Автор Тема: Вопросы по коррекции положения стоп, перекреста, дисплазии,тренировке опоры ног  (Прочитано 68885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МишуткаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Я не могу понять одного - когда делаем массаж, ЛФК и т.д. стопа у нас мягкая, но только поставить её в вертекальное положение сразу на ципочках бегает. У нас очень слабая спинка, может это она прикладывает усилие чтобы держать её и поэтому она бегает на ципочках, или это я себя так успакаеваю(что с ногами у нас всё в порядке, а дело в спинке) или это даёт поражение головного мозга. 

Оффлайн Maira

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ирина, Москва (Кожухово)
    • Награды
На сколько мне известно при вертикализации тонус нарастает. С чем это связано не помню. Когда я Ваню ставлю на ноги он вытягивается в струнку, а потом может опустится на все стопу. Но тонус все равно то нарастает то убывает.
На счет вождения ребенка, тут разное мнение. Смотря в чем водить, как водить, если  угроза дисплазии т/б суставов и прочее. Действительно есть мнение что может сформироваться не правильные стереотипы ходьбы и т.д. Каждый решает сам что можно, что нельзя. Кто-то категорически против пока ребенок не научился например сидеть, кто-то настойчиво рекомендует водить ребенка. В нашем случае у каждого врача и инструктора разные мнения. Я стараюсь придерживаться середины. Единого правила просто нет.

Оффлайн МишуткаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Моя тоже стаёт на всю стопу но при этом попу выпячивает.

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Я не могу понять одного - когда делаем массаж, ЛФК и т.д. стопа у нас мягкая, но только поставить её в вертекальное положение сразу на ципочках бегает. У нас очень слабая спинка, может это она прикладывает усилие чтобы держать её и поэтому она бегает на ципочках, или это я себя так успакаеваю(что с ногами у нас всё в порядке, а дело в спинке) или это даёт поражение головного мозга. 


В вертикальном положении у деток с ДЦП резко усиливается влияние тонических рефлексов, поэтому и тонус нарастает и патологические синергии усиливаются.Обязательно нужно делать гимнастику, направленную на гашение тонических рефлексов - до двух-трех лет еще можно их редуцировать, чем старше становится ребенок, тем сложнее что-то изменить в этом плане.
Если малыш ,опираясь на всю стопу, не может выпрямить корпус, выпячивает назад попку, то это влияние лабиринтно-тонического рефлекса. Нужно что бы ребенок максимально долго лежал на животике - играл, листал книжечки, ползал. Видели, как лежат на животе здоровенькие детки: опираются на ладонь и полностью выпрямляют руки, нужно добиваться у наших деток такого же навыка, выполнять такие отжимания. В вертикальном положении для редуцирования ЛТР делают такое упражнение: наклоны вперед, опираясь на всю стопу, колени выпрямлены,затем подъем и небольшой наклон назад. Удобное положение для методиста - позади ребенка на коленях, удерживать малыша за бедра и колени, своими ногами можно корректировать положение стоп ребенка.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
То, что Вы называете "ципочки" есть проявление общего разгибательного взаимодействия мышц. т.е.  разгибание коленного сустава организм компенсирует разгибанием голеностопа т.е. "ципочками". Когда вы сгибаете коленный сустав всё происходит с точностью наоборот.
Вам надо заниматься на физиоролле лежа на спине обучая ребенка правильно разгибать ногу не привлекая для этого смежные мышцы. Физиролл позволяет компенсировать вес ноги. В этом он похож на дикулевский противовес. Голеностоп одеть в сапожки - лангетки или эластичным бинтом,своими руками  добится его приведенного состояния и в этом положении медленно катать мяч - физиоролл.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ФЕЯ

Нюр, у нас подвывихи тазобедренных суставов, оперироваться не хотим, какие есть упражнения, чтобы разрабатывать их?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2009, 10:43:07 от нюра »

Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Нюра, здравствуйте. У нас перекрест ног, какие надо делать упражнения, чтобы хоть чуть-чуть убрать этот перекрест (будь он не ладен)!
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн мама ксюшечки

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Таня, Московская обл.
    • Награды
нюра, подскажите упражнения для равновесия. уже бы давно сами стояли, если бы не это дурацкое равновесие.

