Автор Тема: Гиперкинез в руках  (Прочитано 5870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DaninaMamaАвтор темы

Гиперкинез в руках
« : 02 Октября 2011, 14:34:29 »
Здравствуйте,очень нужны советы.У сына легкое ДЦП,ходит,мозжечковая дисфункция,гиперкинез в руках при выполнении мелкой моторики.Сильно напрягает это в школе,хотя и в коррекционной учимся.Может есть какие-то способы для облегчения письма.Пробовали спец. насадки для ДЦП-шек на ручки,утяжелители на предплечье.Не могу ничего придумать на кисть,т.к. когда кладешь свою руку ему на руку,меньше нажим на каркндаш становится и меньше дергается рука 

Оффлайн Istrinka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Гиперкинез в руках
« Ответ #1 : 07 Октября 2011, 12:43:02 »
У нас тоже в руках гиперкинез. Писать действительно мешает сильно, мы ручку-то учились держать года три. Но пишет! И даже неплохо. Когда мы учились, мы перед каждым разом упражнения делали, после них кисть помягче становилась, и гиперкинезов поменьше. Упражнения такие:
1. Ребёнок кладёт руку с растопыренными пальцами на стол ладонью вниз и плотно прижимает кисть и пальцы к столу. Вы пытаетесь отлепить один из пальцев от стола, а ребёнок старается удержать палец прижатым к столу. Отлепляете по очереди все пальцы.
2. Ребёнок делает один из пальцев крючком, вы зацепляетесь своим пальцем за его (ваш палец тоже крючком), вы и ребёнок тянете в разные стороны. Тоже по очереди со всеми пальцами: сначала сцепляются указательные (ваш и ребёнка), потом средние, безымянные и мизинцы.
Упражнения эти трудные, получаются далеко не сразу. У нашего сразу крючок на пальце разгибался, приходилось ему помогать удерживать палец согнутым.
Плюс к этому массаж кистей несколько раз в день.
1. Растирание пальцев. Захватываете своими большим, указательным и средним пальцами один из пальцев ребёнка у основания пальца в "щепоть" и проводите  с небольшим усилием к концу пальца (к ногтю), как будто хотите стянуть надетый напальчник или вытереть палец от крема, слегка вытягивая палец.
2. Качание пальцев. Захватываете один из пальцев ребёнка в "щепоть" в районе ногтя и качаете вперёд-назад, вправо-влево, слегка вытягивая палец.
3. Вращение пальцев. Захватываете один из пальцев ребёнка в "щепоть" в районе ногтя и вращаете по часовой стрелке и против часовой стрелки, слегка вытягивая палец.
4. Прижимание пальцев к ладони. Сгибаете один из пальцев ребёнка, прижимаете подушечкой пальца к ладони, кладёте сверху свою руку так, чтобы ваш большой палец попал на ноготь согнутого пальца ребёнка, остальные ваши пальцы ложатся на тыльную сторону кисти ребёнка. Большим пальцем прижимаете палец ребёнка к его ладошке.
Массировать надо все пальчики на обеих руках.

Оффлайн DaninaMamaАвтор темы

Re: Гиперкинез в руках
« Ответ #2 : 11 Октября 2011, 23:07:19 »
Istrinka,спасбо Вам большое

Оффлайн Summer

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Страна: au
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Австралия
    • Награды
Re: Гиперкинез в руках
« Ответ #3 : 27 Октября 2011, 09:55:32 »
у нас тоже гиперкинезы в руках. вчера как раз встречались со специалистом по поводу письма. здесь есть такие терапевты, которые именно мелкой моторикой занимаются. пробовали утяжелитель на кисть. вот здесь такой же. оч простая конструкция. можно самому сшить.
http://www.therapro.com/Weighted-Glove-for-Handwriting-P73176C4388.aspx
моей правда не понравилось. ненавидит всякие приспособления. правда нам еще три с половиной, сами пока дома занимаемся. разукрашки, обводилки, соедини точки, лабиринты, краски и пр. но в след году уже подготов группа к школе начинается, там письмо начнут вводить. переживаю что не сможет. пока все только в мегаразмере может рисовать. ваши дети в каком возрасте буквы научились писать?
Happiness = someone to love + something to do + something to look forward to

Оффлайн DaninaMamaАвтор темы

Re: Гиперкинез в руках
« Ответ #4 : 05 Ноября 2011, 23:51:02 »
Насчет такого утяжелителя сама думала,только не сообразить мне как сделать удобный.Писать(в смысле любые задиния нм тонкость моторики) пробуем уже давно,лет с 3,буквы сейчас пишем,все-таки 1-й класс,корр. школа,но гуляют они как хотят,а учитель ставит двойки,говорит про доп. занятия.Упражнения от Istrinka тоже немного помогают(сужу по тому,что сын сам бросает ручку и начинает гимнатику с пальцами)

Оффлайн натали80

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1264
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 8
  • Пол: Женский
  • Наташа, Сева, Варя г.Нижний Новгород (Кстово)
    • Instagram: buketik_nat
    • ВКонтакте: https://vk.com/id17196126
    • Награды
Re: Гиперкинез в руках
« Ответ #5 : 08 Февраля 2012, 09:34:53 »
Девочки! а где у нас в Росси можно купить такую перчатку? у нас тоже гиперкинезы в руках.
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да...

Оффлайн анна.82

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мой котенок . Волгоград
    • Награды
Re: Гиперкинез в руках
« Ответ #6 : 16 Февраля 2012, 15:38:37 »
а что можно придумать,когда гиперкинезы в руках такие,что просто невозможно в руку взять,все летит в разные стороны.какие есть упражнения?