Автор Тема: Переосвидетельствование и продление детской инвалидности  (Прочитано 308247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NABАвтор темы

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
    Первичная инвалидность  дается обычно сроком на 1 или 2 года и может продляться несколько раз.  Для продления инвалидности необходимо пройти переосвидетельствование.
    Переосвидетельствование должно быть пройдено до истечения срока, на который оформлена инвалидность. Т.е. Если срок действия инвалидности истекает 1.12.2015 года - это означает, что дата  переосвидетельствования на МСЭ должна быть в период между 1.10.2015 и 30.11.2015 -  не ранее чем за 2 календарных месяца, но и пе позднее указанного в справке срока. При дате комиссии позднее - пенсия будет начислятся с даты оформления инвалидности. Исключение - опоздание по уважительным причинам (лечение в стационаре, операции, тяжелое состояние ребенка, естественно, это должно быть подтвержено документально.
     Наравление на переосвидетесльствоание так же как и для первичного установления инвалидности дают медицинские учреждения. При  посещении профильных врачей  нужно что бы были записи о состоянии, динамике и рекомендации о продлении инвалидности.
    Частый вопрос - обязательно ли для продления инвалидности лежать в стационаре? Ответ: нет. Если вы считаете, что вы достаточно полно лечите, обследуете, наблюдаете ребенка у врачей, есть записи в карте, выписки от них - вы вправе выбирать, то что вам больше подходит. Все требования обязательно лечь в стационар для продления инвалидности незаконны! Это может быть рекомендовано, но выполнение рекомендаций - дело выбора родителей.
    Так же нет никаких требований, что бы врачи (и другие специалисты), наблюдающие и лечащие ребенка, были строго из государственных мед.учреждений.
    От вас не вправе  никто требовать обязательного выполнения всех пунктов, внесенных в ИПР!  Опять же - для нас с вами она носит рекомендательный!, а не обязательный характер.
    Обязательными рекомендации  из ИПР являются для  тех организаций, которые вписаны в нее в качестве исполнителей мероприятий. Т.е. как раз вы вправе требовать обеспечить ребенка лечением, необходимыми препаратами, ТСР,   обучением, коррекционными занятиями и т.д, всем, что записано у него в ИПР. А не наоборот
     Может встретится рекомендация "пройти ПМПК" для определения типа образования (дошкольного или школьного). Вы вправе сами решать, будете ли ли вы делать это. Но при отсутствии  рекомендаций ПМПК, МСЭ не имеет права писать рекомендации по коррекционным формам образования, если они требуются.  Или определять специальные условия получения образования (помощь тьютера, специальное оборудование и т.п.


    Для повторного обращения в Бюро МСЭ  Вам потребуются следующие документы:
        Паспорт родителя
        Свидетельство о рождении (для ребёнка) или его паспорт, если ребенок старше 14 лет
        Направление на МСЭ по форме 0-88/у   www.invalidnost.com/doc/088.rtf
        Амбулаторная карта.
        Выписки из стационаров, заверенные печатью учреждения, где проводилось лечение
        Рентгеновские снимки (если есть)
        Результаты иных обследований, которые делались (МРТ, КТ, функциональная диагностика,  анализы и т.п.) - если делались
        Заключения узких специалистов из разных лечебных учреждений, обязательно с печатью учреждения и подписью врача (если есть)
        Документы об образовании (если есть) диплом или справка из учебного заведения для учащихся, характеристики из образовательных      заведений (садик, школа)
        Трудовая книжка или заверенная копия (если есть)
        Ксерокопии всех предоставляемых документов
       !!!Справка об инвалидности (народное название "розовая" справка)
       !!! ИПР   
       Т.е. тот же список документов, что и для первичной, но добавляются ещё 2 последние  [/li][/list]

    Не забываем, что записи врачей в форме 0-88/у считаются действтительными 1 месяц. Если  документы на комиссию будут поданы позже этого срока -форма заполняется снова
    Готовы? Идем продлять!  jgdb

    В настоящее время инвалидность устанавливается по критериям, изложенним в этом  документе!
    http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201601220001


    Комментарий модератора  Кому нужен ответ на вопрос от юриста - просьба размещать вопросы в разделе консультации юриста в похожих темах. В данном разделе обсуждение, ответы пользователей друг другу, опыт.Вопросы, содержащие тег юрист переносятся в его раздел модераторами
    « Последнее редактирование: 21 Июля 2018, 12:01:17 от NAB »
    За тучами всегда есть солнце!

