Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 671085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Katerina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • у сильной личности успех на поводке!!!
    • Награды
Это все так должно быть,но в реале совсем не так.Мы проходили эту комиссию в 2008г. и мне предложили ребенка отдать в дет.дом интернат для детей-инвалидов.В 2009 у меня не хватило смелости пройти ее,а совсем скоро будем снова проходить,потому что надо и я очень боюсь этого pgcv.Мне столько гадостей наговорили о ребенке на этой комиссии и никакого заключения мне в итоге не дали.. lllh

Оффлайн iv.natalija

Вот если МСЭ пишет направление,письменное заключение они дают.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн catherine

Это все так должно быть,но в реале совсем не так.Мы проходили эту комиссию в 2008г. и мне предложили ребенка отдать в дет.дом интернат для детей-инвалидов.В 2009 у меня не хватило смелости пройти ее,а совсем скоро будем снова проходить,потому что надо и я очень боюсь этого pgcv.Мне столько гадостей наговорили о ребенке на этой комиссии и никакого заключения мне в итоге не дали.. lllh
А зачем каждый год проходить ПМК? Что-то изменится после их заключения?

Оффлайн Katerina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • у сильной личности успех на поводке!!!
    • Награды
Это все так должно быть,но в реале совсем не так.Мы проходили эту комиссию в 2008г. и мне предложили ребенка отдать в дет.дом интернат для детей-инвалидов.В 2009 у меня не хватило смелости пройти ее,а совсем скоро будем снова проходить,потому что надо и я очень боюсь этого pgcv.Мне столько гадостей наговорили о ребенке на этой комиссии и никакого заключения мне в итоге не дали.. lllh
А зачем каждый год проходить ПМК? Что-то изменится после их заключения?
Я бы и не проходила,но надо.Смотрят как умственно развивается,что изменилось в ребенке.Вот сейчас в апреле прошли,на следующий год снова надо будет сказали.

Оффлайн Katerina

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • у сильной личности успех на поводке!!!
    • Награды
Вот если МСЭ пишет направление,письменное заключение они дают.
Нас обычно из пнд направляют,наверно поэтому не дают,но в этом году я  заключение забрала сама.А они себе копию оставили..

Оффлайн iv.natalija

ПМПК надо проходить для садика или школы коррекционной.Только для их диагноза не надо.С их письменным заключением идти на МСЭ и пусть пишут в ИПР детский сад -это их работа.Когда в ИПР написано образовательное учреждение надо писать письмо заказное с уведомлением в органы образования с требованием обеспечить ребенку инвалиду дошкольное образование в соответствии с ИПР.Ну и копии всех документов приложить(спрака МСЭ,ИПР,св-во о рождении,паспорт.)
Так мой сын получил направление в садик.А устно отказали все и садик тоже.Говорят и мест нет и таких они не берут.
А для обычных садика и школы ПМПК не нужна.

Счастья в жизни столько, сколько ты сможешь его заметить.
 У мудреца спросили: - "Если человек любит, он вернется?" Мудрец ответил:- "Если человек любит, он не уйдет"!

« Женщины – это не слабый пол, слабый пол – это гнилые доски» Фаина Раневская

Оффлайн Паулина

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Ольга и Павлик г.Северодвинск
    • Мой теремок
    • Награды
 Мы тоже проходили ПМПК один раз перед школой и то это было моё желание В ИПР  не было написано  ничего. КАк развивается  может помотреть  и врач и психолог а каждый год проходить её  xde.... пусть сами побегают и было бы для чего!

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
сходили мы вчера..
без их бумажки в балашихе садик не дают...а у нас в заре нет садиков для особых деток....

так вот сидят 2 дуры - молодая никакая и мымра под 50 на жизнь обиженная с кислой миной..
они мне - вам нужен корекционный, там есть логопед
я им - нет, я хочу обычный сад и группу для дцп-шек
они - но у вас же с речью проблемы...
я - мы дома занимаемся
они - мама, вы что??????????? разве часный логопед может быть лучше садиковского..

