Автор Тема: Внутриутробное кровоизлияние в мозг  (Прочитано 18783 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Баба катя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #15 : 19 Декабря 2011, 19:22:40 »
Спасибо за ответ.Я согласна с вами,что в НПЦ слабее  Войта.Вообще я читала,что настоящих в мире специалистов по Войте очень мало,тем более у нас в России их наверное вообще нет.Вы знаете,когда дочь ездила в Германию  и показывала диск МРТ и снимки КТ,то ей сказали,что задето лицо(хотя внешне это невидно)и удивительно,что у него сохранилось зрение.Я вот вас почитала и у меня сильнее зародилось подозрение,что у нас какие-то сосуды имеют непроходимость,от этого  у него наверное болит головка.Втечении 4 лет по ночам вскакивает и плачет,после 3,5 лет реже стал и меньше плачет,но все равно иногда вскакивает.я все время в НПЦ спрашивала у докторов,ответ один-неврология,пройдет.Ездили в  прошлом году даже на ночной мониторинг к Мухину в Троицк.Сказали тоже,что неврология.С лета стали пить  временами мочегонное(подсказала  в поликлинике городской невролог),потому что принимаем ноотропы,а они повышают  внутричерепное давление.Вроде стало  помогать,но все равно я бы не сказала,что все прошло.Вот сегодня 3 раза за ночь вскакивал,просыпается с плачем,потом быстро успокаивается и дальше спит,как будто что-то ему снится.Есть желание пройти в Невромеде сканирование сосудов головы,вроде там это делают.Главное вам не спешить с массажем и с Войтой,нас на год отбросило после массажа,тоже дочь хотела побыстрее.Он  у нас до года начинал говорить,ходить.По совету одного доктора из Морозовской больницы начали делать массаж,так унас приступы начались и целый год долбили,еле купировали.В 2 года только сел.Вот так спешить,поэтому будьте осторожны,не повторите наших ошибок.

Оффлайн СветлашаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #16 : 19 Декабря 2011, 20:39:53 »
Ого ничего себе неврология, ребенок 4 года вскакивает каждую ночь :(( конечно сделайте УЗИ сосудов, вот мой муж тоже настаивает на этом, но я пока не вижу смысла это делать нам.

А скажите пжлст, как у вашего ребенка с умственными способностями?  понимает? запоминает? ... а то у меня есть пример (дочь знакомой) у них с двигательной функцией почти все ок, а вот с головой ... ребенок не запоминает почти ничего, забывает все, мальчику 12 лет, он уже и сам понимает что у него с памятью нелады ...вот щас очень и я этого боюсь, отсюда и мой вопрос вам.

Оффлайн Баба катя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Всё будет хорошо!
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #17 : 20 Декабря 2011, 12:29:53 »
Доброе утро!Ну что сказать,смотрели нас в НПЦ психолог,психотерапевт и логопед.Ставят ЗПРР,но говорят,что постепенно догонит.Занимаемся с нейропсихологом,арт-психологом,логопедом,Монтессори,музыка, 1раз в месяц ездим в Москву к дефектологу.Говорит мало слов,но понимает речь.Что нужно,показывает  пальчиком.Очень понимает юмор,понимает,когда с ним шутят.Гласные все произносит,вот согласные одну треть никак.Вот только недавно стал густую пищу глотать,жевать никак ,учим,учим.....(Учите жевать и глотать твердую пищу,от этого идет речь)По карточкам Г.Домана понимает,если видит на улице что-то похожее(машины,трактор,самолет,вертолет,кошку,птиц и т.д.дает понять,что понимает ,что это."Спокойной ночи!"любит смотреть.Музыку любит.Если слышит что-нибудь классическое,сразу затихает и слушает.Зрительная память у него очень развита,если преподаватели путают последовательность,он их поправляет и требует как показали первый раз,поэтому ему надо показывать с первого раза все правильно.Ходит  с обязательной поддержкой( хоть за палец).Найдите упражнения,которые хорошо тренируют  вестибюлярный аппарат.У нас с этим проблема,давно бы пошел,но увы...Учитесь на нас и еще не жалейте,у нас с этим проблема,я как бабушка слабинку дала.Сейчас пытаюь исправить.Больше самостоятельности,поменьше опекать!Нам еще в самом начале в " Бурденко"сказали:"Воспитывайте как здорового ребенка,чтобы не было проблем!"Спрашивайте,не стесняйтесь!!!

