Автор Тема: Вопросы компенсации колясок через ФСС  (Прочитано 311146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Цветик-семицветик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Димочка, г.Северодвинск
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #30 : 26 Августа 2009, 21:04:06 »
Девочки всем приветик, я приехала с Москвы, съездила удачно хотя очень переживала, купили мы Лизу, сегодня доки носила в ФСС так они требуют лицензию на продажу инвалидных колясок и техпаспорт на Лизу на русском языке, говорят если на немецком то переведите на русский и нотариально заверьте, ну совсем наглость потеряли. Звонила в доброту, они мне скинули доки на электронку, но там ьтехнических характеристик или тех паспорта я не обнаружила, такие деньги отвалила, а они не хотят возмещать.Уроды одним словом. Кстати в Доброте Лиза 93тыс, т.к. там всякая хрень к нейидет (дождевик, козырек, сумка для продуктов, карман сзади, мягкий матрасик, ремней куча)без этого всего она естественно была бы дешевле, но нам не стали раскомплектовывать, так как была последняя.
Привет!
На прошлой неделе ходила в ФСС и там мне дали такую памятку.
В соответствии с законодательством инвалид вправе приобрести технические средства(ТСР),протезно-ортопедические изделия(ПОИ).
Для получения денежной компенсации в случае самостоятельного приобретения ТСР и ПОИ необходимо предъявить след.документы:
1.Копию паспорта инвалида(доверенного лица);
-свидетельство о рождении(для ребёнка инвалида)
-удостоверение опекуна(для подопечного)
2.Копию ИПР;
3.Документы,подтверждающие расходы(кассовый и товарный чеки)
Обратите внимание:в товарном чеке должно быть указано наименование изделия,цена,кол-во изделий в упаковке;кол-во упаковок;название производителя и страны происхождения,итоговая стоимость.
4.Паспорт приобретённого ТСР
5.Копия регистрационного удостоверения
6.Копия сертификата соответствия

Но,что меня удивило больше всего!
Важно:Выплата компенсации в случае самостоятельного приобретения ТСР и ПОИ, производится в пределах фактически понесённых расходов,НО не более стоимости аналогичного ТСР,поставляемого организацией-поставщиком,отобранной отделением Фонда на конкурсной основе.

Сказали,что это новые изменения в законе.

Оффлайн Milvina

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #31 : 26 Августа 2009, 22:12:25 »

Но,что меня удивило больше всего!
Важно:Выплата компенсации в случае самостоятельного приобретения ТСР и ПОИ, производится в пределах фактически понесённых расходов,НО не более стоимости аналогичного ТСР,поставляемого организацией-поставщиком,отобранной отделением Фонда на конкурсной основе

Сказали,что это новые изменения в законе.
[/quote]

Именно таким образом фсс выплачивал компенсацию и раньше. Быть может это "старые новые" изменения? Как объясняют в нашем региональном фсс - если у них есть контракт с определенной фирмой на какое-то ТСР, а родитель (или инвалид) приобрел аналогичное ТСР другой фирмы,то возмещение будет в рамках контрактной суммы, не больше. А вот если контракта нет, как допустим у нас в регионе в этом году на опоры, вот тогда-то мы вправе рассчитывать на возмещение полной стоимости купленного ТСР. 

Оффлайн NATULYА

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #32 : 26 Августа 2009, 22:23:42 »
Вот и мне так же объяснили в ФСС, что оплатят все полностью, может это они действительно какие старые документы на свет вытащили. sqwe sqwe sqwe

Оффлайн Цветик-семицветик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Димочка, г.Северодвинск
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #33 : 26 Августа 2009, 23:52:21 »
Cказали,что изменения призошли буквально на днях.

Оффлайн ИЛАТА

  • Специалист
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 569
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 24
  • Пол: Женский
  • Натали и Андрюша, Консультант по налогам
    • Skype: NATALIILATA
    • Instagram: na8ti
    • ВКонтакте: https://vk.com/id356622809
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #34 : 27 Августа 2009, 17:47:54 »
девочки так оплачивали раньше, мне сказали что сейчас предела нет, но нужно доказать что документально что именно эта коляска нам подходит и соответствует их требованиям, типа их коляски которые они выдают соответствуют.
Наша Лиза мне очень понравилась :
-легкий ход;
- высота спинки 90см, подголовник регулируется на той высоте на которой нужно(мой Андрюха сидит а у него над головой еще см20 свободного места, хотя он у меня оч.рослый уже 135 см, при моем росте 164 см  он мне уже по грудь)
-глубина сиденья регулируется;
-даже по ленитце мы на ней поднимались и спускались, вполне сносно.
Короче девочки я сама в нее села и мне показалась она удобной, а Андрей Андреичь в полном восторге, он даже теперь смотреть на старую не хочет.

