Автор Тема: Проблемы с речью  (Прочитано 118981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СеверянкаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Наталья и Дениска
    • Награды
Проблемы с речью
« : 13 Сентября 2013, 13:23:38 »
Добрый день всем! Моему сыну сейчас почти 3,5 года. Речи нет совсем, есть только утвердительный звук (вместо слова "да") - что-то среднее между "га" и "ка"...Обращённую речь понимает, правда иногда будто игнорирует вопрос, по просьбе не повторяет вслух ничего и начинает отрицательно мотать головой, типа, "не хочу говорить"...В полтора года логопед участковый конечно поставил дизартрию, слюнотечение присутствует, правда то практически нет, то хоть слюнявчик одевай...Все говорят, ждите, до трёх лет здоровые дети иногда не говорят, а у вас ДЦП...Совсем недавно я разговорилась с местным платным логопедом, просила её позаниматься с сыном на дому. На что она мне ответила, чтобы мы сначала обследовались на предмет отсутствия речи, а уже потом занятия. Она сказала, что это уже не только дизартрия, а ещё и алалия. А вот здесь-то в моих знаниях и оказалось "белое пятно". Попыталась поискать инфу здесь на форуме - отдельной темы нет, хотя знаю, что грамотные в этом вопросе здесь мамочки есть...В ноябре буду записывать сына на консультацию в НИИ Бехтерева в Питере. Девочки, пожалуйста, поделитесь, тем, что знаете, направьте, с чего начать...Спасибо всем, кто откликнется...

Оффлайн кисярыба

Re: Проблемы с речью
« Ответ #1 : 13 Сентября 2013, 13:59:47 »
Постою рядышком......... У нас почти такая же ситуация. Разница- несколько  коротких слов типа Ам. АА. ПАПА. и т.д. Тоже подозревают алалию.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн NataliaS

Re: Проблемы с речью
« Ответ #2 : 13 Сентября 2013, 18:14:12 »
Нам тоже ставят СМА... Подозревают. Вообще Алалия считается тяжелым речевым нарушением! По простому ребенок не понимает обращенную речь, либо частично, соответственно воспроизвести тоже не может.  При лучшем раскладе в среднем чистые моторные алалики начинают как то говорить около 4 лет, СМ алалики не раньше 5 лет. При худшем раскладе - не говорят и как следствие УО.


"Неважно, как медленно ты продвигаешься. Главное - ты не останавливаешься." (Брюс Ли)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #3 : 13 Сентября 2013, 18:46:31 »


   NataliaS,       Это как раз наша ситуация. Сенсорно моторный алалик.  Занятий было море.  Толку ноль. Речи ноль. К пяти годам приобрели уо.  Ну и поведение неадекват.  Но у нас тяжёлый случай.  А как прошедшая всё это мама могу сказать одно. Не сидите на попе.  Не ждите института.  Начинайте срочно заниматься с логопедом.  При алалии занятия каждый день нужны.  Ну и логопед хороший должен быть.   В основной массе они ноль.  Так с лёгкими нарушениями речи помогут и всё.  Тут даже если есть риск перекормить ребёнка занятиями всё равно рогом упираться надо как можно раньше.  Есть шансы востановить алалика до хотя бым бытовой речи. Хотя бывает как у нас но пробовать всегда надо.  И последнее институты конечно хорошо но диагностируется алалия в процесе длительных занятий с логопедом.   Так с ходу поставить этот диагноз сомнительно.   Удачи вам.  Работайте и даст Бог будут и успехи. 
Вот освободилась немного и еще хочу добавит.  Моя дочь с дцп тоже очень долго не говорила. (Алалии у нее близко нет.  Дизартрии тоже. ) Как у вас отдельные звуки и слова.  Но логопед хороший ставила ей зондом  сначала звуки.  Потом они соединялись в слоги и потом слова.   Безэтого бы дочка не заговорила.  Поэтому может у вас такая же ситуация и вовсе не алалия.  Но в любом случае с логопедом работать надо.   И про алалию точно выясните и может и нет таких диагнозов у вас. Все и узнаете. 
         
