Автор Тема: Что ждёт наших деток в будущем?  (Прочитано 139743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #735 : 08 Декабря 2018, 19:39:03 »
А что, эта девушка, про которую ты пишешь, ушла с форума?

Нет, эта девушка есть, я намеренно ники не пишу. Ни того, кто сказал, ни того, кому сказали - зачем?
Думаю, себя узнали все стороны того диалога   ;D
Про родителей...я хочу сказать, что здесь многие пишут про напряженные отношения с родителями, и непременно почти всегда налетает кто-нибудь из мам и пишет в духе "да как вы можете, как вы смеете нас поносить, да мы для вас все делаем, вот узнАете вы, когда нас не станет" и т.д. и т.п. Почему-то мало кто обращает внимание на эти нравоучения, порой агрессивные, типа, родители ж правы всегда. А тут на слова Нины о сложных отношениях с родителями появляется Ольга и говорит, что какие б они ни были плохие, без них стократ хуже, "узнаешь потом сама" (цитирую). И тут почему-то резкое раздражение, мол, зачем вы ее будущим пугаете. А Ольга прошла интернат  и понимает теперь, что это такое, имеет право говорить об этом не в теории, в отличие от других. Да, не утешение ))) но из ее уст - и не преступление такое сказать. Вот на подобные "пугалки" от других я бы действительно отреагировала раздраженно.

@Мария87, Маша, очень грустно, что такое здесь происходит. Я-то думала, мой пример, наоборот, может подбодрить и вдохновить, возродить угасшую веру в собственные силы. Неужели, это никому не нужно? Кроме того, и моя жизнь далека от идеальной и у меня ведь тоже есть проблемы. А то, чего я достигла, все это далось мне не так уж легко и не с первого раза...

Почему, нужно! Просто здесь намного более тяжелые случаи, много лежачих паллиативных детей да и просто сложных, и для их семей, в которых происходит ежечасная борьба за жизнь, читать истории про счастливую семейную жизнь, материнство и другие радости обычной жизни от имеющих диагноз ДЦП (такой же, как у их детей) как-то...не совсем актуально, да и болезненно.  Ну и ситуация Ваша от ситуации Нины отличается в физическом плане, да и в моральном, видимо, тоже. Тут, да простит меня Ариара, такая ситуация, когда друзья к ней не ходят, ибо мама отвадила, волонтеры не посещают по той же причине, и прочее и прочее...и Ваша жизнь в противовес, когда мама - верный друг и помощник во всем, вон какого сына и внука на радость себе вдвоем вырастили dghj и говорить, что она чего-то там не смогла или не захотела добиться, очень жестко, ИМХО. Может, те, кто ближе Вам по форме ДЦП и по жизненной ситуации, Вас поняли бы...но их (нас  ;l ) не так тут и много.

Так что в обсуждаемом диалоге, как в притче, "и ты прав, и ты прав".     




Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн valigma

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 7787
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 385
  • Пол: Женский
  • Ксюша и Егорка, Тамбов
    • ВКонтакте: https://vk.com/club218134097
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #736 : 08 Декабря 2018, 19:45:52 »
@Мария87, из тех, кто знает историю Ариары, я думаю действительно резало заявление, что все это ерунда, будь проще и т.д. Это прозвучало даже не жёстко, а скорее жестоко.
Child"Space

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #737 : 08 Декабря 2018, 20:00:36 »
@Мария87, Спасибо большое, Маш, я поняла! Тут, я думаю, есть и мамочки, у которых детишки не с самой тяжёлой формой ДЦП. Вот им, наверно, это нужно будет тоже, мой пример. А то, что тяжёлых детишек не мало, так это мне известно, я тоже человек и тоже сострадаю таким детям. Если б я могла им помочь, я бы непременно помогла, другое дело, что помочь я не могу, хотя меня потрясает такое количество детей с ДЦП. Я ведь росла, училась и работаю среди здоровых. Поэтому, мне проще говорить с точки зрения собственного опыта, мотивируя других детей с ДЦП адаптироваться в обществе, которое не всегда нас понимает и принимает. А насчёт Нины, я ведь не знаю полностью её ситуацию. Я считаю ее умной девушкой. Именно я согласна с Ольгой, которая сама интернаты прошла и все-таки находит в себе силы жить дальше. Я согласна, что она имеет право так говорить, как говорит. Спасибо за разъяснения, Маша!
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Такая

Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #738 : 08 Декабря 2018, 20:09:55 »
А что, эта девушка, про которую ты пишешь, ушла с форума?