Оффлайн ОЛЬКА

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 524
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Ольга. Алена и Настя-девушки ангелы.
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #35 : 28 Августа 2009, 07:42:51 »
Девочки всем приветик, я приехала с Москвы, съездила удачно хотя очень переживала, купили мы Лизу,

Сказали,что это новые изменения в законе.
Девочки, всем привет!
В ноябре 2008г  мы купили коляску  Старт-Комфорт, я довольна очень, для моей Аленки она в самый раз.  Нам ее полностью оплатили (цена конечно не 100 тыс, но все же). Правда перед этим я раз 10 в ФСС ходила и узнавала, что должно быть написано в ИПР. Мне сказали вот если  пропишут именно ее, тогда оплатят. Я распечатала с интернета ее и пошла на комиссию, говорю мой ребенок больше пользоваться не может ни чем. Там тетка без проблем тогда ее и выписала.
А в ФСС мне сам мужик киторый принимает документы распечатал  Постановление Правительства РФ от 7 апреля 2008г № 240
www.fss.ru/ru/legal_information/124/9990/19983.shtml – 9 Кб

Оно вступило в силу 1 октября 2008г.
Обратите вномание на пункт № 7
7. В случае если предусмотренное программой реабилитации (заключением) техническое средство (изделие) не может быть предоставлено инвалиду (ветерану) или если он самостоятельно приобрел указанное техническое средство за счет собственных средств, инвалиду (ветерану) выплачивается компенсация в размене стоимости технического средства (изделия), которое должно быть предоставлено инвалиду (ветерану) в соответствии с программой реабилитации (заключением).

Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом на основании поданного инвалидом (ветераном) либо лицом, представляющим его интересы, заявления о возмещении расходов по приобретению технического средства (изделия), а также программы реабилитации (заключения) и документов, подтверждающих эти расходы.
Отказ инвалида (ветерана) либо лица, представляющего его интересы, от обеспечения техническим средством (изделием) не дает права на получение компенсации в размере стоимости такого технического средства (изделия).

Согласно этому, если что то прописали, то должны оплатить, если дать не могут.
Главное, чтоб в товарном чеке было напечатано то название  слово в слово которое в ИПР. Мне так было сказано. Кстати коляски мы покупали и везде мотались  вмести с АЛИКОЙ, ей  тоже все вернули.
Milvina, ты когда пойдешь опять в ФСС спроси на основании какого документа они тебе так сказали его № от какого числа. Очень хочется посмотреть на "очередную заботу об инвалидах" njp.
P.S.  И еще, у нас в программе выписан стул с санитарным оснащением. Мне позвонили сказали приезжай забирай. Я помчалась думала мне дадут ту красоту которую я в магазине приглядела (я даже представления не имела, что бывает такое......). Правда перед тем как я его увидела мне поставили  отметку о том, что я его получила. Я опять к тетке вернулась она мне эту отметку  просто зачеркныла. И стаким видом наглым: радоваться надо,а вы выбираете еще.Ну тут я уже не выдержала, как заору на нее : возьми себе домой и пользуйся. Там инвалитная коляска шириной наверно 50см былаи ведро внизу висело.
Я приехала в ФСС и мне там сказали, что когда вот так вычеркивается, ТО НАДО ПИСАТЬ ВЫДАНО ОШИБАЧНО и их печать, а то потм даже деньги не вернут если сама купила. Кстати я купила, и очень давольна. Особенно удобно на даче (когда за Аленкой бабуля смотрит) не надо в дом бежать в туалет.
Ну все написала.  Жду № "нового"дурного  документа.

« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 04:34:44 от Мама гуськи-гу »



Оффлайн Ландыш

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я свободная душа!
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #36 : 18 Сентября 2009, 03:29:13 »
Я попросила вписать нам в ИПР коляску. Только не знала что лучше вписать прогулочную или трость. Решила, если прогулочная, то С-52, а трость Макларен. Мне в МСЭ сказали, что трости теперь не выписывают, только прогулочную. В МСЭ женщина добрая оказалась, и вообще к нам по-человечески отнеслись. Она глянула нашу ИПР и говорит:" У вас ничего не вписано в ИПР, вам же много чего положено.У Вас ребёнок что уже сам на горшок ходит, ни в чем не нуждается?" Я ей рассказала как было, что ничего не дали. Она посоветовала идти к своему лечащему врачу и срочно всё вписать.Я выстояла безумную очередь и попросила оформить посыльный лист на внесение изменений в ИПР. Ей этого делать ужасно не хотелось, ругалась, а мне всё равно, я настаивала. В итоге получила посыльный лист , куда с боем потребовала вписать и памперсы, и коляску и опоры. А оргументировала тем, что так велели на МСЭ вписать.У нас переосвидетельствование назначено было на 20 октября. Я ждать не хочу. Мне на МСЭ пошли навстречу и назначили на 5 октября. Посыльный лист уже готов, привезу только ребёнка, его замерят,чтоб размер коляски указать и всё готово.

