Автор Тема: Ишемия! С чего начать?  (Прочитано 24813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ишемия! С чего начать?
« Ответ #120 : 20 Мая 2018, 10:41:06 »
Девчонки я спрашивала врача про КТ или МРТ можно и нужно ли нам сделать. На что он сказал,что МРТ безвредная процедура,но таким детям делают только под наркозом,а это крайне не желательно,а про КТ сказал,что это вообще рентген излучение которое детям ну очень вредно и впринципе до 18 лет вообще запрещено. И без крайней необходимости как он сказал "из любопытства" такие исследования не проводят. Сказал пока родничке не зарос будем смотреть НСГ в динамике,а потом видно будет. Если понадобится даст направление в стационар на обследование там и будут решать. Но пока на его взгляд ребёнок имеет просто задержку развития в связи с перенесённой ишемией и мозгу необходимо время чтобы скомпенсироваться. А вот насколько он сможет скомпенсироваться и сможет ли вообще будет видно ближе к году,ну ежемесячный контроль НСГ плюс анализы. Кстати про анализы! Мы как раз были в Гемотесте это там нам синяк поставили,в инвитро из пальца берут только клинический анализ крови и сахар,гормоны и биохимию только из вены(( еще мы были в KDL там тоже увы не получилось( по клиническому анализу отклонений особо нет,ну кроме эозинофилов в 4 раза выше нормы и пониженного гематокрита.

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ишемия! С чего начать?
« Ответ #121 : 20 Мая 2018, 10:43:01 »
И ещё может кто поможет разобраться как контролировать прирост головы? Или может у кого-нибудь есть личный опыт как мерить и какие нормы вообще относительно груди или чего. Буду благодарна за совет!

Оффлайн Фавста

Re: Ишемия! С чего начать?
« Ответ #122 : 20 Мая 2018, 13:27:38 »
@Sveta988, ваш врач говорит бред про кт. Я бы с таким не сотрудничала, это каменный век наяривать о вреде кт. Вам диагностика нужна качественная, а не разговоры в пользу бедных. нам кт делали на 7й день жизни и в 8,5 мес. и кучу рентгенов грудной клетки. это никак не отразилось на показателях крови или чем-то еще. Дальше я уже не делала ей, потому что смысла не вижу - в голове все плохо, но стабильно.
Да доза есть от КТ рентгена конечно. Но доза подбирается. У детей еще кости черепа тонкие и им дают меньшую дозу.
МРТ не такая уж безвредная процедура. представьте, что под действием мощного магнита в организме "пляшут" все атомы водорода, что позволяет получить картинку. Мой отец-нейрохирург очень скептически говорит о безвредности) Но да, считается безвредно.
Вообще я б сменила врача, это уже основываясь на личном опыте. НСГ - это ни о чем.  Вы сейчас дотянете до года, а потом будете жалеть об упущенном времени. Если ишемия не тяжелая, то компенсируется за 2-4 месяца. Отставание может идти до года, но как я писала выше, должен быть заметен явный прогресс и этапность развития. Из того, что Вы пишите ощущение, что ребенок до года уже не догонит. И я бы обследовалась как можно скорее.
Тут сотни похожих историй про "догонит" ,  а в год диагноз, да еще с присказкой "мамочка, где ж вы раньше были".
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 13:42:25 от Фавста »


"Долго, голубушка, бабочки не живут. Век мотылька - два лазоревых взмаха сна"

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы

Оффлайн Фавста

Re: Ишемия! С чего начать?
« Ответ #123 : 20 Мая 2018, 13:30:31 »
@Sveta988, прирост головы посмотрите таблицы воз. есть нормы для девочек и для мальчиков. полно в инете этих таблиц на разных сайтах.
https://www.kukuzya.ru/page/okruzhnost-golovy-malchikov
в первые три месяца прирост около 1,5-2 см в месяц. потом около 1 см. За год минимум 12 см должно прирасти. Соотношение с грудью принципиально при рождении. Дальше уже не так важно. И оно изменяется с возрастом. У новорожденного обхват головы должен быть больше обхвата груди на 1-2 см, потом постепенно выравнивается. Если голова сильно больше груди - это признак гидроцефалии, если равна или меньше груди -  признак микроцефалии.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 13:35:58 от Фавста »


"Долго, голубушка, бабочки не живут. Век мотылька - два лазоревых взмаха сна"

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ишемия! С чего начать?
« Ответ #124 : 10 Июня 2018, 18:54:40 »
Скажите,пожалуйста,я стала замечать,что сын часто спит с полуоткрытыми почти открытыми глазами! Это о чем может говорить кто знает?

Оффлайн Jn

Re: Ишемия! С чего начать?
« Ответ #125 : 11 Июня 2018, 04:54:41 »
Скажите,пожалуйста,я стала замечать,что сын часто спит с полуоткрытыми почти открытыми глазами! Это о чем может говорить кто знает?
У детей так бывает, скорее всего может быть слабость мышц.