Оффлайн Ляпако

тот же вопрос.....как разработать бедра..
визга много....

Оффлайн бегемотик

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Оксана и Данька, Москва
    • Награды
Мы сами тоже очень долго не стояли из-за  рановесия,уже и ходил,а стоять не мог.Вертели,крутили за руки,ноги, икеешные качели купили(можно просто в таз сажать и крутить),стоять сам начал,но  равновесие еще так себе



Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Ля мячик надувной засовывай и пусть сжимает
The mind needs to look at the world from different perspectives

Аля

  • Гость
У моего при засовывании мячика «оттопыривается» попа, но при этом правильно ставятся ступни. Может чем попу подпереть  lnh

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Нюр, у нас подвывихи тазобедренных суставов, оперироваться не хотим, какие есть упражнения, чтобы разрабатывать их?

 К сожалению , не всегда подвывих бедра можно  вправить и компенсировать безоперационными , консервативными методами. Но без ЛФК в любом случае , не обойтись.
Первые и общеизвестные упражнения ( но они же и самые эффективные):  ребенок лежит  на животе – на полу или опоре (ножки свободно свисают со стола) – сгибания-разгибания, круговые движения, затем . согнув ножку в коленном и тазобедренном суставах, разворачивают ее в сторону, стремясь прижать к столу,  выносить колено вперед, как бы выполняя ползающее движение.
Ребенок лежит на спине, вращение  в тазобедренных суставах.
Эти упражнения надо выполнять с не очень большой амплитудой, постепенно ее увеличивая, многократно повторяя.
Хорошее упражнение при нарушениях в т/б суставах и гипертонусе приводящих мышц бедра: нужен мяч, большой, не меньше 70 см в диаметре, уложить ребенка на живот, согнуть в тазобедренных и коленных суставах ножки и развести, как бы обхватить мяч. Покачивать вверх-вниз, нажимая на область таза - тут тебе и вибрация, и мягкая растяжка с разведением.

Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Цитировать
Нюра, здравствуйте. У нас перекрест ног, какие надо делать упражнения, чтобы хоть чуть-чуть убрать этот перекрест (будь он не ладен)!

Цитировать
тот же вопрос.....как разработать бедра..

Ля мячик надувной засовывай и пусть сжимает

Сжимая мяч коленями, вы напрягаете приводящие мышцы бедра, а задача противоположная – научиться их расслаблять и произвольно сокращать мышцы, отводящие бедро кнаружи.
Эффективными могут оказаться упражнения, которые начинаются с изометрического напряжения: ребенок в положении на спине, ножки согнуты в коленях, бедра разведены («бабочка»). Малыш должен стремиться свести колени , преодолевая  создаваемое вами сопротивление, потом расслабляется , вы выполняете растяжку .После этого предложить ребенку самому развести коленочки в стороны.
 Очень нравится мне упражнение, которое предложил  С.Д.Скорбун. Лежа на животе ребенок стремится вынести бедро вперед, как при ползании, а мама удерживает ножку, создавая сопротивление. Иными словами, вы удерживаете ребенка за стопу, и предлагаете: « Забери ножку!» Ребенок пытается вывести ногу вперед – больше ведь некуда «забирать», при этом напрягаются и тренируются как раз те мышцы, которые и участвуют в отведении бедра.

 Именно эти упражнения я могу порекомендовать и для работы с тазобедренными суставами, и для того, что бы уменьшить перекрест  при шаге.(Правда для этого необходимо добиваться так же снижения тонуса в грудных мышцах. )
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986