Автор Тема: Будущее наших детей....  (Прочитано 116747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #390 : 19 Июня 2018, 21:39:43 »
Вообще тема такая, интересная.  Девочки, сейчас другие времена. Не думаю что когда дети вырастут, то прям захотят за братом или сестрой ухаживать.  Поэтому за здоровых деток не переживайте. Они будут жить своей жизнью.

Отправлено с моего SM-J320F через Tapatalk



@Дадида Саида, ну захотеть то конечно не захотят. Но есть чувство долга. Вопрос в том что прививать ребёнку, что он обязан, или все таки сам пусть сделает выбор.

Оффлайн ФЕЯ

Re: Будущее наших детей....
« Ответ #391 : 19 Июня 2018, 23:52:05 »
Я знаю, что моя старшая не бросит младшую. Она её ооочень любит, с детства ей как вторая мама. Да и жалостливая она у меня очень, из-за собак -кошек переживает, душу рвет, а здесь - сестра.
Но я даже подумать боюсь, во что превратиться её жизнь, если она возьмет на себя уход за Варей. Не приведи Боже....

Оффлайн Exta

Re: Будущее наших детей....
« Ответ #392 : 20 Июня 2018, 10:25:43 »
Я могу написать два примера. У кума дядя в семь лет упал с крыльца и ударился головой,все, слабоумие на всю жизнь. Жил с мамой напротив нас. Когда мама его умерла им предложили его в интернат отдать,они не стали,сказали, что там он быстро умрёт. Живёт у них в поместье,за городом с родителями кума.
У подруги дядя тоже живёт с её родителями.
Т.е. вот примеры,когда братья и сёстры не бросают своих.

Отправлено с моего ZTE BLADE A5 PRO через Tapatalk

На все воля Господа!

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #393 : 20 Июня 2018, 19:20:36 »
Все зависит от тяжести состояния.

Оффлайн Elena_S

Re: Будущее наших детей....
« Ответ #394 : 21 Июня 2018, 01:10:28 »
Все зависит от тяжести состояния.
Пропустила я страниц 10 обсуждения , но , уверена , зависит все от ценностей , привитых в семье .
Иначе , не представляю как это в жизни : 1. Ребёнок ходит , не говорит . 2. Ребёнок говорит , не ходит . 3. Ребёнок не ходит и не говорит . И тд .
Исходя из этого родня будет выбирать ? И что это за родня тогда ? Мы же не в магазине , чтобы товар отбраковывать .
Ребенок мой- ты самый лучший!
Ты- ангел мой, ты- света лучик!
И пусть прогнозы против нас
С тобой я счастлива сейчас!
Потом? Не знаю что потом...
А это важно? Мы вдвоем.
Люблю тебя как никого
Частичку сердца моего.

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #395 : 21 Июня 2018, 12:57:12 »
Все зависит от тяжести состояния.
Пропустила я страниц 10 обсуждения , но , уверена , зависит все от ценностей , привитых в семье .
Иначе , не представляю как это в жизни : 1. Ребёнок ходит , не говорит . 2. Ребёнок говорит , не ходит . 3. Ребёнок не ходит и не говорит . И тд .
Исходя из этого родня будет выбирать ? И что это за родня тогда ? Мы же не в магазине , чтобы товар отбраковывать .
А вот пропускать обсуждение как раз не стоило.  Потому как фраза эта из контекста беседы выдернутая ничего не значит.  Прежде чем писать про выбраковку нужно почитать о чем вообще шла речь.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #396 : 21 Июня 2018, 14:14:26 »
Вопрос в том что прививать ребёнку, что он обязан, или все таки сам пусть сделает выбор.

по моему, если прививать ребенку чувство безответственности, то выбора вообще не станет, даже в голову ему не придет...

Оффлайн maria081271

Re: Будущее наших детей....
« Ответ #397 : 21 Июня 2018, 14:50:51 »
Вопрос в том что прививать ребёнку, что он обязан, или все таки сам пусть сделает выбор.

