Автор Тема: На ваши вопросы отвечал Декопов Андрей Владимирович,нейрохирург НИИ им.Бурденко  (Прочитано 131575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ильюша

  • Гость
Здравствуйте Андрей Владимирович!
 Моему ребёнку 1 год и 3 месяца, наш диазноз по компьютерной томографии: Выраженная атрофия головного мозга.Внутреняя и наружная гидроцефалия.Ротационный подвывих С1,Ретроцеребеллярная киста.
 Желудочки мозга асимметричные,размеры тел боковых желудочков: правый 23мм, левый 24мм.
 3 желудочек -18мм,в проекции прозрачной перегородки дополнительных структор не найденно.
 4 желудочек - 14мм. Задние рога боковых желудочков асимметричные.Продольная щель большого мозга расширена.Сильвиевы щели расширены,симметричные.Дополнительные оброзовния сильвиевых щелей не определяются.Субарахноидальное пространства  резко расширены в лобных,височных, теменных отделах.В кортикальных отделах сканируются полиморфные кистозные структуры.
 Подскажите пожалуйста требутся ли в нашем случае операция?

Здравствуйте.  Если  у  ребенка  нормальная  окружность  головы  и  закрылись  роднички  нейрохирургическое  лечение  не  показано.    


Спасибо большое за ответ!

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Андрей Владимирович, моему ребенку сейчас 7 лет, и меня до сих пор мучает вопрос, правильно ли я сделала 7 лет назад, что не поставила ей шунт. Мнения врачей в то время разделились. Желудочки у нас доходили до 4 см, но голова не росла, была в пределах нормы. Внутречерепное не наблюдалось, родничок не выбухал, рвоты не было. В Морозовской говорили, что операцию нужно делать, снимать сдавливание мозга водой.  В Бурденко говорили  - не нужно, так как гидроцефалия компенсировалась.  Кто-то говорил, что это мозг отрафировался, а вода заняла пустоту просто. Каково ваше мнение? Может быть , если бы я тогда поставила шунт, ребенок бы сейчас был более благополучен?

Оффлайн Ксения

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1269
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • мама Полиночки, Москва
    • Мой теремок
    • Награды
Здравствуйте, доктор. А почему эпилепсия не является противопоказанием для электростимулятора? Какой процент успешности данных операций? Тонус снимается только с ног? Какими двигательными навыками должен обладать ребенок перед операцией? Если электростимулятор вживлен, можно ли делать ээг, микрополяризацию? Заранее спасибо!

Andrew

  • Гость
Замечено, что треморные синдромы присутствуют у тех у кого выражены и спастические синдромы. Чем это объясняется?
Чем отличается селективная невротомия от селективной ризотомии?
Здравствуйте.  Нет  такого  понятия как  "треморные синдромы', существует  понятие  дрожательные  гиперкинезы  и  к  спастическому  синдрому  они  не  имеют  никакого  отношения.   Возможно  вы  имеете  в  виду  мышечные  клонусы,  которые  являются  одним  из  динамических  проявлений  спастического  синдрома.   
Селективная  ризотомия - это вмешательство  на  структурах центральной  нервной системы, а именно на корешках спинного мозга.  Селективная невротомия - вмешательство на структурах периферической нервной системы.

Andrew

  • Гость
Добрый вечер!

Андрей Владимирович, что вы можете порекомендовать при спастико-гиперкинетической формой ДЦП??

Сыну 7 лет, самостоятельно начинает ходить, но спастика и гиперкинезы преобладают в руках.

Здравствуйте.  В  том случае, если консервативные методы лечения (баклофен+ботулинотерапия)  не  оказывают  достаточного  эффекта  вы  можете  обратиться  за консультацией в наш институт.  Не  видя  больного  сложно  сказать  что-то  конкретное.   

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Спасибо, за ответ. Хотя с Вашими выводами я категорически не согласен. Тремор это одно из равновидностей гиперкинеза, (спастика между прочим это тоже гиперкинез) имеет прямое отношение к спастике. Просто никто не хочет видеть связь между ними. Что печально.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Андрей Владимирович, моему ребенку сейчас 7 лет, и меня до сих пор мучает вопрос, правильно ли я сделала 7 лет назад, что не поставила ей шунт. Мнения врачей в то время разделились. Желудочки у нас доходили до 4 см, но голова не росла, была в пределах нормы. Внутречерепное не наблюдалось, родничок не выбухал, рвоты не было. В Морозовской говорили, что операцию нужно делать, снимать сдавливание мозга водой.  В Бурденко говорили  - не нужно, так как гидроцефалия компенсировалась.  Кто-то говорил, что это мозг отрафировался, а вода заняла пустоту просто. Каково ваше мнение? Может быть , если бы я тогда поставила шунт, ребенок бы сейчас был более благополучен?