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2013, 00:18:47 от Ruta »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн кисярыба

Re: Проблемы с речью
« Ответ #4 : 13 Сентября 2013, 19:26:37 »
Будем надеяться на лучшее. И заниматься конечно.
 Обращенную речь ребенок понимает в нашем случае в полном объеме ( по возрастной норме- бытовой в основном уровень). на занятиях адекватна. очень любит заниматься . Дизартрии нет. слюнетечения никогда не было. Те слоги из слов всегда к месту. То есть это не то. что бы лепет. но еще не слова. Ребенок вообще ОЧЕНЬ молчалив. Своей  китайской речи у нее тоже нет. Есть сугубо по делу- АМ ( кушать). АА ( горшок). ПАПА- это папа. БАБА - это мама. УИ - это включи и открой. . АВАВА- собака. Иногда НА - это и дай и собственно НА. АЙ- дай. как то так.
 У нас вообще общее отставание от сверстников на год . то есть развитие где  то года на 1.5 и физическое и интеллектульное.  Лялю и зайку спать качает - ААААААА. Изображает как ляла плачет или смеется.
 Вообще очень хочет общаться. но пока не получается.  Зондовые массажи прошли 3 курса.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #5 : 13 Сентября 2013, 19:41:04 »
КИСЯРЫБА. Я не говорю о просто зондовом массаже.  У нас не он был. Именно при помощи зонда логопед ставил в правильное положение ей язык чтоб звук получился.  Ну и ещё чего то делала. Но я так думаю что тоже наверное не всем подходит этот метод.  И ещё логопед им должен хорошо владеть. Это редкость.  По отставанию при нарушениях речи оно всегда по моему бывает.  Доче сейчас 8,5 а мышление близко к пяти годам.  То есть учится она наверное близко к своему возрасту а поведение реакции на жизнь ох как сильно запоздали.  И ещё мы сейчас дочерью занимаемся уже без логопедов около двух лет.  Прогресс идёт и хороший.  Могу порекомендовать логопеда Т. А.  Ткаченко.  У неё масса книг.  " логопедическая энциклопедия" имено по постановке звуков с нуля.  Шикарная книга.  Даже без опыта логопеда справитесь. Ну а когда разовьете речьто далее у неё масса книг.  В интернете магазины для логопедов. Я почти все её книги купила.  Ни разу не пожалела.  Дерзайте и всё получится. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн romasa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Маша и Макар
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #6 : 13 Сентября 2013, 23:26:04 »
Ура! Наконец-то появилась такая нужная темка! 777. И мы здесь. Нам 3 г.4 м.,все понимает, но сказать не может  xde. Моторную алалию нам уже поставили ewew. А сенсорная,это когда из-за нарушения фонематического восприятия речи ее не понимают. По мнению Интернета,сенсорная выглядит тяжелее,а лечится быстрее. Сейчас как раз в реацентре в Самаре, токами ихними пытаемся речь выбить. Параллельно с логопедом занимаемся,очень,надо сказать хорошим,берет и алаликов, и аутят, и всяких других. Так вот, она говорит, что алалики,если нет сопутствующей ЗПР, идут в обычную школу,до 7 лет восстанавливаются,у нее много алаликов и было, и есть. На мой вопрос о вторичной уоговорит,что это мнение старых учебников, все давно опровергнуто и передоказано. Я ни в коем случае сейчас не опровергаю конкретный опыт мамы. Все индивидуально. Конечно,это тяжелое речевое нарушение,но грамотные логопеды довольно успешно справляются,надо только очень много работать. Еще она сказала, что много зависит от степени поражения речевых зон и их способности к восстановлению. И еще,нам пошла ава-терапия,хоть у нее много противников,но нам пошла. Можно брать отдельные элементы,особенно по коррекции поведения,т.к. моторные алалики обычно гиперактивные и с низкой концентрацией внимания,как у нас. Может ползанятия у логопеда со стулом бороться,потом карточки помять-изорвать и под столом поваляться.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #7 : 14 Сентября 2013, 01:18:33 »
=romasa

Так вот, она говорит, что алалики,если нет сопутствующей ЗПР, идут в обычную школу,до 7 лет восстанавливаются,у нее много алаликов и было, и есть.


