполнять? оооочень много информации у меня на этот счёт в голове, но сразу всё не напишешь... я- то училась и практики много


У меня есть я. И мы справимся.
Будет новый рассвет. Будет море побед, и не верь никогда в то, что выхода нет.
Так закалялась сталь....

Оффлайн twins2011

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7296
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Оксана-мама Кирюши и Данечки, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Зайчик попрыгайчик
« Ответ #5 : 26 Октября 2012, 19:01:03 »
начнёте методики изучать, появятся конкретные вопросы, не стесняйтесь- спрашивайте...


У меня есть я. И мы справимся.
Будет новый рассвет. Будет море побед, и не верь никогда в то, что выхода нет.
Так закалялась сталь....

Оффлайн twins2011

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7296
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Оксана-мама Кирюши и Данечки, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Зайчик попрыгайчик
« Ответ #6 : 26 Октября 2012, 19:01:58 »
а ну главное- то! нельзя запирать его в комнате! провоцируете агрессию


У меня есть я. И мы справимся.
Будет новый рассвет. Будет море побед, и не верь никогда в то, что выхода нет.
Так закалялась сталь....

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Зайчик попрыгайчик
« Ответ #7 : 26 Октября 2012, 21:29:14 »
Согласна, ребёнок ведёт себя так потому, что не знает, как себя занять. А ещё потому, что не умеет выразить свои желания.

Оффлайн mariafad111

Re: Зайчик попрыгайчик
« Ответ #8 : 27 Октября 2012, 14:48:42 »
Вам сюда https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=32224.0  судя по описанию у вашего сына могут быть аутичные черты, по крайней мере агрессия и самоагрессия указывают на это. Введите диету, это пока главное, никакие терапии обучающие не помогут, пока не приведете в порядок кишечник и питание, далее смотрите по обстоятельствам. Почитайте сайты для аутистов, если найдете что то общее, то вам туда, многие своих деток до нормы вытягивают. Иначе неравен час вас отправят к психиатру, влепят диагноз и посадят на тяжелые препараты, зачем вам это нужно?
меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

Оффлайн LeysanaАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 12
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лейсана, г. Казань
    • Награды
Re: Зайчик попрыгайчик
« Ответ #9 : 28 Октября 2012, 08:51:27 »
уголок для тишины
уголок не подойдет, потому что он оттуда может выйти. Я вчера попробовала не оставлять его ни на минуту. Даже в туалет с ним ходила, в итоге мы целый день были голодными. Потому что приготовить еду было нереально (((.
Кстати, безказеиновую безглютеновую диету мы ввели с начала июня. Он похудел, стал еще более подвижным и активным. Плюсы в том, что он срыгивал постоянно, после введения диеты это прекратилось. Давали корректоры поведения - фенибут 2 месяца, но как-то совершенно не подействовало.

Когда женщине обламывают крылья, она учится летать на метле.

Оффлайн Мама гуськи-гу

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18938
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 237
  • Пол: Женский
  • Зеленоград, Maryland
    • Моя история
    • Награды
Re: Зайчик попрыгайчик
« Ответ #10 : 29 Октября 2012, 04:37:29 »
Добро пожаловать на форум! ттт ттт ттт тт
Надеюсь, вы тут сможете найти тех, кто поможет и чьи советы изменят ситуацию
А так же вы можете зайти в кабинет в психолога, к примеру, и просто излить душу, я уверена, что у всех у нас бывает накапливается, а мы можем послушать
оставайтесь с нами 767



www.tsrizusa.com
Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

Оффлайн twins2011

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7296
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Оксана-мама Кирюши и Данечки, Иркутская обл.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Зайчик попрыгайчик
« Ответ #11 : 29 Октября 2012, 05:21:30 »
потому что он оттуда может выйти.
вы не поняли меня, я сказала что ребёнка нельзя запирать - пусть выходит.
Я вчера попробовала не оставлять его ни на минуту
ну что ж делать!? это дело ни одного дня... ведь два года упущено.


