Автор Тема: Бесплатное питание для детей инвалидов в школах  (Прочитано 23381 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
@Татьяна-Петя, а Александр то чего не выходит :) . Он же сидит и читает :)
Но я собственно закруглюсь , мы переливаем из пустого в порожнее .
Льгота есть , документы есть , школа не хочет давать бесплатное питание. Вот и весь вопрос собственно
Ни в коем разе это не может служить "ответом", поскольку школа не уполномочена "хотеть" или "не хотеть". Школа может быть уполномочена только "хотеть", либо вообще не уполномочена.

Александр не выходит, поскольку по просьбе форумчан он в глубоком бане, а выхгодить с моего аккаунта он не имеет право. Я и так, как он говорит, нарушила "правила форума", процитировав, что он просил. Больше не буду.

В цитате Гусева был, собственно, ответ и Buke - ТАК РЕШИЛО ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ! И полномочия для этого решения ему, правительству, предоставил ФЗ. Но ФЗ не отменял льготу на уровне соц. защиты.

Кстати, льготы на питание для различного школьного контингента выносились на народное обсуждение. Обсуждение протекало хлипко, многих, таких как Гусев, просто затирали "рубящие" мамы, имеющие многолетний опыт работы в образовательных структурах и т.д. и т.п. На основании обсуждения, и на основании выкладок всевозможных Думных фракций были приняты поправки к ФЗ. Получили и расписались...

Махать кулаками после драки - муторно это и хлопотно.

Р.С. Директор нашей школы сумел убедить органы самоуправления расширить контингент льготников-детей в своей школе.

Оффлайн tanyuha

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Таня и Артёмка, Вологодская обл.
    • Мой теремок
    • Награды
У нас в школе родители, которые имеют статус многодетные и кто получает детские пособия, пишут заявление, все данные отправляют в управление образования, а они в соц.защиту. Там проверяют по своим программам и присылают ответ, получают детские или нет. И тогда директор пишет приказ, кого кормить бесплатно.Еще имеют право питаться льготно те, кто состоит на учете у фтизиатра. А дети-инвалиды только если прошли пмпк. А если не прошли, то питаются платно.



Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
У нас в школе родители, которые имеют статус многодетные и кто получает детские пособия, пишут заявление, все данные отправляют в управление образования, а они в соц.защиту. Там проверяют по своим программам и присылают ответ, получают детские или нет. И тогда директор пишет приказ, кого кормить бесплатно.Еще имеют право питаться льготно те, кто состоит на учете у фтизиатра. А дети-инвалиды только если прошли пмпк.
И  в  соответствии  с  пунктом  16  статьи  2  и  частью  7  статьи  79  Федерального закона от  29.12.2012  №  273 - ФЗ  получили  статус  - 
" Обучающиеся  с  ограниченными  возможностями  здоровья ".
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 08:50:44 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн кисярыба

 :lost: а сами по себе дети инвалиды ОВЗ не считаются??? Это обязательно пмпк должна подтвердить ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
@Татьяна-Петя, Татьяна, я Вас понимаю . Мне не надо проводить этот ликбез .я это знаю и без Вас , поверьте .  Изначально ВАш муж придрался к слову бесплатное и понеслось :)
А вопрос Жени ( BUKA) был не об этом ....  Она не отказывалась предоставлять подтверждающие документы, она заявляла о своей льготе , а спрашивала о том почему многодетные бесплатно, а ребенок - инвалид платно . Вы же с Александром развели демагогию на три страницы :)
Юль, так мы ещё и прописаны в Москве , а учимся в области. По логике Татьяны директор должен найти ребёнка  в базах соцзащиты Москвы..... А это может быть не только Москва. Но и другие регионы нашей необъятной страны. По временной регистрации сейчас принимают в школу всех учащихся. Как то нелогично.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Оффлайн кисярыба

 :lost:
Это к чему вообще ?
Ребенок обучается в обычной школе, просто он имеет статус ребенка инвалида ....
 Идет во второй класс. Вопрос был про питание собственно :)
У нас здесь никто вопросы не читает что ли ?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
@Татьяна-Петя, Татьяна, я Вас понимаю . Мне не надо проводить этот ликбез .я это знаю и без Вас , поверьте .  Изначально ВАш муж придрался к слову бесплатное и понеслось :)
А вопрос Жени ( BUKA) был не об этом ....  Она не отказывалась предоставлять подтверждающие документы, она заявляла о своей льготе , а спрашивала о том почему многодетные бесплатно, а ребенок - инвалид платно . Вы же с Александром развели демагогию на три страницы :)
Юль, так мы ещё и прописаны в Москве , а учимся в области. По логике Татьяны директор должен найти ребёнка  в базах соцзащиты Москвы..... А это может быть не только Москва. Но и другие регионы нашей необъятной страны. По временной регистрации сейчас принимают в школу всех учащихся. Как то нелогично.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Это не моя логика - это общепринятые нормы работы с базой данных. БАЗА ДАННЫХ - ОДНА! В этом вся и фишка - о Вашем ребенке знают даже если Вы родились в Нью-Джерси, прописаны в Урюпинске, проживаете в Химках (зарегестрированы там), а летаете в Химки из Токио на учебу. При условии, что Ваш ребенок (со статусом "ребенок-инвалид") - Гражданин РФ.