по моему, если прививать ребенку чувство безответственности, то выбора вообще не станет, даже в голову ему не придет...
Лично я не прививаю чувство безответственности сыну и по отношению к сестре,  и по отношению ко мне, и другим, его окружающим людям, наоборот! Дай лучший кусок сестре,  помоги ей одеться,  поесть,  поиграй с ней, почитай ей,  но это пока он живёт с нами и не на всю его жизнь. Больше наставляю хорошо учится,  заниматься спортом,  и самое главное,  когда будут свои дети не бросать их,  ни при каких обстоятельствах! Он знает,  что такое расти без отца. А больная сестра это мой ребёнок и моя обязанность до последнего ухаживать за ней,  отказываясь при этом от своей личной жизни и её прелестей.
Пусть на листьях не будет росы поутру,
Пусть луна с небом пасмурным в ссоре, -
Все равно я отсюда тебя заберу
В светлый терем с балконом на море!

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #398 : 21 Июня 2018, 17:13:06 »
Вопрос в том что прививать ребёнку, что он обязан, или все таки сам пусть сделает выбор.

по моему, если прививать ребенку чувство безответственности, то выбора вообще не станет, даже в голову ему не придет...

А как по Вашему можно привить чувство безответственности?! Говорить: «не заботься о больном брате, больной сестре, не помогай, а когда меня не станет брось его/ её обязательно, сдай в интернат и пусть он/она там побыстрее умрет», так?
Нет, так никто не говорит. Но и вдалбливать ребёнку, что он должен и обязан положить свою жизнь на уход за тяжелобольным это ерунда.

Оффлайн Rinnna

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 36
  • Пол: Женский
  • Ирина и дочка Раюшка
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #399 : 22 Июня 2018, 15:22:12 »
и согласна и нет

попытаюсь подробнее свое отношение изложить, самой интересно. Мое личное мнение  ттт спорить не буду, т.к., мне кажется, все об одном говорят и одного своим детям хотят :)

Вопрос об ответственности\безответственности здесь вообще не очень корректен. Каждый понимает свое. Не бросать больного – вроде бы ответственность. Но может и просто страх, что осудят, что совесть заест... В это же время, не следить за своим здоровьем и эмоциональным состоянием, позволять рушиться отношениям – ответственности тут и рядом нет…  По разному все можно повернуть

Почему не бросаем? Решение ведь приходят чаще бессознательно. Поступают так, потому что по другому не могут. Как солдаты, которые тащат с поля боя раненных (а может уже и мертвых, нет возможности удостовериться) товарищей… не только друзей, но и незнакомых.. подвергая огромному и не оправданному логикой риску себя. Почему? Нет тут логики. Просто потому, что «своих не бросают». Это качество, которое отличает людей от животных (хотя даже там встречаются исключения).

Также и в мирной жизни – «своих не бросают». Разве можно учить ребенка другому… Он сам, любой из его близких может в любой момент стать инвалидом. И что, бежать? Или в окошко? Все в жизни может быть …

Но на что мы можем повлиять, как родители, так это на отношение к жизни и бедам. Вот в этом люди очень отличаются.

Кто-то взвалит на себя ношу и начинает всех вокруг ненавидеть. Если человек считает, что наличие инвалидности или уход за таким человеком означает отказ от счастья, «полноты жизни» и т.д. – это только его личное мнение, его выбор (и его же ответственность) видеть мир именно таким. Если все устраивает – ок. Если нет – наверное, стоит оглянуться по сторонам…

Можно относиться к болезни, своей или близкого, как к независящему от нас факту. Заданному условию, в котором мы стараемся сделать свою жизнь счастливой.