    Если алалия лёгкая по тяжести то да.  В школу обычную могут пойти. Но обычно к семи годам у них речь очень плохая о каком восстановлении может речь идти. Когда нам было столько лет как вам мы тоже так думали. А когда к 6'5 годам у нас не было никаких улучшений вообще то я очень в этом засомневалась.  Нам надо было ещё полгодика подождать и всё бы востановилось? Так?

. На мой вопрос о вторичной уоговорит,что это мнение старых учебников, все давно опровергнуто и передоказано. Я ни в коем случае сейчас не опровергаю конкретный опыт мамы. Все индивидуально.


   Когда мой ребёнок был маленьким ему не один психиатр уо не ставил. Были у лучших в Москве.  Около пяти лет появились признаки уо. Они с потолка упали?  кстати мне логопед тоже " очень хороший" который видел моего ребёнка пять минут от силы и сходу принял версию что у него только уо. Так вот он сказал что у сына только уо у него алалии нет. Не может её быть при уо. Учёные давно всё доказали.  А чего же не говорит.  Да у него уо тяжёлая.  Ха- ха.  rer  знаете олигофрения есть.  Причём лёгкая.  Но тяжёлая. Прежде чем слушать одного единственного специалиста почитайте и другие источники. Я читала кучу книг по алалии. Много авторов.  И у всех разные точки зрения на алалию.  Есть и такие как у вашего логопеда. Есть и деаметрально противоположные. 

Конечно,это тяжелое речевое нарушение,но грамотные логопеды довольно успешно справляются,надо только очень много работать.


    И этот грамотный логопед конечно она. Ничего не хочу сказать про нее плохого но ржать хочется.  Вы же не знаете сколько мы с сыном работали. И не справились. И знаю ещё таких людей которые не справились. Знаю маму которая со своим моторным алаликом можно сказать всё прошла.   Только им и жила и занималась.  Мальчику 10. Учится в обычной школе  по индивидуальной програме ввиду ПОЛНОГО ОТСУТСТВИЯ РЕЧИ.   Проживите хотя бы лет пять ещё с алалией, поработайте хорошо а потом говорите.  Это не значит что я не желаю удачи вашему ребёнку. Хочу чтобы все дети здоровы были. Просто опыт мой и опыт многих мам говорит об обратном.  Сначала приобретите свой. Кстати вам по этому поводу нечего беспокоится пр моторной алалии не будет у ребёночка вашего уо приобретённой. У него просто речи нет а понимание не нарушено.  И ещё если не бывает приобретёной уо то как же дети маугли.  Они изначально здоровы были а потом?

 Еще она сказала, что много зависит от степени поражения речевых зон и их способности к восстановлению.

  + 100%.  Об этом я написала в самом начале. Не тяжёлые востонавливаются. Тут как в дцп  не знаешь как пойдёт


т.к. моторные алалики обычно гиперактивные и с низкой концентрацией внимания,как у нас. Может ползанятия у логопеда со стулом бороться,потом карточки помять-изорвать и под столом поваляться.
   

    +100%. Поведение моего сына.  Ну тут оно очень приличное по сравнению с нашим.

Romasa  я может быть немного резко писала. Если вас задело то извините. Зла я именно на логопеда на вашего.  Ничего ни могу сказать про неё может и заниматься она будет прекрасно. Но трёп у неё тоже великолепный.это из серии: почему же вы к нам в реацентр раньше не приехали.  Если бы приехали то мы вашего ребёнка стопроцентно на ноги поставили.   А так посмотрим на результаты.  И находятся же мамочки которые в это верят.  В стремлении помочь своему ребёнку многому веришь. А вообще действительно почитайте хорошие книги по алалии.  Интернет тоже хорошо но вариант с книгами лучше.  Тут на форуме есть логопеды они наверно что нибудь хорошее порекомендуют.  Я не специалист конечно.  Но с моей точки зрения не всё так радужно как вы пишите. Как считают многие специалисты сколько не работай а ребёнок с алалией алаликом и останется. 
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн кисярыба