Нет, эта девушка есть, я намеренно ники не пишу. Ни того, кто сказал, ни того, кому сказали - зачем?
Думаю, себя узнали все стороны того диалога   ;D
Про родителей...я хочу сказать, что здесь многие пишут про напряженные отношения с родителями, и непременно почти всегда налетает кто-нибудь из мам и пишет в духе "да как вы можете, как вы смеете нас поносить, да мы для вас все делаем, вот узнАете вы, когда нас не станет" и т.д. и т.п. Почему-то мало кто обращает внимание на эти нравоучения, порой агрессивные, типа, родители ж правы всегда. А тут на слова Нины о сложных отношениях с родителями появляется Ольга и говорит, что какие б они ни были плохие, без них стократ хуже, "узнаешь потом сама" (цитирую). И тут почему-то резкое раздражение, мол, зачем вы ее будущим пугаете. А Ольга прошла интернат  и понимает теперь, что это такое, имеет право говорить об этом не в теории, в отличие от других. Да, не утешение ))) но из ее уст - и не преступление такое сказать. Вот на подобные "пугалки" от других я бы действительно отреагировала раздраженно.
Ну...я понимаю,что потом будет очень плохо. Но я про обесценивание того,что сейчас, понимаете? Ну то есть я понимаю Олю,она, когда пишет о маме,тут же вспоминает свою,тем более это огромная боль потери,а ещё после потери накрывает огромное чувство вины всегда же,и вот она хочет предостеречь, исходя из своего опыта. Но просто опыты разные же. А Нине сейчас нелегко,и когда пишут да ладно,ты просто не знаешь,что такое по-настоящему плохо-ну это...ну,как аналогия,утрированная конечно,как все аналогии...вот представьте,что человеку отрубили палец,наживую. Только что. И он кричит от боли,а ему говорят:" Это что,у меня ни рук ни ног нет,а ты из-за пальца тут!" Вот в данный момент, когда у человека в глазах темно от боли,такие слова его утешат,или успокоют,или обрадуют,что всего лишь палец? Вот именно в сам момент самой боли? Ему же всё равно не хорошо,ведь можно просто сказать,что вот так жаль,что с ним сейчас это происходит...тем более возможно там эта боль каждый день обновляется...ведь когда накопилось,и пишешь,ты иногда ждёшь не разбора полетов,не совета что делать,и уж точно не отказа в признании чувств,мол, "не преувеличивай" или "ты просто не понимаешь" и т.п. ... Тебе как-раз-таки легче, когда дают понять,что тебя без осуждения и рассуждения просто понимают... Кто-то пишет-"сочувствую",и это не жалость... кто-то даже может написать просто "бывает..."и это тоже понимание...
Насчёт второй части Вашего сообщения,@Мария87, я его уже не буду цитировать...Вот полностью согласна  wer  Именно это меня зацепило...
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2018, 20:41:25 от Такая »
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #739 : 08 Декабря 2018, 21:09:40 »

Ну...я понимаю,что потом будет очень плохо. Но я про обесценивание того,что сейчас, понимаете? Ну то есть я понимаю Олю,она, когда пишет о маме,тут же вспоминает свою,тем более это огромная боль потери,а ещё после потери накрывает огромное чувство вины всегда же,и вот она хочет предостеречь, исходя из своего опыта. Но просто опыты разные же. А Нине сейчас нелегко,и когда пишут да ладно,ты просто не знаешь,что такое по-настоящему плохо-ну это...ну,как аналогия,утрированная конечно,как все аналогии...вот представьте,что человеку отрубили палец,наживую. Только что. И он кричит от боли,а к нему подходят и говорят:" Это что,у меня ни рук ни ног нет,а ты из-за пальца тут!" Вот в данный момент, когда у человека в глазах темно от боли,такие слова его утешат,или успокоют,или обрадуют,что всего лишь палец? Вот именно в сам момент самой боли? Ему же всё равно не хорошо,ведь можно просто сказать,что вот так жаль,что с ним сейчас это происходит...ведь когда накопилось,и пишешь,ты иногда ждёшь не разбора полетов,не совета что делать,и уж точно не отказа в признании чувств,мол, "не преувеличивай" или "ты просто не понимаешь" и т.п. ... Тебе как-раз-таки легче, когда дают понять,что тебя без осуждения и рассуждения просто понимают... Кто-то пишет-"сочувствую",и это не жалость... кто-то даже может написать просто "бывает..."и это тоже понимание...

