Автор Тема: Помогите советом!  (Прочитано 37513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #210 : 28 Декабря 2017, 15:21:38 »
@Алеся72771987, вы сперва узнайте,  обследуют ли детей с речевыми проблемами,  и как что они смотрят. 
Как ни странно,  вот то как нас давно и в центре региона в России - далеко не общепринятые практика.  Это не супер пупер что - но в очень многих случаях такого комплекса достаточно чтобы понять в чем дело или - где искать далее ( слух,  психика,  неврология,  неврология с психикой,  генетика,  эпи...).
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Алеся72771987Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #211 : 28 Декабря 2017, 19:31:10 »
@NAB, да ,вы правы.Я чувствую что с малышом что-то не то...а родственники и муж считают меня чуть ли не безумной.Ну не говорит и что?Скоро заговорит-не заткнешь.А если нет?...

Оффлайн Криста

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #212 : 23 Января 2018, 22:54:12 »
Вот когда не заговорит, тогда и будете думать. Зачем себя заранее накручивать?

Оффлайн Алеся72771987Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #213 : 30 Января 2018, 08:53:07 »
@Криста, ну вот нам в феврале 2 года и не говорит.Пьем цераксон.Читаем книжки,рассказываю сказки и стихи..молчит.Понимания речи обращенной больше,но не на уровне его возраста.Из "странных" проявлений что есть сейчас-в моменты эмоционального подьема машет ручками.Иногда строит все игрушки и машинки в длинный ряд.Крики,похожие на птичьи-вокализации.Ведет за руку,куда ему нужно и пытается делать что-то моей рукой....На горшок -истерика,мы до сих пор в памперсах!
Из хорошего-более менее выполняет просьбы,хороший зрительный контакт,дает пять,буську,знает части тела (не все),как семечки щелкает в планшете задания для развития от 2 лет,машет пока,сам пьет из кружки...

Оффлайн Алеся72771987Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #214 : 16 Июля 2018, 00:28:32 »
Девушки,поднимаю тему.Прошу высказать мнение,похоже ли данное"замирание,зависание" на абсансы?
Такое бывает несколько раз в день.
Муж говорит что он в детстве так "зависал" Да только он в год уже говорил,а наш малыш в 2.5 молчит....
На ВЭЭГ записалась.Просто очень тревожно....
Последний невролог которого посетили выписал кучу препаратов,большинство из них витамины,один венотоник(Флебодия,Ноотроп,Esprico,анвифен)
Ээг последнее делали короткое там все ок.Но я боюсь,вдруг он так медленно развивается и не разговаривает из-за приступов,о которых я и не подозреваю?Раньше считала,ну задумался малыш,у меня тоже так бывает...а потом прочла про абсансы и все-страх и паника.
https://m.vk.com/video155896358_456239034
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 01:15:42 от Алеся72771987 »

Оффлайн ЭльзаЭльзочка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2064
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 26
  • Пол: Женский
  • Алла и Машенька
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #215 : 16 Июля 2018, 00:42:24 »
@Алеся72771987, надо делать видеомониторинг,на короткой ээг можно и не поймать что это у вас


Оффлайн Алеся72771987Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #216 : 16 Июля 2018, 00:49:48 »
@ЭльзаЭльзочка, записались.Но не факт что во время ээг будет такой эпизод.Иногда они часто до 5 раз в день,бывают дни и без них.А вээг у нас большей частью во сне будет т.к.ребенок не даст просто так шапочку эту надеть и сидеть (

Оффлайн Алеся72771987Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #217 : 16 Июля 2018, 00:52:49 »
@ЭльзаЭльзочка, по вашему похоже на приступы?Если это не так,то что же?У здоровых детей такого не видела (((

Оффлайн ЭльзаЭльзочка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2064
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 26
  • Пол: Женский
  • Алла и Машенька
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #218 : 16 Июля 2018, 04:54:59 »
@Алеся72771987, если несколько раз в день это происходит то я бы волновалась


