Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 673777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн Диминамама

Ура нам продлили детство. Сидим год в дет саду. На самой комиссии с реб сидели две женщины, третья разговаривала со мной и смотрела документы. Я думаю, основную роль сыграла справка из поликлиники с рекомендацией продления детства и ипр, где тоже было написано про дошкольное образование до 8 лет

Т.е вы пойдете в школу с 9 лет? У меня ребенку тоже в этом году в школу, но вижу что еще не готов))   Тоже хотим продление детства, вот думаю пойдут навстречу или нет ккк
нет. Ему летом 7 исполнится и надо в школу,  а так пойдет через год когда будет 8. Без пмпк сад не оставлял, т е типа они не были против, но надо было пройти пмпк

Оффлайн BUKA

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1771
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 29
  • Пол: Женский
  • Женя и Владик
    • Награды
У меня появилась такая мысль. Взять справку от невролога в поликлинике и из гос.центра психологической помощи о том что ребенку надо продлить детство до 8 лет. Прийти в апреле на ПМПК в детском саду с ней. Если напишут, что продлить детство, то отсидеться ещё год в детском саду. Если вдруг за лето произойдёт чудо, и будут хорошие подвижки в развитии, то в сентябре с 2-5 число пройти ПМПК уже в коррекционной школе. Я уже поняла, что ПМПК сами себе а уме и между собой не взаимодействуют, при чём при каждом районе, городе и области и коррекционной школе своё ПМПК. Имея два или три заключения на руках можно любому ход дать.
У нас в плане коррекционная (по зрению) школа, но есть задержка в развитии. Хотя в коррекционной школе и обучают  5 лет в начальной школе, есть у меня сомнения, что не готова ещё.
Кто что думает по этому поводу? Поделитесь пожалуйста. Время до апреля мало осталось совсем. Буду рада услышать мнения. ттт
Аня, мое мнение - лучше в апреле пройти городское пмпк. При садике вам точно Детство не продлят. Им нужно выгнать всех детей, достигших 7 лет в школу. Мне сама заведующая так говорила.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
"-Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов - медицинское заключение о состоянии здоровья и рекомендациях по организации образовательного процесса в государственных образовательных учреждениях города Москвы для лиц с ограниченными возможностями здоровья (Приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 01.04.2013 г. № 297) - оригинал;"
docs.cntd.ru/document/537977779 .
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Олечка 30

 fdg
Ура нам продлили детство. Сидим год в дет саду. На самой комиссии с реб сидели две женщины, третья разговаривала со мной и смотрела документы. Я думаю, основную роль сыграла справка из поликлиники с рекомендацией продления детства и ипр, где тоже было написано про дошкольное образование до 8 лет
А у вас ребенок имеет инвалидность? Просто мы проходили коммиссию, о продлении детства,а  они сказали, что детство не продлевают,по закону ему на первое сентября есть 7лет и он должен пойти в школу. В рекомендациях от врача у нас было прописанно продление детства. А как у вас в заключении цмпк прописанно,это прлдление детства.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2017, 23:57:16 от Олечка 30 »
Мое богатство: Санюня,Нюра, Лелик.

Оффлайн Диминамама

fdg
Ура нам продлили детство. Сидим год в дет саду. На самой комиссии с реб сидели две женщины, третья разговаривала со мной и смотрела документы. Я думаю, основную роль сыграла справка из поликлиники с рекомендацией продления детства и ипр, где тоже было написано про дошкольное образование до 8 лет
А у вас ребенок имеет инвалидность? Просто мы проходили коммиссию, о продлении детства,а  они сказали, что детство не продлевают,по закону ему на первое сентября есть 7лет и он должен пойти в школу. В рекомендациях от врача у нас было прописанно продление детства. А как у вас в заключении цмпк прописанно,это прлдление детства.
да инвалидность есть. В заключении пмпк в пункте образование подчеркнуто слово дошкольное. А дата след комиссии 2018 г

Оффлайн кисярыба

@юрист, Алексей, скажите пожалуйста, для продления инвалидности нужно ли проходить ЦМПК ? И если нужно, то нужно ли заключение психиатра? И какого? Можно ли из лицензированной частной клиники ? ( у нас неврологический диагноз) .
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Юлия , 
@юрист, Алексей, скажите пожалуйста, для продления инвалидности нужно ли проходить ЦМПК ?
Её нужно пройти и представить Заключение в  Бюро 
Медико - Социальной  Экспертизы  для  определения  у  Вашего 
ребёнка - инвалида  степени ограничения способности к обучению и 
" Нуждаемости "  в мероприятиях  психолого - педагогической  реабилитации  ( абилитации ) .  При Вашем отказе представить такое  Заключение эти  степень  и  " Нуждаемость "  не  могут устанавливаться  и  такой  ребёнок  считается  способным  к  обучению  в  общеобразовательной  организации  по  общеобразовательной  программе  с  посещением  учебных  занятий  в  общем  порядке. 
И если нужно, то нужно ли заключение психиатра?
,,, ,  нужно.
И какого? Можно ли из лицензированной частной клиники ? ( у нас неврологический диагноз) .
Можно.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2017, 04:23:55 от юрист »
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн kate1208