Оффлайн Пермякова ольга

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Лека !!! Свердл.обл. г. Нижний Тагил
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/olgayaroslav
    • Одноклассники: http://ok.ru/profile/437614202283
    • https://vk.com/ayrikhelp1
    • Награды
здравствуйте, Андрей Владимирович,моему сыну 1 год и 6 месяцев, у нас окклюзионная постгеморрагическая гидроцефалия-шунтированная(это родовая травма, он доношенный), спастический тетрапарез преимущественно с права(левой рукой и ногой двигае гораздо лучше).зрение сохранено правда нужны будут очки,сидеть сам умеет но не долго бывает нескольк минут,если я как будто не замечаю его.как обращаю на это внимание почему то специально опракидывается,возле дивана стоит но не шагает, правую ножку загибает.
лечимся сирдалутом, мидокалмом, пантокальцином, глиатилином, кортексином, танаканом, энцефаболом и всеми возможными ноотропами.
делаем массаж раз в 2 месяца, лфк,аппарат гросса,магнит, сейчас ходим на иппотерапию.
интеллект сохранен правда не говорит только "дакает" и говорит "дай, отдай"
всех узнает и на вид ни сколько не отличается от здоровых ровестников, только если весом,он худоват.Гидроцефалия можно сказать отступила, желудочки в норме,мозговой плащ в достаточном количестве.наш хирург сказал что шунт можно оставить, даже если в нем нет необходимости, правильно ли это?до этого говорил что его можно просто убрать.
Подскажите что еще можно сделать что бы поставить мальчишку на ноги?Я слышала про операции     для снятия спастики, но не знаю их названия.Что нам делать???он очень хочет ходить, шагает бывает очень быстро,он знает что бегать пора, но не может.Еще волнует разиер головки, сейчас 45 см,одни неврологи говорят норма, другие -микроцефалия, хотя нигде о ней нам не пишут.(Параметры ребенка-вес-11кг, рост 86 см, гол-45;при рождении- вес-3600, рост-55,гол-38,гр-36)
Заранее спасибо!!!!! dd\



Оффлайн Севилья

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3208
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 156
  • Пол: Женский
  • Татьяна и Боренька, Москва
    • Награды
Андрей Владимирович,
 возможна ли кранео-сакральная остеопатия для шунтированного ребенка?
Слава Богу за все!

Оффлайн kirsten79

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 723
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Кристина и Никитка Самые красивые и счастливые
    • Мой теремок
    • Моя история
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0
    • Награды
Здравствуйте, Андрей Владимирович,моему сыну 5 лет. В мае 2006г.  в возрасте 2 лет наКТ головного мозга  в РДКБ г. Улан-Удэ обнаружены признаки объемного образования затылочно-теменной области правого полушария. Консультация в г. Иркутске в ОДКБ, где проведена МРТ головного мозга. Заключение: кровоизлияние в правую височную долю, гипоплазия мозолистого тела, лейкоэнцефалопатия. Находился на лечении с 17.07.2006-04.08.2006. Диагноз при выписке: ДЦП, диплегическая форма, приводящая контрактура бедер, эквиноварусная установка стоп, тромбофилия???, постищемическая киста в правой височной доле.
На МРТ(контроль) от 11.01.2007 с контрастным усилением заключение: МР картина кавернозной ангиомы правого полушария мозга. Признаки гипогенезии мозолистого тела, умеренной  вентрикуломегалии (боковые желудочки) и первентрикулярной демиелинизации.
На Мультиспиральной КТ в сентябре 2008 года с внутивенным усилением. Справа в задних отделах височной области определяется округлой формы гиперденсное образование размерами 13*11,5*18,2 мм неоднородной структуры плотностью  57 едН. с точечными обызвествлениями по краю. После внутривенного услиления существенного накопления препарата данным образованием не обнаружено. Серединные структуры головного мозга не смещенны.Третий желудочек расположен серединно,шириной 3мм. Боковые желудочки обычной конфигурации,расширены,симметричны. Цистерны основания мозга не расширены. Латеральные ямки не расширены,короквые борозды сохранены. Турецкое седло без особенностей. В костном окне паталогии не выявлено. Обьемное образование больше данных за менигиому височной доли справа.
 Извините что так подробно расписываю,но меня очень волнует то,что врачи до сих пор не могут определиться что же это такое,и какую опасность представляет. Многи просто отмахиваються,не увеличиваеться и слва богу. А мы живем как на пороховой бочке.
 Из за этого образования многи центры,в частности "Детство" не берут нас на лечение,так как бояться спровоцировать рост образования. И на месте врачи бояться назанчать лечение необходимое при ДЦП. А время идет и ДЦП само по себе не излечиваеться. Получаеться что я лечу ребенка и настаиваю на процедурах на свой страх и риск. Я очень боюсь стать палачом для собственного ребенка,но и ждать неизвестно чего и то что само пройдет,я тоже не могу. 
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2009, 17:49:45 от kirsten79 »
Я мама самого любимого ребенка на свете, а то что он особый...... что ж, каждому свое!!!
Наш с Никитушкой теремок


