Автор Тема: Делать ли рентген?  (Прочитано 19902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KaterinishnaАвтор темы

Делать ли рентген?
« : 10 Февраля 2010, 23:18:21 »
Здравствуйте! Моему ребенку 1,10 месяцев. Сам ходит с 1,2, но не устойчиво и на мысочках. Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия (кто пишет легкая, кто средняя форма). Нам никогда не рекомендовали делать рентген тазобедренных суставов и шеи, а я смотрю что очень много случаев, когда у деток есть проблемы, которые нужно исправлять (вывихи, дисплазия, смещение позвонков и т.п.), но при этом эти проблемы не видно глазом и только рентген может их выявить. Опять же некоторые способы реабилитации способны усилить проблему, если есть проблемы в т.б. суставами или шеей. Вопрос: стоит ли сделать рентген или м.б. какое-то другое обследование (возможно менее вредно или более продвинутое) без рекомендации врачей, чтобы убедиться в отсутствии проблем с суставами и шеей. Если да, то уточните, пожалуйста, насколько вреден рентген.

Спасибо большое!
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2010, 23:46:24 от Ксюша »

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Делать ли рентген?
« Ответ #1 : 11 Февраля 2010, 20:41:28 »
Здравствуйте! Моему ребенку 1,10 месяцев. Сам ходит с 1,2, но не устойчиво и на мысочках. Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия (кто пишет легкая, кто средняя форма). Нам никогда не рекомендовали делать рентген тазобедренных суставов и шеи, а я смотрю что очень много случаев, когда у деток есть проблемы, которые нужно исправлять (вывихи, дисплазия, смещение позвонков и т.п.), но при этом эти проблемы не видно глазом и только рентген может их выявить. Опять же некоторые способы реабилитации способны усилить проблему, если есть проблемы в т.б. суставами или шеей. Вопрос: стоит ли сделать рентген или м.б. какое-то другое обследование (возможно менее вредно или более продвинутое) без рекомендации врачей, чтобы убедиться в отсутствии проблем с суставами и шеей. Если да, то уточните, пожалуйста, насколько вреден рентген.

Спасибо большое!

Для начала я рекомендую сходить на консультацию к ортопеду. Без осмотра ребенка невозможно определиться, нужны рентгенограммы или нет.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн KaterinishnaАвтор темы

Re: Делать ли рентген?
« Ответ #2 : 11 Февраля 2010, 20:55:44 »
Здравствуйте! Моему ребенку 1,10 месяцев. Сам ходит с 1,2, но не устойчиво и на мысочках. Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия (кто пишет легкая, кто средняя форма). Нам никогда не рекомендовали делать рентген тазобедренных суставов и шеи, а я смотрю что очень много случаев, когда у деток есть проблемы, которые нужно исправлять (вывихи, дисплазия, смещение позвонков и т.п.), но при этом эти проблемы не видно глазом и только рентген может их выявить. Опять же некоторые способы реабилитации способны усилить проблему, если есть проблемы в т.б. суставами или шеей. Вопрос: стоит ли сделать рентген или м.б. какое-то другое обследование (возможно менее вредно или более продвинутое) без рекомендации врачей, чтобы убедиться в отсутствии проблем с суставами и шеей. Если да, то уточните, пожалуйста, насколько вреден рентген.

Спасибо большое!

Для начала я рекомендую сходить на консультацию к ортопеду. Без осмотра ребенка невозможно определиться, нужны рентгенограммы или нет.

Мы у ортопеда были несколько раз, в частности, мы наблюдаемся и в поликлинике при 18 больнице и каждый раз когда приходим туда, проходим и ортопеда. Про рентген нам никогда не говорили. Сейчас я думаю над реабилитацией в костюме Адели и в Трусковце. Там просят снимки, говорят лучше сделайте, чтобы знать что у вас там и не навредить. Вот я и думаю как быть? Может сделать снимки и идти с ними к ортопеду или вначале еще раз к ортопеду? А к Вам можно подъехать?

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Делать ли рентген?
« Ответ #3 : 12 Февраля 2010, 11:07:12 »
Здравствуйте! Моему ребенку 1,10 месяцев. Сам ходит с 1,2, но не устойчиво и на мысочках. Диагноз: ДЦП, спастическая диплегия (кто пишет легкая, кто средняя форма). Нам никогда не рекомендовали делать рентген тазобедренных суставов и шеи, а я смотрю что очень много случаев, когда у деток есть проблемы, которые нужно исправлять (вывихи, дисплазия, смещение позвонков и т.п.), но при этом эти проблемы не видно глазом и только рентген может их выявить. Опять же некоторые способы реабилитации способны усилить проблему, если есть проблемы в т.б. суставами или шеей. Вопрос: стоит ли сделать рентген или м.б. какое-то другое обследование (возможно менее вредно или более продвинутое) без рекомендации врачей, чтобы убедиться в отсутствии проблем с суставами и шеей. Если да, то уточните, пожалуйста, насколько вреден рентген.