Оффлайн Татьяна-Петя

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Татьяна+Петя+Тая - Климовск
    • Награды
У нас в школе родители, которые имеют статус многодетные и кто получает детские пособия, пишут заявление, все данные отправляют в управление образования, а они в соц.защиту. Там проверяют по своим программам и присылают ответ, получают детские или нет. И тогда директор пишет приказ, кого кормить бесплатно.Еще имеют право питаться льготно те, кто состоит на учете у фтизиатра. А дети-инвалиды только если прошли пмпк. А если не прошли, то питаются платно.
О как!!!
А категорию для льготного питания "дети-инвалиды, прошедшие ПМПК" кто, простите, в вашем регионе определил?!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
А категорию для льготного питания "дети-инвалиды, прошедшие ПМПК" кто, простите, в вашем регионе определил?
Статус  " Детей  с  ограниченными  возможностями  здоровья ",  в  том  числе  для  бесплатного  двухразового  питания  в  образовательных  организациях,  даётся  исключительно  Психолого - Медико - Педагогическими  Комиссиями.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 12:15:50 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Ребенку инвалиду надо получить еще статус ОВЗ для того что бы бесплатно получить булку с чаем в школе ?
,,, ,  обязательно,  это  пункт  16  статьи  2  и  часть  7  статьи  79  Федерального закона от  29.12.2012  №  273 - ФЗ .

Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн кисярыба

@юрист,  а если в перечне льготников  есть и те и те ?  qqq
Вот часть 7, 79 статья

7. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Просто ОВЗ можно быть и не имея инвалидности ....   
 А инвалид он однозначно ОВЗ

Что не так?
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн кисярыба

16) обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий;
 Вот 2 статья.
Это все об ОВЗ никах, которые могут не иметь статуса инвалида

Тогда да, им прямая дорога на пмпк видимо за булками
А дети инвалиды здесь причем ?
Где написано ЧТО БЫ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНОЕ ЛЬГОТНОЕ ПИТАНИЕ ДЕТЯМ ИНВАЛИДАМ НАДО ПРОЙТИ ПМПК И ПОЛУЧИТЬ СТАТУС ОВЗ .... ?
 Масло масляное
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист,  а если в перечне льготников  есть и те и те ?   
Вот часть 7, 79 статья

7. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в организации, осуществляющей образовательную деятельность, находятся на полном государственном обеспечении и обеспечиваются питанием, одеждой, обувью, мягким и жестким инвентарем. Иные обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием.

Просто ОВЗ можно быть и не имея инвалидности ....   
 А инвалид он однозначно ОВЗ

Что не так?
В  Российской  Федерации  это  разные  юридические  понятия  и  эти  статусы  устанавливаются  разными  организациями.  Статус  " Лица  с  ограниченными  возможностями  здоровья "  даётся  Психолого - Медико - Педагогическими  Комиссиями,  статус  " инвалида / ребёнка - инвалида "  -  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  с  учётом  Заключений  Психолого - Медико - Педагогических  Комиссий.  Можно  иметь  инвалидность,  но  не  быть  " Лицом  с  ограниченными  возможностями  здоровья" ,  если  отсутствует  Заключение  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии.  То  есть  не  иметь  ограничений  способности  к  обучению.     
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн кисярыба

@юрист, Алексей , мне уже смешно становится... речь идет об инвалидах ! На кой ляд им получать статус ОВЗ ?   
Речь идет не об обучении, а о кормлении !
( вы откат от пмпк получаете что ли правда ?)   
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, Алексей , мне уже смешно становится... речь идет об инвалидах !
Не  все  инвалиды / дети - инвалиды  имеют  ограничение  способности  к  обучению .  Именно  эта  способность  к  обучению  считается  решающей  при  присвоении  Психолого - Медико - Педагогическими  Комиссиями  статуса  " Лица  с  ограниченными  возможностями  здоровья ".
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2017, 12:46:25 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.