Автор Тема: Ваши вопросы неврологу 2016-2018г  (Прочитано 119586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #120 : 16 Февраля 2017, 11:40:58 »
@Габера, Удачи вам! А главное здоровья!
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Ирина Федон

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #121 : 17 Февраля 2017, 09:19:53 »
Здравстсвуйте,доктор!У нас такая ситуация:дочь родилась на сроке 32 недели(причину так и не выяснили),в отделении интенсивной терапии провели 3 недели,кушала моё молоко с бутылочки.До полугода врачи отклонений не находили,а потом оказалось,что у нас гипертонус сильный,сейчас в 1,5 года спастический тетрапарез,формирование ДЦП,реабилитации,массаж постоянно,цераксон курсами.Вот сделали МРТ,врач говорит "ну да,ДЦП".И больше никаких объяснений.Не могли бы Вы более обширно описать результаты обследования,и чего нам ждать в дальнейшем.Результаты МРТ прилагаю.
  На данный момент ребенок не ползает,не ходит,сидит хорошо только на табуретке со спущенными ножками,голову держит хорошо,говорит в основном на своём,5-7 слов осознанных.Заранее спасибо!


Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #122 : 17 Февраля 2017, 15:34:27 »
@Ирина Федон, Доброго времени суток! По МРТ головного мозга: признаки гидроцефалии (то есть скопления жидкости в желудочках мозга), последствия перивентрикулярных изменений. Но мы же лечим не результаты инструментальных исследований, а ребенка в целом, опираясь на клинику и обследования.  Поэтому, реабилитация должна быть ранняя и  комплексная. ЛфК постоянно, гимнастика, Войта терапия, Бобат терапия,  аппаратное лечение (микрополяризация), остеопатия, ноотропы курсами. Последствия могут быть разные разной степени выраженности, все зависит от вас.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Ляйсан

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #123 : 02 Марта 2017, 08:17:54 »
Здравствуйте! Уменя вопрос про второго здорового ребенка. Нет речи. Нам 1,8. Вот невролог прописал 2 мес энцефабол потом 2 месяца эдас потом 2 мес ноотропил. Меня смущает эдас как успокоительное. Не понимаю сначала  я усиленно 2 месяца возбуждаю ребенка потом торможу потом опять ноотроп. Я что то не понимаю да? Схема такая применяется часто в неврологии? Я думаю про эдаса может не давать, просто 2 месяца без лекарств побыть потом ноотропил. Про речь параллельно идет и немедикаментозное лечение.

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk
« Последнее редактирование: 02 Марта 2017, 08:29:00 от Ляйсан »

Оффлайн tata_tata

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #124 : 02 Марта 2017, 12:10:16 »
Добрый день доктор. У меня такой вопрос, у моего второго ребенка начались тики, ему 4г 8 мес. Вроде был всегда хорошим, послушным ребенком, а месяц назад как то изменился, стал плаксивым, раздражительным, ничего ему не скажи. Дома вроде все как обычно, в садике говорит, что ему нравится, тогда не пойму, от чего это. У первого ребенка тоже иногда бывают тики, у нее эпи, но она всегда была нервной и раздражительной. Врач назначил ему фенибут 0.5 таб 3 раза, пантогам 0.5 таб 3 раза, и тенотен. Правильно ли назначено лечение? лечимся уже 2.5 нед, а тики на месте, дергает ртом и плечами, иногда шмыгает носом.  В семье тиков ни у кого не было, только у мужа в детстве был энурез лет до 8. Спасибо!

