Автор Тема: Переоформление инвалидности в 18 лет  (Прочитано 205310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Васина мамаАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5761
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • не уступайте отчаянию— оно не держит свои обещания
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды


Комментарий глобального модератора Уважаемые пользователи, если Вам необходима консультация юриста, пожалуйста, задавайте свои вопросы в спец разделе Консультации юриста
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 17:11:45 от Мама гуськи-гу »
У меня ребенок с неограниченными душевными возможностями :)

Оффлайн Ljna

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #120 : 26 Августа 2017, 00:34:51 »
необходимо предоставить им акт МТК (медико-технической комиссии). Это действительно так? Или это местная заморочка.

@Первоклашка, это действительно так.
НО, наши нас отправили, а потом на комиссии сказали, что ничего не впишут из рекомендованного  yuil спрашивается, ЗАЧЕМ отправили? может думали, что ничего не впишут. короче, воевала с ними долго wel


Скидка 10 $ на первый заказ на iherb.com  код DHW525  http://ru.iherb.com/?rcode=DHW525

Оффлайн elena_mik

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #121 : 07 Сентября 2017, 09:21:48 »
Сопровождение (проезд) инвалида с детства 1 группы бесплатно. По каким документам ?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #122 : 07 Сентября 2017, 11:23:11 »
Сопровождение (проезд) инвалида с детства 1 группы бесплатно. По каким документам ?
По документам сопровождаемого инвалида первой группы с детства и Паспорту сопровождающего.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #123 : 30 Сентября 2017, 14:41:09 »
@Первоклашка, не могли бы вы выложить здесь или в личку перечень того, что вам выписали. Меня интересуют  правильные формулировки.
 ---

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #124 : 30 Сентября 2017, 15:32:46 »
@Инда ,  здравствуйте.
@Первоклашка, не могли бы вы выложить здесь или в личку перечень того, что вам выписали. Меня интересуют  правильные формулировки.
В  Индивидуальные  Программы  Реабилитации  ( Абилитации ) 
инвалидов / детей - инвалидов  все  Технические  Средства  Реабилитации  из  Федерального  перечня,  утверждённого  Распоряжением
от  30.12.2005  №  2347 - р
,  вносятся  так,  как  это  указано  в  столбце 
" Наименование  Технического  Средства  Реабилитации 
( изделия ) ,  самостоятельно  приобретённого  инвалидом 
( ветераном )  за  собственный  счёт
"  Классификации,  утверждённой  Приказом от  24.05.2013  №  214 н .  Кресла - коляски  можно  расписАть  в  соответствии  со  сноской  4  к  Перечню,  утверждённому  Приказом
от  9.12.2014  №  998 н
.  Смотрите  также  Методическое  письмо 
от  20.06.2017  №  17596 / 2017
.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #125 : 30 Сентября 2017, 15:51:27 »
@юрист, спасибо. Я на сайте ФСС нашла таблицу "Стоимость технического средства реабилитации и (или) услуги , определенная результатами последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации и (или) оказания услуги" с расшифровками и стоимостью. Закон, конечно, хорошо, а вот табличка с реальной ценой закупки (компенсации) тоже думаю пригодится, тем более официальный источник...  ;D

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #126 : 30 Сентября 2017, 15:59:38 »
@Инда ,
@юрист, спасибо. Я на сайте ФСС нашла таблицу "Стоимость технического средства реабилитации и (или) услуги , определенная результатами последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации и (или) оказания услуги" с расшифровками и стоимостью. Закон, конечно, хорошо, а вот табличка с реальной ценой закупки (компенсации) тоже думаю пригодится, тем более официальный источник...
В  Российской  Федерации  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  не  смотрят  ни  на  какие  таблицы  органов  Фонда  социального  страхования  в  Российской  Федерации,  потому  что  полномочия  Бюро  ограничиваются  только  установлением  медицинских  показаний  и  противопоказаний  к  Техническим  Средствам  Реабилитации.  Смотрите  по  этому  вопросу  Письмо  от  21.12.2016  №  40337 / 2016 .   
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #127 : 30 Сентября 2017, 16:29:58 »
@юрист767 но хотелось бы, что бы врачи написали, так, чтобы потом не было мучительно больно и обидно за то, что коляску нужно Конвейд, а написано у ИПР так, что хватит только на Катаржину  ewqa

