Автор Тема: Общение с неговорящим ребенком (Choice board (доска выбора), алфавит...)  (Прочитано 90830 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yulia78

Нас не выпрут никуда до 22 лет ;D И потом еще есть разные центры дневного пребывания для взрослых особых. Не знаю насколько там интересно, но вижу такие центры есть. Это хорошо что есть возможность сменить обстановку, пообщаться с другими людьми, кроме близких.
Вообще сам Мишка считает что с ним в школе занимаются хорошо. Он устает, занят там делом. Пока так.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.

Оффлайн Elena_S

А что есть какая то возможность перебирать учителей?
Нам очень  повезло с детсадовскими воспитателями . Очень. Они приходили сначала когда , как на обезьянку смотрели на ре. А потом прониклись . Логопед звонит в ПМПК и говорит им , что ее так не учили . Неговорящий , значит, ничего не может 😂
Вот насчёт школы сомнения . Если учителя  не проникнутся - куды бечь? Я просто отсиживать Часы около своего ребёнка не позволю  lllh
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Юль,да и в нашем случае школа не для аттестата и не для работы, просто как оказалось социализацию найти еще сложнее, чем школу для  образования
нас тут учительница начала настраивать на 11 классов, говорит сдадите экзамен не сдадите , но ребенок при деле еще два года
Это хорошо, если до 11 класса берут. Илья-то сам как думает? Хочет учиться дальше или пока не понял?
Мой учиться уже не хочет, каждый день борьба. В нашей школе его ровесники, пятиклассники, в этом году "зажигают": то натворят что-нибудь, то в школу месяцами не ходят. Учителя это все рассказывают, мой впечатляется и хочет быть как все - лодырем и прогульщиком современным пацаном  ,..l
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Княгиня Мышкина

@Скво, большое спасибо, что всколыхнули темку. :)

критика понятна, я лично ее принимаю. но!

метод, который предложен доманами, удобен, доступен, универсален. ему в этом нет аналогов.

думаете, что мамы не задаются вопросом - а не принимаю ли я желаемое за действительное? да постоянно. но есть моменты, когда ребенок отвечает то, что не знает, держащий руку. слишком много таких моментов, чтобы считать это простым совпадением и тыком пальцем в небо. ну слишком уж большая цифра для совпадений.

взглядом отвечать - нереально. дыхание и то они не контролируют нормально. да и где эти контроллеры взять-то? а карточку с буквами сделать можно на раз-два.
Оля. сын Ванечка 13 лет. 28 недель 980г. двойная гемиплегия 3 ст., ПВЛ, ПИВК, судорожный синдром, ЧАЗН, 5 GMFCS

Оффлайн Shnuk

У нас не выходит общение на уровне философии,  ответы на постановочные вопросы ради проверки все провальные((
Но!  Когда ребёнку что то нужно,  дискомфорт и  он нуждается в чем то,  как это объяснить неговорящим?  Вот тут карточки работают частенько это спасает,  вот как начали общение по алфавиту,  так реб перестал "беспречинно"  плакать и устраивать истерики,  появилась возможность высказать свои желания.
Уже хотя бы ради этого оно того стоило!
А уж кому то что то доказать ыыы особенно заранее негативно настроенному,  это мы не можем ,  ну и фик с ним!

Оффлайн Shnuk

@Shnuk, Лен да мы и так и так прикидывали,вроде решили до 9 , а потом она приходит и говорит, что думала-думала и не грех до 11 доскрипеть если возможность предоставится
Тань,  а вы в каком,  раз уже такие думы вас  посещают?

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@Наталья Александровна, Наташ, да никто нас никуда не взял пока что, я говорю учительнице что надо 9 класс отбить сначала экамены, а она рукой машет на меня и говорит фигня прорвемся ллл
а по сути конечно ничего не загадываем, вот сидим с сочинением в долгу т/к болел тяжело, да весна близится и авитаминоз, да четверть длинная и спать даже начал днем. Я и не заставляю, не знаю что учительница завтра скажет, но т.к двойки она не ставит за такое то скорее всего так и будем в долгах как в шелках ллл

@Shnuk, Лен, в 7
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Polin

@Наталья Александровна, Наташ, да никто нас никуда не взял пока что, я говорю учительнице что надо 9 класс отбить сначала экамены, а она рукой машет на меня и говорит фигня прорвемся ллл
а по сути конечно ничего не загадываем, вот сидим с сочинением в долгу т/к болел тяжело, да весна близится и авитаминоз, да четверть длинная и спать даже начал днем. Я и не заставляю, не знаю что учительница завтра скажет, но т.к двойки она не ставит за такое то скорее всего так и будем в долгах как в шелках ллл