У меня есть я. И мы справимся.
Будет новый рассвет. Будет море побед, и не верь никогда в то, что выхода нет.
Так закалялась сталь....

Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Re: Зайчик попрыгайчик
« Ответ #12 : 29 Октября 2012, 13:39:34 »
Лейсана, gfds Мне кажется, что тут как раз и надо к психиатру на прием отвести. Может это не аутизм... А агрессия-это страшно. Мальчик растет. Только вам надо грамотного врача найти,  лучше не одного... Удачи! Не опускайте руки только!  ;l

статьи: http://mir-detej.kiev.ua/agressia.php http://mir-detej.kiev.ua/preodolet-agressivnost.php
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 14:08:50 от МеланиЯ »

Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Re: Зайчик попрыгайчик
« Ответ #13 : 29 Октября 2012, 14:11:56 »
Агрессивный ребенок


Часто мы наблюдаем сцену, как двухлетний малыш замахивается на маму, сыплет песок на соседей по песочнице, хватает за волосы, кусается, щипается. Откуда в этом ребенке столько агрессии? Как с этим бороться?
До 3 лет малыш, по определению психологов, является «предметником». То есть исследует свойства и возможности предметов: целенаправленно выкидывает из кроватки кубики и погремушки, наслаждаясь звуком их падения, крутит и отрывает пуговицы. Если в поле зрения попадаются волосы, за которые так удобно схватиться, он не делает различия между ними и другими предметами.

Взрослым следует занимать четкую и последовательную позицию. Когда дело касается человека, животного и даже растения, малыш должен вовремя услышать слово «нельзя». Говорить это надо спокойно и твердо, удерживая ручку малыша и глядя ему в глаза. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы малыш испытывал болевые ощущения. Важно, чтобы взрослый в момент внушения не нависал угрожающе над ребенком - лицо ребенка должно находиться на уровне взрослого.

Если ребенок продолжает «злобные» нападки, скажите: «Ты делаешь мне больно. Я не буду держать тебя на ручках». Отлученный малыш, как правило, начинает проситься обратно. Скажите, что возьмете его на руки, если он не будет драться. При последовательном поведении малыш обычно довольно быстро усваивает допустимые поведенческие нормы.

Ребенок изучает не только свойства предметов, но и границы дозволенного. На требования взрослого отвечает непослушанием. Может замахнуться, стукнуть ручкой маму, папу и т.д. Спокойно и методично объясняйте неприемлемость таких действий. Ни в коем случае нельзя отвечать на агрессию ребенка взрослой агрессией - кричать и шлепать. Иначе ребенок получит наглядное подтверждение своей способности манипулировать взрослыми: оказывается, он может вывести их из себя.

В воспитательный процесс можно внести элемент «парной драматизации». Ребенок ударил маму. Спокойно скажите: «Так нельзя делать. Я не хочу с тобой видеться». «Обиженная» мама может закрыть лицо руками и понарошку поплакать. Третий участник должен обратить на это внимание малыша и призвать его пожалеть маму: «Давай ее успокоим, погладим. Мама хорошая, Саша не будет больше ее обижать». Как правило, малыши принимают правила игры: для них важно пробуждать во взрослых эмоции. Одобрение предпочтительнее негатива.

Если ребенок растет в атмосфере равнодушия и психологической отстраненности матери, его поведение может приобретать ярко выраженные черты агрессивности: она помогает вызвать хоть какой-то отклик со стороны взрослого. В этой ситуации действий, направленных на усвоение запретов, будет недостаточно. Необходимо наполнить жизнь малыша положительными эмоциями.


Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.

Оффлайн МеланиЯ

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5591
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 30
  • Пол: Женский
  • Наталия
    • Награды
Re: Зайчик попрыгайчик
« Ответ #14 : 29 Октября 2012, 14:17:04 »
Ой, какой хороший сайт ПОМОЩИ нашла: http://dob.1september.ru/2004/01/11.htm  ,,, mki

Не забывайте выбрасывать мусор из ведра, из головы, из жизни.
Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.