Автор Тема: Центр лечебной педагогики в Москве  (Прочитано 60013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айрини

Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #90 : 28 Февраля 2018, 09:16:20 »
@Grita, так я не против, что он для аутистов, но нужно было сразу это говорить. Мы вообще были нацелены на филиал в Отрадном, но мою дочь туда не взяли, т.е взяли, но там как раз аутисты, а специалист, которая вела консультацию, сказала, что группа для нас, т.е для говорящих, есть на Университете, уговорила туда ехать и просить группу подготовки к школе. Хотя в итоге как оказалось, у нас в Отрадном группу хоть и с аутистами, но дети говорящие. Не важно как, говорят они, а не молчат. То есть не самые тяжелые дети и вполне бы нам подошли. Мне в принципе по барабану какие дети. Для социализации мне нужны говорящие или худо бедно контактные. Пусть аутисты, даунята, я не против, я сразу была ЗА, но не взяли, мол там есть лучше. Я пришла же с определенной целью и поставила задачу в первый день. Показалось, что меня поняли. Ребенку в первый класс и нужна социализация, взаимодействие, а в итоге сказали что пока только индивидуалка (частных занятий у нас 100% дома) и как итог показывает пальцем.
Я согласна со многим, что нужно обучать и учиться всему в том состоянии, в котором  ребенок находится. Но если ребенок умеет говорить, то значит нужно провоцировать его к разговору. Если он говорит с кашей, не нужно его заставлять молчать, нужно его учиться понимать. При любом диагнозе.
Я согласна, что мою нужно учить жить в коляске в том числе, но если она чего-то умеет, но плохо умеет, зачем этот навык убивать????
Я не про новые навыки, а про те, которые уже есть.
Всем привет !
Нас брали на бесплатную консультацию через неделю после звонка им. Но все вокруг ооооччееень удивились, так как тоже ждали по полгода. И Зельдин нас несколько раз там консультировал. Для нас это лучший центр, где мы занимались ! Ходили туда 2 года, потом ушли в подготовительную группу в сад. Для социализации для нас , повторяюсь , это лучшее место ! Алиса очень не любила детей и тем более скопление детей. Здесь мы все преодолели. Занимались платно. Были и групповые и индивидуальные занятия и свой спец, который все время с Алисой. И по воскресеньям группа - передышка. Отвёз ребёнка на 4-5 часов и с ним там занимаются, играют, вместе готовят и едят)

Оффлайн МамаАнюты

Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #91 : 28 Февраля 2018, 12:32:49 »
@Айрини, это вы говорите не про текущий год. За всё время, пока мы там кружились, я ни разу не видела ДЦП. Были колясочники, но не ДЦП.
Может, там и есть группы какие-то, но я говорю про подготовку к школе, и индивидуалка мне совершенно не нужна. Это было озвучено. И после обучения показать пальцем мне о ЦЛП всё ясно.
Они даже правильное позиционирование ребенка не могут обеспечить. Сажают тяжелого колясочника на простой стул, просят что-то делать руками и удивляются, почему ребенок падает и ноги выпрямляет. Прошу стопы зафиксировать, смотрят с удивлением, как будто впервые слышат.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2018, 20:43:47 от МамаАнюты »

Оффлайн Айрини

Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #92 : 28 Февраля 2018, 12:54:28 »
Ясно...

Оффлайн 1Сакура1

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Марина и сыночек Ярослав, Москва, ЮАО
    • Мой теремок
    • Instagram: marina_mama_yasi
    • ВКонтакте: https://vk.com/id200768285
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #93 : 28 Февраля 2018, 13:11:06 »
Да, нас в этом году позвали рано, через 2 недели, просто мы не смогли и приехали через месяц. Они так и говорят, что малыши в приоритете. И мы получили, что хотели - индивидуальную консультацию. Диагноз спастический тетрапарез, гьдик малышу. Насчет групп не могу ничего сказать, не интересовалась. Про чтение по кмрточкам -это ж вроде метод Доманна? Я только начина, изучать его, могу ошибаться. Еще есть в цлп уверенное начало, программа до 3х лет. Может, они и не сильны в работе со старшими детками...

Оффлайн кисярыба

Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #94 : 28 Февраля 2018, 13:45:05 »
@1Сакура1, это не чтение по карточкам ,а общение по карточкам . Применяется у неговорящих и у аутистов - альтернативные методы коммуникации. Моя не говорила до 6 лет почти ничего и то я ,видя ,что потенциал есть , от этих карточек отбрыкивалась с 2 до 6 лет , хотя мы плотно занимаемсяАБА терапией ( эти карточки , пексы, оттуда ] , в итоге она заговорила у меня в 6 лет предложениями так как вынуждена была общаться , а если б мы расслабились и пошли по пути карточек , то это был бы наш путь вникуда, Катя пишет об этом. Что они так же много лет отпахали в борьбе за речь , ещё работы над ней куча, а там педагоги , не поняв ребёнка, предложили пойти по пути наименьшего сопротивления (
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн 1Сакура1

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1490
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 21
  • Пол: Женский
  • Марина и сыночек Ярослав, Москва, ЮАО
    • Мой теремок
    • Instagram: marina_mama_yasi
    • ВКонтакте: https://vk.com/id200768285
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #95 : 28 Февраля 2018, 13:49:13 »
@кисярыба, в общем мне простительно на разбираться, а вот педагогам... хм...  мы были у Моржиной Е.В., пооизвела хорошее впечатление поофессионала.