Спасибо большое!

Для начала я рекомендую сходить на консультацию к ортопеду. Без осмотра ребенка невозможно определиться, нужны рентгенограммы или нет.

Мы у ортопеда были несколько раз, в частности, мы наблюдаемся и в поликлинике при 18 больнице и каждый раз когда приходим туда, проходим и ортопеда. Про рентген нам никогда не говорили. Сейчас я думаю над реабилитацией в костюме Адели и в Трусковце. Там просят снимки, говорят лучше сделайте, чтобы знать что у вас там и не навредить. Вот я и думаю как быть? Может сделать снимки и идти с ними к ортопеду или вначале еще раз к ортопеду? А к Вам можно подъехать?

Разумеется, можно приехать и ко мне. Я консультирую по понедельникам в 13:00 в 803 кабинете в поликлинике нашей больницы. Снимки сделайте предварительно в двух проекциях:
1. В прямой,
2. С отведением и внутренней ротацией.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн KaterinishnaАвтор темы

Re: Делать ли рентген?
« Ответ #4 : 14 Февраля 2010, 00:24:06 »
Спасибо большое за ответ! Можно еще вопрос? Я прочитала что КТ менее вредна чем рентген и, вроде, КТ тазобедренных суставов тоже делают. В данном случае можно такое обследование сделать или оно не показывает, то что нам нужно?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010, 00:25:42 от Katerinishna »

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Делать ли рентген?
« Ответ #5 : 14 Февраля 2010, 19:23:51 »
Спасибо большое за ответ! Можно еще вопрос? Я прочитала что КТ менее вредна чем рентген и, вроде, КТ тазобедренных суставов тоже делают. В данном случае можно такое обследование сделать или оно не показывает, то что нам нужно?

В данном случае рентгенограмма наиболее информативна.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Маргоша

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1882
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Марго, детки Евгений, Елизавета и Константин
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Делать ли рентген?
« Ответ #6 : 15 Февраля 2010, 22:49:02 »
Алексей Валерьевич, здравствуйте! Нам 3 года, ДЦП, спастическая дипплегия, ребенок ходит. Узи т/б суставов нам делали когда ребенок родился (все было в норме), в больнице мы ни разу не лежали, рентген т/б суставов нам делать больше ни разу не предлагали. Мы хотели бы к вам подъехать на консультацию по поводу того, что невролог нам рекомендовал сделать операцию пластику сухожилия. Нужно ли нам перед приездом к вам сделать рентген? в пол-ке по месту жительства направление на рентген ортопед не дает, говорит что не видит нужды в этом. Спасибо








Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Делать ли рентген?
« Ответ #7 : 16 Февраля 2010, 15:11:09 »
Алексей Валерьевич, здравствуйте! Нам 3 года, ДЦП, спастическая дипплегия, ребенок ходит. Узи т/б суставов нам делали когда ребенок родился (все было в норме), в больнице мы ни разу не лежали, рентген т/б суставов нам делать больше ни разу не предлагали. Мы хотели бы к вам подъехать на консультацию по поводу того, что невролог нам рекомендовал сделать операцию пластику сухожилия. Нужно ли нам перед приездом к вам сделать рентген? в пол-ке по месту жительства направление на рентген ортопед не дает, говорит что не видит нужды в этом. Спасибо

Приезжайте без рентгенограмм, посмотрю и так.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Делать ли рентген?
« Ответ #8 : 25 Февраля 2010, 01:05:01 »
 Здравствуйте!  Буквально на днях при изготовлении туторов  нам на словах сказали , что  у ребёнка вывих таранно -ладьевидной кости обоих стоп, невправляемый, вправляется только в эквинусе( это для меня малопонятно), причём уже  я так поняла давнишний и решение-только операция.. Я так понимаю всю полноту картины покажет рентген, если это подтвердится, на сколько сложна операция, стоит ли делать до этого Ульзибата. Я уже вам писала , что у нас халюс вальгус, но почему то везде в диагнозах пишут плоско- вальгусная деформация стоп, а про халюс только на словах.  Почему? простите закидала вопросами, просто накипело, смотрят в книгу-видят фигу. Как определить какая всё таки у ребёнка деформация стопы, какие вопросы задать врачу, потому что без наводящих у нас диагноз простой плоско- вальгусные стопы. Спасибо огромное. Ещё надеюсь попасть к вам на консультацию.

