Автор Тема: Внутриутробное кровоизлияние в мозг  (Прочитано 18780 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СветлашаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Мамы и папы   gfds, вот были  у врачей, и проскачила у них такая фраза - ну у вас же внутриутробное кровоизлияние, и хоть у вас и нет почти половины мозга, но вы очень неплохо держитесь, ну отстование в развитии это не самое что могло или еще может быть ....

Вот объясните мне  ыыы   ЕСТЬ разницы между внутриутробным инсультом и обычным инсультом?
Есть ли тут те у кого было именно внутриутробное кровоизлияние?
как вы развиваетесь, какие последствия? (я не спрашиваю про реабилитацию, понимаю что надо пробовать все и надеяться )

Почитала в инете что внутриутробные инсульты бывают очень очень редко, так ли это?

Оффлайн Бабам

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • тетя маленького ангелочка... г. Москва
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #1 : 28 Ноября 2011, 23:45:31 »
у моего племянника еще внутриутробно произошло внутрижелудочковое кровоизлиние, как следствие возникла гидроцефалия. Про развитие пока не могу особо рассказать, так как малышику всего 4 месяца. Головку на данный момент не держит, но раньше держал по несколько секунд. Думаю, что просто всвязи с операцией и восстановлением после нее просто на время перестали выкладывать на животик.  Даст Бог наверстаем!
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2011, 23:52:04 от Бабам »

Оффлайн СветлашаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #2 : 28 Ноября 2011, 23:49:34 »
у нас тоже гидроцефалия как следствие.
ВЖК какой степени вам ставят? а причину выяснили от чего так произошло?

Оффлайн Бабам

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 97
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • тетя маленького ангелочка... г. Москва
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #3 : 28 Ноября 2011, 23:54:31 »
Про степени не говорили, но было обширное кровоизлияние. Так и не сказали отчего такое произошло. Предполагали инфекции внутриутробные, но анализы все были в норме. Еще была несовместимость по группе крови, может и поэтому (такое бывает, но чтобы было ВЖК - крайне и крайне редко).

Оффлайн *Natali*

Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #4 : 29 Ноября 2011, 00:01:24 »
Есть инсульты ишемические, а есть геморрагические. ПО всей видимости у вас последний. Разницы в том где это произовшло (внутриутробно или уже "в жизни") нет. Могу сказать, что видела мальчика (9 лет по-моему ему было этим летом) у него нет левого полушария вообще в связи с кровоизлиянием (он же гемморагический инсульт). Сильно скрючен, но ходит, ездит на велосипеде(держась одной рукой, у него правосторонний гемипарез), но точно таких же, я видела и после ишемического инсульта. Как у меня, например, ребенок получил ишемию, в следствии асфиксии(удушья) в родах. И таких как мы тут полно.

Оффлайн СветлашаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #5 : 29 Ноября 2011, 00:04:51 »
в выписке значит напишут степень потом.
нам 3 ст поставили.
а про то, от чего это произошло - в моем случае считаю от лекарст во время Б, врачи дозу не расчитали!

Надеюсь что кто нибудь откликнется, у кого деточка чуть постарше наших, нам с вами будет очень позновательно все узнать что и как возможно в будующем.

Оффлайн СветлашаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #6 : 29 Ноября 2011, 00:08:10 »
*Natali* ,
да вы правы у нас геморрагический...
спасибо за ответ

Оффлайн Баба катя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #7 : 29 Ноября 2011, 10:57:43 »
*Natali* ,
да вы правы у нас геморрагический...
спасибо за ответ
Ну здравствуйте,друзья по не счастью!У Никиты правосторонний внутриутробный геморрогический инсульт(в первой половине беременности).Нам уже сегодня 3г.11мес.Левосторонний гемипорез.Нога почти не задета,ручка левая(кисть)плохо функционирует.Ходим ,за палец держась.Может перебежать несколько шагов самостоятельно.(Вестибюлярный аппарат пока плохо работает)Надеемся с помощью ЛФК скоро пойдем.Ремиссия 2,5года -эпилепсия фокальная симнтоматическая.Говорит несколько слов(папа,мама,баба,да,ням-ням,няня,ляля,различные слоги).Что надо,подводит,показывает пальчиком,если не хочет,машет" нет".Занимаемся с логопедом,психологами,со специалистом по движению.Обошли в Москве все,что можно.Лежим периодически в НПЦ Солнцево.Вот такие у нас дела.Спрашивайте,если что,рады поделиться.Главное-надеяться на лучшее.