Ведь закупки под нужды инвалидов и компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР выплачивает ФСС, согласно тому, что там написали  ;lkjklz

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #128 : 30 Сентября 2017, 16:39:22 »
@Инда ,
@юрист,   но хотелось бы, что бы врачи написали, так, чтобы потом не было мучительно больно и обидно за то, что коляску нужно Конвейд, а написано у ИПР так, что хватит только на Катаржину 
Сверх  указанного  в  сноске  4  к  Перечню,  утверждённому  Приказом
от  9.12.2014  №  998 н
,  Бюро  Медико - Социальной  Экспертизы  не  имеют  права  ничего  вносить  в  Индивидуальные  Программы  Реабилитации  ( Абилитации )  инвалидов / детей - инвалидов.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #129 : 20 Октября 2017, 15:34:19 »
Была в опеке... сказали, что при достижении возраста 18 лет  инвалидность идет только по психиатрии, а до 18 у нас шла по неврологии. Это так ?
Взяла бумаги, необходимые для переосвидетельствования в 18 лет и для признания недееспособности  wsx wsx wsx
Чем то напоминает квест. Сижу "перевариваю" с чего начать...

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #130 : 20 Октября 2017, 16:03:46 »
@Инда ,  здравствуйте.
Была в опеке... сказали, что при достижении возраста 18 лет  инвалидность идет только по психиатрии
Если  будете  признавать  недееспособность,  то  это  правильно. 
Взяла бумаги, необходимые для переосвидетельствования в  18 лет и для признания недееспособности   
Чем то напоминает квест. Сижу "перевариваю" с чего начать.
С  посещения  врача - психиатра.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #131 : 20 Октября 2017, 19:56:45 »
А вот про врача психиатра ни невропатолог, дающий документы для втэк, ни органы опеки не говорили.

А если не признавать недееспособной, то получается, что даже при вызове скорой ее могут госпитализировать одну ? Даже если ребенок лежачий и " не говорящий" ? Меня больше интересуют житейские проблемы с врачами и госпитализации, нежели с пенсией...




Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66620
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #132 : 20 Октября 2017, 20:32:26 »
@Инда,  ну почему по психиатрии?  В опеке знатоки прямо.
Да,  часть детей с неврологией перепихивают на психиатрию.  Это есть.  Но нет правила или закона,  что 18дцпшка колясочних без серьезных психичических проблем,  круче,  чем у него двигательные,  должен стать инвалидом по психиатрии.
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Инда

Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #133 : 20 Октября 2017, 21:21:42 »
@NAB, Наташа, я чего-то сегодня после этих органов, как не в себе... Не могу сосредоточиться. Ребенок со всеми НЕ.. но диагноз у нас всегда шел по неврологии, сейчас вроде генетику хотят присовокупить. В опеке сказали, что назначается медико- психиатрическая комиссия и недееспособность даётся только по психиатрии. У дочки кроме всего прочего - органическое поражение головного мозга. Спастический тетрапарез. Симптоматическая эпилепсия в рамках недеференцированной болезни накопления и пр.  уже по гастроэнтерологии. Речь понимает, может ответить " да, нет", но не всегда. Многих понятий просто не знает, т.к. часто были сильные кровотечения и долгое восстановление и по новой....
как сказали, что органическое поражение гм - это уже точно психиатрия. Не могу найти грань: неврология и психиатрия. И потом очень часто они связаны...

Оффлайн Felin

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
    • Награды
Re: Переоформление инвалидности в 18 лет
« Ответ #134 : 20 Октября 2017, 21:35:16 »
@Инда, переоформление инвалидности в 18 лет и признание недееспособности-это 2 разные процедуры, не связанные друг с другом. Для оформления документов на МСЭ Вы идете в поликлинику к Вашему профильному врачу. Если у Вас была инвалидность по неврологии, Вы и получаете по неврологии. Для признания ребенка недееспособным Вы подаете документы в суд. Он будет назначать медико-психиатрическую экспертизу, которая и будет выносить решение. И решение это не зависит от того, по какому профилю у Вашего ребенка инвалидность.