Вот опять все сводится к принятию ребенка с болезнью… Ну не хуже инвалид здорового, не ущербнее. И с таким рядом может быть очень хорошо… или терпимо

Смотрю вокруг: усыновляют тяжелобольных, выходят замуж за человека с парализованным родителем (считать, что старики болеют только несколько лет и за ними легче ухаживать, чем за детьми…ну может только тот, кто оооочень далек от этого), женятся на женщинах и берут на себя ответственность не только за себя, но и за их детей-инвалидов… ради чужого ребенка в один день бросают курить и не позволяют себе даже пива, т.к. в любой момент из-за приступа может придется везти в рай.центр… отказываются от карьеры, продают жилье, чтобы попытаться вылечить чужого ребенка… В мужчинах проявляются их ценнейшие качества – они становятся Главами своих семейств…. Ой много тут могу писать

Не влияет болезнь на умение получать от жизни радость. Вот этому и хочется детей научить. Благо примеров множество.

А решать все равно им – по своим силам и знаниям. В каждой проблеме множество решений: не только разрушить свою жизнь или бежать. Согласна, расчитывать, что поступят именно так, как мы считаем правильным, не стоит. Не вправе мы ни требовать ни выбора лишать. Не зря нежелание обременять собой больным родных – это эгоизм, а не забота о близких, - и ломает людей в таких ситуациях сильно.

Но, безусловно, хочется, хотя это уже второстепенно, чтобы жизнь у них складывалась как можно легче. Поэтому и думаем о вариантах, как помочь, подстраховать… Кстати, современная психология  много говорит о том, почему у одних людей все складывается легко и просто, а у других – с огромным трудом и через терни… Можно и с этой стороны попытаться повлиять jytr

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #400 : 22 Июня 2018, 17:30:07 »
@Rinnna,  Ира, вот вроде правильно, Но.  Хоть убей не пойму какая полнота и счастье в  жизни может быть с полностью  лежачими инвалидом, без интилекта,  возможно с еще какими то болячками сопутствующими, требующим постоянного присмотра.  Плюс где нибудь этаже на 3 ему без лифта в маленькой квартире.  Или как девочки у нас тут живут, в поселке город кого типа, одно название, это деревня где круглогодично ты одна в квартире.  Я понимаю, что приходится находить что то хорошее во всем, но многие и в окно выходят.(   Вот живой пример, Олеся писала про свой день, ты бы хотела чтоб твой ребенок здоровый искал полноту жизни
 в  таких   условиях?   Не тод, ни два, десятилетиями.  Вот лично себе такой вопрос задай, даже можешь не отвечать вслух.
Да женятся и на людях с родней инвалидами, Но.  На одного такого ангела 1000  обычных людей.  И этим  1000 такого не достанется.    Не стоит расчитывать что именно вам так повезет. 
И болезнь близкого или наша очень влияет на умение получать от жизни радость.  К сожалению. Много ли получает радости от жизни  парализованый полностью человек?  Или раковый больной с болями ?
Примеры про своих не бросают, некорректные вообще. Человек в состоянии шока чего только не сделает, чего  не сделал бы в нетрезвом уме.
Много можно сксзать,.  Но  почти весь твой пост для меня, это слишком много неоправданого оптимизма.:) Я его утратила давно, жизнь привила реализм.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2018, 19:20:09 от katrin »
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #401 : 22 Июня 2018, 19:23:49 »
Вопрос в том что прививать ребёнку, что он обязан, или все таки сам пусть сделает выбор.

по моему, если прививать ребенку чувство безответственности, то выбора вообще не станет, даже в голову ему не придет...

А как по Вашему можно привить чувство безответственности?! Говорить: «не заботься о больном брате, больной сестре, не помогай, а когда меня не станет брось его/ её обязательно, сдай в интернат и пусть он/она там побыстрее умрет», так?
Нет, так никто не говорит. Но и вдалбливать ребёнку, что он должен и обязан положить свою жизнь на уход за тяжелобольным это ерунда.
А я бы так и сказала, детям здоровым, умру я,  живи своей жизнью дорогой или дорогая.  Еще бы пораньше из дома выкинулва бы.  Чтоб шансы были жить а не существовать.  Понимаю не каждому   по душе, но для своих детей  Я жизни рядом с тяжелым инвалидом не хотела бы.   Сама бы слегла, просила б чтоб сдал в интернат.  Горько но так.  Никого кстати не призываю,.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Серафима75