Остаётся дело за малым - как всё это получить. Очень всё сложно. Ходунки нам до сих пор не дали, потом предложили купить самим у них же за 6800. Я сначала хотела, но что-то останавливало. Потом поняла, что правильно. Случайно познакомилась с коммерческим директором Добрыни, он заказал нам Айболит в полной комплектации, цена обалденная 22500.Отдала залог 6 тысяч, жду. В ФСС сначала сказали, что не оплатят такую сумму, ищите дешевле.Ходунков в Добрыне много, да толку от них, нам они не подойдут.Согласились. Надеюсь, не обманут.
Коляску тоже договорилась через Добрыню заказать. Если кто присоединится к нам, получится дешевле. Конечно, если в Ульяновске или области. С другого региона врядли прокатит.
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009, 03:49:53 от Ландыш »



Оффлайн NATULYА

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #37 : 18 Сентября 2009, 08:31:06 »
Люда, привет, это ты все в нашем ФСС будешь оформлять? Если в шанем, то действуй быстрее, они будут работать только до 31 декабря, дальше их разгоняют. Мы тоже ждем все говорят денег нет. Коляску купила обычную, но проведу её как по ИПР написано (под видом Макларен)

Оффлайн алёнка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Артёмки, Тамбовская обл., г.Котовск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #38 : 18 Сентября 2009, 16:59:52 »
А у нас чп!!! Мы купили обычную коляску,документы сделали как в ИПР, отвезли документы, нам сказали ждите.... А сегодня звонят мне и спрашивают в каком магазине коляску купили, почему так дорого. Я им обьясняю, 10 тыс это не дорого, коляска нам подходит, что ещё нужно? Заведующая хочет в магазин сьездить и посмотреть, что вы купили... Теперь сижу жду, как выкручиваться не знаю ккк


Оффлайн Морошка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2929
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 11
  • Светлана
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #39 : 18 Сентября 2009, 17:48:12 »
Ален, там же в чеке адрес магазина написан... она наверное поняла, там ведь нет инв. колясок? вот что за люди, ну что ей из своего кармана платить? Вы брали как комнатную? даже если и так , то 10 тыс совсем не дорого.  ewew

Оффлайн алёнка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Артёмки, Тамбовская обл., г.Котовск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #40 : 18 Сентября 2009, 17:56:08 »
Нет, брали как прогулочную. В чеке адреса нет, она мне звонила узнавала... А на счёт денег сказала не дороже  7 тыс, я такую цену на спец коляски вообще не видела ккк. Они мне предлогали, но она нам не подходила, а других у них нет njp. Чувствую придётся мне попращаться с денежками  ftgr. Муж успокаивает, говорит ладно, может ей медаль за экономию дадут rer


Оффлайн NATULYА

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #41 : 18 Сентября 2009, 21:17:37 »
Алена, я на днях тоже купила обычную коляску, в обычном магазине, но прежде я съездила в ФСС и спросила, проверяют ли они те магазины, где приобретается техника, мне ответили, что у них нет ни времени, ни полномочий на проверку, магазинов много и искать в каком именно я куплю эту коляску они не будут. Вот я пошла в обычный магазин и мне девочки продавцы все вписали как в ИПР слово в слово, кроме этого я в ФСС сказала, что этот обычный магазин мне коляску прогулочную инвалидную привезет именно под мой заказ, в единственном экземпляре, пусть ФСС потом докажет, что у них не было такой коляски, она была привезена на мои личные деньги, а документы (сертификат и тех.паспорт) на коляску я приложила совсем от другой коляски от Макларен. 

Оффлайн алёнка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Артёмки, Тамбовская обл., г.Котовск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #42 : 18 Сентября 2009, 21:26:52 »
NATULAY, может и у нашей не будет времени, но она пообещала сьездить. Надеюсь тебе повезёт больше. Удачи ттт.
Nevidimka --- , спасибо за совет! Обязательно поищу какуюнибудь контору, может что и получится.
 ;l


Оффлайн NATULYА

Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #43 : 18 Сентября 2009, 21:33:16 »
А какие именно документы вы сдавали в ФСС? На каком основании они к вам придрались, где нашли подвох?

Оффлайн алёнка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • мама Артёмки, Тамбовская обл., г.Котовск
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Вопросы компенсации колясок через ФСС
« Ответ #44 : 19 Сентября 2009, 09:24:10 »
Товарный и кассовый чек, сертификат. А проверить она решила потому что ей показалось странным то, что мы отказываемся от их коляски и цена высокая (10 тысяч, разоряем гос-во). Сегодня жду её звонка ftgr