@Shnuk, Лен, в 7

Хочу поинтересоваться, а что за школа такая лояльная к ДИ?
Характер состоит в способности действовать согласно принципам

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@Polin, в смысле школа лояльная? Если насчет экзаменов, то все как один учителя уверены что экзамены нам по плечу, что экзамены он сдаст и ниаакой лояльности, они считают это фактом. О подтасовке и прочих махинациях думать не приходится, и никто даже не думает, т.к у нас в этом плане все честные, да и место свое рабочее терять никому неохота.

Если по поводу обучения тяжелого ребенка инвалида, так это не только наша школа одна на всю Россию.
В целом превалирует человеческий фактор, это учителя сначала илут на встречу взяв на обучение такого реьенка, а потом прихзодит понимание, что ученик имеет способности к обучению и процесс идет нормально, не без сучков и задоринок но в целом не хуже чем обычный ребенок в обычном классе.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Polin

@Мечты Сбываются!, не знаю... мне кажется, что таких школ, где нашим детям рады и не мечтают от них избавиться, не так уж и много.
Мы пока только в первом классе, но как на фронте, честное слово! И это при том, что ДЦПшка ходячий и старается.
Но, он не как все и зам. директора по инклюзии это бесит! Я уже готова возить куда угодно, лишь бы ребенку хорошо было. Поэтому и спросила, какая это школа, где в наших детей верят?
Характер состоит в способности действовать согласно принципам

Оффлайн мама Гриши

@Shnuk, скажите пожалуйста что за карточки по алфавиту? В смысле вы учили алфавит?

Оффлайн Мечты Сбываются!Автор темы

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16986
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 582
  • Татьяна
    • Мой теремок
    • Награды
@Polin, ну да, школ таких мало, соглашусь.
но если у вас ходячий ребенок, значит вы очно обучаетесь? А это другой вопрос в отличие от надомного. Мы надомники, в этом плюсы для школы и по идее минусы для ребенка в плане отсутстваия коллектива и пр. но мой в коллективе не сможет заниматься, поэтому этот минус отпадает.
В класс им такие дети не особо то нужны тоже. У нас школа переполнена т/к хорошая репутация и сильные учителя, учатся в три смены , очень большие классы и конечно им не такого ребенка в класс не хотелось бы тоже т.к не успеть охватить всех.
Жизнь - это музыка. Какая музыка, такая и жизнь.

Оффлайн Shnuk

@Shnuk, скажите пожалуйста что за карточки по алфавиту? В смысле вы учили алфавит?
@мама Гриши, я имела ввиду методику Глена Домана,  которую смесь обсуждают. Там на карточке алфавит и реб с поддержкой взрослого показывает на буквы -  пишет. У нас все как тут написано

Оффлайн мама Гриши

@Shnuk, доску выбора с да и нет пробовала, но не получалось у нас . Может быть я не достаточно настойчива и терпелива (((( А вот если вводить доску с буквами, это сначала нужно научит ребёнка читать, чтоб он знал все буквы? Мой и цвета то не может запомнить 😪

Оффлайн yulia78

@мама Гриши, конечно, сначала надо научиить ребенка читать и проверить, читает ли он. Уже потмо общение по алфавиту.
Мы учили читать по методу Домана с 4 до 5 лет где-то, только с 5 лет ввели общение по алфавиту. Уже когад он прошел проверки на то, что читает. Папа купил ему айад на ДР и первая фраза что он написал была ЧТО ШУМИТ. Это у нас за окном уже месяц как была стройка и бедный ребенок недоумевал что это. На ападе печатаем в программе NOTES там я установила крупный шрифт. Плюс айпада - что каждая его запись потом сохраняется в электронном виде, это очень интересно для истории потмо читать. У меня огромный архив уже. Я сейчас выложу пару писем его, Мишка долго сопротивлялся, но потмо все же разрешил.
Когда начинали, то начинали с полной поддержкой за запястье, теперь хватает сильно прожимать локоть. Пишет он безграмотно и т кя не смотрю чего он там печатает, потом в ужасе. Я не исправляю записи, просто потмо указываю ему где написал неправильно. Все же русский язык с правилами мы не проходили, надо бы но времени не хватает. Так что пишет часто как слышит.
Don't be pushed by your problems. Be led by your dreams.