Да я просто к тому, что впервые такая реакция на слова Ольги о родителях (взрослого человека с ДЦП, прошедшего интернат). Когда подобное пишут сами родители, такой реакции со стороны форумчан нет. Никто или почти никто не пишет, как Вы сейчас: да не пугайте вы их и не обесценивайте их ситуаций. Я всего лишь вот о чем...

Просто жизненная история, можно пропустить, кому не интересно. Многобукв ;D
(кликните для показа/скрытия)


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Такая

Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #740 : 08 Декабря 2018, 21:28:21 »
И я не думаю, что охи-ахи окружающих: "да как можно иметь с родителями такие отношения, пойми, что без них тебе будет хуже" в этой ситуации  облегчили бы ей жизнь.
Вот! Да, да. И вот это вот"а может,просто надо поласковее,глядишь и она изменится" ну-ну(((
Да я просто к тому, что впервые такая реакция на слова Ольги о родителях (взрослого человека с ДЦП, прошедшего интернат). Когда подобное пишут сами родители, такой реакции со стороны форумчан нет. Никто или почти никто не пишет, как Вы сейчас: да не пугайте вы их и не обесценивайте их ситуаций. Я всего лишь вот о чем...
Могу сказать лишь за себя - вмешалась бы в любом случае...читала подобные нападки со стороны родителей,но читала уже oooчень много позже после того,как это происходило...
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #741 : 08 Декабря 2018, 21:34:42 »

Ну...я понимаю,что потом будет очень плохо. Но я про обесценивание того,что сейчас, понимаете? Ну то есть я понимаю Олю,она, когда пишет о маме,тут же вспоминает свою,тем более это огромная боль потери,а ещё после потери накрывает огромное чувство вины всегда же,и вот она хочет предостеречь, исходя из своего опыта. Но просто опыты разные же. А Нине сейчас нелегко,и когда пишут да ладно,ты просто не знаешь,что такое по-настоящему плохо-ну это...ну,как аналогия,утрированная конечно,как все аналогии...вот представьте,что человеку отрубили палец,наживую. Только что. И он кричит от боли,а к нему подходят и говорят:" Это что,у меня ни рук ни ног нет,а ты из-за пальца тут!" Вот в данный момент, когда у человека в глазах темно от боли,такие слова его утешат,или успокоют,или обрадуют,что всего лишь палец? Вот именно в сам момент самой боли? Ему же всё равно не хорошо,ведь можно просто сказать,что вот так жаль,что с ним сейчас это происходит...ведь когда накопилось,и пишешь,ты иногда ждёшь не разбора полетов,не совета что делать,и уж точно не отказа в признании чувств,мол, "не преувеличивай" или "ты просто не понимаешь" и т.п. ... Тебе как-раз-таки легче, когда дают понять,что тебя без осуждения и рассуждения просто понимают... Кто-то пишет-"сочувствую",и это не жалость... кто-то даже может написать просто "бывает..."и это тоже понимание...

Да я просто к тому, что впервые такая реакция на слова Ольги о родителях (взрослого человека с ДЦП, прошедшего интернат). Когда подобное пишут сами родители, такой реакции со стороны форумчан нет. Никто или почти никто не пишет, как Вы сейчас: да не пугайте вы их и не обесценивайте их ситуаций. Я всего лишь вот о чем...

