Автор Тема: Тетрапарез  (Прочитано 302077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мама ЛешикаАвтор темы

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 45
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • И все равно будет рассвет! Вот такой!
    • Награды
Тетрапарез
« : 19 Декабря 2009, 00:08:18 »
Это наш диагноз. Но ведь и ручки и ножки работают. Но в разнобой. Это приговор или..? Напишите, поделитесь, потому как нам не светило бы со слов врачей  ничего  - но мы по тихонечку идем вперед..
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2010, 22:57:43 от tina »

Оффлайн Ленточка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2915
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 54
  • Пол: Женский
  • Елена и Алёшенька
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #1 : 19 Декабря 2009, 00:22:34 »
У нас тоже тетрапарез. Правая ручка хуже работает, но мы ее разрабатываем и вот на днях стал ее самостоятельно поднимать. Не думаю что это приговор, надо работать. Нам даже поставили тяжелую форму тетрапареза. Хотя я не согласна с диагнозом. Сейчас учимся сидеть...

Оффлайн Катя Радова

  • Организатор
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10305
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 81
  • Пол: Женский
  • Дети - это завтрашние судьи наши. 8-985-971-00-91
    • Skype: serg.radov
    • Мой теремок
  • Награды [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=47631.0]Конкурс МИСС 2015 (два по 15)[/url]
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #2 : 19 Декабря 2009, 00:41:56 »
Привет....У нас тоже тетрапарез...Ручки , я считаю, отлично работают, а вот с ножками хуже....Давайте делиться опытом...
 


Оффлайн Оксана В.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3924
  • Страна: hn
  • Благодарностей: 20
  • Пол: Женский
  • Оксана мама и Дануся дочка )))
    • Skype: danysik05
    • Мой теремок
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/dana05
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #3 : 19 Декабря 2009, 01:48:13 »
На пузико чаще ложи.Лучше на пол.Игрушками вокруг обложи,лучше не стандартными.У нас половая жизнь была долгой.Имей терпение.Было очень радостно когда первый раз деревянную толкушку для картошки взяла и ее как гирьку стала поднимать.Самая любимая игрушка была на тот момент.


Как вы знаете бобры - добры,
Добротою бобры полны.
Как захочешь себе добра,
Нужно просто позвать бобра.
Лишь подумаешь ты о бобре
Будешь по уши ты в добре.
А если ты и так добр,
Значит сам ты в душе - бобр!

Оффлайн Степашина мамаша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Степашка, Хакасия
    • Моя история
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #4 : 19 Декабря 2009, 08:49:41 »
у нас тоже тетрапарез, ножки, я считаю, получше, чем ручки, он шагает, гребет ими, лежа на животе, на ручки опирается, поднимается на них, держит игрушку, если дашь, но вот брать сам не берет. ыыы уже не знаю, как научить. действую его руками пока сама, учимся захватывать и отпускать.
трудное счастье мое спит у меня на плече...

Оффлайн людмилка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5862
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • хочу и жду чуда..... г.Воронеж
    • Skype: ludochka_shramova
    • Мой теремок
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/566508049739
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #5 : 19 Декабря 2009, 10:42:08 »
и у моей младшенькой(на 10 минут)-спастический тетрапарез.ручки ничего-берет,перекладывает,а  в ножках повышен тонус-не сидит сама,стоит у опоры.заниматься не хочет наотрез-сразу в рев.раньше не понимала-все делала,а сейчас....прям руки опускаются у меня bdso




Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #6 : 19 Декабря 2009, 11:27:43 »
У нас тоже тетрапарез, правая сторона хуже. Тонус повышен и там и там. Руки и ноги работают, только плоховато. Руками все берет, перекладывает, держится, ложку ко рту подносит(но левой рукой), правая работает, если надо взять двумя руками. но есть неловкость в движениях. А ноги... мрак... перекрест страшный, тонус wel  и как с ним бороться уже и не знаю.
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн людмилка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5862
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • хочу и жду чуда..... г.Воронеж
    • Skype: ludochka_shramova
    • Мой теремок
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/566508049739
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #7 : 19 Декабря 2009, 11:31:43 »
Марин,а как вы научили ложку подносить ко рту?а ест сам или вы кормите?а что уже умеете?мы не намного младше вас?




Оффлайн МаринаС.

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3816
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • г.Москва, САО
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #8 : 19 Декабря 2009, 11:40:35 »
Да он как-то сам научился. Сначала держал свою тарелочку, потом стал выхватывать ложку из моей руки. Ну сам кушает, громко сказано конечно, я ложку все равно придерживаю, помогаю. Но ему нравится самому. А так ничего особо и не умеем больше, по-турецки сидит (по настроению может долго), пробует с прямыми ногами сидеть, но держась за что-нибудь. Стоит у опоры чуть-чуть, машину "катает", на лошади-качалке уверенно минут 10-15 может сидеть-качаться. И, о счастье, на животе за полчаса сантиметров 10-15 может проползти по-пластуески ldc
А появляться все это стало по чуть-чуть буквально пару месяцев назад.
  


Люди забудут,что вы сказали.Люди забудут,что сделали.Но люди никогда не забудут,как вы заставили их чувствовать себя.

