Автор Тема: Консультации по ЭЭГ и мониторингу  (Прочитано 334308 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cat198515

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #570 : 04 Октября 2017, 14:48:55 »
в 3 мес.

Оффлайн cat198515

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #571 : 04 Октября 2017, 14:50:00 »
в 5 мес.


Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #572 : 04 Октября 2017, 23:25:03 »
@cat198515,

Ритм низкоамплитудный. По 2 фрагмента сказать что либо достоверно невозможно. Но, судя по всему, данные фрагменты зарегистрированы при сильном беспокойстве. И такая ЭЭГ в этом случае не удивительна.
Чтобы решать вопрос о назначении ПЭП следует знать, что в клинической картине.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн cat198515

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #573 : 04 Октября 2017, 23:38:49 »
@cat198515,

Ритм низкоамплитудный. По 2 фрагмента сказать что либо достоверно невозможно. Но, судя по всему, данные фрагменты зарегистрированы при сильном беспокойстве. И такая ЭЭГ в этом случае не удивительна.
Чтобы решать вопрос о назначении ПЭП следует знать, что в клинической картине.
Судороги были один раз в реанимации на фоне высокой температуры,на ээг эпи не было  никогда,делали раз 6.А что на счет альфа ритма,когда он может появиться и появиться ли вообще?за что он отвечает?

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #574 : 07 Октября 2017, 17:27:58 »
@cat198515,

Ритм низкоамплитудный. По 2 фрагмента сказать что либо достоверно невозможно. Но, судя по всему, данные фрагменты зарегистрированы при сильном беспокойстве. И такая ЭЭГ в этом случае не удивительна.
Чтобы решать вопрос о назначении ПЭП следует знать, что в клинической картине.
Судороги были один раз в реанимации на фоне высокой температуры,на ээг эпи не было  никогда,делали раз 6.А что на счет альфа ритма,когда он может появиться и появиться ли вообще?за что он отвечает?

Если на ЭЭГ нет эпилептической активности и у ребенка нет приступов, то назначение противоэпилептической терапии нецелесообразно.
Специальной функции у альфа-ритма нет. Но ЭЭГ должна соответствовать определенной возрастной
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #575 : 07 Октября 2017, 17:30:20 »
@cat198515,

Ритм низкоамплитудный. По 2 фрагмента сказать что либо достоверно невозможно. Но, судя по всему, данные фрагменты зарегистрированы при сильном беспокойстве. И такая ЭЭГ в этом случае не удивительна.
Чтобы решать вопрос о назначении ПЭП следует знать, что в клинической картине.
Судороги были один раз в реанимации на фоне высокой температуры,на ээг эпи не было  никогда,делали раз 6.А что на счет альфа ритма,когда он может появиться и появиться ли вообще?за что он отвечает?

Если на ЭЭГ нет эпилептической активности и у ребенка нет приступов, то назначение противоэпилептической терапии нецелесообразно.
Альфа ритм регистрируется в спокойном состоянии с закрытыми глазами. Специальной функции у альфа-ритма нет. Но ЭЭГ должна соответствовать определенной возрастной норме. Чтобы достоверно оценивать фоновую ЭЭГ и ее соответствие возрасту, ЭЭГ надо делать качественно.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн cat198515

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #576 : 07 Октября 2017, 18:50:39 »
Спасибо за ответ.

Оффлайн Елена Смирнова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #577 : 12 Октября 2017, 23:21:57 »
Помогите направьте что мне сейчас делать. Ребенку только исполнилось 6. При рождении было много проблем но все постепенно выправились. Ходили спокойно в детский сад. И тут начались приступы головной боли заканчивающиеся рвотой. потом все хорошо. Приступ был в декабре, потом весной, 31 августа и 4 октября. Сходили  к нервопатологу. Прописала кортексин и направила в областную. Успели проколоть 5 уколов и поехали в областную. А там бац на ЭЭГ диффузная эпиактивность. На Кт немного увеличен левый желудочек. Предложили сделать мониторинг на 3 часа за 5 тыс. Я растерялась и пока отказалась. Подумала что это ошибочно на кортексине ЭЭГ такое. Приехали домой у ребенка спрашиваю голова болит почти постоянно. Невролог сказала что все равно приедете ошибки быть не может. Что делать?

