Автор Тема: Терапия по методу Анат Баниэль  (Прочитано 257250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Макар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Горный Алтай
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #60 : 11 Мая 2012, 20:09:20 »
Не знаю ,правильно-неправильно,но стараюсь каждое его движение как бы подталкивать в нужное русло (не навязчиво),самой стало интересно наблюдать..  dghj.Марина,а на дисках показана работа с детьми?
мама Ольга и сыночек Макарка

Оффлайн кисярыба

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #61 : 11 Мая 2012, 20:13:36 »
Не знаю ,правильно-неправильно,но стараюсь каждое его движение как бы подталкивать в нужное русло (не навязчиво
и я, мы бутылку держать научились наконец, когда я начала ей по-другому ее предлагать - не в рот и руки на бутылку, а в руки бутылку и потом руками в рот.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #62 : 11 Мая 2012, 20:15:08 »
Макар,  а я сейчас стараюсь разнообразить то, что мы делаем понемножку :)

на дисках есть, да, несколько часов, но я еще до того не досмотрела.

сейчас смотрю семинар, там Анат показывает как практически одно упражнение можно делать десятью разными способами. очень интересно. ну и рассказывает к тому как нужно прислушиваться к собственному телу - я попробовала и поняла, что, несмотря на занятия танцами и йогой, я собственное тело ощущаю весьма неполно - пятнами и кусками, есть части которые вообще как-то мозгами не воспринимаются.  так что наверное для себя тоже многое вынесу из этих дисков. :)

кисярыба, о, ни фига себе прогресс! :) вообще здорово. я тоже пытаюсь так молоко предлагать, но Данька пока чаще себе в глаз попадает, чем в рот.. но смеется очень радостно при этом :)
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн кисярыба

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #63 : 11 Мая 2012, 20:23:31 »
вообще здорово. я тоже пытаюсь так молоко предлагать,
а я почему то  делала по другому. сама даже не знаю почему. Причем делала долго и она никак. Месяца 2 уже не учила ее,надоело.  а сейчас вот почитала, решила через понимание- два дня и вот готово!
 
но Данька пока чаще себе в глаз попадает, чем в рот.. но смеется очень радостно при этом :)
он малыш еще, но с чувством юмора порядок!
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #64 : 11 Мая 2012, 20:28:37 »
кисярыба, здорово :) всего пара дней, а такое большое дело - самостоятельно бутылку держать :)

с чувством юмора у нас вот так (вчера фотографиоровала):
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Макар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Горный Алтай
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #65 : 11 Мая 2012, 21:37:36 »
Да вы  уже богатыри! dcvf И такой умненький взгляд! dcvf
мама Ольга и сыночек Макарка

Оффлайн Сенычка

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #66 : 11 Мая 2012, 22:09:59 »
терапевты, которые работают по методу АБ, описывают их сессии так, что они не знают изначально, как и чем будут заниматься с ребенком. все происходит в процессе взаимодействия терапевта и ребенка, терапевт наблюдает, думает, пробует одно второе третье и путь находится. думаю, в этой методике оч многое зависит именно от терапевта, от его способности почувствовать в каком направлении двигаться. может быть поэтому метод и остается авторским, что кроме Анат очень немногие могут творить чудеса.

я перечитала много отзывов родителей. мнения разные. от совсем не помог до полностью восстановил. ну это как и везде. не бывает 100 успеха. но те, кто занимались и у кого результаты были, занимались и занимаются годами. некоторые по 2 раза в нед ходят. в этом плане у метода большой минус. если нет по близости специалиста, то далеко часто не наездишься. я предпочитаю методы, по которым можно дома заниматься самостоятельно, как по инструкции.



Уважаемые родители, пожалуйста пойми то, что любая по-правде эффективная терапия, является авторской точнее персональной.

Не существует хорошего или плохого врача, есть твой или не твой врач. Я знаю о чем пишу.

Любая эффективная и действенная терапия, требует вдумчивого, мудрого человеческого, доверчивого, сотрудничества между врачом. тарапевтом или педагогом пациентом (ребенком) и родителями.

Объясняю, что я имею в виду, я уже больше года ношу пластинку для выравнивания зубов, пластинку мне выписала моя стоматолог, вместе с ортодоттом (челюстным ортопедом) то есть мне мерку снимала ортодонт после того как техниик сделал пластинку пидгоку под меня делала она же, но успех или не успех лечения лежит полностью на нас с мамой, от меня зависит, захочу ли я носить пластинку постоянно, а от мамы зависит, сможет ли она обеспечить мне ежедневный уход за моим ртом и пластинкой, от нас также зависит сможем ли мы выполнять все предписания врачей, и вовремя ходить на контрольные осмотры, раз в месяц для того, что бы врач могла оценить правельнисть и эффективность лечения, поправить пластинку или снять мерку для того чтобы при необходимости заменить ее и предоставить очередную строго индивидуальную персональную инструкцию, некое домашнее задание, что делать дальше.

Так что домашнее задание, для вашего ребенка, чтобы оно могло быть и действенным и эффективным, он должен дать исключительно ваш врач, иструктор или учитель!!!
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 22:33:50 от Сенычка »







Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #67 : 12 Мая 2012, 15:04:03 »
когда особое ребенок начинает понимать что ее детство отличается от детства других детей ребенок начинает спрашивать"почему мы идем на массаж? И что отвечают родители? "Мы идем на массаж чтобы тебя ножки не болели" а на практике что получается? Ноги болят и ребенок думает мама меня обманула значит все взрослые лжецы а врачам нравится делать мне больно". О какой пользе от такого лечения может идти речь?!?!
ну я была бы просто на седьмом небе от того, что мой ребёнок может мне что-то С.К.А.З.А.Т.Ь. !!!!! и что я и он И.Д.Ё.М.!!! ногами... (эх, мечты-мечты...)