Оффлайн СветлашаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #8 : 29 Ноября 2011, 20:45:31 »
Баба катя добрый вечер!
Значит у вас тоже правая сторона пострадала? обширно?
Гидроцефалия была на этом фоне? если да то как справились с ней?
Нам щас 8 мес, а мы даже не переворачиваемся и голову вот только недавно начали держать, пока разницы с левой и правой половины тела нет, когда она проявилась у вас?
Чем и как реабилитировались?

Сорри что так много вопросов :)) ну у меня их еще на самом деле есть чуток :) но  их позже задам , если не трудно то ответьте поподробнее :) не хочется что то упустить, впрочем как и всем тут :)
 qw]

Оффлайн Баба катя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #9 : 30 Ноября 2011, 12:28:50 »
Баба катя добрый вечер!
Значит у вас тоже правая сторона пострадала? обширно?
Гидроцефалия была на этом фоне? если да то как справились с ней?
Нам щас 8 мес, а мы даже не переворачиваемся и голову вот только недавно начали держать, пока разницы с левой и правой половины тела нет, когда она проявилась у вас?
Чем и как реабилитировались?

Сорри что так много вопросов :)) ну у меня их еще на самом деле есть чуток :) но  их позже задам , если не трудно то ответьте поподробнее :) не хочется что то упустить, впрочем как и всем тут :)
 qw]
Можно сказать обширно.Вначале признавали гидроцефалию  и назначили  диакарб,месяца  2 попили,толку никакого,увеличили дозу-начались приступы эпилепсии(ставили даже синдром  Веста)Лежали  в Морозовской,прошли МРТ у Алиханова в РДКБ и там все обнаружилось.Купировали приступы синактеном,но по совету одного  врача начали делать массаж и нас опять приступы накрыли и было это целый год,потом опять синактен,помимо этого множество лекарств.Легли  в НПЦ ,там подобрали дозы противосудорожных и вот ремиссия уже 2,5 года.До 2-х лет лежал,потом сел.В 2,3г. положила на пол,неделю кричал,потом пополз,через месяц стал в кроватке,потом потихоньку слал переступать.Вообще если вы не знакомы с книгами Г.Домана,почитайте здесь на сайте в библиотеке очень хорошая книга его "Что делать ,если у вашего ребенка повреждение мозга".Книга замечательная,читается легко и после нее появляется надежда.Мой вам совет,если у вас приступы эпилепсии,не спишите с реабилитацией,прежде всего надо купировать приступы,а потом все остальное(Энштейн лежал и не говорил до 8 лет).И еще ,точно знайте свой диагноз и хорошие доктора,и все будет хорошо.Вы откуда?

Оффлайн СветлашаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #10 : 05 Декабря 2011, 13:28:30 »
Баба катя
да мы уже купили эту книгу Домана, щас читаю, сделали горку, хотела паттернинг начать, но нет 3-х взрослых у нас постоянно:(((, горку еще не пропуем т.к гидроцефалия и нейрохирург не разрешает головой вниз находиться нам.
ЭЭГ контролируем, но пока тьфу тьфу все, но полную реабилитацию все равно не разрешают из за того что в голове пока не стабилизировалось у нас.

С хорошими докторами, пока не определилась, вроде живем в Москве, и спецов тут много, но все говорят разные вещи, в голове каша :(

Оффлайн Баба катя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #11 : 06 Декабря 2011, 12:22:41 »
Уже легче,что вы в Москве.Вы не спешите,в нашем деле спешить не надо.Вы где проходите ежегодные обследования?Мы в НПЦ Солнцево,раз в год  проходим там видиомониторинг,все основные анализы,специалистов(УЗИ,ЭКГ,гастроэнтэролога,кардиолога,и т.д.)Ложимся всегда в 4-ое отд.неврологии.Реабилитацию мы начали по большому счету ближе к 3 годам,потому что постоянно видиомониторинг то плохой,то хороший.Скачкообразно.Не в коем случае не принимайте  стимулирующих(кортексин,когитум и т.п.),они очень часто "сшибают" мозг.В НПЦ против.Я была свидетелем нескольких таких случаев,после такой " химии", очень трудно потом поддается лечению.Медленно,но верно!!Не переживайте,все будет нормально!Главное,верить.Пишите,спрашивайте,всегда буду рада ответить.