Re: Проблемы с речью
« Ответ #8 : 14 Сентября 2013, 08:28:56 »
Катрин. а все моторные алалики гиперактивные? Просто гиперактивность у нас отсутствует напрочь. совсем. На занятиях хоть час спокойно просидит и вся во внимании. Заниматься очень любит! Да и вообще ребенок какой то подозрительно послушный  ллл Просьбы все выполняет сразу. очень редко может идти в отказ с хитрым лицом.
 Напрягает то. что говорить она ХОЧЕТ. злится. что не получается ничего. Очень эмоционально выражается звуками. вариаций интонации масса.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн romasa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Маша и Макар
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #9 : 14 Сентября 2013, 09:12:15 »
katrin,  вы все-таки восприняли все на свой счет. Это понятно,вы много прошли с ребенком, и при этом улучшений не увидели. По вам, так хоть занимайся,хоть нет, все равно уо и спецшкола+ отсутсивие речи. Моему старшему сыну,которому 14, тоже в свое время ставили алалию и зпр, сейчас он учится в спецшколе для одаренных детей,ездит по всей стране,первые места на олимпиадах занимает. Понятно,что о таких тяжелых поражениях,как у вас, речи не идет,но нам много говорили тогда и о вторичной уо, и о том,что говорить не будет. Теперь я думаю,что насчет алалии тогдашние психиатры с логопедами ошибались, хотя когда я со 2 ребенком к ним завалила,они на всякий случай уточнили,где первый,помнят как он в них стульями на осмотре кидался ллл. По русскому твердый трояк,дисграфия,звуки некоторые не чисто выговаривает.
Насчет логопеда. Кто Вам сказал,что она из реацентра? Я к ней специально за тридевять земель на занятия приехала,а реацентр взяла, так сказать, попутно. Если Ваш ребенок не восстановился,это не значит,что все остальные должны крест поставить,смириться и готовиться к уо и отсутствию речи. Логопедов прошли мы много и разных,логопед этот действительно сильный,что же тогда все самарские алалики к ней за полгода в очередь бьются,если все равно ничего не поможет? Нам ава-терапевт за месяц из неговорящего ребенка (говорили примерно,как Катя у Юли) сделала говорящего около 50-70 слов, к месту и ко времени. После этого психиатр все равно выставляет моторную алалию,логопед городской онр 1 уровня, но для нас это большой шаг вперед.

Оффлайн кисярыба

Re: Проблемы с речью
« Ответ #10 : 14 Сентября 2013, 09:15:32 »
Маш. ты меня вдохновляешь. Мы как раз АБА начинаем заниматься через неделю. Ждем когда спец из Израиля вернется. Я даже от 20 слов  буду  nht. Тем более карточки у нас как раз пошли сейчас.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн romasa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Маша и Макар
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #11 : 14 Сентября 2013, 09:56:54 »
Юль,а что за карточки? Пэксы чтоли?

Оффлайн romasa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Маша и Макар
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #12 : 14 Сентября 2013, 10:19:59 »
Юль,мы вот на Олинек надежды возлагаем в речевом плане, на Томатис и сенсорную интеграцию. Как у Кати в этом плане, что-то изменилось в лучшую сторону?

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #13 : 14 Сентября 2013, 10:39:54 »
=romasa
katrin,  вы все-таки восприняли все на свой счет. Это понятно,вы много прошли с ребенком, и при этом улучшений не увидели. По вам, так хоть занимайся,хоть нет, все равно уо и спецшкола+ отсутсивие речи.


