Автор Тема: Тяжелая Асфиксия ребёнка, помогите не упустить время!  (Прочитано 8284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olga123Автор темы

Уважаемые форумчане очень надеюсь на Вашу поддержку и совет! Сейчас моей дочке 3 с хвостиком месяца. История моих родов очень грустная. Ребёнок родился на 41 неделе путём ЭКС (застряла в родовых путях) с тяжелой степенью асфиксии, аспирацией околоплодными водами! 4 суток ИВЛ, гипотермия, на этапе согревания зафиксирован эпизод судорог (больше не повторялся), дальше дочь задышала сама, после зондового питания хорошо усваивала пищу из бутылки! На самом первом УЗИ были «умеренные церебрально ишемические поврежления мозга», на всех последующих УЗИ  «мозг без патологий», делали 4-часовой ЭЭГ тоже все «возрастная норма».
Дочь в 3 с почти половиной месяца уверенно держит головку, гулит, улыбается, тянется к игрушкам, берет их обеими ручками, тащит в рот, ночами спит хорошо, пищу  удерживает, пытается перевернуться, но попа пока перевешивает.
Были на консультации у заведующего отделением, невролога эпилептолог в институте св. Луки
Он отменил нам конвулекс, сказал, что на момент осмотра ребёнок неврологически на 5+ угасают рефлексы, которые должны угаснуть к 3 итд, сказал есть физиологический тонус в ручках и рекомендовал Войта терапию, по его мнению массаж это прошлый век! В заключении написал ребёнок в  норма!
Чуть раньше Были на консультации у невролога в поликлинике сказал, что у дочки  тонус и необходим массаж, в заключении написал синдром двигательных нарушений ?! Отправил срочно на массаж! Где он увидел СДН я не пойму!
Знающие родители подскажите, если я правильно поняла и мозг доченьки не поарежден, какие у нас шансы на нормальное будущее при сегодняшнем положении дел? Что нам необходимо все-таки делать Войта или массаж и какие дальше прогнозы? Я бы ещё хотела уточнить, что несет в себе «умеренные церебрально-ишемические поареждентя ГМ»? Если все дальнейшие УЗИ были в норме? Оставит ли это какие-то последствия после себя в дальнейшем?
« Последнее редактирование: 11 Марта 2018, 23:46:58 от Olga123 »

Оффлайн maria081271

Ну, учитывая наш опыт и похожесть ситуации,  я бы массаж " прошлый век " попробовала. Прогноз - перспективная девочка!  767
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Grita

Уважаемые форумчане очень надеюсь на Вашу поддержку и совет! Сейчас моей дочке 3 с хвостиком месяца. История моих родов очень грустная. Ребёнок родился на 41 неделе путём ЭКС (застряла в родовых путях) с тяжелой степенью асфиксии, аспирацией околоплодными водами! 4 суток ИВЛ, гипотермия, на этапе согревания зафиксирован эпизод судорог (больше не повторялся), дальше дочь задышала сама, после зондового питания хорошо усваивала пищу из бутылки! На самом первом УЗИ были «умеренные церебрально ишемические поврежления мозга», на всех последующих УЗИ  «мозг без патологий», делали 4-часовой ЭЭГ тоже все «возрастная норма».
Дочь в 3 с почти половиной месяца уверенно держит головку, гулит, улыбается, тянется к игрушкам, берет их обеими ручками, тащит в рот, ночами спит хорошо, пищу  удерживает, пытается перевернуться, но попа пока перевешивает.
Были на консультации у заведующего отделением, невролога эпилептолог в институте св. Луки
Он отменил нам конвулекс, сказал, что на момент осмотра ребёнок неврологически на 5+ угасают рефлексы, которые должны угаснуть к 3 итд, сказал есть физиологический тонус в ручках и рекомендовал Войта терапию, по его мнению массаж это прошлый век! В заключении написал ребёнок в  норма!
Чуть раньше Были на консультации у невролога в поликлинике сказал, что у дочки  тонус и необходим массаж, в заключении написал синдром двигательных нарушений ?! Отправил срочно на массаж! Где он увидел СДН я не пойму!
Знающие родители подскажите, если я правильно поняла и мозг доченьки не поарежден, какие у нас шансы на нормальное будущее при сегодняшнем положении дел? Что нам необходимо все-таки делать Войта или массаж и какие дальше прогнозы? Я бы ещё хотела уточнить, что несет в себе «умеренные церебрально-ишемические поареждентя ГМ»? Если все дальнейшие УЗИ были в норме? Оставит ли это какие-то последствия после себя в дальнейшем?
Ребенок перспективный, если судорог нет делайте Войту, массаж вам ничего не даст. А Войта будет способность развитию и физики и лирики.

Оффлайн maria081271

@Grita, А что это ты так уверенна,  что массаж ничего не даст? Мы Войту не делали кстати,  а обычный массаж с ОПН у нас был!)
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Vanilla

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 6
    • Награды
Перспективный ребенок и на массаже выкарабкается.

Оффлайн Радуница

 Эпилептологи и неврологии из свт. Луки массаж недолюбливают, и не без оснований - у них вагонами пациенты с судорогами после массажа. Полагают, что войта несёт меньше рисков по судорогами.
У нас ЭЭГ не очень, эпиактивность средняя, приступов нет, сидим на конвулексе, делаем войта уже 8 месяцев ежедневно, ничего не спровоцировали.
Сделайте пару курсов, оценитесь у невролога в 6 месяцев, там будете решать, надо ли вам оно ещё.
Вера, мама Игорька (родился 16.04.2017, массивный инсульт, правосторонняя гемиатрофия)

Оффлайн Плодожор

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
Можете вообще ничего не делать,  если  развивается в срок,  можете просто по больше гулять.  Ну и фитбол можете,  это и сами можете освоить.  Дети и без массажа отлично развиваются если все хорошо.

