Автор Тема: Обычный детский сад для особого ребенка  (Прочитано 105267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mama Motylek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 302
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
  • У меня два сына, два крыла!
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #960 : 11 Сентября 2017, 20:53:03 »
Делайте поручни тогда.
У нас такое было что ребенок просто какался в штаны и потом выгребал руками все из трусов.
Я там такое устроила что стены тряслись.
Горшок очень быстро нашелся. Мало ли что не положено.

Оффлайн тотошка

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #961 : 11 Сентября 2017, 21:42:16 »
Делайте поручни тогда.
У нас такое было что ребенок просто какался в штаны и потом выгребал руками все из трусов.
Я там такое устроила что стены тряслись.
Горшок очень быстро нашелся. Мало ли что не положено.
ужасссс((

Оффлайн кисярыба

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #962 : 11 Сентября 2017, 21:47:28 »
Мы отнесли свой горшок, но нам его вернули через пару дней. Сказали, что все прекрасно получается и так у ребенка. И действительно после сада с их унитазами ребенок стала пользоваться любыми туалетами . Они ж низкие там , маленькие . А до сада она боялась унитазов . Мы правда ходячие .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Exta

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #963 : 24 Сентября 2017, 11:27:30 »
@SKYLARK, нет, для сестер и братьев инвалидов льготной очереди нет .
я узнавала     Только для самих инвалидов , многодетных и еще кого то типа военнослужащих и то им вроде отменили это .
вроде еще чернобыльцы входят в это число
На все воля Господа!

Оффлайн Nattilli

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #964 : 10 Августа 2018, 22:21:17 »
@кисярыба, матери-одиночки давно не имеют льгот

Оффлайн кисярыба

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #965 : 11 Августа 2018, 10:43:00 »
@кисярыба, матери-одиночки давно не имеют льгот
А где я написала про матерей - одиночек ?
Я просто про них ничего и не знаю.
@SKYLARK, нет, для сестер и братьев инвалидов льготной очереди нет .
я узнавала     Только для самих инвалидов , многодетных и еще кого то типа военнослужащих и то им вроде отменили это .
вроде еще чернобыльцы входят в это число

Да и сообщение вообще годовалой давности
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн тотошка

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #966 : 29 Августа 2018, 15:04:03 »
Уважаемые родители! Срочно нужен совет более опытных родителей деток, посещающих обычный сад. Вкратце наша ситуация: В возрасте 2 и 10 пошли в обычный сад. Отходили год (младшую группу). Так как ребенок ноябрьский и оооочень мелкий, плюс качество ходьбы сильно страдает, понимаю, что в школу (надеюсь, также обычную) пойдем в неполные 8 лет. А это значит, что в саду нужно провести дополнительный год. И тут дилемма: провести его второй раз в подготовительной группе или в младшей? Администрация идет навстречу и готова перевести "на второй год" в младшую по моему заявлению.  К нам приставлен тьютор, которого также могут перевести с нами. Доводы в пользу оставления в младшей группе: ребенок с этим потоком пройдет до школы и в школу, будет "своим" в коллективе, а не новичком. Предыдущий год ходили только до обеда, с большими перерывами на реабилитации. В группе его, в принципе, приняли. Девочки даже опекают. Вообще относятся как к малышу. Если же дополнительный год провести в подготовительной группе, то ребенок будет вынужден вливаться в устоявшийся коллектив шести-семилеток (которые априори более жестокие, чем малыши). Если же остаться в младшей группе, то сейчас у них (новичков) будет период адаптации, плач и ор, никаких занятий в группе, тьютор (она же нянечка) будет меньше внимания уделять моему ребенку из за малышей. Интеллектуально ребенок даже немного превосходит сверстников. И это главный момент, который смущает меня и воспитателей при переводе к малышам. Но вообще ребенок общительный, может мои страхи и напрасны? Кто сталкивался с подобным выбором? Что можете посоветовать? Можно в личку.

