Автор Тема: Безопасность в доме, где живет малыш  (Прочитано 5569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
По моему опыту прятать нужно только документы, деньги, лекарства и бытовую химию. Ну украшения ещё, может. На эти предметы идёт КАТЕГОРИЧЕСКИЙ запрет. Во-первых, они должны быть убраны ВСЕГДА . Никаких оставляний "на минуточку" на столе и т.д. Во-вторых, если ребёнок пытается влезть туда, куда они убраны, или пытается добраться до них, когда вы с ними работаете, никаких разговоров: строгое "нельзя" и вообще уносите дитя оттуда. И не надо мне рассказывать, что "ребёнок всё равно не понимает". Он не понимает тогда, когда были поблажки. Если сегодня уступили и разрешили, а завтра не дают. У меня уже в 9-10 месяцев на слово "нельзя" реагировали так, как надо.
А всё остальное - можно. Только нужно учить ребёнка правильному обращению с вещами. Нельзя их портить, рвать, мять, разбивать и т.д. Опять же, у меня в 10 месяцев дети спокойно и аккуратно листали книжки. Обычные, не картонные. Правда, бумага была плотненькая. Потому что ребёнок знал прекрасно: если начнёт мять или рвать, книжку тут же отберут и не дадут больше. Ребёнок мог сидеть и перекладывать ложки в тарелку и обратно. Если пытался стукнуть - нет, не выйдет, злая мама тут же всё отберёт. Стучать можно молоточком музыкальным. Это хоть обстучись. Но: не по телевизору и т.д. Иначе и молоточек отберут.
Ну и прежде всего нужно решить для себя: что вы разрешаете ребёну, а что нет. У меня, например, ребёнок к компьютеру может подойти только, чтобы посмотреть, и только с моего разрешения. Сиди у меня на руках и смотри. Но никаких хлопаний по клавиатуре. Не нравится - иди на пол. Без разговоров. Для хлопанья у него своя клавиатура есть, ни к чему не подключённая.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 13:14:31 от Happy_Mum »

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #1 : 15 Августа 2012, 12:46:19 »
Мои в полтора года уже были обучены правильному вылезанию из кроватки и правильному слезанию со стола. На расстоянии вытянутой руки - при двух-трёх малышах это несерьёзно...
У меня в больнице случай был. Детей из палат выпускать не разрешалось, а телефон был в столовой через очень длинный коридор и в глубине. Мои оба умели прекрасно вылезать из кроваток и залезать обратно, я только дверь закрывала, оставляла их на полу. А тут как-то медсестра зашла в моё отсутствие, потом на меня наехала: "Когда вы уходите, дети должны быть в кроватках с поднятыми сетками". Ну я сдуру и послушалась. Посадила в кроватки, подняла сетки и ушла звонить. Выхожу из столовой и слышу дикий крик - мой полуторагодовалый орёт. Я галопом в палату. Оказалось - он вылез на сетку (подъёмную решётку)и уселся на неё верхои. Одной рукой впереди себя держится, другой сзади. Вниз падать с высоты он не дурак, а развернуться на сетке и слезть обратно он не умеет. Я его схватила, пытаюсь снять - куда там, он вцепился намертво. Я двумя своими руками разжимаю его одну руку, начинаю разжимать вторую - он намертво вцепляется первой. Уже вообще ничего не соображает, меня не узнаёт, ничего не слышит, мысль одна - удержаться, уже на уровне рефлекса. Я смогла его снять только после того, как сообразила отцепить его руку от решётки и прицепить к своему халату. Так он на мне как обезьянёнок повис, можно было и не держать. Потом его ещё полчаса в чувство приводила.

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #2 : 15 Августа 2012, 16:14:13 »
Инн, у меня к тебе такой вот вопрос:

а как именно ты вырабатывала у детей рефлекс - НЕЛЬЗЯ?

я вот сейчас борюсь с залезанием в розетки так - громко кричу нельзя, кака, ай-яй-яй или Костя. очень строгим голосом.

Коть поначалу пугался, а сейчас вижу, что ему запретный плод ну очень сладок. Он только туда навострился, я кричу. Он оборачивается через плечо, смотрит и садится. Секунду подумает и снова ползет. Я снова кричу. Вот так он некоторое расстояние преодолеет. Но в итоге разворачивается и ползет ко мне.

Но как у него совсем отбить интерес к розеткам?
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн клим

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 7
  • Юля и Сережа, Подмосковье
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #3 : 15 Августа 2012, 16:21:10 »
Закрыть их надо Наташ, от греха подальше ;lkj а потом уже и нельзя отрабатывать, лучше на чем то менее опасном.
Поскольку Жизнь конечна, надо ЖИТЬ в предлагаемых обстоятельствах.
     

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #4 : 15 Августа 2012, 16:33:18 »
Юль, тут заглушки не продаются, а домой я не знамо когда поеду))))))))