Оффлайн Grita

Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #96 : 28 Февраля 2018, 15:59:49 »
Центр в целом идет по пути наименьшего сопротивления. Так сказать, западный подход. Но, у нас не Запад, условий для инвалидов нет. Поэтому родители жилы рвут, чтобы научить ребенка минимальным методам самообслуживания. Ведь, придет/приедет он в тот же Сбербанк и начнет карточками общаться, и признают его недееспособным и ничего в банке не оформят. Менталитет у нас такой(

Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #97 : 02 Апреля 2018, 13:46:28 »
А меня ЦЛП расстроило. Удивляет, что кому-то предлагают консультацию бесплатную через месяц. Все, кого знаю за 7 лет, ждали минимум полгода. Мы ждали так же. В мае пригласили, пришли, поговорили. договорились, что пойдем в группу подготовки к школе. В августе звоню, про нас ни слухом, ни духом. Карту смотрят, да, запись есть, но все забыли благополучно на внести в группу. Группы переполнены. Ребенка смотрели спецы, нам нужна группу. ДЦП физически тяжелое, но лирика вербальная. Ждите октября. Ждали. Есть место, приходите на консультацию, в группу не возьмем, там сразу нельзя. Пришли на консультацию-консилиум ерез 1.5 недели уже почти в ноябре, другого времени у спецов нет. Ой, батюшки, так для вас и группы-то нету-ти. Есть аутисты невербальные, но вам туда нельзя, они двигаются, но не говорят, а вы наоборот, не двигаетесь, но говорите и в реальном мире живете. Ждите дальше. В конце говорят, платите)))) Мля, за что платить??? мы же идем в группу подготовки от департамента!!! Ой, а мы прошляпили это, мы думали, вас смотрели не те спецы, а мы не знали, бла бла бла.
На консультации полный треш. Старший методист или преподаватель или кто она там, не помню. Смотрит, общается с дочкой, которая плохо говорит. То есть плохо говорит это значит каша, дизартрия, фразы полные, диалог полный, но каша и непонятно, я перевожу. Дочь что-то просит, я не понимаю, я прошу повторить четче, что она хочет. В итоге понимаем, что ей надо. Эта старшая задает гениальный вопрос "А вы пробовали алтерантивные методы коммуникации?" Я чуть со стула не упала. Адекватному не аутисту вербальному ребенку вы хотите предложить карточки? или пальцем показать? Это я грубо написала. Ответ - да. Вы вообще в своем уме??????? Детей с дцп, которые понимают. где находятся и и разговаривают и ведут диалог, нужно заставлять четко выговаривать и дрючить, чтобы учились контролировать органы речи, а не приучать к пальцу и пексам. Это же не аутисты!!!! ёлы палы. Перед вами контактный ребенок. Я 7 лет каторжной жизни положила на то, чтобы она мне выражала словами все свои мысли и желания, а не показывала пальцем, а вы хотите, чтобы она общалась по карточкам? Ау, вы вообще откуда и где Вы учились????? Итог такой: после первого занятия не помню с кем дочь начала пальцем показывать. Больше мы туда не поехали. Занавес.
У кого дцп спастика, есть перспектива речи хоть какая-то, бегите оттуа, а лучше вообще не ходите. Это просто трата времени!!! я потратила почти год на ху...ню, вот другими словами описать то, чем там занимаются, я не могу.
Центр изначально на аутят был нацелен, видимо и подход такой остался. У меня о них сложилось мнение, что научить чему-то ребенка они не хотят. А следуя западной методе облегчить всем жизнь и приспособить ребенка к тому, что он умеет, к жизни. Не научить новым умелкам (это трудно), в использовать то что есть. Не умеет деть говорить и не надо, сунуть ему карточки. Не умеет ходить, и не надо, пусть и так катается на коляске.
Центр этот лет 20 вообще был чуть ли не единственным, где работали с особыми детьми. И если родители ДЦПшек хоть формально могли приткнуться куда-то (типа 18ой б-цы), то с аутятми вообще кроме больницы №6 никто не работал. А ЦЛП всех брали. поэтому и есть ощущение, что ЦЛП - для аутистов. Но это не так.
в Центре детей учат, конечно, учат. Но сначала учат родителей. А еще раньше - учат родителей успокоиться, насколько это возможно.
ЦЛП - это не место для занятий с дефектологом или кинезиотерапевтом 2 раза в неделю. Это более объемный подход. Это и занятия в центре, и интеграционный детсад, и летний лагерь для всей семьи, и подготовка к школе, и родительские группы, и юридическая помощь.
чем меньше ребенок - тем легче вписаться.
мой ребенок с ДЦП в орбите ЦЛП крутился с 2,5 лет до почти 8. Здоровая дочка - лет до 7 в разных вариантах (инклюзивные группы, детсад, лагерь). Я считаю, что встреча с ЦЛП была поворотной для нашей семьи, и для детей, и для родителей.
Да, все не быстро происходит. Да, никто не обещает быстрых результатов. Мы провели в Центре ГОДЫ. Не все было безоблачно, были и прорывы, и топтание на месте, и не всегда быстро "нащупывали" следующую ступень, которую надо штурмовать. но эти годы не были потрачены впустую.
я принесла в ЦЛП ползающего, неговорящего, не общающегося ни с кем  ребенка, боявшегося резких звуков, чужих людей и любых прикосновений. А  на выходе спустя 5 лет мы имели общительного говорливого парня, который как минимум с социальной стороны был готов к школе (сидеть за партой, глядеть на доску, слушать учителя, общаться с однокашниками).
понятно, что не только занятия в ЦЛП были в его жизни. Но после попадания в ЦЛП изменился наш угол зрения, мы уже в целом на процесс реабилитации, обучения и социальной адаптации смотрели по-другому.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2018, 13:52:56 от Севилья »
Слава Богу за все!