Оффлайн СветаНН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Света
    • Награды
Добрый день! Моей дочери 1,4 месяца. Спастический тетрапарез.Очень требуется ваша консультация.
 Ситуация такая. В 4 месяца началась сильная рвота, полностью отказ от еды.Сделали МРТ. Окружность головы 37 см.( родилась 33 см) Данные МРТ в возрасте 4 мес:
На серии МР томограмм в сагиттальных, аксиальных  проекциях на Т1 и Т2  ВИ, аксиальной FLAIR ИП получены изображения суб- и супратенториальные структур головного мозга. Белое вещество гм имеет повышенный сигнал по отношению к серому на Т2 ВИ; гипоинтнсивный сигнал от подкорковых ядер, ствола мозга (соответствует возрасту).В лобных и теменных долях извилины широкие, борозды мелкие.
Желудочковая система сформирована правильно Боковые желудочки ассимитрично (D<S) расширены, максимально  височный рог и треугольник левого бокового желудочка . МР признаки внутрижелудочковой гипертензии:  фестончатость контуров желудочков, не резко выраженный первентикулярный отек. 3 желудочек 0,7 см. пластинка четверохолмия деформирована, увеличена в размерах  до 14*7 мм., интенсивность сигнала от неё не изменена. Сильвиев  водопровода сужен. Расширение субарахноидального ликворного пространства у полюсов лобных, теменных и височных долей, передних отделов межполушарной щели, латеральных щелей.
Гипоплазия червя мозжечка, разширение БЗЦ,4 желудочек расширен сохраняет свою форму. Хиазма, зрительные нервы и тракты, ретробульбарное пространство без особенностей. Срединные структуры не смещены. Структуры ЗЧЯ без очагов патологических изменений. Слуховые нервы симметричны не расширенны.   Турецкое седло не увеличено в размерах, структура гипофиза не изменена, Околоносовые пазухи свободны.

Заключение: Изменений очагового патологической интенсивности сигнала в структурах головного мозга не выявлено.Внутренняя ассиметричная окклюзионная гидроцефалия ( в области Сильвиева водопровода) с умеренно выраженной внутрижелдочковой гипертезией.

МРТ через год, делали месяц назад.
НА МР-томограммах головного мозга в 3-х взаимно перпендикулярных проекциях в режимах Т1,Т2 ВИ И FLAIR получены изображения суб- и супратенториальные структур головного мозга.Участков патологических изменнённого сигнала в веществе мозга не определяется . Срединные структуры без дислокации. Третий желудочек по средней линии шириной 5 мм.Боковые желудочки ассимитричногидроцефально расширены: на уровне задних рогов -29 мм(левый), до 12 ( правый), на уровне тел - до 22-23 мм, контуры их волнистые. Четвёртый желудочек размерами17*12 мм, широко сообщается с расширенной большой цистерной мозга. Кортикальные борозды неравномерные, отдельные заглублены. Отмечается наличие широких и уплощённых извилин лобных долей с обоих сторон. Конвекситальное пространство, базальные и супраселлярные цистерны не расширены, не деформированы. Расширены латеральные щели с обоих сторон. Хиазмально-селлярная область без особенностей, сигнал от гипофиза не изменён. миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия.

Заключение: МРТ данных за очаговое поражение головного мозга не выявлено. Картина внутренней асимметричной нормотезивной гидроцефалии. МРТ- признаки пахигирии лобных долей.