Оффлайн СветлашаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #18 : 20 Декабря 2011, 14:35:56 »
 ттт --- ---

Оффлайн DinaMa

Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #19 : 20 Декабря 2011, 15:49:00 »
Девочки, и мы к Вам. У моей дочки тоже было кровоизлияние внутриутробное, как потом определили (исходя из результатов люмбальной пункции ) в районе 38-39 недели. Двухстороннее, 3-й ст. Причину  так и не выяснили (хотя конечно долго искали), так как была полностью обследована и никаких инфекций не обнаружили, кстати резус-конфликта не было, да и вообще ничего не было. Дочке вот уже 3,5 года. В 3 года прошунтирвали в Бурденко. Желудочки были большими при рождении и постоянно "подростали", но клинических признаков гидроцефалии не было ( выбухание родничка, рвоты, синдромма Греффе и пр.) ,поэтому до года все нейрохирурги говорили, что операция не показана и что "гидра" компенсированная. А вот в 2,5 г. на фоне ОРВИ и пр. началась декомпенсация - голова начала расти ( в год была 49 см, а в 2,5 -56см).
Развивается конечно с задержкой, до ухудшения уже ходила сама ( с 2,2лет), а сейчас только за руку. Помимо гидроцефалии у дочки еще и гипотония, т.е. оч. слабый мышечный тонус,  ДЦП нам не ставят.
Мы с 3-х месяцев посещаем реабилитационный центр, с 11месяцев  занимаемся ЛФК, с 2,5 лет - логопед. Сейчас дочка постепенно нагоняет, речь понимает отлично, потихоньку начала говорить(конечно понимаем только мы), но уже не просто что-то просит, а может описать картинку, знает почти все буквы, цвета, формы, больше-меньше, ну и многое другое. Конечно, само ничего не пришло, все только трудом, ну уж и то хлеб.

Оффлайн gala777

Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #20 : 20 Декабря 2011, 17:28:58 »
И мы к вам. Мой внученок родился на 30 недели. Не открывалось левое легкое, был на ИВЛ. На 4 день произошло кровоизлияние 3 ст. Я так думаю, что не грамотно была проведена  ИВЛ терапия. Потом на фоне кровоизлияния началачь гидроцефалия. Операцию шунтирования сделали в 3 мес. в срочном порядке, т.к. у нас еще была ратинопатия, но из-за повышенного ВЧД она прогрессировала, пришлось срочно устанавливать шунт. Так уже была пороговая на 3 ст. Сейчас нашему малышу 9,5 мес по гистологии 7 мес. Правда месяц назад была дисфункция. Снова был наркоз.Головку держит. Но переворачиваться может, но не хочет. Игрушки стал в ручки брать. И стал смотреть  на нас. Но еще все равно, у меня сомнения как он видит? А то все в сторону или вверх. Наш невролог сказал побольше на живатике, а он капец как не хочет, орет белугой. Даже не знаю, я вообще не могу смотреть. Читала, что кто-то написал, неделю ребенок орал, блин я б не выдержала. Если бы еще не шунт. А то страшно, при крике ВЧД , я думаю повышается. Массажистка  говорит. что физически  может и переворачиваться и садится.За пальчики подтягивается хорошо. Еще в ванной плаваем. Войта наш невролог нам не назначает. Очень хорошо гулит, прям даже поем много. И смеется когда доволен. Но заставить что-то сделать , очень трудно, ну не нравиться ему напрягаться. Или ленивый. Как заставить? Поделитесь , пожалуста, как вы заставляете своих малышей заниматься. Нашего Маську наш врач назвала манипулятором.       

Оффлайн DinaMa

Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #21 : 20 Декабря 2011, 18:21:40 »
Ой,  в лень я не верю, наши детки труженики, к ним просто подход надо найти . У нас малая тоже не переворачивалась до 11 месяцев и все говорили, что ленивая. А когда начали заниматься с тренером, который признает только мотивацию и никакого принуждения, то оказалось, что все она очень даже может, просто до этого не было нужно. Инструктор не ленился  подбирать игрушки и чтобы были яркие и гремели,пищали, и все что угодно, лишь бы ребенок захотел до них дотянуться , а как захотел, то давай ее двигать то выше, то дальше, ну а малая  за ней, как котенок за бантиком. Так занятия строятся по сей день, все время что-то выдумываем, ну а ребенок с удовольствием занимается. Я когда сейчас смотрю, как дочка с тренером "с шутками да с прибаутками" качает пресс по 50 раз, так  кажется , что сама бы  загнулась уже давно.

