Автор Тема: Парез? Странно ходим...  (Прочитано 6963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮлияSАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Парез? Странно ходим...
« : 13 Января 2018, 12:17:37 »
Всем привет. Моему Антоше 1 год. В родах асфиксия тяжелой степени, внутриутробная инфекция, гипертермия, 9 дней реанимации, 1 мес. в патологии новорожденных. МРТ головы увеличение левого бокового желудочка, затронуто белое вещество. Вообщем гипоксия в левой части мозга была однозначно. Что сейчас беспокоит: невролог ставит пирамидную недостаточность больше справа, говорит что правая рука отстаёт от левой и при ходьбе правая ступня заваливается вовнутрь. Мои наблюдения: правой рукой владеет больше чем левой или так же ловко, истинный правша. Ребёнок самостоятельно не ходит ещё, только за ручки. Действительно при ходьбе он в большинстве случаев как правой так и левой ступней больше пользуется внутренней ее частью. Невролог говорит что из-за этого он у нас не ходит, что эта пирамидная недостаточность может перейти в парез. Девочки а может ли что ребёнок ещё не ходит сам и ступни при самостоятельной ходьбе выровнятся потом? Не могу поверить что у моего ребёнка будет инвалидность по физике... мне кажется он хорошо ходит, колени сгибаются, по ступенькам шагает, иногда ступни заваливаются во внутреннюю часть, по-разному бывает. Может нам лучше в ботинках ходить, чтобы он их не заваливал. Ума не приложу что делать. Тонус в ступнях точно ещё присутствует.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #1 : 13 Января 2018, 13:51:06 »
@ЮлияS, а ортопеду показывали? 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #2 : 13 Января 2018, 14:23:52 »
Здравствуйте! Мой как на ножки встал,так они у него буквой Х и стали формироваться,опирается на внутренний свод. Пятка свою функцию почти не выполняет. Вчера в очередной раз были у ортопеда, сделали снимки...Наставили кучу вальгусов и т.п. Пока на год отпустили в ортопедической обуви ходить,потом в крайнем случае напугали операцией (( ребенок не хромает, бегает,ходить сам начал почти в 1.3....но походка не очень ловкая..у нас правда ещё проблемы есть (косоглазие и миотонический синдром под вопросом и гипоплазия лопаток плюс небольшая сенсорная дезинтеграция),но с возрастом сынок крепнет. Лфк,ортопедические коврики,массаж,бассейн...

Оффлайн Кро

Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #3 : 13 Января 2018, 18:24:55 »
@ЮлияS, а он ходит без обуви?

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #4 : 13 Января 2018, 18:27:55 »
Пятка свою функцию почти не выполняет.

@irina-nino, и что по этому поводу врачи говорят?


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #5 : 13 Января 2018, 22:31:05 »
@Мария87, врачи приказали сандали дома вообще не снимать (только на сон), во всю обувь ортопедические стельки, лфк, водить босиком по неровностям. В 4 года на повторный рентген и консультацию. В крайнем случае операция (я пока в этот вопрос не вникала...но дословно: "простой пластики может не хватить, возможно придётся подрезать..но до 4-5 лет дети после такой операции плохо расхаживаются"), думаю может ещё другому ортопеду показаться...мы то вообще к нему пошли с вопросом о возможной дисплазии в плечиках. Я, конечно,видела вальгус, но до этого такое внимание никто этому не придавал...как-то всегда больше его ручки волновали(

Оффлайн ЮлияSАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #6 : 13 Января 2018, 22:43:19 »
@Кро, ортопед в поликлинике говорит, что в таком возрасте трудно оценивать походку. Приходите говорит, когда самостоятельно пойдёте.

Оффлайн ЮлияSАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #7 : 13 Января 2018, 22:45:09 »
@NAB,  ходим без обуви. Но мы ещё самостоятельно не ходим, только за ручки. Получается минут 15 всего в день. Я купила сандали на первый шаг, ортопед говорит нечего мучить ребёнка пока он ещё не ходит. Не знаю может нам вообще нельзя ходить, раз мы так ноги подгибаем, может нам нужно ортопед. обувь. У меня мама наоборот кричит что нужно водить ребёнка а то он так никогда не пойдёт.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #8 : 13 Января 2018, 22:54:28 »
@ЮлияS, Так пусть не походку,  а суставы и прочее посмотрит.  Может снимки нужны.  А не расходитесь - не приходите?  ;D
Ищите нормального специалиста по детям в своем г ороде. В поликлиниках часто очень слабые.
Лучше врач именно ортопед ( ортопед- травматолог)  имеющий опыт работы в стационаре,   а не сидящий только на приёме в поликлинике.  К слову в поликлинике часто хирург ведет прием как ортопед   А они в ортопедии не слишком компетентны.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ЮлияSАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #9 : 13 Января 2018, 23:01:03 »
@irina-nino, так а что вам парез не ставят? У нас с ногами явная неврология. Из головы импульсы правильно поставить ногу не поступают.

Оффлайн ЮлияSАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #10 : 13 Января 2018, 23:05:43 »
@NAB, ортопед конечно должен посмотреть, нужно будет к платному записаться тогда. Я просто думала, что сейчас может смысла нет к ортопеду идти, так как ребёнок сам не стоит ходит. Меня во всем этом больше пугает, что такая постановка стоп из-за неврологии. Ортопедия здесь уже может быть следствием.

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #11 : 13 Января 2018, 23:07:11 »
@ЮлияS, нет,парез нам не ставят...ставят общий гипотонус, моторную неловкость, оживлённые сухожильные рефлексы, гипотрофию мышц грудной клетки и рук, под вопросом миатонический синдром. Сынок бегает и прыгает,о парезе и речь не ведётся

Оффлайн Кро

Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #12 : 13 Января 2018, 23:11:33 »
@ЮлияS, конечно лучше бы ко врачу. Но надевайте обувь, даже если не ходит. Называется лечение положением. Пусть привыкает и когда просто играет сидя и когда ходит. Ну может не прямо все время, но старайтесь. Обувь обязательно с жестким высоким задником чтобы ногу удерживала, не мягкие тапки, а ботиночки или сандали, но именно способные удерживать ногу.
А если думаете про неврологию, то это надо делать исследование на проводимость.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #13 : 13 Января 2018, 23:14:43 »
@ЮлияS, ну у моего ортопедия следствие неврологии.  Тем не менее ортезы ему как раз ортопед назначал и лечение ортопедических проблем.
Невролог тоже поликлиничный?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн ЮлияSАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Re: Парез? Странно ходим...
« Ответ #14 : 13 Января 2018, 23:26:49 »
@NAB, невролог из реаб. центра. У вас что со стопами и какой диагноз? Спасибо за ответы. Ничего не знаю. Хоть посмотрю что такое ортезы.