по теме - Автор, продолжайте пожалуйста переводить и дальше. С нетерпением ждём выхода новых глав. Спасибо вам за ваш труд.

вопрос - имеет ли смысл хотя бы раз в полгода ездить к Анат или её последователям на курс ? или если нет возможности часто ездить к специалисту, то эффекта от реабилитации не будет?  понимаю, что акцент на самостоятельное занятие дома... но... возможно ли качественно заниматься без специалиста??? и можно ли как-то связаться с Анат или её последователями, чтобы задавать вопросы им напрямую?
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #68 : 12 Мая 2012, 17:37:08 »
имеет ли смысл хотя бы раз в полгода ездить к Анат или её последователям на курс ? или если нет возможности часто ездить к специалисту, то эффекта от реабилитации не будет?  понимаю, что акцент на самостоятельное занятие дома... но... возможно ли качественно заниматься без специалиста??? и можно ли как-то связаться с Анат или её последователями, чтобы задавать вопросы им напрямую?

Насколько я знаю - это зависит от ребенка, тяжести его проблем. На сайте Анат написано что поскольку многие родители приезжают издалека,  они обычно проводят несколько сессий за несколько дней и потом делают перерыв на месяц-два. Анат (или терапевт по ее методу) дает рекомендации о том, как заниматься дома. Если кто-то живет рядом, тогда проводят сессии более регулярно. Она пишет (и родители котогрых я знаю) что эффект обычно бывет уже от одного-двух занятий. Связаться напрямую можно по е-мейлу: staff@anatbanielmethod.com но я не знаю есть ли там русскоязычные терапевты или сотрудники.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #69 : 12 Мая 2012, 21:57:17 »
я могу и без русскоязычных сотрудников. Она по английски или французски понимает?
по испански, к сожалению, мне будет сложно...
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #70 : 12 Мая 2012, 22:03:00 »
Княгиня Мышкина, тогда вам проще - на ее сайте: anatbanielmethod.com - есть вся нужная информация и контакты. просто позвоните им, я думаю они ответят на ваши вопросы.
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Княгиня Мышкина

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #71 : 12 Мая 2012, 22:06:56 »
спасибо!
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Fotiniya

Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #72 : 15 Мая 2012, 02:36:04 »
Сегодня забрела на форум,где обсуждается этот метод http://www.villy-vinky.ru/forum/13-233-1

Оффлайн danyasmomАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2013
  • Страна: us
  • Благодарностей: 102
  • Пол: Женский
  • Марина и Даня.
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #73 : 15 Мая 2012, 04:32:52 »
Fotiniya, очень интересная дискуссия и опыт других мам :) я как раз сидела и думала пару дней последних, как же помочь Даньке перевернуться, и подумала что упражнений на ручки и ножки сильно недостаточно. Особенно с учетом его дырки в пузе, которая ему явно иногда мешает.
Легла на пол и попробовала понять, какие мышцы мне нужны - так их оказывается до фига, а ноги и руки это так, для инерции.. а вот поясница, предплечья, плечи, грудь - все надо. Вот пару дней возилась с ребенком на коврике, и занималась как раз этими участками - чуть-чуть подвигала туда-сюда, повернула, погладила.. на мячике попрыгали - я его поворачивала влево-вправо. смотрю, он уже сам на бок начал поворачиваться. :) переворачиваться пока нет, но вот со спины на бок - получается. а раньше только с пуза на бок и то после долгих стараний и подпихиваний.
 
с официальной терапией у нас все таки упор на ноги, руки и позы, а вот "функциональной" разминки как-то не было. теперь буду сама делать.

дождаться уже не могу когда мы к терапевту пойдем :)
"The universe is big. It's vast and complicated and ridiculous. And sometimes - very rarely - impossible things just happen and we call them miracles." - Dr Who (#10)

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Терапия по методу Анат Баниэль
« Ответ #74 : 15 Мая 2012, 11:28:14 »
danyasmom, спасибо Вам огромное за Ваш труд!
такие материалы на русском языке - редкость. про тот же метод Фельденкрайза толком прочитать нечего (поправьте, мамочки, если ошибаюсь, киньте ссылкой).

мне интересно мнение более опытных родителей.
я не такая уж опытная, моему сыну еще и 5 лет нет.
мое мнение такое - вы со свои малышом Даней идете верной дорогой. Реабилитация без пассивных, тем более насильственных методов и слез. Это очень правильно и перспективно. Возможно, не все физически проблемы удастся преодолеть (а есть, увы, дети, которых трудно поднять при любой терапии), но этот путь оставляет ребенку детство, родителям - радость общения с ним, плюс высокие шансы на успешную социализацию даже при физических недугах.
 в России этот путь для большинства закрыт, потому что нас с первых дней толкают на проторенную дорогу: уколы- массажпассивная лфк-электрофорез и проч. Вместо мамских рук - руки "специалистов". Бобат, Фельденкрайз и проч практикую только энтузиасты, коих единицы даже в Москве, чей уровень образования не ясен, на соответствие их приемов базовым методикам остается только надеяться.
Слава Богу за все!