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Здравствуйте, девочки. Столкнулись с такой проблемой. Для перехода из обычной школы в спец школу нужно пройти  ПМПК и до нее кучу врачей. Кто знает можно ли пройти этих врачей в другом регионе (например мы живем в Крыму, а пройти их в Челябинске, т.к. там будем на реабилитации?) или пройти врачей не в своей поликлинике, а допустим в частных клиниках, т.к огромные очереди в обычной поликлинике?Не будет ли придираться комиссия потом? И кто знает норму закона по которой наши дети могут врачей проходить без очереди! Огромное спасибо!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Здравствуйте, девочки. Столкнулись с такой проблемой. Для перехода из обычной школы в спец школу нужно пройти  ПМПК и до нее кучу врачей. Кто знает можно ли пройти этих врачей в другом регионе (например мы живем в Крыму, а пройти их в Челябинске, т.к. там будем на реабилитации?) или пройти врачей не в своей поликлинике, а допустим в частных клиниках, т.к огромные очереди в обычной поликлинике?
,,, ,  можно.
И кто знает норму закона по которой наши дети могут врачей проходить без очереди
Такое  может  устанавливаться  Территориальной  программой  обязательного  медицинского  страхования  Вашей  Республики  Крым. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн кисярыба

@юрист, Алексей, а есть какой то нормативный акт , где написано , что врачей для 297 справки я могу пройти там, где я хочу? Или просто руководствоваться в общении с врачами поликлиники тем, что у нас медицина добровольная и нет закона, где написано , что я должна это сделать в психдиспансере государственном , например .
Спасибо !
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
просто руководствоваться в общении с врачами поликлиники тем, что у нас медицина добровольная и нет закона, где написано , что я должна это сделать в психдиспансере государственном , например .
,,, ,  так  и  действуйте.


Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн кисярыба

@юрист, спасибо большое за помощь !
Катюша, дочка, всё в жизни не просто...
"За что? почему" - безответны вопросы...
Наверное надо всё это пройти,
Чтоб ЖИЗНЬ ПОЛЮБИТЬ - и ДАЛЬШЕ ИДТИ !!!


Оффлайн Наталья Александровна

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2933
  • Страна: pg
  • Благодарностей: 109
  • Пол: Женский
  • Наташа и Андрюшка
    • ВКонтакте: https://vk.com/id289305582
    • Награды
Здравствуйте, девочки. Столкнулись с такой проблемой. Для перехода из обычной школы в спец школу нужно пройти  ПМПК и до нее кучу врачей. Кто знает можно ли пройти этих врачей в другом регионе (например мы живем в Крыму, а пройти их в Челябинске, т.к. там будем на реабилитации?) или пройти врачей не в своей поликлинике, а допустим в частных клиниках, т.к огромные очереди в обычной поликлинике?Не будет ли придираться комиссия потом? И кто знает норму закона по которой наши дети могут врачей проходить без очереди! Огромное спасибо!
Я с обходным подходила к заведующей поликлиникой. Она сказала, что осмотры годны в течение полугода. И сама переписала записи чужих врачей в направление на ПМПК. Главное, чтобы посещение частных клиник было соответствующе оформлено: с печатями учреждения и подписями врачей.
Нет ничего невозможного! Есть только лень и жалость к себе.

Оффлайн Победовна

Подскажите, может ли ребенок на инвалидности, посещающий обычную группу в обычном саду, получать индивидуальные занятия с логопедом? В саду он есть, и есть логопедическая группа.
Сейчас нам предстоит пройти ПМПК ( в сад приедут) для определения нуждаемости ребенка в логопедической группе.
Сын привык к своим воспитателям и ребятам, не очень хочется уходить. Поэтому, интересно, что можно сделать, чтоб не уходить в лого группу, но получать необходимое от логопеда в саду?

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25564
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Подскажите, может ли ребенок на инвалидности, посещающий обычную группу в обычном саду, получать индивидуальные занятия с логопедом? В саду он есть, и есть логопедическая группа.
Сейчас нам предстоит пройти ПМПК ( в сад приедут) для определения нуждаемости ребенка в логопедической группе.
Сын привык к своим воспитателям и ребятам, не очень хочется уходить.
Такое  -  только  с  разрешения  заведующего  образовательной  организации  дошкольного  образования.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.