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Делать ли рентген?
« Ответ #9 : 25 Февраля 2010, 20:42:02 »
Здравствуйте!  Буквально на днях при изготовлении туторов  нам на словах сказали , что  у ребёнка вывих таранно -ладьевидной кости обоих стоп, невправляемый, вправляется только в эквинусе( это для меня малопонятно), причём уже  я так поняла давнишний и решение-только операция.. Я так понимаю всю полноту картины покажет рентген, если это подтвердится, на сколько сложна операция, стоит ли делать до этого Ульзибата. Я уже вам писала , что у нас халюс вальгус, но почему то везде в диагнозах пишут плоско- вальгусная деформация стоп, а про халюс только на словах.  Почему? простите закидала вопросами, просто накипело, смотрят в книгу-видят фигу. Как определить какая всё таки у ребёнка деформация стопы, какие вопросы задать врачу, потому что без наводящих у нас диагноз простой плоско- вальгусные стопы. Спасибо огромное. Ещё надеюсь попасть к вам на консультацию.

Вот на консультацию - это было бы лучше всего. Без осмотра трудно сказать что-то определенное.
Рентген, конечно, покажет, но и без него можно в большинстве случаев точно определить характер деформации стопы. Не все деформации подлежат хирургическому лечению. А про Hallux Valgus не пишут в диагнозе, видимо, потому, что эта деформация у Вашего ребенка незначительна и не требует какого-либо лечения. Такое бывает.
Скажите, испытывает ли ребенок проблемы с обувью?
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Делать ли рентген?
« Ответ #10 : 25 Февраля 2010, 23:00:03 »
 Алексей Валерьевич с обувью особых проблем нет, а вот  в туторах больше 2-х, редко 4-х часов спать не может. Долго на ногах не может , быстро устаёт. Простите за глупость, а можно вам скинуть фотографии стоп, так на глазок посмотреть, потому что если мы соберёмся к вам, то только когда будет потеплее, мы с Калининграда.  Можно же будет определить Халюс вальгус. Может быть нарушено равновесие из-за проблем  со стопами. efy efy efy efy А ещё сейчас мы делаем кинезиотейпирование стоп, оправдывает ли себя этот метод? Спасибо.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2010, 23:01:49 от Ирчик »

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Делать ли рентген?
« Ответ #11 : 27 Февраля 2010, 13:58:35 »
Алексей Валерьевич с обувью особых проблем нет, а вот  в туторах больше 2-х, редко 4-х часов спать не может. Долго на ногах не может , быстро устаёт. Простите за глупость, а можно вам скинуть фотографии стоп, так на глазок посмотреть, потому что если мы соберёмся к вам, то только когда будет потеплее, мы с Калининграда.  Можно же будет определить Халюс вальгус. Может быть нарушено равновесие из-за проблем  со стопами. efy efy efy efy А ещё сейчас мы делаем кинезиотейпирование стоп, оправдывает ли себя этот метод? Спасибо.

Присылайте фотографии. Посмотрю.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Делать ли рентген?
« Ответ #12 : 01 Марта 2010, 00:40:32 »
 Алексей Валерьевич спасибо вам  efy efy efy efy efy , что уделяете нам время. Фотки отправлю в личку.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2010, 18:00:31 от Ирчик »

Оффлайн Ortoped

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3371
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 32
  • Пол: Мужской
  • Виноградов Алексей Валерьевич, детский ортопед.
    • ВКонтакте: https://vk.com/alexvini
    • Сайт доктора Виноградова
    • Награды
Re: Делать ли рентген?
« Ответ #13 : 02 Марта 2010, 13:28:39 »
Андрей  Васильевич спасибо вам  efy efy efy efy efy , что уделяете нам время. Фотки отправлю в личку.

Плосковальгусная деформация стоп. Я в данном конкретном случае склоняюсь к консервативной терапии. Если такие проблемы с туторами, то имеет смысл их переделать, но полностью отказываться от них я не рекомендую. Плюс хорошая ортопедическая обувь с высокими жесткими берцами и фиксацией пятки. Массаж, ЛФК.
С уважением,
Виноградов Алексей Валерьевич
http://www.doctorvinogradov.ru/
doctorvinogradov@yandex.ru
телефон: +7 (916) 674-02-17

Оффлайн Ирчик

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7433
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2
  • Ирина, Запад России
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Делать ли рентген?
« Ответ #14 : 02 Марта 2010, 17:59:23 »
 Спасибо за ответ, мы всё это выполняем, так стопы могли испортить тутора или неправильная обувь?( всё делали в местном протезно-ортопедическом предприятии) Были на приёме у местного доктора, вывиха нет, поставил диагноз Формирующая вальгусная установка стоп( формируются стопы качалки), сказал, что без операции не обойтись, рано или поздно к этому всё равно придём, что не опущена пяточная кость и как решение этой проблемы- аппараты Илизарова. Конечно огромное желание, чтоб обойтись без операции,поэтому консультируюсь чтоб найти правильное решение в сложившейся ситуации. Ёще раз спасибо вам огромное!   Ещё вопрос , когда мы соберемся в Москву, попасть к вам на консультацию можно  по понедельникам? А как то заранее вас надо будет предупреждать?
« Последнее редактирование: 02 Марта 2010, 18:01:30 от Ирчик »