Оффлайн Ubuntu

Re: Помогите советом!
« Ответ #219 : 16 Июля 2018, 09:58:40 »
.@Алеся72771987,
Какой очаровательный и славный у вас малыш! Я не врач, по видео не могу ничего сказать. У меня племянник- мальчик 2г7мес тоже не говорит и без диагнозов, благополучные роды в срок.  В арсенале 4-5 слов остальное мычание и жесты, слова "мама" всем женщинам и "папа" всем мужчинам, Мяу и гав. Скудновато, при том, что сад посещает и общения со сверстниками хватает. Родственники пока спокойно ждут, никакой паники. Ваша позиция мне ближе, я бы тоже волновалась и искала решения. Моя дочь (2г 2 мес) с рождения на учёте у дефектолога от поликлиники. Мы стоим на учёте по угрозе ЗРР (недоношенность). У вас нет подобного в поликлинике? Нормотипичным деткам толкнуть речь она помогает, помогает создать среду для стимуляции речи, советует игры и игрушки и раньше каждый месяц нас смотрела играла с ребенком, оценивала развитие, сейчас мы ходим раз в год к ней уже. Но именно дефектолог меня успокаивала насчёт развития, мы проходили тесты каждый месяц, по итогам она мне распечатывала диаграммы, и показывала - где замирала речь- там шло двигательное развитие и наоборот. Тремор подбородка у нас только к 2 годам прошел, причина - незрелая ЦНС
А как ваш сын по темпераменту, может он флегматик? Тогда долгий период становления речи будет обоснован. Как с пониманием речи, пассивный словарь большой? Был ли указательный жест? Показывает ли по просьбе предметы? Как показывает, просит если ему что-то нужно?

Оффлайн Алеся72771987Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #220 : 16 Июля 2018, 10:51:34 »
@Алеся72771987, @Ubuntu, спасибо вам за добрые слова)
Что бы не повторятся скопирую сюда как описала вкратце малыша для вопроса эпилептологу.
Ребенку Льву 2.4.Рожден КС из-за отеков и давления.Было обвитие и видимо гипоксия т.к.ребенок не закричал.
Развивался с опозданием.Были эпизоды такие-таращил глазки,запрокидывал голову,вздрагивал.В семь месяцев начались кивки и мотания головой.После прошли,сейчас этого нет.В 7 месяцев делали вээг со сном -норма.
Сейчас что беспокоит. Ребенку 2.4.Речи нет совсем.Может повторить по просьбе несколько слов-мама папа ляля кака тетя.В быту пару раз всего сказал обращенно к мужу папа,на ребенка на улице ляля,а когда выбрасывал мусор сказал кака.Использует "слово" ма показывая когда нет чего-то.Иногда когда удивляется говорит протяжно ого или ч-тоооо?че-гооооо?
Любит танцевать,пытается подражать движениям моим.
Проявляет сочувствие-если я плачу,то гладит меня по лицу.
В глаза смотрит.
Любит тактильные игры-обнимашки,возьню,щекотку.
Указательный жест есть.Звукоподрожания есть.Показывает корову,котика,курочку,цыпленка и т.д.
Понималка на уровне бытовом и элементарном.Т.е.обычную речь разговор он не понимает.Но понимает простые фразы и просьбы-идем на улицу,бери ботиночки,неси ведерко,собирай игрушки,моем ручки.
На горшок ходит с недавнего времени.Сам садится и потом выносит в унитаз и смывает.Пока проблема одна-трусики и колготки не снимает,писает через них...
Сам не кушает-только если очень вкусное что-то.Раздеваться не умеет.
Знает все части тела и показывает.Знает цвета и формы.
Однако очень заметна разница не только со свестниками но и с детьми младше нас.Выражается в отсутствии речи и непонимании обращенной речи (частично)
Есть иногда кручение рук у малыша и когда радуется то ходит будто вприсядку,трясется,на личике гримаса,потрясывает руками и дрожит-это при сильных положительных эмоциях.
На прогулке есть маршруты их два.Всегда гуляем так как он хочет.При попытке изменить плачет но потом быстро отвлекается.
Истерик,возбуждения сильного нет.Легко переключается.
Со сверстниками играет не вместе но рядом.Детками интересуется;забирает игрушки,толкает.Не агрессивен,но защищает свое.
Есть тревожащий еще момент.Бывает что пару раз в день иногда больше,иногда несколько раз в неделю у малыша моменты как бы "замирания".Взгляд в пустоту,не отвлекается,при попытке тормошить либо никак либо растерянно улыбается глядя в пустоту.
Слух у ребенка в норме.
Вот такие мы.
Логопед у нас в поликлинике ни о чем.Ребенка не смотрела,не говорила с ним,а с моих слов написала ЗПР.Платный невролог пообщавшись с малышом,сказала что психика в норме,написала зрр.Но это было давно,месяцев 7 назад.Посещали разные развивашки с логопедами,но у нас глухомань и работать с такими маленькими и не говорящими не умеет никто.В садик не ходим-не берут пока)Пойдем в ноябре.С сентября прйдем в спец.центр для индивидуальных занятий с логопедом... а вообще я вижу что мой ребенок конкретно отстает...развитие у него сравнимо с годовалыми детками (((

