Автор Тема: У кого-нибудь загасились тонические рефлексы?  (Прочитано 19307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн isgraАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Пост отчаяния,бывает. Если не туда,модераторы,поправьте,пожалуйста. У сына СШТР, спастическая диплегия, 3 года. Бьемся с года с инструктором лфк на гашение рефлекса. Тонус уходит,но походка спастичная, на носках. Есть положительные примеры гашения этих чертовых рефлексов? Инструктора спрашиваю-отвечает уклончиво, видимо не видал таких случаев старше года. Прочитала у Семеновой в руководстве для специалистов лфк написано,что СШТР должен загаситься к 4 годам. Или инструктора сменить, или принять,как неизбежное зло...Кто что скажет на этот счет из бывалых родителей ?

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
У меня нет. Словосочетание "тонические рефлексы" с прилагательным "патологические" придумали неврологи. Придумали из-за неспособности победить их. Их возникновение объясняют нарушеними в ЦНС и спинном мозге. Но дальше объяснение начинает буксовать. На самом деле это состояние не патологическое, а неспецифическое и объясняется потерей (дегенерацией или вовсе трансформацией в возбуждающие синапсы)  нервных синапсов производящих тормозящие нейромедиаторы. Т.е. задача состоит в активной работе теми мышцами где они отсутствуют. Но проблема в том что они отсутствуют как раз по причине маломощности возбуждающего сигнала. Если убрать и его, то дитё будет не в состоянии вообще ничем пошевелить. Этот возбуждающий сигнал складывается со всех мышц и таким образом передается ослабленной мышце. Это выглядит как "тонический рефлекс", но по факту им не является.

Возбуждающий и тормозный эффекты ГАМКА

Глутаматные синапсы (основные возбуждающие синапсы мозга)
возникают после ГАМКергических. В этот период ГАМК опосредует
передачу возбуждения, тогда как торможение осуществляется за счет
шунтирующего эффекта внесинаптических ГАМК рецепторов.

Если ГАМК тормозящие рецепторы выключены возбуждение идет насквозь туда куда надо ;D
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2017, 08:39:41 от ДЦПшник »
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн isgraАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
У меня нет. Словосочетание "тонические рефлексы" с прилагательным "патологические" придумали неврологи. Придумали из-за неспособности победить их. Их возникновение объясняют нарушеними в ЦНС и спинном мозге. Но дальше объяснение начинает буксовать. На самом деле это состояние не патологическое, а неспецифическое и объясняется потерей (дегенерацией или вовсе трансформацией в возбуждающие синапсы)  нервных синапсов производящих тормозящие нейромедиаторы. Т.е. задача состоит в активной работе теми мышцами где они отсутствуют. Но проблема в том что они отсутствуют как раз по причине маломощности возбуждающего сигнала. Если убрать и его, то дитё будет не в состоянии вообще ничем пошевелить. Этот возбуждающий сигнал складывается со всех мышц и таким образом передается ослабленной мышце. Это выглядит как "тонический рефлекс", но по факту им не является.

Возбуждающий и тормозный эффекты ГАМКА

Глутаматные синапсы (основные возбуждающие синапсы мозга)
возникают после ГАМКергических. В этот период ГАМК опосредует
передачу возбуждения, тогда как торможение осуществляется за счет
шунтирующего эффекта внесинаптических ГАМК рецепторов.

Если ГАМК тормозящие рецепторы выключены возбуждение идет насквозь туда куда надо ;D
Спасибо за ответ. Куда заглянуть,чтобы для себя понять патологическую физиологию передачи нервного импульса при дцп и патологического тонического рефлекса ? Автора или ссылочку бы. Есть неврологи,которые отрицают тонические рефлексы, кто в лес,кто по дрова,как говорится. А может, у последователей Сандакова есть положительный результат? 

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
В связке с ДЦП не знаю источников. Но учебник  Седоковой http://koi.tspu.ru/koi_books/sedokova/
http://koi.tspu.ru/koi_books/sedokova/3.6.htm
Семьянов
http://www.unn.ru/neuro/uploads/files/internal/semyanov/cellular_neurophysiology/cellular_neurophysiology_part_3.pdf
 
Российские учёные занимающиеся фундаментальными исследованиями в области нейробиологии избегают темы ДЦП. Сам Сандаков может чётко объяснить на какой научной базе основывается его метод? Очень сомневаюсь.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн isgraАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
В связке с ДЦП не знаю источников. Но учебник  Седоковой http://koi.tspu.ru/koi_books/sedokova/
http://koi.tspu.ru/koi_books/sedokova/3.6.htm
Семьянов
http://www.unn.ru/neuro/uploads/files/internal/semyanov/cellular_neurophysiology/cellular_neurophysiology_part_3.pdf
 
Российские учёные занимающиеся фундаментальными исследованиями в области нейробиологии избегают темы ДЦП. Сам Сандаков может чётко объяснить на какой научной базе основывается его метод? Очень сомневаюсь.
Спасибо,почитаю. Да, доказательная медицина молчит, зато статьи такие появляются https://www.miloserdie.ru/article/dtsp-lechit-ne-nado .Заинтересовала шкала потенциала реабилитации ребенка. Неужели все так плохо, после дошкольного возраста шанса детям не дают.

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо,почитаю. Да, доказательная медицина молчит, зато статьи такие появляются https://www.miloserdie.ru/article/dtsp-lechit-ne-nado .Заинтересовала шкала потенциала реабилитации ребенка. Неужели все так плохо, после дошкольного возраста шанса детям не дают.
То, что написано в статье это трэш. Особенно про "исчерпание реабилитационного потенциала" . Вредительство какое-то...
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн Nasey

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, нам 8 месяцев. По сроку гестации 5. У нас сохраняется АШТР. Подскажите, возможно ли его убрать? Делаем лфк у инструктора и на дому. Сейчас хочу отвезти в Ступеньки на Войта терапию. Может вы ещё что-нибудь посоветуете как нам с ним бороться?