Просто жизненная история, можно пропустить, кому не интересно. Многобукв ;D
(кликните для показа/скрытия)
Я тоже на этот факт обратила внимание.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #742 : 08 Декабря 2018, 21:44:05 »
@Такая, Вы как будто нарочно выискиваете  в моих словах какой-то скрытый смысл. А никакого скрытого смысла и нет. Я просто не знала подлинную историю Ариары. Так как её, видимо, знаете Вы. За что Вы на меня злитесь? Я считаю, что для разрешения любых конфликтов обе стороны должны пересмотреть своё отношение и поведение.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #743 : 08 Декабря 2018, 21:51:33 »
@Такая, спасибо, что прочитали скрытый текст  ;l
Я как-то очень болезненно реагирую на посты про детско-родительские отношения...возможно потому, что от родных действительно по умолчанию ждешь поддержки, а получается чаще слышать попреки про загубленную жизнь, убитую на таскание инвалида молодость и вообще фразы в стиле "Зачем я тебя рожала" (если что, я не о своей ситуации). Обидно за людей, которые не виновны в том, что нуждаются в помощи, не специально же они себя приковали к коляске или кровати и мучают родителей сволочи такие  ;D. Да, есть ситуации, когда действительно манипуляция происходит и дети, умея многое сами, "ездят" на родителях, но увы, ДЦП - не совсем тот диагноз, когда все объясняется только ленью, мол, захочешь - и встанешь и пойдешь, и не придуривайся  ;D Если б все так было, всем бы было проще. Да и когда человеку с инвалидностью пару-тройку десятков лет от роду, не особо уже хочется, чтобы тебя обихаживали с ложечки кормили и попу вытирали. И чувство вины у взрослых людей за это и так присутствует, и чувство физической ограниченности гнетет, а когда в этой ситуации и родители еще добивают морально, никому не позавидуешь. Сегодня, кстати, та же Ольга Новикова подняла своим постом тему про стрижку...там как раз Нина рассказывает о том, что ее мама наотрез отказывалась парикмахера в дом приводить, чтобы дочь могла постричься, в парикмахерскую везти не хочет, а сама она не в силах постороннему человеку дверь открыть, чтобы  решить этот вопрос, и доехать сама не способна до места назначения. Там ситуация, конечно, решилась, но могу представить, сколько нервных клеток было убито в борьбе за такую мелочь. Родители, конечно, не слуги больных детей, и  ситуация не смертельная  ;D но очень уж показательная - если так приходится отстаивать право на каждое свое передвижение, то и нафиг чего-то хотеть и к чему-то стремиться в атмосфере постоянного напряга, все равно не поймут...


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн Татьяна Я...а

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10740
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 359
  • У меня ДЦП-спастическая диплегия. Есть сын Дмитрий
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #744 : 08 Декабря 2018, 22:12:59 »
@Такая, спасибо, что прочитали скрытый текст  ;l
Я как-то очень болезненно реагирую на посты про детско-родительские отношения...возможно потому, что от родных действительно по умолчанию ждешь поддержки, а получается чаще слышать попреки про загубленную жизнь, убитую на таскание инвалида молодость и вообще фразы в стиле "Зачем я тебя рожала" (если что, я не о своей ситуации). Обидно за людей, которые не виновны в том, что нуждаются в помощи, не специально же они себя приковали к коляске или кровати и мучают родителей сволочи такие  ;D. Да, есть ситуации, когда действительно манипуляция происходит и дети, умея многое сами, "ездят" на родителях, но увы, ДЦП - не совсем тот диагноз, когда все объясняется только ленью, мол, захочешь - и встанешь и пойдешь, и не придуривайся  ;D Если б все так было, всем бы было проще. Да и когда человеку с инвалидностью пару-тройку десятков лет от роду, не особо уже хочется, чтобы тебя обихаживали с ложечки кормили и попу вытирали. И чувство вины у взрослых людей за это и так присутствует, и чувство физической ограниченности гнетет, а когда в этой ситуации и родители еще добивают морально, никому не позавидуешь. Сегодня, кстати, та же Ольга Новикова подняла своим постом тему про стрижку...там как раз Нина рассказывает о том, что ее мама наотрез отказывалась парикмахера в дом приводить, чтобы дочь могла постричься, в парикмахерскую везти не хочет, а сама она не в силах постороннему человеку дверь открыть, чтобы  решить этот вопрос, и доехать сама не способна до места назначения. Там ситуация, конечно, решилась, но могу представить, сколько нервных клеток было убито в борьбе за такую мелочь. Родители, конечно, не слуги больных детей, и  ситуация не смертельная  ;D но очень уж показательная - если так приходится отстаивать право на каждое свое передвижение, то и нафиг чего-то хотеть и к чему-то стремиться в атмосфере постоянного напряга, все равно не поймут...
Если там действительно такая непростая ситуация, как здесь пишется, то думаю, что все равно нужно нам всем крепко подумать, как сделать так, чтобы Нине было легче. На форуме-то заступиться мы все умеем, а вот практически надо что-то делать, а не оставлять человека наедине с его проблемами. Маша, ты пишешь про ситуацию с волонтёрами. Почему они ушли? Ты говоришь, из-за мамы. Но ведь на то они и волонтеры, что у них есть стремление и желание помогать человеку, попавшему в беду. Зачем волонтеры так легко сдались и оставили Нину? Надо было убеждать маму, что Нине необходимо общение. Даже если мама против, все равно думать надо, как её убедить, а волонтеры и друзья искренне хотят помочь и не ходят? Смирились что ли? Нет, надо что-то делать, нельзя оставлять человека без реальной дружеской поддержки. Тут, конечно, подумать надо, что можно сделать, чтобы не лишать Нину нормального человеческого общения, даже если мама против. Убедить маму как-то надо всем вместе. Одну Ариару она может и не послушает, а всем вместе может удастся убедить в нужности человеческого дружеского общения. А то меня пугают мысли о суициде. Поэтому я и говорила Ариаре встряхнуться, но я не знала реального положения вещей.
الأصدقاء الحقيقون يصعب إيجادھم و يصعب تركھم ويستحيل نسیانھم
***
Настоящих друзей сложно найти, сложно покинуть и невозможно забыть.🦈