Re: Будущее наших детей....
« Ответ #402 : 22 Июня 2018, 19:29:16 »
Извините, что вмешиваюсь не представившись, но я на этом замечательном форуме недавно, и меня тоже очень задела эта тема. Она всех задевает, кого жизнь хоть раз ставила перед чудовищным выбором. Всем нам, всегда, хочется представить ситуацию так, как будто, уход за нашим любимым, но очень тяжёлым ребёнком, это не конец нормальной жизни, а просто временная трудность. Мы учим, своих детей, что преодолеть себя и собственный эгоизм, помогать братьям и сёстрам, есть дело чести любого порядочного человека, но не рассказываем им о всех последствиях, таких «благородных решений». О безнадежном одиночестве, нищете, страшных ночах, где они будут один на один с кричащим, не могущим выразить себя, инвалидом, весящим 40-60 килограмм, о зависти и ненависти к выходящим замуж и рожающим подругам, о бесконечном дне сурка. Об этом мы молчим даже наедине с собой. Но мы успели прожить хотя бы треть (четверть) своей жизни, наши дети не имели даже этого, они помогают нам с детства, а потом, послушные нашей воле, плавно перейдут в постоянные сиделки?! Так хочется некоторым матерям, видеть мир тяжёлых инвалидов, в радужном свете, где дружные, любящие семьи усыновляя тяжёлых, лежачих детей, становятся только крепче...Нет, везде есть исключения из общего ряда. Иногда встречаются, (как правило) очень религиозные люди, которые усыновляют лежачих инвалидов, но это единицы. Многие готовы усыновить, небезнадежных - хромых, в инвалидных креслах или с умственной отсталостью, но лежачих, не глотающих  и плохо соображающих, в нашем мире, почти не усыновляют... Их 60% родных,  родителей не хотят видеть: а что говорить про чужих. Вот поэтому родители инвалида, часто думают, что брат или сестра, это выход из положения, некоторые даже рожают второго ребёнка, чтобы обезопасить будущее больного ребенка. Если бы со мной так поступили, я бы родителей не простила, никогда. В Америке подросток, рождённый родителями, ( его выводили искусственным оплодотворением, чтобы была полная совместимость) , для того, чтобы он стал донором костного мозга для больного лейкемией, брата, подал на родителей в суд и выиграл, не знаю только помог он в итоге, старшему брату или нет. Но его чувства, мне лично, очень понятны и я не хочу, чтобы их испытали мои дети, по моей вине. Нет конечно, все исходят из того, что может перенести их совесть без того, чтобы заесть насмерть. Родители уже привыкли жертвовать собой, это их инстинкт, но дети.. мы же говорим о своих детях, то есть о плодах нашего воспитания. Заставить их ухаживать за больными братьями и сёстрами, мы не сможем, никаким воспитанием, но испортить психику чувством вины и комплексами неполноценности, это, сколько угодно. Получается так, что единственный выбор который есть у наших детей между пропавшей жизнью или пропавшей совестью, другие варианты нами не предусмотрены?
Я никого из своих, упрашивать или ставить перед фактом, не собираюсь, все сделаю сама, если и предложат помощь, то приму только материальную, ну и там в интернат может пару раз в месяц, по очереди, съездить, если будут жить недалеко. Выбор должен быть всегда и у всех...Мой ребёнок, Мой выбор, Моя ответственность и только Моя. А ответственность моих детей пусть распространяется на моих внуков. Я не дам искалечить физически и душевно ещё  одного, своего ребёнка..Я видела, во что превращается жизнь и здоровье, вот таких вот «родственников» сиделок, запертых с больным годами, из чувства долга,  это психушка. Я не верю в то, что любовь и долг, можно воспитать, приковав человека к (пусть даже родному) инвалиду, даже матери, временами срываются и ненавидят своих детей ( от собственного бессилия и усталости), а что говорить о братьях и сёстрах? Я не хочу делать из своего ребёнка чудовище, поглощенное, ненавистью и чувством вины, не хочу, чтобы через несколько лет, мой несчастный ребёнок, жаждал смерти своего, ещё более, несчастного брата. Ведь так несложно, просчитать эту безвыходную ситуацию, где сначала, (после внезапного?  ухода матери) вся семья  дружно ухаживает за братом или сестрой... А потом постепенно то один, то другой уезжают учиться или выходят замуж и остаётся одна (один) чью жизнь, молчаливо, отдают на заклание. Иными словами, молодой, неопытный, человек не должен принимать решение, могущее повлиять на всю его жизнь, только потому, что мама волнуется за будущее больного брата или сестры. Любовь и долг не должны становиться неподъёмными  крестом или объектом шантажа ( типа: я так на тебя рассчитывала, а ты...), надо учиться, всем вместе, находить приемлемый вариант, а не продавливать силой, недостижимый идеал. Пусть для больного будет дискомфортно привыкнуть к интернату, а для братьев и сестёр, дискомфортно навещать его, и отдавать часть зарплаты на доп. услуги, зато «ноша» разделена по-человечески, на всех, кто может помочь, а не придавила кого-то одного, почти насмерть. Нельзя  губить все живое вокруг, ради удобства (и даже жизни)  другого человека, иначе посмотрев на такой «смертельный номер», в следующем поколении, уже не удасться найти «добровольцев», у них будет вызывать ужас и отвращение одно слово «инвалидность» или «старость», как сейчас это происходит с большинством россиян, на чьих глазах их родители гробились по 10 лет, ухаживая за дедушками и бабушками со сломанными шейками бёдра или деменцией, и которые теперь предпочитают отказаться от собственного больного ребёнка, потому, что они видели только боль, отчаянье и мучения всей семьи, и они уверенны, что этого ада им одним не выдержать. Я их не оправдываю, от слова, совсем, но понять откуда такая неуверенность в собственных силах, я могу.   