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #578 : 12 Октября 2017, 23:30:48 »
Помогите направьте что мне сейчас делать. Ребенку только исполнилось 6. При рождении было много проблем но все постепенно выправились. Ходили спокойно в детский сад. И тут начались приступы головной боли заканчивающиеся рвотой. потом все хорошо. Приступ был в декабре, потом весной, 31 августа и 4 октября. Сходили  к нервопатологу. Прописала кортексин и направила в областную. Успели проколоть 5 уколов и поехали в областную. А там бац на ЭЭГ диффузная эпиактивность. На Кт немного увеличен левый желудочек. Предложили сделать мониторинг на 3 часа за 5 тыс. Я растерялась и пока отказалась. Подумала что это ошибочно на кортексине ЭЭГ такое. Приехали домой у ребенка спрашиваю голова болит почти постоянно. Невролог сказала что все равно приедете ошибки быть не может. Что делать?

Лучше сделать полноценное исследование, чтобы разобраться есть ли у ребенка эпилептическая активность или нет. Описанные Вами состояния совершенно не обязательно являются эпилептическими приступами.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Елена Смирнова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #579 : 12 Октября 2017, 23:37:58 »
я боюсь что из за кортексина и на 3 х часовом мониторинге покажет то же самое, может подождать, пока голова поуспокоится ? Только сколько?

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #580 : 12 Октября 2017, 23:42:41 »
я боюсь что из за кортексина и на 3 х часовом мониторинге покажет то же самое, может подождать, пока голова поуспокоится ? Только сколько?

Все зависит от того, какие задачи Вы ставите перед обследованием. На мой взгляд стоит вопрос о целесообразности применения Кортексина. При наличии эпилептической активности данный препарат может обладать проэпилептогенным эффектом. Сам по себе появление эпилептической активности он не может.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн Елена Смирнова

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 35
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #581 : 12 Октября 2017, 23:49:28 »
Ну сейчас то после ээг врач его сразу отменила. Прошло три дня. Мне интересно просто может ли быть такая плохая ЭЭГ  только из за кортексина или все же врач права. Эпи актовность у нас и до уколов была? Причем в день поездки в 10 часов сделали укол а в 13 делали ЭЭГ.

Оффлайн Svetavu

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 756
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 96
  • Пол: Женский
  • Света и Гриша, Миасс
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #582 : 13 Октября 2017, 11:16:20 »
Уважаемый Тимур Русланович! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой ЭЭГ. Краткое описание ситуации и информацию о нас отправила через форму письма, но там не получилось приложить фото документов. Попробую добавить их в ЛС или могу выложить здесь в теме. Большое спасибо!

Оффлайн Садыков Тимур Русланович

  • Специалист
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 2180
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 57
  • Пол: Мужской
  • к.м.н., врач невролог-эпилептолог
    • Facebook: https://www.facebook.com/planetamedmoscow/
    • Центр диагностики и лечения эпилепсии "ПланетаМед"
    • Награды
Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #583 : 13 Октября 2017, 17:14:13 »
Ну сейчас то после ээг врач его сразу отменила. Прошло три дня. Мне интересно просто может ли быть такая плохая ЭЭГ  только из за кортексина или все же врач права. Эпи актовность у нас и до уколов была? Причем в день поездки в 10 часов сделали укол а в 13 делали ЭЭГ.

Нет, ухудшение вряд ли связано с Кортексином.
к.м.н., врач невролог-эпилептолог, руководитель отделения ВЭЭГ мониторинга, руководитель стационара клиники "Планета Мед", www.veeg.ru

Оффлайн НатальяР

Re: Консультации по ЭЭГ и мониторингу
« Ответ #584 : 17 Октября 2017, 21:07:27 »
Добрый вечер. Я сделала как вы посоветовали, взяла на себя ответственность и отменила противосудорожные препараты на кануне НОЧНОГО ЭЭГ. мы его прошли вот какое заключение нам дали

По словам врача у нас нет эмидактивности но мы на пограничном состоянии и вспышки могут быть а могут и не быть. .. что судороги являются психосаматического характера и изменения произошли на генетическомком уровне... я вообще слабо поняла как это произошло и что с этим делать. Назначили нам элъкар для иммунитета и витамины. Противосудорожные отменили ,хотя я их сама уже перед обследованием убрала, сказали наблюдать. Но я боюсь не проспать момент чтобы помочь сыну не перейти этот рубеж. Пожалуйста посмотрите результат своим профессиональным взглядом, может быть нужно срочно что-то предпринимать а не ждать следующего приступа?

Большое спасибо!