Автор Тема: История нашей борьбы с алалией. Буду рада советам  (Прочитано 33905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NansyАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@СветЛЛана К., спасибо, почитаю обязательно! Я уже давно задумываюсь о Реацентре, правда, нам, наверно, ближе в Питер, там филиал открыли.

Оффлайн allad

@Nansy, а вы из какого города?

Оффлайн СветЛЛана К.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 12
  • Пол: Женский
  • г.Оренбург
    • Награды
@Nansy, ну мы в Оренбургском филиале лечимся, результат все равно есть, врачи наши обучались в Самаре и по их словам на переподготовку ездят туда периодически. Методика-то одна и аппараты те же. Думаю, и в Питерском филиале также будет, лишь бы метод подошел ребенку.

Оффлайн NansyАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@allad, мы в Химках живем.

Оффлайн кисярыба

@кисярыба, напишите, пожалуйста, какую терпию проводили, кроме занятий?
Под терапией Вы что имеете ввиду ? Аппаратное лечение и ноотропы?
Томатис мы прошли 7 курсов , он значительно улучшил нам понимание, ноотропы пьем иногда и БАДы . Но мы это делаем с 1,5 лет . А речь пошла именно после интенсивных занятий с нейропсихологами по методу замещающего онтогенеза по 3 часа в день 2-3 раза в неделю .
Так же мы с 2,5 лет занимаемся по АБА 6 часов в неделю .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Twiksa

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 202
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
    • Моя история
    • Награды
Уже не в первый раз читаю про этот Прогноз и нарушение фонематического слуха. Девочки,у вы у них спрашивали,как они это определяют? Вот ребенок спит,ему надевают наушники и дают звук. Не речь,просто звук! И дальше смотрят по частотам и децибелам. Ребенку в наушники не говорят "кошка" и волшебным образом потом определяют,что у него возник образ кошки в мозгу. Мы делали вызванные слуховые потенциалы у спеца,который специализируется только на сурдологических обследованиях,слуховых аппаратах,он мне все это таким образом объяснил и рассказал,что все эти исследования фонематического слуха - просто шарлатанство,никто сейчас,во всяком случае,в России,не сможет это определить.

Оффлайн Катарина мама Алинки

@Nansy, вот видите тут каждому ребенку в плане лечения что-то свое и подходит.
Одному подойдет,др.нет.
И методом проб и ошибок приходится смотреть.Понятно,что на такое "удовольствие" и много сил и денег уходит.....
Я к примеру про Реацентр слышала много негативных отзывов.Что в тяж.случаях они не помогают.У меня была знакомая мама с мальчиком там тяжелый аутизм-на 2 курса сьездили им вообще никак...Хотя в заключении они написали типа стало лучше больше усидчивости и т.п...Не знаю-видела этого ребенка и до и после лечения-особых изменений я не увидела.Зато на след.курс их активно настраивали.
Ну а тут мама пишет,что помогает.Ну значит им подошло это лечение.Или случай не сложный...

Оффлайн allad

@allad, мы в Химках живем.

Напишу вам кратко (постараюсь) свою историю. Начало очень похоже на ваше.
2 года мальчик не говорит-невролог ставит ЗРР, "пойдете в садик-заговорит, глазки умные"
Пошли в садик в 2,5 никакого эффекта. Игры примитивные, всё выкидывает, строит башню из кубиков и ломает.
2,10 вызываю на дом невролога-"на имя не отзывается, на осмотр негатив, инструкции не выполняет". Выписывает курс ноотропов-кортексин, пантогам на месяц.
2,11 повторный визит невролога-отличный скачок в развитии (горшок, бытовые навыки). Говорит в прошлый визит заподозрила аутизм или подобное расстройство. После лечения вроде улучшения.
Приходим к логопеду-"похоже на алалию, инструкции не понимает, не выполняет".

Я начала читать интернет про аутизм и волосы зашевелились-как про моего-пищевые пристрастия, ограниченный набор продуктов, негатив на всё новое и т.д. и т.п. Начала читать форумы, записалась в Самарский реацентр. На сайте алалия.ру (вам кстати стоит туда тоже заглянуть и зарегистрироваться) вдруг нашла наш местный (я из Нижнего Новгорода) центр называется "Клиника доктора Мышляева", пообщалась с мамами детей оттуда-и вот я там на консультации. Так как в реацентр могла поехать только через несколько месяцев. И я решила попробовать пока здесь, нам было всего 30 минут езды от дома.
И через месяц-полтора у нас были такие хорошие улучшения, что я отменила поездку в реацентр и мы стали ходить в нашу клинику. Конечно лечение было не дешёвым-около 20 000 каждый месяц, ходили 3  раза в неделю, но оно стоило того в нашем случае.