Оффлайн katrin

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 15329
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 779
  • Мама Катя и дети Маша и Никита. Г. Геленджик
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54848.0
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #403 : 22 Июня 2018, 19:36:20 »
@Серафима75,  как правильно вы написали.  Аплодирую и плюсуюсь.+++++   Мои мысли которые вы выразили, мне и сказать больше нечего.
_______
Твой ребенок–это твой Киев и твой Иерусалим.Вот твое место молитвы и твое место Богослужения (о.Алексей Мечев)

Оффлайн Олеся

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3806
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 63
  • Пол: Женский
  • Олеся мама в квадрате. Москва-Евпатория
  • Награды
    • Награды
Re: Будущее наших детей....
« Ответ #404 : 22 Июня 2018, 22:55:19 »
и согласна и нет

попытаюсь подробнее свое отношение изложить, самой интересно. Мое личное мнение  ттт спорить не буду, т.к., мне кажется, все об одном говорят и одного своим детям хотят :)

Вопрос об ответственности\безответственности здесь вообще не очень корректен. Каждый понимает свое. Не бросать больного – вроде бы ответственность. Но может и просто страх, что осудят, что совесть заест... В это же время, не следить за своим здоровьем и эмоциональным состоянием, позволять рушиться отношениям – ответственности тут и рядом нет…  По разному все можно повернуть

Почему не бросаем? Решение ведь приходят чаще бессознательно. Поступают так, потому что по другому не могут. Как солдаты, которые тащат с поля боя раненных (а может уже и мертвых, нет возможности удостовериться) товарищей… не только друзей, но и незнакомых.. подвергая огромному и не оправданному логикой риску себя. Почему? Нет тут логики. Просто потому, что «своих не бросают». Это качество, которое отличает людей от животных (хотя даже там встречаются исключения).

Также и в мирной жизни – «своих не бросают». Разве можно учить ребенка другому… Он сам, любой из его близких может в любой момент стать инвалидом. И что, бежать? Или в окошко? Все в жизни может быть …

Но на что мы можем повлиять, как родители, так это на отношение к жизни и бедам. Вот в этом люди очень отличаются.