Оффлайн Фавста

Re: Помогите советом!
« Ответ #221 : 16 Июля 2018, 11:57:23 »
@Алеся72771987, подозрительные залипания, но наверняка не скажешь. и он реагирует - морщит брови. может это и не абсансы. можно еще в  глаз фонариком посвятить - если реакция зрачка будет, то вроде не оно. надо ловить на вээг, чтоб наверняка


"Долго, голубушка, бабочки не живут. Век мотылька - два лазоревых взмаха сна"

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы

Оффлайн Алеся72771987Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Страна: by
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #222 : 16 Июля 2018, 13:06:36 »
@Фавста, спасибо!

Оффлайн Ubuntu

Re: Помогите советом!
« Ответ #223 : 16 Июля 2018, 13:33:39 »
@Алеся72771987, с моей колокольни я у вас отставания не вижу. У меня дочь 2,2 г, тоже не раздевается, с горшком плохо, немного получше с сидением на унитаз, но колготки тоже сама не снимает, пытается, но психует, и просит снять. . Ест только в саду сама, дома ленится. Я не считаю, что у нас отставание. Но мы недоношенные. По факту ей 2г ровно. Речь есть, но всё ещё не отвыкла от соски, сосательный рефлекс сильный и не угас. По темпераменту она сангвиник, импульсивна, быстра, и легко возбудима. Такой тип деток быстро говорят. Очень нас сдвинул в социально-бытовом плане детский сад. Дети подражают поведению других детей. Что касается аутичных черт (выбор маршрута и тд), их можно найти у любого, я даже у себя найду несколько и у дочери есть.

Залипания странные, я бы тоже копала в этом направлении. Вээг, эпилептолог, дефектолог. Не знаю как у вас, у нас логопеды занимаются постановкой правильных звуков у говорящих детей, остальные проблемы не по их части, такими проблемами как у вас  больше дефектологи занимаются.  Имхо, ваши проблемы должны решиться в саду.  В оживленной обстановке, на развивашках или в детских комнатах часто случаются такие замирания? Может он и правда у вас созерцатель и задумчивый малыш. Они долго раскачиваются, долго копят пассивный запас слов.
Все равно вы мама, вам виднее, если что-то беспокоит в развитии, надо искать врача, который ответит на все вопросы, и которому вы будете доверять.

Оффлайн мама СанСаныча

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Помогите советом!
« Ответ #224 : 16 Июля 2018, 13:49:39 »
@Алеся72771987, прочитала ваше описание.
Не помню, может Вам писала уже.
Я не вижу у вашего ребенка ничего критичного. Нам 2,4 г, толком не говорим, точно такие же как и вы, мама-папа-дай. Нормотипичные знакомые тоже не говорят еще в свои 2,6 г. С горшком воюем пока не в нашу пользу. Понималка работает, как вы говорите, на бытовом простом уровне. Конечно, такой ребенок не понимает еще, что мы родители между собой говорим.
Не раздеваемся мы конечно еще, но есть слабые попытки натянуть шорты на голову)) Пробуем ложкой кушать сам, но  пока донесет до рта еды почти не остается.
Когда психуем - машем руками-крылышками.
Я извиняюсь, в чем Вы видите заметную разницу  с младше вас детьми? Вы заметили, что уже три (как минимум) ребенка у Вас в теме почти одинаково развиты для этого возраста?