 Второе МРТ имеется в электронном виде. Я бы очень хотела его вам отправить чтобы вы оценили правильность расшифровки МРТ. Какая всё таки у нас гидроцефалия и требует ли она операционного лечения? А так же что можно сделать с пахигирией? Лечится ли это оперативно? Спрашиваю ещё потому , что в 1 год мы делали КТ: Форма черепа характерна для тригоноцефалии( краниостеноз), внутренний асимметричной открытой гидроцефалии в сочетании с mega cisterna magna.

 Эхо ЭС  от ноября : смещения м эха нет.Признаки внутричерепной гипертензии.Пульсация срединного сигнала 100% напряжённая.

Нейроофтальмолог от ноября : Диагноз: Поражение глазодвигательных нервов, врождённый птоз верхних век, интропия. Гл.дно: диски зрительных нервов округлые, границы чёткие, артерии сужены,вены обычного калибра,ход сосудов правидьный.Патологическмх очагов нет.
Сейчас голова 42 см, родничок закрылся в 6 месяцев.

Оффлайн Lu4ik

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Елена и Алиночка, г.Волгоград
    • Награды
Мен очень интересует электростимуляция спинного мозга. У моей дочки ДЦП нижняя спастическая диплегия. Руки практически не затронуты, хорошо развита и крупная и мелкая моторика рук. Интеллект полностью сохранен. А вот ноги... тонус в голеностопе самостоятельно не ходит, только заужно   ручку. В ортопедической обуви может сделать сама шагов 10.  Нам три года, МРТ делали месяц назад, если нужно могу выслать всю сессию. Проводите ли вы сейчас операции по установке этих стимуляторов? Подходим ли мы для этой операции? Выделяются ли государственные квоты на этот вид операций если да то как их получить?
Здравствуйте.  Нейрохирургическое  лечение  спастичности  показано  только  в  случае  недостаточной  эффективности  консервативного  лечения.  В вашем  случае  в  первую  очередь  нужно  применять  ботулинотерапию (препаратами ботокс  или  диспорт).  Хирургическое  лечение  показано  только  в  случае  неэффективности  как  минимум  трех   курсов ботулинотерапии.

Спасибо большое за ответ. Уже сделали первый укол диспорта. Улучшения есть))))))

Оффлайн ФЕЯАвтор темы

Дорогие друзья, приношу извинения за те вопросы, которые остались без ответов. Андрей Владимирович весьма занятой человек и поэтому не смог ответить на все вопросы.

Andrew

  • Гость
Андрей Владимирович, моему ребенку сейчас 7 лет, и меня до сих пор мучает вопрос, правильно ли я сделала 7 лет назад, что не поставила ей шунт. Мнения врачей в то время разделились. Желудочки у нас доходили до 4 см, но голова не росла, была в пределах нормы. Внутречерепное не наблюдалось, родничок не выбухал, рвоты не было. В Морозовской говорили, что операцию нужно делать, снимать сдавливание мозга водой.  В Бурденко говорили  - не нужно, так как гидроцефалия компенсировалась.  Кто-то говорил, что это мозг отрафировался, а вода заняла пустоту просто. Каково ваше мнение? Может быть , если бы я тогда поставила шунт, ребенок бы сейчас был более благополучен?
Здравствуйте.  Шунтирующие  операции  выполняются  только  в  тех  случаях,  когда  имеют  место  признаки  внутричерепной  гипертензии:  прогрессирующее  увеличение  окружности  головы,  расхождение  швов,  напряжение  родничков  и  пр.  В  вашем  случае  показаний  к  операции  не  было. 

Andrew

  • Гость
Здравствуйте Андрей Владимирович. МРТ делали полтора года назад, вот заключение: Перивинтикулярные зоны дисмиелинизации, вероятно гипоксического перинатального генеза. Кистозный участок с обызвествлением слева в затылочно-теменной области. Выраженное расширение желудочков мозка и подоболочечных пространств. Незначительная извитость экстракраниальных отделов обеих внутренних сонных артерий. Скажите пожалуйста при таком заключении нам показана операция, особенно меня интересует кистозный участок с обызвествлением , может ли киста рассосаться, уменьшиться и как за ней можно наблюдать.
Здравствуйте.  В  том  случае,  если  киста  не  меняет  своих  размеров  с  течением  времени,  операция  на  ней  не  показана. Динамическое  наблюдение  осуществляется  за  счет  контрольных  КТ  или  МРТ  снимков  головного  мозга  с  периодичностью  1  раз  в  3-4 месяца.