Оффлайн СветлашаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #12 : 18 Декабря 2011, 16:48:13 »
Извините чтодолго не отвечала :ah:
 Да, мы тоже наблюдаемся в Солнцево, и у невролога, и у педиатра, и  нейрохирурга, и ЭЭГ и МРТ там делаем, вот на прошлой неделе прошли всех, пока прогноз благоприятный, несмотря на наше "страшное" МРТ
В январе планируем на Войто в Чехию,
Еще у нас проблема с глазками - нистагм, косоглазие и синдром заходящего солнца (ВЧД при этом нет) - сказали что это послеоперационная травма и не факт что все встанет на место рекомендована операция по поводу косоглазия, а вот с синдромом говорят может и пройдет ... хотя ребенок щас стал задирать голову, я так понимаю он так регулирует взгляд, видимо ему тяжело поднимать глаза из положения "вниз" ....
а что у вас с глазками было или есть?

Оффлайн Баба катя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #13 : 19 Декабря 2011, 11:51:04 »
Доброе утро!Я вижу,вы идете почти по нашим стопам.Мы тоже весной прошлого года собрались в Чехию,но прошли видиомониторинг и нам запретили(эппиактивность).Предложили лечь осенью,мы легли и сразу после мониторинга нам назначили  Войта ,которую мы прошли бесплатно прямо в НПЦ.Да и надобности уже не было,он уже начал ходить с поддержкой.
Вообще нам помогла книга Г.Домана.Я, когда с ним выписалась весной прошлого года с НПЦ, и пришла домой(он только научился сидеть) и сразу начала класть его на пол с игрушками.Неделю кричал,сил моих не было(я ведь бабушка,мне тяжелее морально),но потом пополз потихоньку,через месяц встал в кроватке на ножки,потом стал потихоньку ходить.Когда начали делать Войту или смеялся, или дремал.Оксана(инструктор)сказала,что за всю ее работу это  второй ребенок такой.Обычно дети криком кричат.Мой вам совет ,кладите на пол и меньше жалейте их,я это сейчас тоже вижу.Вот пример: сегодня.Оставила на кухне одного,сидел за столиком час один,потом встал и держась за стулья и стол прошел самостоятельно всю кухню.Вам в Москве легче,обратитесь по реабилитации в Центр лечебной педагогики.Они-молодцы!Некоторые педагоги от этого Центра работают у нас в Балашихе.Они работают по мировым методикам.Насчет глаз,очень раньше косил правым да левым тоже.Очень часто глаза вовнутрь смотрели,но зрении сколько раз проверяли,сказали хорошее.После 3х лет косит при возбуждении только правым,а в нормальном положении ровно смотрит.
Я не поняла,вам какую-то операцию делали?Напишите,пожалуйста.Если это связано с головой,то нам сразу сказали,что этого делать не надо,потому что наука у нас в России далеко так не ушла,да и неизвестно,что после этого будет.Жду от вас ответ.

Оффлайн СветлашаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #14 : 19 Декабря 2011, 12:10:22 »
Баба катя  gfds

по поводу операции: на фоне кровоизлияния, у нас закупорился водопровод (это случилось к 3,5мес) голова начала расти +4см в месяц, положили в НПЦ, провели эндоскопическую операцию с устновкой стенда.
После операции ребенка привезли с "ушедшими" вниз и сходящимися к носу глазами, зрачков вообще небыло видно только чуток сбоку.
После операции, через какое то время ребенок стал развиваться, интересоваться миром, щас глазки намного-намного лучше, но на консультации у окулиста (в Тушинской, Мосин) нам сказали что косоглазие лечиться только оперционно, прописали наклейки на глаза, в январе на аппаратах смотреть будут.... очень нехочется лишнего вмешательства хирургического :((((

а в Чехию собираемся, надеюсь все получиться! :) нам хоть и сказал невролог из НПЦ, что пока нам не требуется ничего, но уж как то нехочется тянуть до того момента когда потребуется, по поводу Войты в НПЦ их педиатр нам сказала что она у них не сильная, т.е минимальная идет как доп процедура т.к основное направление у них эппи.

Вот такие дела у нас, щас на фоне массажа появились мышцы, начили сидеть с поддержкой, несколько шагов делаем, но не ползаем и не переворачиваемся, хотя лежим 90% времени на животе, ножками дрыгает, попу поднимает а не ползет!