Автор Тема: Мелкая моторика  (Прочитано 42476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Надержинская Людмила

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я вылитый ангел....
    • Skype: lnaderzhinskaya
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #15 : 21 Сентября 2009, 20:05:11 »
А на мысль заниматся с манюсиком ф-но меня натолкнула статья,в которой было написано,что у профи.пианистов очень структурированный пирамидный тракт и что после проблем с мозгом они очень хорошо и быстро восстанавливаются,как в речевом,так и двигательном плане,да и проблеммы у них минимальные в сравнени с подобными масштабами поражений у "простых смертных".Вот тогда-то я наверное наконец-то сказала родителям спасибо,за то,что они меня лишили детства!!!
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2009, 17:26:31 от нюра »
Есть резон своим полётом
Вынуть душу из кого-то
И в кого-то свою душу вложить.
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Да потому что остальным надо жить.....

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #16 : 21 Сентября 2009, 20:34:56 »
Цитировать
Вот тогда-то я наверное наконец-то сказала родителям спасибо,за то,что они меня лишили детства!!!
Продолжаете плс! Всем уже интересно. А фоно подойдет?. У меня есть знакомая одна.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Мася

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Регина и Игнат, Москва
    • Skype: regina.shikina
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #17 : 21 Сентября 2009, 20:48:58 »
Вот то-то и оно!Мы тут тоже все далеко не медики,но если собрать все наши ноу-хау в вопросах реабелитации опорников.......!!!!!!Я вот например профессиональная пианистка и изобрела как можно развивать мелкую моторику у детей с силиным поражением рук с помощью пассивной игры на синтезаторе.(кстати кому интересно могу рассказать).Проехаться что ли тоже по стране с гастролями,деньжат подзаработать??????Так совесть не позволит делать деньги из такой ерунды на чужой боли!!!!!!!А им почему то позволяет........
Людмила, расскажите, пожалуйста! У нас есть дома синтезатор, более того, мелкого за уши от него не оттащишь!
Знать, что у тебя есть, знать, что тебе нужно, знать, без чего можно обойтись - это и есть контроль и учет!
         Победитель конкурса "Богиня соблазна"

Оффлайн Надержинская Людмила

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 874
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Я вылитый ангел....
    • Skype: lnaderzhinskaya
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #18 : 21 Сентября 2009, 21:34:45 »
На самом деле всё гениальное просто.Это супермелкая моторика.У нас руки очень плохие ,даже хуже чем ноги,а левая вообще была обездвижена полностью.Вот я думала,думала как же такие ручки заставить независимо поднимать каждый пальчик,а тем более ставить их на самый кончик пальца и пришла к выводу,что нужно просто продублировать свою руку и все движения.Придумывала разные приспособления для руки типа перчатки,а потом оказалось.что самый безотказный вариант это скотч.То есть практически это выглядит так:кладешь свою руку на его и приматываешь каждый пальчик к своему на уровне второй фаланги,т.е первый к первому.второй ко второму и.т.д.(только не перетягивайте.что бы не посинели),если спастика в ручках очень сильная,то можно на начальном этапе ещё и запястье слабо перехватить,что бы рука не провисала,затем сажаю его перед собой  на руки и играем гаммы упражнения и всякие детские песенкиНужно направлять его руку и старатся клавишь касатся его подушечками что бы ещё и чуствительность развивать.Елисей,а вам можно с помошью своей знакомой заниматся каждой рукой попеременно,от этого тоже будет толк,потому что мозг обладает такой особенностью дублировать навыки.Меня когда я ломала руку не отстраняли от занятий,а заставляли играть одной рукой,препады говорили что другая тоже в какой то мере сохраняет свои навыки,мозг как бы дает менее слабые импульсы и на неё.
Есть резон своим полётом
Вынуть душу из кого-то
И в кого-то свою душу вложить.
Есть резон дойти до цели,
Той, которая в прицеле,
Да потому что остальным надо жить.....

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #19 : 21 Сентября 2009, 22:17:33 »
Людмила, спасибо большое за упражнения. С руками у меня более менее. А другим конечно пригодится ;l ;l ;l
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Кира

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2516
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Василий - 18 лет.
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #20 : 22 Сентября 2009, 13:16:23 »
У нас тоже ручки в сильной спастике, кстати это относится к тяжелой форме ДЦП.
За мысль о скотче спасибо  efy, надо поробовать. Мы свои ручки разрабатывали на балалайке- нашли на даче, а когда вернулись домой на гитаре, хорошо расслабляет!. Потом подключили еще бухгал.счеты, кистью "играем" на них. В результате стали отделять указательный палец, потом и кисть стала лучше раскрываться, а вот в локтях сильный зажим, уже контрактуры начали образовываться, С. Скорбун помог , но сейчас опять надо что-то думать.
"Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить."

