Автор Тема: Как научить ребенка жевать?  (Прочитано 53075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мама_Солнышка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Астана
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #60 : 03 Августа 2013, 18:30:22 »
Elya,  у нас такая же ситуация была. жевала через раз, после занятий с логопедом по лучше стало. сейчас кусковое жует, а каши сразу глотает. главное чтобы она чувствовала кусочек еды.
Если у вас есть вопросы пишите пожалуйста в ватсап 87019995811
Последствия ОНМК (кровоизлияние 3-4ст), Шунт

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #61 : 03 Августа 2013, 18:45:37 »
У нас подобное ушло после массажа языка. Но уходило года три...

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #62 : 03 Августа 2013, 19:05:04 »
Всем доброго дня. У нас такая проблема: дочке почти 4,5года не разговаривает (разве что пару слов и некоторые слоги) и не жует. А точнее жевательные движения делает, НО вся пища на языке лежит, те получается что она не распределяет пищу языком по зубам. Если положешь на зубы например кукурузки, то прожует их, а если нет, то все на языке остается,  помусолит немного и потом глотает. Ума не приложу как справиться с этой ситуацией, может кто сталкивался , подскажите, пожалуйста!!!! Пищу кусает, не давится, не рвет, слава Богу, глотает хорошо...  И еще как думаете есть смысл применения пластин в нашем случае?
Вот точно речь и жевание связаны! Нашему логопед стала делать массаж, сняла тонус, начал жевать (точнее до сих пор может жевать, но пока жует только булку), начал говорить. Надо как-то снять тонус. Она сначала гладила ему шею, от кадыка до подбородка. Остеопат еще может помочь. Логопеда с навыками массажа найти не так просто, как остеопата.

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12318
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #63 : 03 Августа 2013, 19:36:00 »
Ну да, речь и жевание связаны в том смысле, что в обоих процессах участвует язык и т.д. И если с движениями и чувствительностью языка проблемы, то они могут на обоих процессах и отразиться. А могут и не отразиться. Вон у Константина нашего дизартрия сильнейшая, язык он до сих пор во рту ощущает плохо, а раньше вообще не понимал, где он там у него болтается, положение нижней челюсти тоже не чувствовал, рот по просьбе закрыть, например, не мог, так и ходил с отвисшей, пока не подойдёшь и рукой на место не задвинешь, но с жеванием и глотанием вообще никогда проблем не было никаких.

Оффлайн Elya

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #64 : 03 Августа 2013, 20:47:32 »
Elya,  у нас такая же ситуация была. жевала через раз, после занятий с логопедом по лучше стало. сейчас кусковое жует, а каши сразу глотает. главное чтобы она чувствовала кусочек еды.
а как понять мне чувствует или нет? С логопедом занимаемся , делаем логопедический массаж, пока не вижу изменений  ккк             
То что речи нет ... поним что это все связано... Что еще кроме массажа языка? 4 раза ездили в Самарский реацентр- большая надежда на него и там язык стимулируют микротоком, вот недели назад только вернулись, надеюсь что будет результат.  Может еще какие-нибудь приспособления есть, тренажеры там, я не знаю... Поделитесь кто что делает. Спасибо всем за ответы, девочки


ЗАКУПКА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ ПО ОПТОВЫМ ЦЕНАМ  https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56739.0

Оффлайн Elya

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #65 : 03 Августа 2013, 20:52:23 »
 Извините за опечатки - с телефона пишу, не очень удобно


ЗАКУПКА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ ПО ОПТОВЫМ ЦЕНАМ  https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56739.0

Оффлайн мама_Солнышка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Астана
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #66 : 04 Августа 2013, 11:08:02 »
ну у нас с тонусом во рту все в порядке. мне еще сестра советовала учить ребенка пить через трубочку, очень полезно. мы вот неделю назад научили. при о чем сделать это было очень легко - раньше она пила с бутылочки, мы сунули в рот ей трубочку, она ее долго жевала, потом мы наклонили упаковку чтобы по трубочке побежал сок, после этого она начала сама сосать.
насчет чувствовать - ну вы же сами писали что кладете ребенку кукурузку и он ее жует. мы по этому же принципу даем кусочки жаркого уже не разминая вилкой!
Если у вас есть вопросы пишите пожалуйста в ватсап 87019995811
Последствия ОНМК (кровоизлияние 3-4ст), Шунт

Оффлайн Elya

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #67 : 04 Августа 2013, 13:47:48 »
ну у нас с тонусом во рту все в порядке. мне еще сестра советовала учить ребенка пить через трубочку, очень полезно. мы вот неделю назад научили. при о чем сделать это было очень легко - раньше она пила с бутылочки, мы сунули в рот ей трубочку, она ее долго жевала, потом мы наклонили упаковку чтобы по трубочке побежал сок, после этого она начала сама сосать.
насчет чувствовать - ну вы же сами писали что кладете ребенку кукурузку и он ее жует. мы по этому же принципу даем кусочки жаркого уже не разминая вилкой!
Из трубочки она давно уже пьет- где-то с 2 -х лет... Т.е. Вы теперь практикуете с обычной пищей, да, кладете во время еды кусочки на зубы, чтоб сама жевала? Ну это тоже вариант только очень долго придется кормить... Ну мне бы ее научить языком распределяет пищу, вот в этом вся проблема(((


ЗАКУПКА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ ПО ОПТОВЫМ ЦЕНАМ  https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56739.0

Оффлайн мама_Солнышка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 429
  • Страна: kz
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • г.Астана
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #68 : 04 Августа 2013, 22:36:58 »
Elya, ну понятно, у нас она сама играется языком распределяет пищу. а логопед не может подсказать как научить этому?
Если у вас есть вопросы пишите пожалуйста в ватсап 87019995811
Последствия ОНМК (кровоизлияние 3-4ст), Шунт