далее дали все же бумажку куда я просила...

мы уже уходим, старая грымза  мне в след..мамочка, не обольщайтесь и не  надейтесь...такие дети как ваша не восстанавливаются и бесперспективны....

при этом в выписке даже не глянула ни на кучу достижений наших ни на кучу реабилит центров = где мы были, со здоровыми столько не носятся.....

ДЕВОЧКИ!!!!!!!!!!! МЫ ХОДЯЩИЕ!!!!!!!!!!!! ПЛЮС САМИ ЛОЖКА-БОКАЛ-ГОРШОК-РАЗДЕТЬСЯ И слова стали появляться..задержка сильная, но нам 3,5 и положител динамика..

я им в ответ - мой ребенок еще обычную школу с медалью закончит..
мы даже не сидели - а тут прорыв такой...
и ушла...взяв Катьку...

вот такая у нас комиссия в Балашихе....ну кто таких гадов на такие должности сажает???????????????
« Последнее редактирование: 07 Мая 2010, 20:26:41 от Beloglaydova »

Тамара Николаевна

  • Гость
 Все у вас будет хорошо. Удачи вам и терпения.

Тамара Николаевна

  • Гость
 Согласно ст. 5 Закона РФ «Об образовании» гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, возраста, состояния здоровья, социального и имущественного положения, наличия судимости.

В соответствии с инструктивным письмом Министерства образования РФ от 14.07.2003 г. № 237/2967 – 6 «О психолого-медико-педагогической комиссии» (далее - ПМПК) целью ее деятельности является обеспечение помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) на основе проведения комплексного диагностического обследования и определение специальных условий для получения ими образования (определение образовательного маршрута ребенка) и необходимого медицинского обслуживания.

ПМПК является учреждением системы образования и реализует консультативно-диагностическую и коррекционно-педагогическую деятельность в отношении детей с ОВЗ от рождения до 18 лет.

Учитывая вышеизложенное, вопросы реализации гарантированного права на получение образования не входят в компетенцию ПМПК.
http://www.osoboedetstvo.ru/rights/simulator/
« Последнее редактирование: 09 Мая 2010, 21:30:27 от Тамара Николаевна »

Оффлайн Beloglaydova

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 925
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 4
  • Пол: Женский
  • Марина и Катюня, Московская обл.
    • Награды
спасибо!!!!!!!

Оффлайн Настюшка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я всё смогу!
    • Мой теремок
    • Награды
где ее пройти, что для этого нужно или как по-другому можно устроить ребенка в сад? Мы пока маленькие, но хотелось бы узнать заранее и записаться (встать на очередь)
Наша основная проблема в том, что мы прописаны в одном округе Москвы, а живем в другом. Все общества соц. защиты нас гоняют по кругу.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2010, 20:49:26 от Ксюша »
тяжелая форма ДЦП

Оффлайн НатаИ

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Наталья и Егорушка, г.Москва
    • Награды
Где пройти МПК надо узнавать в том, месте куда вы собираетесь устраивать ребенка. Для каждого садика ( в том числе и для лекотеки) она своя, даже по округам. Записываться надо. Нас записывали в лекотеке- потом эти списки подавали в МПК и по ним мы и походили.  Но она проходит по определенным  дням и по- моему даже месяцам. Вот кто не успел пройти МПК для нашей декотеки в мае-июне теперь могут только в октябре, а без МПК вход в спец садик и даже не лекотеку закрыт.


Оффлайн Настюшка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 313
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
  • Я всё смогу!
    • Мой теремок
    • Награды
 Нам год и 10 месяцев, не сидим, не ходим.... и Когда сядем и пойдем не известно... Есть ли смысл сейчас записываться в детский сад или лекотеку?
тяжелая форма ДЦП