Автор Тема: Метод доктора Копылова В.А.  (Прочитано 67768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн detiangeliАвтор темы

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
Метод доктора Копылова В.А.
« : 08 Мая 2008, 19:55:43 »
В.А.Копылов (инженер по первому образованию - выпускник МАИ) в 70-80 годы прошлого столетия проводил научные исследования совсем в другой области - вертолетостроении: занимался проведением испытаний новейших типов вертолетов.
В ходе этой работы для объяснения и обоснования получаемых при испытаниях результатов ему удалось построить дроссельную характеристику газотурбинного двигателя в совершенно новом виде и дифференциальную диаграмму диагностики двигателя. Они оказались необычайно наглядными и информативными для оценки энергетического и технического состояния двигателя. Именно это и легло в основу его пионерской (по заключению комиссии) кандидатской диссертации.

Позднее эти логически наработанные представления помогли ему взглянуть и на биологический организм как на энергетическую систему. Это давало возможность критически оценить медицину со стороны, увидеть имеющиеся в ней концептуальные проблемы и предложить свое, принципиально новое, понимание механизмов функционирования и совершенствования живого организма, а также разработать новый универсальный метод лечения.

Свои представления он изложил в научной работе о функциональной способности нервной системы (ФСНС) и ее роли в физиологических процессах [1]. В этой работе было сформулировано новое понимание биологического смысла боли и показано, что именно боль является универсальным механизмом, благодаря которому в организме возникают напряжения, необходимые ему для повышения нервно-гормональной активности. При этом функциональное состояние систем и органов переходит на новый, более высокий уровень возможностей. Свое оригинальное понимание роли напряжения и боли как важнейших репаративных факторах в организме, мобилизующих его защитные силы [2] и обеспечивающих возможность соответствовать предъявляемым ему нагрузкам, В.А.Копылов положил в основу разработанного им альтернативного безлекарственного метода лечения, названного "методом внешнего болевого воздействия и напряжения" (ВБВ) и направленного на раскрытие собственного защитного потенциала человека.


Метод ВБВ стал базой для создания "концепции напряжения", универсального подхода к лечению различных заболеваний. В свете этой концепции благотворность напряжений четко прослеживается в рациональных приемах классической и практически во всех методах народной медицины, а также во всём, что, будучи отшлифовано веками практического опыта, входит в понятие здорового образа жизни у всех народов.

В "концепции напряжения" возникшая болезнь рассматривается как процесс положительный, естественным образом вызывающий необходимые организму напряжения и направленный на восстановление ослабленных функций, либо как реакция на изменение внешних условий и процесс адаптации к ним. Поэтому лечение на начальной стадии болезни должно быть направлено не на борьбу с этим нужным процессом, а на реализацию поставленной перед организмом задачи. Часто это может быть достигнуто за счет собственных усилий больного: иногда достаточно просто перетерпеть неприятные ощущения (некоторую боль, головокружение, слабость, жар, озноб, тошноту, сыпь, зуд), уменьшить количество принимаемой пищи, попить чаю с малиной или медом, попариться в бане, сделать ингаляцию и так далее. И если человек действует верно, не пытается "воевать" с болезнью, а рассматривает ее как необходимый ему в настоящий момент процесс и старается помочь этому процессу, то в результате правильно перенесенной болезни он повысит свой иммунитет и усилит адаптационный механизм. В дальнейшем такой человек реже болеет, а если и болеет, то болезнь протекает у него быстрее и легче. (Конечно, сказанное не относится к особо тяжелым заболеваниям и экстремальным ситуациям.)

Добавлено (10.04.2008, 20:26)
---------------------------------------------
Однако если пытаться "убежать" от болезни, не дать организму отработать необходимые ему напряжения, недостаток которых в определенной системе или органе и вызвал ее, то проблема не решается, и болезнь неизбежно переходит в следующую стадию, на которой человек, как правило, уже не может самостоятельно справиться с ней. Именно тогда и необходима помощь врача, но она не должна менять направление действий, то есть задача лечебной помощи остается той же: восстановление ослабленных или утраченных функций организма. Именно для этого был разработан метод ВБВ.