Оффлайн Superboom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #22 : 30 Декабря 2011, 18:29:55 »
Девочки, подскажите плз, а что за книжка Г. Домана?? Как называется?

У нас тоже кровоизлияние внутрижелудочковое, сыну 4 месяца, 2,5 гистологических. По развитию пока сказать не могу.. кроме проблем с удержанием головы, явных отставаний не вижу..
Все приходит вовремя для тех, кто умеет ждать...

Оффлайн DinaMa

Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #23 : 30 Декабря 2011, 22:04:40 »
Книга называется  " Что делать,если у Вашего ребенка повреждение мозга". Книга оч. стоящая. Ее надо прочесть просто обязательно. Через гугл найти оч. легко.

Оффлайн elenavasyshkina

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лена и Антон, г.Самара
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: @elena_vasyushkina
    • ВКонтакте: http://vk.com/id297036575
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #24 : 08 Января 2012, 16:30:54 »
У моего сына тоже стоит диагноз внутриутробный ишемический инсульт в левой средней малой артерии, как следствие правосторонний гемипарез.


Оффлайн gala777

Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #25 : 16 Января 2012, 21:12:13 »
Девочки а как развивались ваши детки?  Нам  10 мес. гистологич. 8 мес. Но умеем мало. Держим головку. Переворачивается как не странно только во сне. Игрушки в ручки берет , но не рассматривает, как детки. Присаживаем , но конечно с поддержкой.

Оффлайн СветлашаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #26 : 20 Января 2012, 17:10:59 »
gala777,  нам щас 9 мес, по гистологии дают 4-5мес., мы НЕ переворачиваемся вообще и даже не пытаемся, сидит почти хорошо, если посадить, сам не садиться, игрушки берет, передает из руки в руку, тянется к ним, я с ним хожу за ручки, делает 5-10 шагов хорошо, потом садиться на попу, голову мы стали держать совсем недавно, мес. 2-3 назад.
Зрение у нас плохое поэтому видим недалеко, но гирлянду которая висит над кровткой на потолке видить стал не так давно, из чего я делаю вывод что все таки потихоньку "прозреваем".

Оффлайн gala777

Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #27 : 22 Января 2012, 15:50:17 »
да вы просто молодцы даже ходите в 9 месяцев. НИЧЕГО СЕБЕ. Мы тоже не переворачиваемся , но сейчас начали присаживать, сам конечно не сидит только с поддержкой. Вот за игрушками тянеться плохо. Мы с шунтом. Как видит малыш я тоже не знаю, вроде видит, а иногда кажется как видит непонятно.

Оффлайн СветлашаАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #28 : 25 Января 2012, 18:21:26 »
gala777
ну ходит, это с натяжкой :) за бедра его держу тогда ножки переставляет.
А вы по зрению не проверялись?
мы вот совсем недавно ходили к Мосину в Тушинскую, сказали что мы видим все 5% зрением от 100%  :(( печельно конечно но может потихоньку восстановим

мы кстате тоже шунтированные, вернее стендированные :)
УДАЧИ НАМ И СИЛ!
« Последнее редактирование: 25 Января 2012, 18:27:23 от Светлаша »

Оффлайн gala777

Re: Внутриутробное кровоизлияние в мозг
« Ответ #29 : 25 Января 2012, 21:55:10 »
Насчет зрения, пока не все понятно. Офтальмолог  говорит, что все  вроде как бы впорядке. Немного  дальнозоркость, но это нормально для маленьких,  но ведь "видим" мы мозгом, за игрушкой следит, и сам может брать игрушку , но как-то не очень интересуется, как-то особо не рассматривает, у меня все время сердце замирает видит или нет. Думаю что все же ЧАЗН есть. Проводили какое-то иследование, забыла как называется, доча рассказывала показываю типа шахматку, и исследуют сигналы мозга, но насколько это информативно? А возможно так проявляется  задержка  развития психики. Заметила, только недавно начал смотреть в глаза и улыбаться в ответ. Кстати нам врач сказала, что у него задержка физического развития, из-за отставания именно психического развития.А как у вас  в смысле психического развития?  Дай вам Бог восстановить на сколько возможно глазки вашего Солнышка. А в чем отличие стендирования от шунтирования, я думала стенд ставят на время, если не дай Бог, ликвор воспален, а как только ликвор очищается ставят шунт, но возможно я ошибаюсь. Просто после шунта детки шунтозависимы, а после стенда как ?