Оффлайн Такая

Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #745 : 08 Декабря 2018, 22:18:15 »
Я считаю, что для разрешения любых конфликтов обе стороны должны пересмотреть своё отношение и поведение.
Я считаю,что это не так. В сообщении у Марии как раз один из примеров,это подтверждающий.

Пишу своё мнение абсолютно спокойно.
Ночь пройдёт,наступит утро ясное.Верю-счастье нас с тобой ждёт.Ночь пройдет, пройдёт пора ненастная...Солнце взойдёт!

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #746 : 08 Декабря 2018, 22:21:27 »
Маша, ты пишешь про ситуацию с волонтёрами. Почему они ушли? Ты говоришь, из-за мамы. Но ведь на то они и волонтеры, что у них есть стремление и желание помогать человеку, попавшему в беду. Зачем волонтеры так легко сдались и оставили Нину? Надо было убеждать маму, что Нине необходимо общение. Даже если мама против, все равно думать надо, как её убедить, а волонтеры и друзья искренне хотят помочь и не ходят? Смирились что ли? Нет, надо что-то делать, нельзя оставлять человека без реальной дружеской поддержки. Тут, конечно, подумать надо, что можно сделать, чтобы не лишать Нину нормального человеческого общения, даже если мама против. Убедить маму как-то надо всем вместе. Одну Ариару она может и не послушает, а всем вместе может удастся убедить в нужности человеческого дружеского общения. А то меня пугают мысли о суициде. Поэтому я и говорила Ариаре встряхнуться, но я не знала реального положения вещей.

@Татьяна Я...а, тут я боюсь неверно объяснить, Нина сама расскажет, если захочет.
Я понимаю только, что мама посторонних людей дома не любит, и это одна из причин.
А более глубинные...да кто ж его знает...

Я поняла, что Вы не со зла советуете, надеюсь, и другие в теме это поняли тоже.


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...

Оффлайн lewinirina

Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #747 : 08 Декабря 2018, 22:26:19 »
Я лишь, немного хочу  сказать, про  обиды.  Еоли бы вы знали. как меня ежедневно грызёт обида! От того, что во круг меня одни чужие люди! Даже от моей большой любви, и то обида! Просто обидно, что я за любимым мужчиной не могу заботься!

@Новикова Ольга, Оля, ну, были бы мы с Вами здоровыми - было бы у нас всё так, как и должно быть у обычного нормального человека. Но, раз другая судьба выпала, ничего же не поделаешь - приходится принимать. Я только этим и успокаиваюсь, чтоб не сходить с ума от невозможности желаемого.
То пространство, что я занимаю, никому у меня не отнять!