    Оффлайн Мама гуськи-гу

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 18938
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 237
    • Пол: Женский
    • Зеленоград, Maryland
      • Моя история
      • Награды
    Кусямочка значит,врачей могу платно,а педиатр токо участковый так?
    вам если тока для справки нужны все врачи - то и идите к своим, моего Антоху даже в Москве, те врачи, по которым у нас нет диагноз смотрят с 5 метров и пишут здоров - один окулист всегда честно отрабатывает и невропатолог переписывает, то что уже было 100 раз им же написано



    www.tsrizusa.com
    Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

    Оффлайн абрамва

    • Интересующийся
    • ***
    • Сообщений: 239
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 0
    • Пол: Женский
    • чудеса бывают!!!
      • Награды
    Кусямочка значит,врачей могу платно,а педиатр токо участковый так?
    вам если тока для справки нужны все врачи - то и идите к своим, моего Антоху даже в Москве, те врачи, по которым у нас нет диагноз смотрят с 5 метров и пишут здоров - один окулист всегда честно отрабатывает и невропатолог переписывает, то что уже было 100 раз им же написано
    ещё...а если ортопед уже дал выписку на спец.бланке( своём),он не подойдёт для МСЭ.Надо обязательно на одном бланке для МСЭ все специалисты чтоб были?
    ЛУЧШЕЕ КОНЕЧНО ВПЕРЕДИ!!!

    Оффлайн Ljna

    неврологом или педиатром заполняется посыльной лист, форма №088/у-06, в него же пишут все спецы к которым вас направили, после этого вы приносите обратно его к педиатру или неврологу (тому кто вас направляет на комиссию) он там пишет свои рекомендации, ставите печати и уже с этим листом идете на мсэк


    Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

    Оффлайн Кусямочка

    Кусямочка значит,врачей могу платно,а педиатр токо участковый так?
    вам если тока для справки нужны все врачи - то и идите к своим, моего Антоху даже в Москве, те врачи, по которым у нас нет диагноз смотрят с 5 метров и пишут здоров - один окулист всегда честно отрабатывает и невропатолог переписывает, то что уже было 100 раз им же написано
    ещё...а если ортопед уже дал выписку на спец.бланке( своём),он не подойдёт для МСЭ.Надо обязательно на одном бланке для МСЭ все специалисты чтоб были?
    всё зависит от местных заморочек.У нас основной диагноз-у невролога,сопутс.-у окулиста и ортопеда.ВСЕ вышеперечисленные спецы перед перекомиссией сделали свои записи в карточке ребенка,а наш педиатр,заполняя посыльной САМА переписала все их рекомендации.Только от ортопеда брали дополнительно справку(его спецбланк),в которой он вписал всё,что нам в ИПР надо вписать(обувь,тутора,трости-крабы).
    не ДЦП.....наследственная спастическая параплегия.

    Оффлайн Мама гуськи-гу

    • Глобальный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 18938
    • Страна: 00
    • Благодарностей: 237
    • Пол: Женский
    • Зеленоград, Maryland
      • Моя история
      • Награды
    Кусямочка значит,врачей могу платно,а педиатр токо участковый так?
    вам если тока для справки нужны все врачи - то и идите к своим, моего Антоху даже в Москве, те врачи, по которым у нас нет диагноз смотрят с 5 метров и пишут здоров - один окулист всегда честно отрабатывает и невропатолог переписывает, то что уже было 100 раз им же написано
    ещё...а если ортопед уже дал выписку на спец.бланке( своём),он не подойдёт для МСЭ.Надо обязательно на одном бланке для МСЭ все специалисты чтоб были?
    всё зависит от местных заморочек.У нас основной диагноз-у невролога,сопутс.-у окулиста и ортопеда.ВСЕ вышеперечисленные спецы перед перекомиссией сделали свои записи в карточке ребенка,а наш педиатр,заполняя посыльной САМА переписала все их рекомендации.Только от ортопеда брали дополнительно справку(его спецбланк),в которой он вписал всё,что нам в ИПР надо вписать(обувь,тутора,трости-крабы).
    у нас та же история - всех проходишь - делают записи в карте (некоторые и в посыльной форме) а далее невролог с педиатром все заполняют, и переписывают часть из карты от других спецов



    www.tsrizusa.com
    Amtryke, Special Tomato, возмещение по ИПР!!!

    Оффлайн масюха

    • *
    • Ветеран
    • ***
    • Сообщений: 1360
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 7
    • Пол: Женский
    • Наташа я...
      • Skype: рязань
      • Моя история
      • Instagram: ya.masuha
      • Награды
    девочки, подскажите, пожалуйста. Мы инвалидность получили в 4 месяца ( гидроцефалия) на 2 года  по месту жительства (Московская область). Могу я переосвидетельствование в2 года пройти в 18-й больнице? И могут ли снять инвалидность с шунтом, если ребенок начал вроде неплохо развиваться? (Т-Т-Т)

    Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать

    Оффлайн МамаАнюты

    девочки, подскажите, пожалуйста. Мы инвалидность получили в 4 месяца ( гидроцефалия) на 2 года  по месту жительства (Московская область). Могу я переосвидетельствование в2 года пройти в 18-й больнице? И могут ли снять инвалидность с шунтом, если ребенок начал вроде неплохо развиваться? (Т-Т-Т)
    досрочно переосвид-ся вы можете, но по поводу шунта не могу ничего сказать...