Оффлайн zulia

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Зуля и Умаханчик, г. Махачкала
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #21 : 01 Октября 2009, 03:30:44 »
Людмила замечательное упражнение  jgf обязательно его попробую Спасибо  ттт

Оффлайн Алиса

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 614
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Алиса
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #22 : 01 Октября 2009, 09:10:17 »
Я тоже свою хотела отдать в музыкальную школу это действительно очень хорошо для наших детей, только вот ноты писать она пока не сможет, поэтому решили подождать,  дома занимаемся слух у Дины абсолютный, как что поем и играем как можем 767

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #23 : 01 Октября 2009, 10:42:52 »
А мы уже начали понемногу заниматься на детском синтезаторе. Такой классный купили. Я еще подумала, что можно и на печатной машинке печатать. Там тоже можно хорошо моторику разработать.
Людмила, спасибо за идею.  ттт

Оффлайн aleksa

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 733
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мария и Александрочка, г.Иваново
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #24 : 01 Октября 2009, 10:54:57 »
Моя синтезатора боиться, прям  wel. Занимаюсь с шариком су-джок в аптеке купила, потом постоянно её руками всё трогаю, тру, вкладываю... Знакомлю горячее-холодное. При новом ощущении глаза выпучит и смотрит на меня "Ой мама что это????" Такая прикольная. Коврики у нас есть паралоновые, на ощупьинтересный такой. На нём ещё занимаемся ЛФК.
Ещё я ходила в магазин и накупила игрушек разных.  шипиками резиновыми, пушистые, с шариками и т.п. Специально для тактильной тренировки подобрала разнокалиберные.


не ждите чуда, чудите сами :)))

Оффлайн Лелька

Re: Мелкая моторика
« Ответ #25 : 01 Октября 2009, 15:08:04 »
Хорошие советики dcvf СПАСИБО!
А мы насыпали в коробочку горох, перловку и т.д..... и туда игрушки от киндер-сюрпризов......
Максим сначала все с коробки пытался вытащить а потом опять в коробку.....
Сейчас все до последней крупинки пытается убрать, чтоб чисто было....... И на пианино мы тоже играем указательным пальчиком 767
Только вот правой ручкой не хочет.... pgcv




Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #26 : 21 Января 2010, 21:58:18 »
Я тоже свою хотела отдать в музыкальную школу это действительно очень хорошо для наших детей, только вот ноты писать она пока не сможет, поэтому решили подождать,  дома занимаемся слух у Дины абсолютный, как что поем и играем как можем 767
    Я решила не ждать,пока мой научится писать-пусть одной рукой(левой)но учится играть на пианино.Первый год на сольфеджио тяжелова-то было-из-за письма,но преподаватели все его слух оценили,без проблем перешел во второй.Но на сольфеджио приходится сидеть с ним-с письмом все еще неважно.Но уже так много песен играет и поет-занимается с огромным удовольствием-это наше спасение.А насчет скотча мне идея понравилась-попробую правую руку так разрабатывать-совместить полезное с приятным.
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн ЗояПтицына

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 19151
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 94
  • Пол: Женский
  • Калининград... А зовут меня Юля
    • Skype: zagadkapanda
    • Мой теремок
    • Надюшенька
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #27 : 28 Января 2010, 14:20:52 »
Вот хорошая ссылочка  767
http://www.hllab.dp.ua/Store/texts/fingames.htm
А знаешь, все еще будет... Южный ветер еще подует... И еще меня на рассвете губы твои разбудят...

помощь в записи на реабилитацию в реацентр Олинек,Варшава   https://vk.com/olinek_warshawa

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #28 : 12 Февраля 2010, 18:58:53 »
  Сегодня попробовали немного переиначить способ игры на пианино-пробовали и скотчем и лейкопластырем-немного муторно,то перетянешь,то немного косо-взяли простые резиновые напальчники.Сначала на запястье широкую резинку(трикотажный ободок,сложенный вдвое,чтоб кисть сына не проваливалась от моей),а каждый пальчик совместно с моим вместе в напальчник,одевается очень легко и держиться нормально.Играли пол-часа,может и больше.Валера не противился-неприятных ощущений никаких.Доволен,надеется,что когда-нибудь сможет играть двумя руками!!!
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...

Оффлайн gaminga

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1844
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 25
  • Пол: Женский
  • Инга и Валера(22 года)
    • Награды
Re: Мелкая моторика
« Ответ #29 : 20 Февраля 2010, 21:08:30 »
   Cпустя неделю занятий появились успехи-вначале,когда левой рукой Валера играл-правая автоматически зажималась.Сейчас уже можем играть двумя руками(правая,конечно,спаренно с моей,но уже без зажима),играет с удовольствием.Сам просит,давай поиграем.Резинку стали одевать ближе к локтю,а напальчники так же,довольно удобно.
правосторонний гемипарез

Мы живем и радуемся жизни!Не смотря ни на что...