Оффлайн isgraАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, нам 8 месяцев. По сроку гестации 5. У нас сохраняется АШТР. Подскажите, возможно ли его убрать? Делаем лфк у инструктора и на дому. Сейчас хочу отвезти в Ступеньки на Войта терапию. Может вы ещё что-нибудь посоветуете как нам с ним бороться?
Насколько я знаю, Войта не гасит тонические рефлексы, а вырабатывает новые двигательные навыки. И будет полезна,особенно в вашем возрасте. Наш инструктор сказал,что видел гашение до года, работая по сандаковской методике.

Оффлайн Nasey

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 19
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, нам 8 месяцев. По сроку гестации 5. У нас сохраняется АШТР. Подскажите, возможно ли его убрать? Делаем лфк у инструктора и на дому. Сейчас хочу отвезти в Ступеньки на Войта терапию. Может вы ещё что-нибудь посоветуете как нам с ним бороться?
Насколько я знаю, Войта не гасит тонические рефлексы, а вырабатывает новые двигательные навыки. И будет полезна,особенно в вашем возрасте. Наш инструктор сказал,что видел гашение до года, работая по сандаковской методике.
Где можно Ее посмотреть?

Оффлайн isgraАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Здравствуйте, нам 8 месяцев. По сроку гестации 5. У нас сохраняется АШТР. Подскажите, возможно ли его убрать? Делаем лфк у инструктора и на дому. Сейчас хочу отвезти в Ступеньки на Войта терапию. Может вы ещё что-нибудь посоветуете как нам с ним бороться?
Насколько я знаю, Войта не гасит тонические рефлексы, а вырабатывает новые двигательные навыки. И будет полезна,особенно в вашем возрасте. Наш инструктор сказал,что видел гашение до года, работая по сандаковской методике.
Где можно Ее посмотреть?
Gj
тут на форуме целая ветка была по Сандакову,посмотрите. А так он инструкторов лфк обучает,может,найдете у себя в городе центр или инструктора.

Оффлайн Na_Shi

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 915
  • Страна: by
  • Благодарностей: 15
  • Пол: Женский
  • Я Настя,ко мне на "ты"
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
У нас тонические ушли в год, сами..  в два вылезли снова, я не гашу  их, слово то какое ))  и не вижу в этом смысла, как учили меня- " надо обучать  правильному движению, а не тратить время на гашение, именно за счёт правильного движения формируются установочные, которые в свою очередь редецируют тонические. В противном случае, ре просто учиться ими управлять."( не знаю правильно ли выразила мысль).По вопросу темы- Методика Грибовой, наверное единственная, которая работает в данном направлении. Сандаков, как рулетка, отзывы неоднозначные о нем+ поколеченая психика, не уважаю его и считаю, что там чисто отмывание денег. ИМХО.

Оффлайн Lady_Sun

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 26
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 1
    • Награды
@Na_Shi, +100
С Вами согласна, а насчет травмированной  психики, так у нас так и было, ребь зарядку ненавидел, а когда сплошной протест, то каких результатов можно ожидать

Оффлайн стрела

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Мамино солнышко любимое!!!
    • Награды
Всем привет! Подскажите может кто то поможет или у кого то было такое: нам5 лет в том году сделали операцию на тбс соответственно считай год не занимались особо . В данный момент. Как будто тонус сильный появился может в связи ростом или гормоны( говорят у девочек как раз в пять лет всплеск) сажаю в коляску она дугой изгибается, иногда бывает такое что сидит на коленках у меня , напряжена начинаю разжигать ладошку и она орет и еше больше напрягается, уже и не знаю что такое то как будто больно ей  . Врач прописал сердолуд и стугерон. Сегодня вообще никакая погода чтоли не знаю!
Хочу что бы все дети на земле были здоровы!!!

Оффлайн мама лили

@isgra, ох...сштр этот, будь он не ладен. вылез у нас в 2 года после наркоза и операции.... гасить гашу, вот так: (по Семеновой)


большие пальцы на лопатки и качать вперед-назад, на давая сесть попой вниз. а вообще по Бобат, нужно в процессе сидения или стояния сводить плечики назад немного. это тоже гасит. но я очень согласна с
я не гашу  их, слово то какое ))  и не вижу в этом смысла, как учили меня- " надо обучать  правильному движению, а не тратить время на гашение, именно за счёт правильного движения формируются установочные, которые в свою очередь редецируют тонические. В противном случае, ре просто учиться ими управлять."
нужно учить правильным движениям. я только одну вот такую позу делаю. а остальное направлено на формирование правильных движений.

Оффлайн isgraАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
@isgra, ох...сштр этот, будь он не ладен. вылез у нас в 2 года после наркоза и операции.... гасить гашу, вот так: (по Семеновой)


большие пальцы на лопатки и качать вперед-назад, на давая сесть попой вниз. а вообще по Бобат, нужно в процессе сидения или стояния сводить плечики назад немного. это тоже гасит. но я очень согласна с
я не гашу  их, слово то какое ))  и не вижу в этом смысла, как учили меня- " надо обучать  правильному движению, а не тратить время на гашение, именно за счёт правильного движения формируются установочные, которые в свою очередь редецируют тонические. В противном случае, ре просто учиться ими управлять."
нужно учить правильным движениям. я только одну вот такую позу делаю. а остальное направлено на формирование правильных движений.
  Тоже Семенову читаю-перечитываю...