Суть метода заключается в том, что врач руками сильно надавливает на определенные, связанные с проблемным органом или системой точки и зоны на теле пациента, вызывая при этом довольно сильные болевые ощущения. В ответ на такое воздействие организм неизбежно напрягается и, как следствие, обязательно усиливает недостаточные или даже начинает восстанавливать атрофированные функции. Продолжительность процедуры в зависимости от состояния пациента может составлять от трех до десяти минут. Курс лечения состоит из 8-10 процедур, которые проводятся с интервалом между ними в 1-2 дня. Часто для излечения достаточно 1-2 курсов. Однако, в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, его восприимчивости к методу, характера и стадии заболевания, процесс излечения может потребовать и большего времени.

Выразительные успехи при лечении методом ВБВ целого ряда заболеваний побудили В.А.Копылова искать поддержку своим начинаниям у известных медиков страны, в том числе для возможности проведения полноценной научной апробации метода.

Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Оффлайн detiangeliАвтор темы

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Метод доктора Копылова В.А.
« Ответ #1 : 08 Мая 2008, 19:57:26 »
нам реально помог только первый курс. Ребенок очень изменился в лучшую сторону. А потом, просто ездили уже по инерции. За что спасибо большое Копылову - так это за то, что отучил нас от лекарств, которые мы пили весь первый год жизни.
Но после того, как на очередной процедуре у моего ребенка открылось носовое кровотечение - больше ездить не стали


--------------------------------------------------------------------------------
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Метод доктора Копылова В.А.
« Ответ #2 : 27 Июля 2008, 18:11:16 »
О Виталии Александровиче Копылове- с благодарностью и уважением. Один из немногих врачей,кто смог нам хоть немного помочь.Впервые мы попали к нему в 4 с половиной года,пройдя уже многое.Курс-9 процедур в течении трех недель.После 6 или 7 процедуры наша девочка села через локоток из положения лежа на спине. До этого сидела только на коленках. Села на моих глазах. Представьте состояние- до этого никакой двигательной динамики не было года полтора,не смотря на активную реабилитацию.Всего у Копылова мы прошли 4 курса с интервалом 5-6 мес.После 1 курса (в течении месяца реабилитации дома)стала сама садиться по-турецки.складывать ножки,сидеть с прямыми ножками. Второй курс -заметно уменьшились судорожные вздрагивания.До этого вздрагивала на каждый резкий звук-пока ехали в метро на лечение- объявление станции превращалось в испытание.Кроме того оформилась поза на четвереньках,и потом дома ,занимаясь ЛФК и плаванием в бассейне,мы потихоньку начали на четвереньках ползать.Третий курс только закрепил результаты, после четвертого вернулись ни с чем.Что поделаешь,у нас тяжелая форма заболевания,радуемся любой положительной динамике.А доктор Копылов сделал что мог.Я все равно продолжала бы лечение у Копылова, но в тот момент были серьезные материальные проблемы (кстати ,само лечение не самое дорогое , в последний раз мы заплатили 100 евро за весь курс, до этого платили 100 баксов,дорого выходило проживание в Москве и дорога, в какой-то момент нам даже это было не по карману)Сейчас бродит в голове мысль возобновить попытки, но с трудом представляю свое передвижение по Москве в транспорте и метро с инвалидной коляской.Даже 3 года назад это было не просто, а сейчас , когда девочка подросла...Москва-город для людей без проблем.Словом,пока я не дозрела до новых попыток.Но если кто-то спрсит моего совета ехать или нет, ответ будет однозначным-Ехать!Потому что я ВИДЕЛА у других деток,может быть с менее тяжелой степенью поражения ЦНС   такие серьезные результаты на протяжении этих двух лет, что и мне давало надежду и веру в невозможное, за что Виталию Александровичу отдельная благодарность и низкий поклон.
Что касается побочных проявлений в результате его лечения,о них сразу предупреждают в памятке, котораю всем родителям  вручается перед началом лечения. Там и носовые кровотечения,и различные высыпания.и скачки температуры.Таким образом организм очищается и переходит на новый функциональный уровень.Все родители, с которыми я разговаривала в приемной у Копылова,отмечали повышение иммунитета ,дети реже болеют вирусными заболеваниями, быстрее,без осложнений выскакивают из всевозможных ОРИ и ОРЗ, соматически оздоравливаются.У нас три из четырех курсов сопровождались гипертермией свыше 39*,на третьем курсе по всему телу пошли такие волдыри,что я думала -ребенка покусали клопы или еще какие-нибудь твари Виталий Александрович сказал:все нормально,чистимся.Я успокоилась.Вообще человек очень светлый, очень верующий.Когда заметил,что я пытаюсь вникнуть в его методику-что мог объяснял,показывал на мне силу воздействия.Кстати с методикой Копылова я не могу провести никакой аналогии,хотя на этом этапе многое видела,многим овладела.Это не точечный массаж ,не шиатсу,не мануалка не жесткий массаж по шведской методике,а что-то отдельное.Где-то рядом со всем перечисленным,но совершенно свое.Я так до конца и не поняла:все записывала, зарисовывала,спрашивала-доктор отвечал,но делать не умею,так-по краю.Что-бы применять с результатом-знания должны быть глубже.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Метод доктора Копылова В.А.
« Ответ #3 : 27 Июля 2008, 18:52:50 »
Его сайт http://kopylov.ru/
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн detiangeliАвтор темы