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #125 : 02 Марта 2017, 21:14:30 »
@Ляйсан,  доброго времени суток! Теоретически ноотропы активируют обменные процессы в мозге, и часто это проявляется побочными эффектами: нарушениями сна, дети капризны,  нервозны. При длительном приеме организм адаптируется. Может быть в связи с этим врач назначила седативное - гомеопатические капли Эдас.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #126 : 02 Марта 2017, 21:19:08 »
@tata_tata, Доброго времени суток! Тики это в любом случае невроз навязчивых движений. Поэтому ЭЭГ я рекомендую сделать. Обязательно консультация клинического психолога и сеанс у остеопата.  Попробуйте отменить пантогам и тенотен. Оставьте фенибут  на 2 мес. И  магне В6 можно коротким курсом 10-14 дней.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн tata_tata

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #127 : 02 Марта 2017, 21:20:39 »
@tata_tata, Доброго времени суток! Тики это в любом случае невроз навязчивых движений. Поэтому ЭЭГ я рекомендую сделать. Обязательно консультация клинического психолога и сеанс у остеопата.  Попробуйте отменить пантогам и тенотен. Оставьте фенибут  на 2 мес. И  магне В6 можно коротким курсом 10-14 дней.
спасибо за консультацию!

Оффлайн Ляйсан

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #128 : 03 Марта 2017, 07:11:08 »
@Ляйсан,  доброго времени суток! Теоретически ноотропы активируют обменные процессы в мозге, и часто это проявляется побочными эффектами: нарушениями сна, дети капризны,  нервозны. При длительном приеме организм адаптируется. Может быть в связи с этим врач назначила седативное - гомеопатические капли Эдас.
Спасибо за ответ! Насколько это правильно и нужно? Не всегда же после ноотропов пьют успокоительные? Энцефабол пьем месяц. Возбуждения днем не заметно. А вот сон нарушился да. Хочу понять вот так возбуждать а потом успокаивать вообще организм правильно?

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk


Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #129 : 03 Марта 2017, 13:00:22 »
@Ляйсан, Доброго времени суток! Ноотропы, как известно, активируют нервную систему. Отсюда могут быть побочные эффекты при приеме: нарушения сна, капризность, нервозность. Но как правило, они проходят через 7-10 дней от начала приема, организм адаптируется. При нарушениях сна попробуйте отрегулировать режим дня, прогулки, проветривайте комнату перед сном, отточите ритуал отхождения ко сну (никакой активности перед сном, ограничить просмотр мультиков), убедитесь, что не лезут зубы и т.д. Если все это не поможет, отменяйте препарат и покажитесь остеопату,
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Ляйсан

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #130 : 03 Марта 2017, 13:04:15 »
Спасибо за ответ! Попробуем. Простите за насточивость. Насколько правильно пить ноотропы и успокоительные следом? Ваше личное мнение? Вы практикуете такое?

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #131 : 03 Марта 2017, 13:11:05 »
@Ляйсан, Не берусь оценивать назначения  других врачей из этических соображений. Я не практикую такое, так как не вижу смысла.
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"

Оффлайн Ляйсан

Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #132 : 03 Марта 2017, 13:12:19 »
Ясно. Спасибо!))))

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk


Оффлайн Sola

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ua
  • Благодарностей: 0
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #133 : 05 Марта 2017, 10:52:56 »
Здраствуйте...можна получить полное описание дигноза: ДЦП: спастико-атактический тетрапарез..GMFCS IV, mini-MACS III, не могу найти в интернете расшыфрову конкретно такого диагноза..какие могут быть прогнозы при таком диагнозе?

Оффлайн Детский невролог

  • Специалист
  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 6
  • Пол: Женский
  • Бельдеубаева Бибигуль Кайратовна
    • МНЦР "Логос"
    • Награды
Re: Консультации детского невролога.
« Ответ #134 : 05 Марта 2017, 12:08:15 »
@Sola, Добрый день! Это два вида классификации. Gross motor function classification system - 4 класс. Означает,  что возможно сидит с опорой, самостоятельно не передвигается, есть высокий риск ортопедических осложнений, болевого синдрома, сохраняется возможность пассивной вертикализации. Manual ability classification system - это оценка функции рук, оценивается деятельность в повседневной жизни, удерживает объект с трудом, нуждается в помощи со стороны, манипуляции замедлены,  качественные действия и возможное число повторений ограничены.  Прогноз  неопределенный
Врач детский невролог, педиатр МЦНР "ЛОГОС"