Оффлайн Янка

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #98 : 06 Мая 2018, 15:42:43 »
Добрый день! Форумчане, подскажите, пожалуйста, кто в курсе, где еще помимо ЦЛП принимает Зельдин Л.М.?

Оффлайн Belucci

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #99 : 20 Ноября 2019, 18:19:02 »
Я позавчера была была в ЦЛП:)) Ну,неоднозначное мнение у меня. В принципе,неплохо,но я вот против такого подхода:не говоришь,вот тебе карточки,ещё что-то не умеешь?-ну ладно. Показываю,как ребёнок рисунок раскрасил(все за краями)-отлично,супер,он так видит. Не норма? А что вообще такое-норма? Кто сказал,что что мы с вами -нормальные?А аутизм -это вообще -дар. Ну да,дар. Такой дар,что дети,которые складываюсь в уме шестизначные цифры,не могут нормально себя обслуживать...В общем,перекос какой-то не туда. Да,все должны иметь право на нормальную жизнь,но это вот ни фига не дар. Бесплатно-очередь,платно-очередь... Не хватает педагогов. Позже наш психиатр сказал,что у него есть дети,которые туда ходят,но там нужно скрывать,что принимаешь нейролептики,иначе отношение уже не то. Отношение к детям мне понравилось. Пойдём мы туда или нет-не знаю. Н

Оффлайн Olga38

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #100 : 08 Декабря 2019, 22:04:49 »
Я позавчера была была в ЦЛП:)) Ну,неоднозначное мнение у меня. В принципе,неплохо,но я вот против такого подхода:не говоришь,вот тебе карточки,ещё что-то не умеешь?-ну ладно. Показываю,как ребёнок рисунок раскрасил(все за краями)-отлично,супер,он так видит. Не норма? А что вообще такое-норма? Кто сказал,что что мы с вами -нормальные?А аутизм -это вообще -дар. Ну да,дар. Такой дар,что дети,которые складываюсь в уме шестизначные цифры,не могут нормально себя обслуживать...В общем,перекос какой-то не туда. Да,все должны иметь право на нормальную жизнь,но это вот ни фига не дар. Бесплатно-очередь,платно-очередь... Не хватает педагогов. Позже наш психиатр сказал,что у него есть дети,которые туда ходят,но там нужно скрывать,что принимаешь нейролептики,иначе отношение уже не то. Отношение к детям мне понравилось. Пойдём мы туда или нет-не знаю. Н
Спасибо за отзыв, очень интересно. Напишите, пожалуйста, если вы продолжите туда ходить, как вам занятия и какой результат.

Оффлайн Belucci

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #101 : 11 Марта 2020, 20:46:22 »
@Olga38, нам не позвонили. :)) Они приглашали платно на «раннюю пташку». Вернее как-у нас на дому. Ну,я уже и не хочу туда. Мне такой подход(может,ребёнку лучше в его мире) не близок.

Оффлайн Medina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 2
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #102 : 07 Декабря 2021, 09:48:33 »
Поделитесь опытом кто сейчас ходит в ЦЛП  бесплатно от ЦСО. Раздавали туда направления, про нас забыли, в следующий раз от ЦСО возможно будут давать только в апреле. Так как для ЦЛП это первый опыт, то интересно узнать , какие они занятия предоставляют в рамках этого контракта с департаментом Соц. Защиты.

Оффлайн ek5385

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 39
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Центр лечебной педагогики в Москве
« Ответ #103 : 07 Декабря 2021, 10:33:02 »
Поделитесь опытом кто сейчас ходит в ЦЛП  бесплатно от ЦСО. Раздавали туда направления, про нас забыли, в следующий раз от ЦСО возможно будут давать только в апреле. Так как для ЦЛП это первый опыт, то интересно узнать , какие они занятия предоставляют в рамках этого контракта с департаментом Соц. Защиты.
Мы ходим. Получаем те занятия что нужны ребенку. Нет разделения на занятия «в рамках контракта с цсо» и «другие»