Оффлайн людмилка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5862
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • хочу и жду чуда..... г.Воронеж
    • Skype: ludochka_shramova
    • Мой теремок
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/566508049739
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #9 : 19 Декабря 2009, 11:51:27 »
все равно-молодцы!




Оффлайн людмилка

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 5862
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • хочу и жду чуда..... г.Воронеж
    • Skype: ludochka_shramova
    • Мой теремок
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/566508049739
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #10 : 19 Декабря 2009, 12:16:17 »
Да ползать полезно очень,хоть по-пластунски!все мышцы работают!




Оффлайн Каренина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и доча Вика, г.Уфа Счастье есть...
    • ВКонтакте: https://vk.com/karenina2010
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #11 : 19 Декабря 2009, 14:38:14 »
Привет всем, у Вики тоже диагноз ДЦП спастический тетрапарез
сейчас в 2 года 7 мес, она умеет подтягиваться на перекладине, поднимает тело и передвигает ногами, забирается с поддержкой на две перилки на шведской стенке, сама может держать ложку и немного поесть суп, из кружки чай пьет ложечкой, ползает с года и 4 мес по пластунски до сих пор, танцует так: просто поднимает руки вверх и ладошками крутит.....нужно постоянно делать лфк, растяжки, на перекладине ее научила висеть моя мама, так ручки укрепились, естественно разные игры типа сороки-вороны, и мелкие детальки на развитие моторики, сейчас любимое занятие пальчиковые краски, вся измажется, любит в воде копошиться после красок, ручки так моет......ну и конечно много препаратов нами было выпито и уколов сделано, может поэтому она болтает как четырехлетка
Все будет.....



Оффлайн Каренина

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Аня и доча Вика, г.Уфа Счастье есть...
    • ВКонтакте: https://vk.com/karenina2010
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #12 : 19 Декабря 2009, 17:24:18 »
Конечно встают, моя вот сама стала пытаться вставать на ноги, трудно и пару раз сама вставала, и ходить она хочет...... и я знаю что будет, пусть не совсем скоро но будет
конечно не совсем как здоровая........но я думаю все в наших руках, нужно постоянно заниматься, и все получится
я не понимаю почему врачи даже такие не особо безнадежным детям не дают шанса, нам ведь говорили что не вылечим и все безнадежно, сейчас удивляются как так такая смышленая и способная девочка растет
Все будет.....



Оффлайн Крошка Ру

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 10203
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Елена
    • Мой теремок
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #13 : 19 Декабря 2009, 19:15:40 »
Моей красавице 4года 3 мес, тетрапарез с правосторонним акцентом (правая рука и правая нога намного хуже), по МРТ очаговая лейкоэнцефалопатия. Переворачиваться начала в 10 мес, сидеть в стуле в год. Очень жалею, что сразу не начала лечить ее так активно, как сейчас.  pgcv Верила врачам, что пойдет сама, но позже других детей.
С интеллектом все нормально, очень любопытная, умеет считать, учимся читать. На горшок рано начала проситься (в год и 4мес). Кушать сама начала в 2 года. Я вообще при кормежке ей всегда давала в одну руку ложку, а в другую кусок хлеба. Так потихоньку и научились. Ползать (на четвереньках) начала в 3 года. Говорить развернутой речью тоже в 3. До трех говорила сначала звуками, жестами, потом отдельными словами.
Сейчас ходим за ручку (но встаем на цыпочки и косолапим), может ходить у опоры сама, но вставать у опоры сама не может.
Постоянно разрабатываем и расслабляем правую руку и голеностоп. Наша работа сейчас - ежедневная ЛФК. Лекарства не так уже актуальны, это в раннем возрасте дает хороший результат.
В вашем возрасте полезна будет лекарственная терапия, лфк, массаж, Войта. Развивать эмоциональную сферу (книжки, картинки, стихи, песни, сказки и т.д). Игрушки надо вкладывать в руки (мы тоже не брали) и придерживать. По моему опыту - так лучше за руки не водить (когда ходит, в смысле), а учить ползать. Вернее, сначала стоять на четвереньках, укреплять мышцы плечевого пояса, чтоб хорошо мог опираться на руки.
Работы у вас - не початый край! Нужно понять, что САМ ребенок ничего начать делать не сможет, его нужно постоянно учить делать, поэтапно шаг за шагом.
Здесь на форуме много полезной информации КАК и ЧТО нужно делать.
Удачи вам! ттт Спрашивайте, если что...

 

Спокойствие сильнее эмоций, молчание громче крика, равнодушие страшнее войны.


Оффлайн Tasha

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1636
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наташа и Владик Тольятти, Санкт Петербург
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=61098.0
    • Награды
Re: Тетрапарез
« Ответ #14 : 19 Декабря 2009, 20:40:14 »
И у нас спастический тетрапрез, ручки хуже чем ножки, правой лучше работает берет игрушки, может себя ею покормить хлебом, а вот левая плохая редко может поднести кулачок ко рту. Девочки подскажите как научить ручки вместе соединять я ему бутылочку даю и придерживаю обе ручки, а как только отпускаю сразу их в разные стороны разбрасывает ыыы