но штук 10 прикупить надо обязательнО!
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #5 : 15 Августа 2012, 17:50:24 »
Заглушки, на мой взгляд, только внимание привлекают. Уж лучше стульями заставить... ну чтобы просто не дотянулся.
Наташа, а по поводу "нельзя" я писала уже. Мало сказать "нельзя" - нужно создать невозможность продолжения действия. Начинает рвать книжку - "нельзя", и книжку забираешь. Стучит ложкой палкой по телевизору - "нельзя", и палку на шкаф. Тянет мобильник в рот - "нельзя", и мобильник отбирается. Лезет к розетке - "нельзя", и либо задвигаешь розетку стулом, либо выставляешь его в другое место. И притом - не когда он "только направился в ту сторону", а когда именно к розетке полез. Иначе ты путаешь его, нельзя ведь именно розетку. Кстати, я своих вообще от розеток не гоняла... ну объясните мне, физику, а как ребёнка током-то дёрнет? Он пальцы туда ведь не всунет при всём желании, ну сама сравни толщину его пальца и толщину штыря на штепсельной вилке. Так что пальцами туда лазить можно за милую душу. А вот если чего туда засунуть попробует - это да. Я вот маленькая гаечку запихнула - ну и, кстати, меня током не дёрнуло. Из розетки искры сыпались ллл
И уж если покупать - то не заглушки. Раз уж он у тебя такой любознательный - то сами розетки меняй. Это не срочно, пока что ему ничего не грозит, оставь его в покое. Если на корпус розетки ток не пробивает - ничего страшного, пусть трогает. А вот чтоб ничего не запихнул - есть такие розетки с защитными шторками (так и называются). Выглядят вот так

http://www.all-generator.ru/text/picture/rozetka-zashitnaya-storka.jpg

У нас такие на этой квартире стоят. Вот они абсолютно безопасны - если розетка свободна, то отверстия надёжно закрыты пластиной, она плотно к ним прижата изнутри (кажется, там пружина стоит). А открывается пластина, только если ты в два отверстия одновременно пихаешь с одинаковым усилием. Если в одно - пластина просто не откроется.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #6 : 15 Августа 2012, 17:54:41 »
Кстати, удлинители тоже такие бывают. А удлинитель гораздо опаснее розетки - его и погрызть можно, и в лежащий на полу слюнку пустить. А вот на слюнки его замкнёт сразу, более того - по струйке слюны ток пойдёт как по проводу. Такие истории очень печально кончаются.

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #7 : 15 Августа 2012, 20:04:23 »
Инн, спасибо! efy

вот в квартире у нас такие розетки, а в доме нет, их больше 30 :lost:

Серега боится, что Котя встанет возле розетки и оближет ее, и как раз-таки слюни и могут попасть в нее ghj а слюни у нас рекой!

он у же возле стеночки становится dghj
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Владимир.v

Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #8 : 15 Августа 2012, 20:13:40 »
вот в квартире у нас такие розетки, а в доме нет, их больше 30
А зачем столько разеток?

У Бога нет рук, кроме твоих.

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #9 : 15 Августа 2012, 20:22:25 »
Наташа, сделай проще - заклей их широким скотчем. И пусть себе лижет и трогает ллл
У нас тоже куча розеток, но часть же занята постоянно. Часть обычно не используется - их и надо заклеить. А те, куда ты, например, утюг включаешь, либо поменять, либо стульями задвигать. Сколько розеток ты используешь постоянно именно в режиме вставил штепсель - вытащил?
А потом - они что, как раз Коте под рост?

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #10 : 16 Августа 2012, 00:47:11 »
Вся жизнь моя (буквально вся!)
пока что -
из одних «нельзя»!
Нельзя крутить собаке хвост,
нельзя из книжек строить мост
(а может, даже - замок
из книжек
толстых самых!)

Кран у плиты нельзя вертеть,
на подоконнике сидеть,
рукой огня касаться,
ну, и ещё - кусаться.

Нельзя солонку в чай бросать,
нельзя на скатерти писать,
грызть грязную морковку
и открывать духовку.
Чинить электропровода
(пусть даже осторожно)...

Ух, я вам покажу, когда
всё-всё
мне будет можно!


Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #11 : 16 Августа 2012, 16:05:40 »
Инн, спасибо!
 ттт ттт ттт

жизненный стишок!))) я ловлю себя на мысли, что постоянно говорю нельзя - тапки в рот нельзя, пылесос облизать нельзя)) пульт от тв и телефон нельзя, книжку мять нельзя.. мне уже жаль малыша, что так много запретов 999

а мое воспитание, кстати, не прокатывает. розетки для него теперь самое-самое сладкое место в доме! и когда я говорю нельзя, причем самым возможным строгим голосом, Котя громко смеется 999
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн IstrinkaАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 12315
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 142
  • Пол: Женский
  • Инна, г.Москва
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #12 : 16 Августа 2012, 16:18:39 »
Наташа, таких маленьких не получится воспитывать только словами. Тапки, пылесос - нужно обязательно отобрать, сопроводив их словом "нельзя". Либо после твоего предупреждения должен следовать некоторый неприятный момент, чтоб ребёнок на собственном опыте убедился, что если сказано "нельзя" - то лучше послушать. Например, пытается схватить горячий чайник - предупреждаешь, но даёшь дотронуться (естественно, чайник придерживаешь незаметно, чтоб не опрокинул на себя). Потрогав чайник, он сильно не обожжётся, но урок извлечёт. С острыми предметами заранее знакомишь - ту же иголку берёшь и несильно палец колешь, приговаривая "нельзя, нельзя, острая, нельзя".
Ну, в общем, я мать злая ллл

Оффлайн Happy_Mum

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 9619
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 35
  • Пол: Женский
  • Наташа, детки Анна, Константин, Мария, Ева
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #13 : 17 Августа 2012, 16:30:44 »
умная мама dghj

буду брать пример!
in every life we have some trouble,
when you worry you make it double
don't worry, be happy

Оффлайн Yalini

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5596
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 16
  • Пол: Женский
  • Наташа и Саша (спастический тетрапарез)
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Instagram: natalya.korolenko
    • Награды
Re: Безопасность в доме, где живет малыш
« Ответ #14 : 17 Августа 2012, 16:54:05 »
А как быть вот в таких случаях, когда дети с окон падают, с балконов?