    Оффлайн Валюшка13

    Девочки,подскажите,пожалуйста! kiСитуация такая:У доченьки ДЦП,Правосторонний гемипарез,инвалидность оформили на 1год,в этом году 1марта срок инвалидности закончился,мы  не успели пройти переосведетельствование т.к. нужно было сначала лечь в областную больницу,но в связи с ремонтом в этои больнице мы попали туда буквально за день до окончания инвы.Там нам поставили уже другой диагноз: двухсторонний тетрапарез,с акцентом справа,дизартрия(может еще что то есть но выписки у нас пока нет,поэтому точно незнаю).С областной нас выписали 7 марта,сказали выписку пришлют по почте sddf.Когда мы пришли в свою поликлинику наш педиатр сказала чтоб пока ждем выписку прошли врачей перед комиссией,и на приеме у невролога она сказала что без выписки может быть расхождение диагнозов,и из-за этого на МСЭ могут быть проблемы sqwe.Блин я так переживаю :lost:,что будет,уже на почту бегала,письма нет,а педиатр торопит нас на МСЭ.Без выписки я не поиду ,т.к.без нее нам не поверят что мы были в стационаре,а мы должны там раз в год лежать. Что нам будет из-за того что мы просрочили переосведетельствование?А то что диагноз теперь другой?Просто мы только один раз на комисси были,я толком ничего незнаю,но не могу понять почему наши врачи чуть ли не за голову хватаются bdso из-за того что мы опоздали?

    Оффлайн хХх Юленька хХх

    я думаю не успели так не успели ,что делать то , не по вашей же вине тем более! и что диагнозы разные виноваты только врачи которые толи до этого не правильно поставили диагноз не усмотрели чего или же вторые которые может тоже не правильно поставили диагноз..у нас тоже правосторонний геми, я его даже у других замечу если встречу, как тут перепутать то с тетропарезом не пойму, с каждым годом все больше боюсь доверять нашим врачам!!! awe

    Оффлайн хХх Юленька хХх

    будут проблемы какие на МСЭ , звоните  в главное бюро МСЭ или областное!

    Оффлайн Solnusk0

    • Старожил
    • ****
    • Сообщений: 262
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 1
    • Пол: Женский
    • Светлана и Олесенька
      • Мой теремок
      • Моя история
      • Награды
    Что нам будет из-за того что мы просрочили переосведетельствование?
    Возможно, Вы не получите пособие по инвалидности за этот месяц.

    Онлайн Елена Сотникова

    • Ветеран
    • ******
    • Сообщений: 6864
    • Страна: ru
    • Благодарностей: 75
    • Пол: Женский
    • Елена и Тимоша Пермский край
      • Награды
    У нас было точно также. Просрочили дату недели на три. Когда пришли на МСЭ просто сказала, что болели и все. Никаких справок о болезни не потребовали, да и у них карточка была и там , конечно, никаких записей педиатра о болезни не было. А зачем записи, если ребенок-инвалид - и он больной всегда и мы можем и не обращаться к врачу. Я думаю в педиатричиском МСЭ относятся к этому нормально. Дали нам справку о назначении пенсии с того числа, когда закончилась прошлая инвалидность. У себя в деле они написали (сама видела): причина пропуска освидетельствования - "уважительная" - и все.
    Доктора - это те же адвокаты, с той лишь разницей, что адвокаты только грабят, а доктора - и грабят и убивают.

    Оффлайн Валюшка13

    У нас вроде тоже уважительная причина,мы лежали в стационаре в тот день когда инвалидность закончилась и после.Надеюсь отметят правильно.Не знаю уже,ждать не ждать выписку или идти без нее на комиссию,уже нервы сдают,итак как на расстрел иду так еще и с выпиской проблемы,поиду завтра к педиатру сдаваться,а то я уже в розыске наверно,все тяну время.Пусть так отправляют на МСЭ.Пока будем ждать день осведетельствования,может и письмо с выпиской придет.

    Оффлайн Валюшка13

    и что диагнозы разные виноваты только врачи которые толи до этого не правильно поставили диагноз не усмотрели чего или же вторые которые может тоже не правильно поставили диагноз.
    Да,они в прошлом году неправильно диагноз поставили,я к другим врачам обращалась,в другом городе,они посмотрели сказали точный диагноз"тетрапарез".А нашим разве докажешь им ведь обследование нужно,я хотела МРТ но нам оказывается нельзя наркоз

    Оффлайн maria081271

    Что нам будет из-за того что мы просрочили переосведетельствование?
    Возможно, Вы не получите пособие по инвалидности за этот месяц.
    Неправда!Если просрочили переосвид.все равно пенсию вернут задним числом.А причина всегда найдется уважительная почему не пришли вовремя.И еще можно досрочно пройти переосвид.Например в санаторий уезжаете.Обычно за месяц предлагают до отъезда путевку иногда даже раньше.Так вот идете и заяву пишите что необходимо досрочно пройти комиссию чтобы в дальнюю дорлгу с новой справкой поехать.Мало ли что случится может а по справке у дитя хоть какие то льготы есть.И находиться в чужом городе не так страшно будет.
    Пусть на листьях не будет росы поутру,
    Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
    Все равно я отсюда тебя заберу
    В светлый терем с балконом на море!