  • Администратор
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 513
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 250
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Метод доктора Копылова В.А.
« Ответ #4 : 28 Июля 2008, 09:23:03 »
сама процедура у него длится 8-10 минут. Тяжело, конечно было из-за них тратитить на дорогу туда-обратно 4-5 чвасов, прстаивая в душных пробках.
Но после первого сеанса мой ребенок как-будто ожил! Увы, это было только после 1 сеанса.
А почему я после носового кровотечения перестала ездить - просто это было ужасно. Кровь пошла прямо во время процедуры. Я столько крови никогда не видела - сгустками, мне кажется поллитра натекло. До сих пор с ужасом вспоминаю
Пусть в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ТЫ - весь этот мир!!!

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Метод доктора Копылова В.А.
« Ответ #5 : 28 Июля 2008, 12:18:32 »
Конечно,детки разные.Что хорошо помогает одному , может совсем не подойти другому Я тоже очень погалась таких резких скачков температуры,ведб жаропонижающие средства как и все другие лекарства под запретом.Тряслась от страха,таскала Любашу в ванную,обливала холодной водой,делала холодную клизму и потом 2 дня мы с ней только пили воду,а потом все приходило в норму,спастика уходила,ножки,ручки,становились мягкими,податливыми,Она начинала есть с аппетитом.И на следующий курс я уже ждала таких скачков температуры. Вика,а что сам Копылов сказал о вашем кровотечении,не успокоил он тебя?На меня этот человек действовал так,что мне ничего не страшно было: дома нервничаю,бегаю с градусником.Приеду на сеанс-на душе становится спокойно.И Любаша охотно ходила к нему,кричала только на первых сеансах,а потом старалась,напрягалась,как он говорил и очень гордилась,когда ее хвалил.У нас до сих пор лучшая похвала:"Ты моя отличница"-как говорил В.А.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ФЕЯ

Re: Метод доктора Копылова В.А.
« Ответ #6 : 28 Июля 2008, 16:59:35 »
да меня как раз убил его пофигизм. У него было много народу, он просто вышел и сказал: дааа, сильно кровь хлещет, -"нате салфеточку" и пошел дальше мять всех. А я как безумная металась с кричащем и истекающим кровью ребенком по всей комнате. Хорошо потом нам кто-то пригнес холодной воды и я приложила ей к носу тряпку намоченную.

Оффлайн Makarkinamama

Re: Метод доктора Копылова В.А.
« Ответ #7 : 28 Июля 2008, 21:32:11 »
Читаем http://kopylov.ru о прививках.

Слушайте, ну там же просто чудеса происходят!!!А кто нибудь знает конкретных людей ,излечивщихся там? Хочу позвонить записаться на консультацию и возможно на лечение!