Кто-то взвалит на себя ношу и начинает всех вокруг ненавидеть. Если человек считает, что наличие инвалидности или уход за таким человеком означает отказ от счастья, «полноты жизни» и т.д. – это только его личное мнение, его выбор (и его же ответственность) видеть мир именно таким. Если все устраивает – ок. Если нет – наверное, стоит оглянуться по сторонам…

Можно относиться к болезни, своей или близкого, как к независящему от нас факту. Заданному условию, в котором мы стараемся сделать свою жизнь счастливой.

Вот опять все сводится к принятию ребенка с болезнью… Ну не хуже инвалид здорового, не ущербнее. И с таким рядом может быть очень хорошо… или терпимо

Смотрю вокруг: усыновляют тяжелобольных, выходят замуж за человека с парализованным родителем (считать, что старики болеют только несколько лет и за ними легче ухаживать, чем за детьми…ну может только тот, кто оооочень далек от этого), женятся на женщинах и берут на себя ответственность не только за себя, но и за их детей-инвалидов… ради чужого ребенка в один день бросают курить и не позволяют себе даже пива, т.к. в любой момент из-за приступа может придется везти в рай.центр… отказываются от карьеры, продают жилье, чтобы попытаться вылечить чужого ребенка… В мужчинах проявляются их ценнейшие качества – они становятся Главами своих семейств…. Ой много тут могу писать

Не влияет болезнь на умение получать от жизни радость. Вот этому и хочется детей научить. Благо примеров множество.

А решать все равно им – по своим силам и знаниям. В каждой проблеме множество решений: не только разрушить свою жизнь или бежать. Согласна, расчитывать, что поступят именно так, как мы считаем правильным, не стоит. Не вправе мы ни требовать ни выбора лишать. Не зря нежелание обременять собой больным родных – это эгоизм, а не забота о близких, - и ломает людей в таких ситуациях сильно.

Но, безусловно, хочется, хотя это уже второстепенно, чтобы жизнь у них складывалась как можно легче. Поэтому и думаем о вариантах, как помочь, подстраховать… Кстати, современная психология  много говорит о том, почему у одних людей все складывается легко и просто, а у других – с огромным трудом и через терни… Можно и с этой стороны попытаться повлиять jytr


В каком свете можно видеть жизнь наедине с тяжелым лежачим взрослым инвалидом?! Тут ничего не может складываться легко и просто. Ни у кого! Я живу в Москве, со всеми вытекающими льготами,  у меня есть муж, есть родители, слава Богу, есть хотя бы кому меня подстраховать на случай отсутствия на несколько часов... а есть те, кто живет в глубинке с такими же инвалидами... без горячей воды...без родителей, без мужа... я не знаю где им взять такого же пафоса как у Вас, честно. Вероятность, что у них будет что то хорошо равна нулю с каким бы оптимизмом они не смотрели на свою жизнь...

Да и Катя Вам верно задала вопрос-хотели бы Вы, чтоб Ваш здоровый ребёнок посвятил свою жизнь уходу за лежачим братом: с говном едеутренним, с пятиразовое кормежкой протертыми блюдами, с бесконечным таскание на себе инвалида, который ржёт, кусается при этом, без возможности без посторонней помощи выйти на улицу, про поездки куда то и не мечтать, то есть иметь на руках по сути младенца, только ростом больше 160 см?!  А если есть сопутствующие проблемы в виде эпи приступов разной частоты? Постоянные вызовы скорой.... а у кого то стомы.... и не одна... бесконечное санирование... и так много лет.... десятилетий... Честно, Вы бы хотели?

Я уже писала где то, что если бы не младший сын, ни меня, ни старшего-инвалида уже не было бы. Мой младший родился тогда, когда я уже дошла до крайней степени отчаяния, ненависти ко всему и вся, и хотела, чтоб эта жизнь побыстрее кончилась, ложась спать я думала только о том, что завтра все будет то же самое..., и послезавтра... и через месяц.... это тяжело и страшно.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2018, 23:06:06 от Олеся »