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #748 : 08 Декабря 2018, 22:27:07 »
@Такая, спасибо, что прочитали скрытый текст  ;l
Я как-то очень болезненно реагирую на посты про детско-родительские отношения...возможно потому, что от родных действительно по умолчанию ждешь поддержки, а получается чаще слышать попреки про загубленную жизнь, убитую на таскание инвалида молодость и вообще фразы в стиле "Зачем я тебя рожала" (если что, я не о своей ситуации). Обидно за людей, которые не виновны в том, что нуждаются в помощи, не специально же они себя приковали к коляске или кровати и мучают родителей сволочи такие  ;D. Да, есть ситуации, когда действительно манипуляция происходит и дети, умея многое сами, "ездят" на родителях, но увы, ДЦП - не совсем тот диагноз, когда все объясняется только ленью, мол, захочешь - и встанешь и пойдешь, и не придуривайся  ;D Если б все так было, всем бы было проще. Да и когда человеку с инвалидностью пару-тройку десятков лет от роду, не особо уже хочется, чтобы тебя обихаживали с ложечки кормили и попу вытирали. И чувство вины у взрослых людей за это и так присутствует, и чувство физической ограниченности гнетет, а когда в этой ситуации и родители еще добивают морально, никому не позавидуешь. Сегодня, кстати, та же Ольга Новикова подняла своим постом тему про стрижку...там как раз Нина рассказывает о том, что ее мама наотрез отказывалась парикмахера в дом приводить, чтобы дочь могла постричься, в парикмахерскую везти не хочет, а сама она не в силах постороннему человеку дверь открыть, чтобы  решить этот вопрос, и доехать сама не способна до места назначения. Там ситуация, конечно, решилась, но могу представить, сколько нервных клеток было убито в борьбе за такую мелочь. Родители, конечно, не слуги больных детей, и  ситуация не смертельная  ;D но очень уж показательная - если так приходится отстаивать право на каждое свое передвижение, то и нафиг чего-то хотеть и к чему-то стремиться в атмосфере постоянного напряга, все равно не поймут...
Если там действительно такая непростая ситуация, как здесь пишется, то думаю, что все равно нужно нам всем крепко подумать, как сделать так, чтобы Нине было легче. На форуме-то заступиться мы все умеем, а вот практически надо что-то делать, а не оставлять человека наедине с его проблемами. Маша, ты пишешь про ситуацию с волонтёрами. Почему они ушли? Ты говоришь, из-за мамы. Но ведь на то они и волонтеры, что у них есть стремление и желание помогать человеку, попавшему в беду. Зачем волонтеры так легко сдались и оставили Нину? Надо было убеждать маму, что Нине необходимо общение. Даже если мама против, все равно думать надо, как её убедить, а волонтеры и друзья искренне хотят помочь и не ходят? Смирились что ли? Нет, надо что-то делать, нельзя оставлять человека без реальной дружеской поддержки. Тут, конечно, подумать надо, что можно сделать, чтобы не лишать Нину нормального человеческого общения, даже если мама против. Убедить маму как-то надо всем вместе. Одну Ариару она может и не послушает, а всем вместе может удастся убедить в нужности человеческого дружеского общения. А то меня пугают мысли о суициде. Поэтому я и говорила Ариаре встряхнуться, но я не знала реального положения вещей.
wsx   Вспомнилось детство и пионерские лозунги.  ммм  Сейчас мы всем форумом дружно начнём писать на электронную почту маме Нины. Ещё б она это читала. (((
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Мария87

  • Модератор раздела
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8651
  • Страна: by
  • Благодарностей: 445
  • Пол: Женский
    • Моя история
    • Награды
Re: Что ждёт наших деток в будущем?
« Ответ #749 : 08 Декабря 2018, 22:34:41 »
@katrin, ну я не думаю, что у Нины "детские капризы". Может быть (я пишу МОЖЕТ БЫТЬ, не утверждаю), в чем-то она и преувеличивает, но что-то мне подсказывает, что не во многом.
А суицидальные мысли не она одна тут высказывала, и мое глубокое убеждение, что если человека что-то морально держит в этой жизни, у него таких мыслей не появится. Тут не только дело в  том, что есть физические проблемы - если некому высказаться о том, что наболело, и никакой поддержки в жизни - вот тогда и появляется желание "выйти в окно". Конечно, теоретически знаю случаи, когда для детей смертельная обида - отказ в покупке последней модели айфона, а практически причины желания суицида более глубокие. 

Что вы все напали на Татьяна Я...а, как думает, так и выражает свои мысли...уже даже извинилась за то, что излишне резка была в советах, теперь пионерские лозунги  qqq не нравятся. Лучше пусть будет побольше таких людей, как Татьяна, и таких оптимистических историй на нашем форуме, чем рассуждений, как все фигово в жизни и скорее бы наступил конец света.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2018, 22:40:33 от Мария87 »


Мне бы ласковое что-то сказать ей в ответ
За любовь, за все заботы... Только мамы нет...