Отправлено с моего VIE-L29 через Tapatalk


Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ишемия! С чего начать?
« Ответ #126 : 12 Июля 2018, 22:56:20 »
Добрый вечер. Давно не писала,так как живём на даче,тут плохо со связью. Сделали НСГ на свою беду( там все как-то не особо. Желудочки вроде стали меньше были по 6 мм стали по 5, а вот имеем расширение межполушарной щели и субархноидального пространства,а также прозрачной перегородки. Остальные желудочки в норме.Невролог тут же назначила диакарб и аспаркам на 21 день. Но потом как то вскользь сказала на всякий случай. Я прочитала по моему даже здесь на форуме,что эти препараты с недоказанной эффективностью и не всем детям идут. И ещё что надо смотреть на ребёнка,а не на НСГ. Девочки дорогие подскажите,как на ваш взгляд стоит пичкать сына таблетками,я очень переживаю так как мы ещё и аллергики!!?? Ещё врач напугал,что голова у нас больше груди на 2 см хотя уже должно быть наоборот нам 8 месяцев.И что у нас пульсирует родничек((( вот как то так. Кто что знает поделитесь опытом ldc

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ишемия! С чего начать?
« Ответ #127 : 12 Июля 2018, 23:02:44 »
Хочу добавить,что мы умеем на сегодня: голову держит,переворачивается во все стороны,игрушки берет играет,не сидим,не ползаем ну и естественно не стоим( делаем массаж моими силами( обучилась у массажистки)каждый день,гимнастика на мяче,бассейн в хорошую погоду,развиваем моторику,мешочки с крупами,картинки,музыка,ЛФК. Стараюсь не нагружать,но работаем в поте лица. На даче прибился котёнок,теперь живет у нас. Решила оставить так как сын на него очень позитивно реагирует)

Оффлайн Фавста

Re: Ишемия! С чего начать?
« Ответ #128 : 13 Июля 2018, 00:13:35 »
@Sveta988, сделайте кт уже наконец, а лучше мрт. сколько можно гадать на кофейной гуще? аспаркам с диакарбом можно и попить. но это по сути ни о чем,пока не ясно, что в голове. типа профилактика вчд.


"Долго, голубушка, бабочки не живут. Век мотылька - два лазоревых взмаха сна"

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы

Оффлайн Кро

Re: Ишемия! С чего начать?
« Ответ #129 : 13 Июля 2018, 00:25:59 »
Меня бы больше всего насторожил пульсирующий родничок ну и объем головы соответственно.  Надо как то обследоваться поконкретнее наверное.
А на котенка аллергии нет у малыша? Если нет, то котенок в доме это замечательно.

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ишемия! С чего начать?
« Ответ #130 : 13 Июля 2018, 09:28:28 »
@Sveta988, сделайте кт уже наконец, а лучше мрт. сколько можно гадать на кофейной гуще? аспаркам с диакарбом можно и попить. но это по сути ни о чем,пока не ясно, что в голове. типа профилактика вчд.
да спасибо,невролог сказала посмотрим на динамику и если,что она выпишет направление на КТ.

Оффлайн Фавста

Re: Ишемия! С чего начать?
« Ответ #131 : 13 Июля 2018, 09:42:01 »
@Sveta988, просто узи не дает точной картины. Вы же сами понимаете, Вам же делали в беременность. но там хоть через кожу и в любом месте датчик приложить,а тут одна маленькая дырочка, остальное - кость. Тем более, что в мозге полно всяких структур, по узи не рассмотреть. ни кисты не увидеть, ни структурные изменения


"Долго, голубушка, бабочки не живут. Век мотылька - два лазоревых взмаха сна"

Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете - в обоих случаях вы правы

Оффлайн irina-nino

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • сынок Саша
    • Моя история
    • ВКонтакте: https://vk.com/id1102000
    • Награды
Re: Ишемия! С чего начать?
« Ответ #132 : 13 Июля 2018, 10:44:29 »
У нас было расширение прозрачной перегородки и полости Верге- это, мне сказали, не страшно. Родничок был впавший и пульсирующий временами, особенно когда нервничал или плакал, на погоду ещё реагировал, но желудочки всегда в норме были

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ишемия! С чего начать?
« Ответ #133 : 13 Июля 2018, 14:49:53 »
У нас было расширение прозрачной перегородки и полости Верге- это, мне сказали, не страшно. Родничок был впавший и пульсирующий временами, особенно когда нервничал или плакал, на погоду ещё реагировал, но желудочки всегда в норме были
спасибо,что поделились! А вы принимали препараты? Просто смутило,что врач назначил лекарства как бы на всякий случай. Желудочки у нас тоже в норме если не считать 1 мм отклонением) конечно я понимаю,что желательно сделать КТ но пока нам не дали направление сказали ждать,смотреть динамику,смотреть на ребёнка. Наш невролог считает,что КТ и МРТ нам на данный момент не показано. Родничек у нас не впавший не выпуклый,но пульсирует да. Если руку приложить прям чувствуется.

Оффлайн Sveta988Автор темы

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Ишемия! С чего начать?
« Ответ #134 : 13 Июля 2018, 14:52:38 »
Объём головы у нас 46 см кстати вписывается в норму .ну вот грудь меньше,и поэтому паталогия я так поняла