Также я поняла, что обычный садик нам как мёртвому припарка, в коллектив не вливался, делал что вздумается. Я стала узнавать про логосад. Нас отправили к психиатру. Пришли мы в 3,5 года примерно. Выводы были неутешительными: грубая ЗПРР, УО?, рекомендация прийти в 4 года за инвалидностью, занятий и специалистов для вашего ребёнка нет. Следуйте рекомендациям невролога по лекарствам.

Так прошел год, мы ходили в нашу клинику и кололи кортексин несколько раз за этот год, может раз 5-6. Только этот ноотроп давал нам скачок без побочки и возбуждения, а перепробовали мы многое.

4,5 года мы опять у психиатра-отмечает грандиозные улучшения, ребёнок признается обучаемым и не безнадёжным(как в 3,5 года), умеренная ЗПРР, рекомендация в детский сад группу 7 вида (ЗПРР). Так вот, если бы мы не пришли в 3,5 за год ранее, то психиатр не увидела бы динамику и вряд ли бы направила нас в этот садик. Так прямо и сказала, что теперь вижу, пробуйте реабилитироваться.

В общем итоге мы ходили в клинику 2 года, с 3 до 5 лет и кололи кортексин периодически. За эти 2 года сын изменился до неузнаваемости и из полного неадеквата стал вполне вменяемым и послушным мальчиком с плохой речью.

В 5 лет мы пошли в наш божественный садик. Группа ЗПРР, 10-12 человек, воспитатели от Бога обе, дефектолог и логопед. Ежедневные занятия в группах и индивидуально. Задания на дом как уроки. Ну и конечно наш любимый кортексин)) куда без него) 4 раза в год.

В 7 лет идем на обязательную комиссию - приём психиатра перед школой. Как я боялась wel. Вывод: легкая ЗПРР, может начать обучение в обычной школе!!! Как я была счастлива, это не передать. xcxx Нашли школу с самой простой программой "Школа России".

Первый класс-трудноватая адаптация, со второго полугодия стало лучше. Второй класс-закончил без троек. Сейчас в  3 классе, как-то стало тяжко, труднее. Русский, литература 3, остальные 4-5. Проколола недавно опять кортексин, учитель заметила улучшения. Сейчас ввожу пантогам.

Про клинику Мышляева почитайте в интернете, это скорее реабилитационный центр, там нет медикаментов или приборов, только логопед, психолог и лечебная физкультура. Отзывы про него очень плохие, хорошо я не наткнулась на них до нашего посещения). Плохие отзывы пишут мамы, который приезжают с 10-летним ребёнком без речи с текущими слюнями и думают, что за месяц у них пойдет прогресс. Чудес не бывает. И опять же, надо пробовать, одному помогает, другому нет. Так в любом методе и с любым лекарством.

И еще очень советую найти спец садик (логопедический или ЗПРР) , так как занятия это одно, а когда там занимаются с утра до вечера, это совершенно другое. В течение дня они поправляли речь, долбили что не "МОЙ МАМА", а "МОЯ МАМА" и т.д. Бывают еще речевые садики-начальная школа 5 вида. Ищите, в Москве должно быть что-то такое.



« Последнее редактирование: 02 Декабря 2017, 13:54:59 от allad »

Оффлайн кисярыба

Хороший речевой сад- школа ( по отзывам) в Москве это 1708 . Логопеда Новиковой- Иванцовой.  Мы там были на консультации . Одно но ! Точнее два...
Первое - они на дневное посещение берут детей ТОЛьКО с проблемами речи , с проблемами РАС, УО, плохим пониманием речи и ты ды они берут только на пятидневку. Объясняют , что так не нарушается реабилитационный процесс. Мы отказались , не смогла я дочку отдать в интернат . Знакомые согласились , вроде довольны .
Второе - именно там нам поставили алалию без МРТ , Ээг и прочего, лишь на основании очной консультации и тестировании ребенка ...   Алалии нет ... Два из пяти логопедов, которым я доверяю , тоже очень сомневались в алалии в нашем случае .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими комментарии в аналогичной теме ( Здоровая девочка 3 года не говорит... ), начиняя с 42 страницы. Безречевой ребенок – это факт, но причины могут быть различными.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Иногда и дисфазия развития (алалия в России) имеет генетическую обусловленность, так как вторичные поля коры – вариабельны.
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн NansyАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@Катарина мама Алинки, почему же)) Я все внимательно читаю.

Оффлайн NansyАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@Уля, спасибо. Прочитала все с 42-й страницы до самого конца. Рада, что там все позитивно так вышло. У нас тоже проблемы с кровотоком, позвонком шейным, но постепенно выправляется, год назад было хуже. Еще некоторые схожие моменты с нами там нашла. Возможно, что-то упустила, еще раз просмотрю.

Онлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66844
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2308
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@Nansy, у вам травмы шоп не было случаем? 
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн NansyАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@NAB, а это что такое, не совсем поняла?