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Метод доктора Копылова В.А.
« Ответ #8 : 28 Июля 2008, 22:09:28 »
Господи! Какие же Вы женщины - особы впечатлительные. Кто-то,что-то сказал,  где чего-то услышала и бежать скорее - лечиться. А что это за лечение? Уже не важно. Сколько стоит? Вообще не важно. Важно что кому-то помогло.Есть ли у доктора образование?. Какая разница. Главное результат. А не способ его достижения. Ляпако вон к Скворцову собирается. Бог ей в помощь.
Мне вот женщина под ником нюра  более симпатична в этом плане. У нее уже выработался опыт и своё критическое восприятие прочитанного и услышанного. И дай Бог, что этот опыт положительный и получен не только на своём ребенке.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Метод доктора Копылова В.А.
« Ответ #9 : 28 Июля 2008, 22:11:11 »
Вика,не знаю,что и сказать,как будто о разных людях речь.Значит это точно не ваш доктор.Я давно пришла к убеждению: нет доверия к человеку- значит моя дорога мимо.И это себя оправдывает,только к сожелению с каждым годом все меньше и меньше специалистов вызывают доверие и внушают надежду.
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Метод доктора Копылова В.А.
« Ответ #10 : 28 Июля 2008, 22:19:20 »
А сущность человека и проявляется в критических ситуациях. 
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Метод доктора Копылова В.А.
« Ответ #11 : 28 Июля 2008, 22:58:25 »
Ситуацию с носовым кровотечением Копылов просто не рассматривает как критическую, меня удивило другое : то,что он не успокоил испуганную и растроенную женщину как-то совсем не укладывается в мой личный портрет Виталия Александровича.
Я хотела бы спросить вас, если можно- опираясь на личный опыт , а не на информацию из интернета :к какому доктору имеет смысл обратиться за помощью?
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Метод доктора Копылова В.А.
« Ответ #12 : 28 Июля 2008, 23:34:14 »
При спастической форме ДЦП две проблёмы: Это собственно, спастика, к которой я отношусь положительно. И контрактуры - укорочения мышц - её последствия. Наличие спастики свидетельствует о том, что у нас не полный паралич, как у спинальников.
Многие спинальные больные мечтают о спастиках, которые предохранят мышцы от полной атрофации.
Я, кстати сомневаюсь, что слово "паралич" (palsy) -  слово довольно устаревшее и не адекватное подходит для определения ДЦП.
Спастику нельзя убрать до "нуля " это рефлекторная реакция, сопровождающаяся повышением мышечного тонуса.
Но можно убрать мышечный тонус - путём экстракции мышц вплоть до разрыва волокон (Блюм, Дикуль, Мезина и др). Это шоковые методы. Зрелище не для слабонервных - дети орут как резанные, больно очень.
Гипсование - это тоже растяжение, но статическое. Могут развиться контрактуры   мышц -антогонистов

Про рефлексотерапию и цигун я ничего не знаю - "0" в этом.
Ульзибат - надсечки, так называемых шрамов, т.е. деградированных мышц  на себе тоже не испытовал!
операция делается под общем наркозом и говорят даже с применением лазера.
Физиологию деградации и образования шрамов я не понимаю. Но некоторым помогает!
Категорически не советую советы К. Семеновой.

Что я приветствую:
- массаж (см. в теме о массаже)
- гимнастику
- растягивание собственными антагонистами (тело как тренажёр) 
- кинезиотерапию
- костюм Адели
- методику Козявкина.
- ортоперации иногда тоже нужны для коррекции.
- ушу и йога.

Войта полезен особенно для младенцев 0-3 года. К сожалению мне не делали(((
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн нюра

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1420
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога"
    • Награды
Re: Метод доктора Копылова В.А.
« Ответ #13 : 29 Июля 2008, 00:05:09 »
Спасибо. Из того что вы перечислили,мы не пробовали только обратиться к Козявкину(я не так давно о нем узнала,да и отзывы противоречивые) и пока не решаемся на операцию,да нам ее и не рекомендуют.Все остальное-просто образ жизни,вот только Адельку я подзабросила ,и йога???-как я пока не представляю. Если можно отнести сюда те упражнения на растяжение ,которые она выполняет с моей помощью,значит отчасти присутствует и йога.Мне иногда кажется что мой ребенок из резины:все что нам удается растянуть,размять,разработать,поставить на пятку и выровнять,через несколько часов возвращается  в исходное положение.Как в глупой считалке"На колу висит мочала,начинай опять сначала"
И начинаем,куда же денешься...
Группа в контакте "Рабочий блокнот реабилитолога" https://vk.com/club131491986

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Метод доктора Копылова В.А.
« Ответ #14 : 29 Июля 2008, 00:07:58 »
Спастический тонус действует постоянно, а Вы -  нет!  ;D
The mind needs to look at the world from different perspectives