Оффлайн ЖемчужнаяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #69 : 05 Августа 2013, 05:14:26 »
а мы научились жевать. Долго вставляли пластину. ее она жевать и начала для начала. Сейчас она и кусок хлеба может пережевать беспроблемно. Другая беда: такие радости бывают у нас редко, прямо отвращение у нее к таким занятиям, требует только переблендеренное ммм Не знаю как отстимулировать. Теперь вдруг начался какой-то малышовый этап, жует резинки всякие. Начмякивает, аж кайфует. Так вот и живем...надежду не теряем, все равно кусочки еды постоянно предлагаю...мож щелкнет когда в голове у нее tre
Логопеда нам нельзя... сразу засудоражит...проверено уже
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн Olesya.tlt

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Олеся и Наденька Тольятти
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #70 : 05 Августа 2013, 10:21:15 »
Жемчужная, Татьяна, я тему вначале прочитала, мы сейчас примерно на том же этапе, что и вы год назад.
Пластину жевали стоппи? и как у вас сейчас дело с соской обстоит? (2 года с лишним девчонке, а с соской не можем расстаться. Можно конечно, насильно, но психику не хочется травмировать).


Оффлайн кисярыба

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #71 : 05 Августа 2013, 11:50:22 »
а мы научились жевать. Долго вставляли пластину. ее она жевать и начала для начала. Сейчас она и кусок хлеба может пережевать беспроблемно. Другая беда: такие радости бывают у нас редко, прямо отвращение у нее к таким занятиям, требует только переблендеренное ммм Не знаю как отстимулировать. Теперь вдруг начался какой-то малышовый этап, жует резинки всякие. Начмякивает, аж кайфует. Так вот и живем...надежду не теряем, все равно кусочки еды постоянно предлагаю...мож щелкнет когда в голове у нее tre
Логопеда нам нельзя... сразу засудоражит...проверено уже
Да. странностей у наших детей много. Моя. например.  жует ВСЕ куски. что не дашь. а вот как ложку увидит . то сразу забывает как жевать . особенно в обед. ллл
 То есть куски курицы.  котлетки и т.д.. взятые из моей тарелки прожует безпроблемно. долго правда процесс длится. ну она возьмет. в рот засунет и уходит. потом придет опять возьмет.  Но я ж не могу ее всегда так кормить.  А вот если  ее сажаешь ешь. то все должно  быть размято в пюре.
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Elya

Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #72 : 05 Августа 2013, 14:34:15 »
Да уж, тонкостей очень много, у всех все поразному. Логопед говорит что массажи нужны, это мы курсами делаем... Невролог говорит, что пока соображалка (это его любимое вырожение про голову) не начнет работать в этом направлении так сказать, то даже говорит и массаж нет смысла делать, не чего говорит деньги тратить время и ребя травмировать, тк ревет сильно... Ой ну я все равно делаю... Девочки может кто подскажет толкового логопеда, проверенного, с именем так сказать, хоть куда готова поехать лишь бы правильный диагноз поставили и грамотное лечение, может я и не по теме, извините, если уже где то эта инфа есть подскажите, я что то не нашла на форуме. Может центр или институт есть. В интернете нашла НИИ ЛОР ( ухо горло нос) в Питере, вроде занимаются в тч нарушением речи, ни кто не обращался?


ЗАКУПКА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ОБУВИ ПО ОПТОВЫМ ЦЕНАМ  https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=56739.0

Оффлайн ЖемчужнаяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3658
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 38
  • Татьяна и Рита, Уссурийск, Приморский край
    • Instagram: #defektolog_ussur
    • ВКонтакте: https://vk.com/tkosheleva30
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #73 : 06 Августа 2013, 17:12:32 »
Жемчужная, Татьяна, я тему вначале прочитала, мы сейчас примерно на том же этапе, что и вы год назад.
Пластину жевали стоппи? и как у вас сейчас дело с соской обстоит? (2 года с лишним девчонке, а с соской не можем расстаться. Можно конечно, насильно, но психику не хочется травмировать).
да. Стоппи. У нас самая простецкая. Мы ее вставляли полгода где-то, у нас даже ротик прилично закрылся. Потом заболели жестоко в декабре и вот только боль менее вычухались. Не доьпластинки короче было. Ротик конечно опять сильно открылся. А вот навыки жевания остались. Сейчас снова начали понемножку вставлять. Уже для закрытия рта. Мартышка конечно не в восторге, отвыкла, но под мульты думаю справимся.
Соска во сне у нас закончилась к трем годам, просто я заметила, что она без соски засыпает и больше не давала.А днем на пару месяцев раньше прекратила. Весной заметила,что она засыпает только если сосет руку. Дали соску, жила она с ней в обнимку месяца 2. Ну а теперь соснет при засыпании несколько раз и выкидывает. Или если волнительные какие моменты, прием у врача например, берем с собой. Она когда боится, руку вообще изо рта не высунет. Вот тут соска и выручает. Даже не знаю, запариваться или нет. Если ребенок мой психологически развит года на полтора и то местами, наверное жить нам с соской еще долго ккк блин...окружающие мне канеш моют мозги про прикус. Но у нас столько проблем, что про него я думаю как-то в последнюю очередь ppp
9 лет,Последствия СКЛ, ДЦП, нарушение приема и переработки сенсорной информации, АЧ

Оффлайн multivan

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • РБ г.Уфа Айрат,Евгения и Алиса
    • Награды
Re: Как научить ребенка жевать?
« Ответ #74 : 06 Августа 2013, 19:29:23 »
А что за жевательные пластины,объясните пожалуйста мне "темной" lljj