Оффлайн Ash

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #967 : 29 Августа 2018, 22:52:54 »
У нас похожая ситуация. Мы три года отходили в обычный сад - в младшую, среднюю и старшую групы. Сейчас детишек делят: те, кто планирует идти в школу, с сентября идут в подготовительную. А другие (в том числе и мой сынок) остаются на второй год в старшей. Так что в группе с новым составом, где будут старые знакомые и новые детишки, сыну предстоит провести два года перед школой. Думаю, это хороший вариант.

Оффлайн тотошка

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #968 : 29 Августа 2018, 23:54:54 »
@Ash, спасибо! Узнаю, возможен ли такой вариант (старшей руппы) в нашем случае...

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #969 : 30 Августа 2018, 15:31:07 »
@тотошка, я бы скорее оставила в младшей.  Но мой опыт - аутист и новый коллектив всегда стресс и долгое привыкание.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн тотошка

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #970 : 30 Августа 2018, 17:01:28 »
@NAB, спасибо! Сегодня общалась с воспитателями, тьютором и заведующей. Обещали постепенно знакомить с детками, кто набирается в младшие группы и с кем потом придется пересечься в старшей или подготовительной группе. Все хором выступали за то, чтобы дальше идти со своими, а "не деградировать" с малышами.... В общем, уговорили... Надеюсь, мы не ошиблись!

Оффлайн Мизюсик

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #971 : 31 Августа 2018, 14:09:05 »
     @тотошка, здравствуйте!
     Мои дети-близнецы пошли в школу с 8 лет. И, соответственно, оставались на второй год в садике. У меня мама - педагог-дошкольньик была. Так вот с точки зрения программы садичного обучения она нам советовала дважды в старшей пробыть. За два года новый коллектив стал родным. И в школу почти все вместе пошли.
Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво-
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить. (М.Цветаева)

Даже если Солнце скрылось за горизонт, оно не перестало быть Солнцем.

Оффлайн тотошка

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #972 : 02 Сентября 2018, 08:38:12 »
@Мизюсик, спасибо! Учту)

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #973 : 03 Сентября 2018, 22:01:48 »
Всем доброго дня! Опытные мамы и папы, посоветуйте, пожалуйста:
Начали ходить в обычный сад с 1 сентября. У сына (2г.10мес) ДЦП. Интеллект и речь по возрасту. Двигательно: ползает на четвереньках, встает у опоры, ходит у опоры, сидит на низком стульчике и на полу в позе W, умеет залезть/слезть с дивана, подняться по ступенькам на горку, держась за перила.
Мой вопрос состоит в том, какие доработки/приспособления приходилось делать в группе и на площадке обычного сада для деток с ДЦП? Мне сказали подумать, что нам может понадобиться для удобства сына и я растерялась. В связи с тем, что мы очень маленькие для своего возраста, нам нужен более низкий стульчик с подлокотниками (чтобы доставал ножками до пола), ну и тогда более низкий столик. От предложения купить малышовский стульчик для кормления я не в восторге: идем в сад за социализацией, а сидеть в углу, пристегнутым к стульчику, это все таки не то... Хочется, чтобы кушал как и все детки за столиком, рядом со всеми (к слову, худо-бедно, но ест сам). Еще нужны бортики на кроватку, чтобы не упал во сне...
Как решали вопрос с унитазом? (в группе нет горшков)
У горок на площадке расстояние между ступеньками такое, что даже я не сразу осилю...
О чем еще нужно не забыть? Посоветуйте, пожалуйста!
стул точно свой надо. в саду стулья скользкие, моя постоянно съезжала. низкий, но свой и сажать его будут за стол на свой стул.
горшок приносили свой.
на горки не пускали.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Natali20182018

Re: Обычный детский сад для особого ребенка
« Ответ #974 : 11 Декабря 2018, 17:26:53 »
Мы идём в обычный детский сад, с ходунками, не представляю как это будет  xcvb