Romasa.  Вы очень невнимательно прочитали моё сообщение.  Ни в однойстрочке его нет такого утверждения.  Я просто говорю что помимоподхода вашего логопеда есть и другие где бывает в ТЯЖЁЛЫХ случаях приобретённая уо и другиепрелести.  Как раз про вашего ребёнка я конкретно написала что у него и быть её не может.  Какраз про мальчика про которого я писала он учился в обычной школе.  И про это я говорила. Про  речь как раз я написала по другому.  Я написала что при хороших занятиях ребёнка можновывестина вполне приличный уровень речи.  Проблемы какие то всё равно останутся но они не будут мешать ему в жизни. Просто это будет никаквсемь лет  а позднее. и опять жетут как в дцп нельзя сказать.  Занимайтесь и вытяните. Заниматься надо безусловно.  Всё равно будет хоть какой то прогресс. Даже у нас онесть пусть не в речи но хоть в её понимании.  Просто получается вытянуть не всегда. Но это мойсынтакойв уникальный в плохом смысле.



Моему старшему сыну,которому 14, тоже в свое время ставили алалию и зпр, сейчас он учится в спецшколе для одаренных детей,ездит по всей стране,первые места на олимпиадах занимает. Понятно,что о таких тяжелых поражениях,как у вас, речи не идет,но нам много говорили тогда и о вторичной уо, и о том,что говорить не будет.


 wer О чем я и говорю вытянуть часто можно.  Просто работать надо.  А пр то что говорили психиатры.  А знаете они много говорят. Не всё надо слушать.



Насчет логопеда. Кто Вам сказал,что она из реацентра? Я к ней специально за тридевять земель на занятия приехала,а реацентр взяла, так сказать, попутно.

 Где я это написала?

Если Ваш ребенок не восстановился,это не значит,что все остальные должны крест поставить,смириться и готовиться к уо и отсутствию речи.


Опять же где это ?


Логопедов прошли мы много и разных,логопед этот действительно сильный,что же тогда все самарские алалики к ней за полгода в очередь бьются,если все равно ничего не поможет? Нам ава-терапевт за месяц из неговорящего ребенка (говорили примерно,как Катя у Юли) сделала говорящего около 50-70 слов, к месту и ко времени. После этого психиатр все равно выставляет моторную алалию,логопед городской онр 1 уровня, но для нас это большой шаг вперед.

 Я написала пр то что я не знаю каков ваш логопед. Может она действительно хорошо работает.  Просто болтает много.  И на всё у неёодин подход к алалии. Очень оптимистичный.а их знаете ли много.  Может это кому то ихорошо но я считаю надо реально смотреть на ситуацию и излишне в облаках не летать.   И опять жеписала уже. РАБОТАЙТЕ И УСПЕХИ БУДУТ .

В общемжаль что мне приходится второй раз писать то же самое.  Итог: ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО.   :bow:

КИСЯРЫБА. У меня сенсорно моторный алалик.  Ихповедение отличается от моторных. Опять же небывает двух детей одинаковых. Поэтому по поведению сказать ничего немогу.  У меня вёл такукого то также.  А у вас иначе.  И это здорово. 
[/quote]
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн romasa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 335
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Маша и Макар
    • Награды
Re: Проблемы с речью
« Ответ #14 : 14 Сентября 2013, 10:58:40 »
Что касается алалии и вторичной умственной отсталости. Вопрос волнующий, одно дело,когда реб не говорит, совсем другое, когда еще и не понимает. Логика возникновения вторичной уо понятна, если ребенок достаточно долгое время не понимает речь, т.е. имеет сенсорную алалию, а если импрессивная речь по возрасту, выполняет все задания на логику, цвета,формы и т.п. знает, то откуда возьмется уо? ЗПР может сформироваться, т.к. ребенок не может рассуждать,выражать свои мысли,снижена возможность общения. Но это мое мнение, мамы без большого опыта и прочитавшей не так много книг.
Пример katrin про Маугли,на мой взгляд, не совсем корректен по причине того, что Маугли не находился в человеческой среде,не слышал речь,соответственно и понимать ее не мог, у него не было модели поведения в обществе в принципе, здесь абсолютно понятно формирование вторичной уо.  А вот пример о мальчике,который,что только не делала мама, не заговорил в 10 лет,но тем не менее учится в обычной школе по спецпрограмме для неговорящих, думаю, еще раз доказывает, что вторичная уо далеко не обязательный атрибут алалии.