Автор Тема: Педагог-наставник (тьютор) для особого ребенка в школе  (Прочитано 89883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BeeАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Москва, ВАО
    • Награды
Добрый день!
Нам к сентябрю нужен тьютор для сопровождения ребенка в школе. Посоветуйте, где взять, куда писать, кому звонить? Что нужно учесть при выборе педагога-помошника?
Мы себе не принадлежим....

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды
А по-русски можно написать? Кто такой тьютор? Откуда это слово в нашем языке появилось?  :ah:

Оффлайн Яблоко

А школа будет ему платить? В школе в уставе есть статья, что эта школа с инклюзивным компонентом? Обычно, это не отдельный человек, сопровождающий ребенка, а доплата какому-нибудь педагогу школы, так как в денежном выражении ставка тьютора мала - зимой это было 11000. Мне объясняли в комиссии, что тьютора найти трудно на такую зарплату, обычно родители сами ищут и сами же доплачивают ему, ну как договоритесь. Да и то, в школе должна быть такая ставка, значит директор должен ее выбить.

Оффлайн BeeАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Москва, ВАО
    • Награды
А по-русски можно написать? Кто такой тьютор? Откуда это слово в нашем языке появилось?  :ah:
Тьютор – «tutor» в переводе с английского – педагог-наставник. Тьютор – это наставник, который сопровождает ребёнка в процессе освоения им новой деятельностью и  организует условия для складывания и реализации индивидуальной образовательной траектории ребёнка. Простыми словами, тьютор - это индивидуальный педагог, который находиться на уроке с ребенком за одной партой и помогает осваивать материал (тихо повторяет задание, помогает писать, объясняет...)
Мы себе не принадлежим....

Оффлайн BeeАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Москва, ВАО
    • Награды
А школа будет ему платить? В школе в уставе есть статья, что эта школа с инклюзивным компонентом? Обычно, это не отдельный человек, сопровождающий ребенка, а доплата какому-нибудь педагогу школы, так как в денежном выражении ставка тьютора мала - зимой это было 11000. Мне объясняли в комиссии, что тьютора найти трудно на такую зарплату, обычно родители сами ищут и сами же доплачивают ему, ну как договоритесь. Да и то, в школе должна быть такая ставка, значит директор должен ее выбить.
Да, школа инклюзивная, на ставке сейчас 3 тьютора (один на класс), но мы идем в "новый" первый класс с сентября и пока на наш класс никого не нашли, говорят "ищите сами"..... в ИПР у нас так же вписан "тьютор"...
Мы себе не принадлежим....

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
А у Вас в классе сколько учеников?
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн BeeАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Москва, ВАО
    • Награды
А у Вас в классе сколько учеников?
22, из них двое с ДЦП
Мы себе не принадлежим....

Оффлайн Ruta

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10869
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 97
  • Пол: Женский
  • Наталья и Лилия, г.Москва, ВАО
    • Skype: Ronatika
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: nata_ruta_
    • ВКонтакте: https://vk.com/ronatika
    • Facebook: https://www.facebook.com/nataliruta
    • Одноклассники: http://ok.ru/nata.ruta
    • Мой Ангел Живёт на Земле!
    • Награды

Тьютор – «tutor» в переводе с английского – педагог-наставник.
Понятно.
Комментарий глобального модератора Давайте все-таки тяготеть к русской речи. Не думаю, что в российской школе педагога называют тьютором. Даже если это новинка в образовании. ghj Название темы изменяю.

Оффлайн rominna

Не думаю, что в российской школе педагога называют тьютором. Даже если это новинка в образовании.
Так и называют в школе такого педагога - и в дипломе (курсы повышения квалификации) именно так написано
Постепенно, постоянно, последовательно ...

Оффлайн Ванина мама

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Анастасия
    • Награды
Здравствуйте всем!А такую ставку могут ввести в обычной школе?Очень хороший вариант-не надомное,а в классе,да еще и помощником...Но это,наверно,только в Москве?
"Чтобы ни произошло-никогда не сдавайся".Далай-Лама

Оффлайн BeeАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Москва, ВАО
    • Награды
Не думаю, что в российской школе педагога называют тьютором. Даже если это новинка в образовании.
Так и называют в школе такого педагога - и в дипломе (курсы повышения квалификации) именно так написано
Я бы оставила тему как "Тьютор", т.к. именно такая ставка есть среди учителей, именно так прописано в ИПР.  "Тьютор" подразумевает именно индивидуальную помощь в школе/детском саду (это не няня), а не дополнительное какого-либо обучения вне школы....
Мы себе не принадлежим....

Оффлайн rominna

А такую ставку могут ввести в обычной школе

У нас в школе ввели для преподавания проектной деятельности, но у нас общеобразовательная школа - интернат среднего образования.
Постепенно, постоянно, последовательно ...

Оффлайн BeeАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Москва, ВАО
    • Награды
Здравствуйте всем!А такую ставку могут ввести в обычной школе?Очень хороший вариант-не надомное,а в классе,да еще и помощником...Но это,наверно,только в Москве?
У нас школа общеобразовательная, класс - инклюзивный. Я думаю, нужно разговаривать с директором школы....
Мы себе не принадлежим....

Оффлайн Ванина мама

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Анастасия
    • Награды
Bee, а если мы хотим для 6-8деток просить спец.сделать такой класс,то ставка тьютора туда уже входит?И если все дети особенные,один человек полагается?Спасибо за ответы!
"Чтобы ни произошло-никогда не сдавайся".Далай-Лама

Оффлайн BeeАвтор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 9
  • Пол: Женский
  • Москва, ВАО
    • Награды
Bee, а если мы хотим для 6-8деток просить спец.сделать такой класс,то ставка тьютора туда уже входит?И если все дети особенные,один человек полагается?Спасибо за ответы!
Насколько я знаю, если тьютор прописан в ИПР, то к школе должны предоставить. Другое дело, что ставка тьютора недостаточна велика и многие родители сами еще доплачивают этому педагогу, и чтобы родители смогли потянуть в денежном смысле тьютора, на класс (2-3-х  особых детей) берут одного педагога. В основном это молодые логопеды/дефектологи, которые повторяют все задания за учителем в классе.

По моему случаю, наш классный руководитель говорит, что т.к. в классе есть особые детишки, директор должен выбить еще одну ставку в городе, вот только когда он ее выбьет? Но если я найду сама тьютора и буду сама платить - тогда пожалуйста, пусть сидит на уроках и помогает....
Мы себе не принадлежим....