Оффлайн Grita

@Grita, А что это ты так уверенна,  что массаж ничего не даст? Мы Войту не делали кстати,  а обычный массаж с ОПН у нас был!)
Массаж прошлый век, помогает только здоровым детям, но здоровым можно вообще ничего не делать.

Оффлайн Vanilla

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 6
    • Награды
У старшего сына была гипоксия внутриутробно, звур, потужной период 1,5 часа. Еле выродила. Был ГГС, тонус, судороги на 8 день.
Делали только стандартное лечение в стационаре. Тогда, 10 лет назад так всех лечили. Не было войт и прочего. И помогало! Был мальчик, которого до года завтраками кормили, а он только в 1,2 года сел сам после массажа. Так что не надо говорить, что он не помогает. Бред это все.

У нас все умелки после массажей. Но несмотря на то, что сын получил ишемию и гипоксию, развивалки впереди всех. Но был сильнейший тонус. Пальцы на ногах разжал хоть немного в 4 месяца после 3 массажа. Потом было еще куча проблем, с ногами, вальгус и плоскостопие, кривошея установочная. Все массажами. Сыну 9 лет, сейчас и не скажешь, сколько всего пережили.

Оффлайн maria081271

У старшего сына была гипоксия внутриутробно, звур, потужной период 1,5 часа. Еле выродила. Был ГГС, тонус, судороги на 8 день.
Делали только стандартное лечение в стационаре. Тогда, 10 лет назад так всех лечили. Не было войт и прочего. И помогало! Был мальчик, которого до года завтраками кормили, а он только в 1,2 года сел сам после массажа. Так что не надо говорить, что он не помогает. Бред это все.

У нас все умелки после массажей. Но несмотря на то, что сын получил ишемию и гипоксию, развивалки впереди всех. Но был сильнейший тонус. Пальцы на ногах разжал хоть немного в 4 месяца после 3 массажа. Потом было еще куча проблем, с ногами, вальгус и плоскостопие, кривошея установочная. Все массажами. Сыну 9 лет, сейчас и не скажешь, сколько всего пережили.
Ну, а мы 13 лет назад проходили!) Все наше окружение 11-12-13 лет дети более менее выправились на классике и санкуре, все ходят, кто с 2-3 лет,  кто с 5-6,  моя вот только задержалась,  но тоже пошла потихоньку,  но моя самая тяжёлая по диагнозам среди наших друзей.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Grita

@Grita, Легко могу судить!) Так же как и ты легко утвердаешь,  что массаж прошлый век и не помогает!
Маш, ну не повезло вам, что 10 лет назад Войты в России не было, вот ты и не имеешь представление об этом методе. Нам повезло, я имею представление о некоторых "модных" методах и о классическом массаже. Детям с Дцп он не эффективен.

Оффлайн Grita

У старшего сына была гипоксия внутриутробно, звур, потужной период 1,5 часа. Еле выродила. Был ГГС, тонус, судороги на 8 день.
Делали только стандартное лечение в стационаре. Тогда, 10 лет назад так всех лечили. Не было войт и прочего. И помогало! Был мальчик, которого до года завтраками кормили, а он только в 1,2 года сел сам после массажа. Так что не надо говорить, что он не помогает. Бред это все.

У нас все умелки после массажей. Но несмотря на то, что сын получил ишемию и гипоксию, развивалки впереди всех. Но был сильнейший тонус. Пальцы на ногах разжал хоть немного в 4 месяца после 3 массажа. Потом было еще куча проблем, с ногами, вальгус и плоскостопие, кривошея установочная. Все массажами. Сыну 9 лет, сейчас и не скажешь, сколько всего пережили.
У вас Дцп?

Оффлайн maria081271

@Grita, Очень повезло, что не было Войта! Ты ищешь волшебную таблетку,  ищи дальше!) Я нашла давно в справочнике фельдшера за 1970 год!))))) Когда моей дочери не было года,  тоже не верила тому,  что там написано про лечение ДЦП!Поверила через 3 года,  когда прошла много массажей и мало новомодных методик. Эффективен массаж нашим детям!
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Vanilla

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 151
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 6
    • Награды
У старшего сына была гипоксия внутриутробно, звур, потужной период 1,5 часа. Еле выродила. Был ГГС, тонус, судороги на 8 день.
Делали только стандартное лечение в стационаре. Тогда, 10 лет назад так всех лечили. Не было войт и прочего. И помогало! Был мальчик, которого до года завтраками кормили, а он только в 1,2 года сел сам после массажа. Так что не надо говорить, что он не помогает. Бред это все.

У нас все умелки после массажей. Но несмотря на то, что сын получил ишемию и гипоксию, развивалки впереди всех. Но был сильнейший тонус. Пальцы на ногах разжал хоть немного в 4 месяца после 3 массажа. Потом было еще куча проблем, с ногами, вальгус и плоскостопие, кривошея установочная. Все массажами. Сыну 9 лет, сейчас и не скажешь, сколько всего пережили.
У вас Дцп?
Слава Богу, нет. Мы выправились. Синдром двигательных нарушений у нас долго стоял. 17 курсов лечения в неврологии с 4 месяцев до 2,5 лет. осталось плоскостопие. Внешне здоровый ребенок, но недавно вот на носках стал ходить. Сейчас вроде ттт попустило.

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66778
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Комментарий модератора базарные разборки ведем не здесь! Флуд удаляю
За тучами всегда есть солнце!