Автор Тема: ПМПК(психолого-медико-педагогическая комиссия)  (Прочитано 671076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АллусяАвтор темы

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2879
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Алла и мой ангел Вано, Логопед-дефектолог Омск
    • Награды
ПМПК - психолого-медико-педагогическая комиссия. Это тот самый консилиум специалистов, который вправе профессионально определить уровень развития ребенка, выявить отклонения и предложить тот или иной курс лечения и реабилитации. Здесь и в зависимости от состояния интеллектуальных, физических и личностных особенностей определяют программу и формы лечения, реабилитации и обучения, консультируют по различным вопросам, касающимся детей с отклонениями в развитии.

1.
(кликните для показа/скрытия)

2. Рекомендации Министерства образования и науки РФ органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования по организации психолого-медико-педагогических комиссий в РФ:

https://mosmetod.ru/files/OVZ/doc/46.met-rek-pmpk-vk-1074-07-ot-23.05.2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2019, 09:18:24 от Мечты Сбываются! »
ты всегда рядом,я знаю!!!спасибо тебе!!!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Вот не понимаю, а какие у сада проблемы могут быть от непрохождения выпускниками ПМПК?  Собрали статистику по органам образования, куда пошли учиться выпускники - вотвам и результат. Причем тут ПМПК?  Кому нужно для коррекции далее,  и-пройдут сами. А остальным оно зачем?  Мы-конечно,  давно выпускались,  нона ПМПК пошли лишь те, -кто не исключал вариант корррекционки далее.  Остальные никуда не ходили.
Вот и я так думала. Но тут есть входное ПМПК, его заключение, что ребенок не умел, не выговаривал, не знал. Вот после работы с логопедом, дефектологом, психологом в д/с научился, заговорил, узнал - вот и заключение ПМПК. Значит эти специалисты работали хорошо и им надо продолжать платить з/п из бюджета.  Если не прошел ПМПК - результат типа не установлен и надобность не установлена в спецах.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
@mamaANNushka, А почему они,  в таком случае,  не проведут выездную в саду?  Цель - оценка  изменений у ребенка,  а не определение обр. Маршрута? 
Уж проще им один раз приехать в сад и детей посмотреть сразу, чем всем поштучно бегать.  Тем более это больше интерес сада,  чем родителей.  Такое не рассматривают?
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@mamaANNushka, А почему они,  в таком случае,  не проведут выездную в саду?  Цель - оценка  изменений у ребенка,  а не определение обр. Маршрута? 
Уж проще им один раз приехать в сад и детей посмотреть сразу, чем всем поштучно бегать.  Тем более это больше интерес сада,  чем родителей.  Такое не рассматривают?
Именно так раньше и было, пока в управлении чего-то не поменялось. Теперь садики прикрепили к школам и зав.детского сада уже не заведующая отдельным образовательным учреждением, а зам директора школы по дошкольной работе и подчиняется директору, ну соответственно минус в окладе.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Татьяна Фатьянова

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 7 лет, лежачий, не говорит, на обращенную речь не реагирует. На МСЭ в прошлом году сказали обязательно в этом году пройти ПМПК. А я не хочу, просто смысла не вижу. При том, что из заключения и невролога и психиатра понятно, что ребенок не обучаемый. Можем ли мы отказаться от прохождения ПМПК? И если можем, как в МСЭ на это отреагируют? (инвалидность у ребенка до 18 лет установлена, ИПР на год дали).

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@Татьяна Фатьянова ,  здравствуйте.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребенку 7 лет, лежачий, не говорит, на обращенную речь не реагирует. На МСЭ в прошлом году сказали обязательно в этом году пройти ПМПК. А я не хочу, просто смысла не вижу. При том, что из заключения и невролога и психиатра понятно, что ребенок не обучаемый.
С  1.09.2013  " необучаемых "  нет,  есть только  " не  приступивший  к  обучению  ребёнок ". 
Можем ли мы отказаться от прохождения ПМПК?
Имеете право, но
И если можем, как в МСЭ на это отреагируют? (инвалидность у ребенка до 18 лет установлена, ИПР на год дали).
Не определяется степень ограничения способности к обучению и такой  ребёнок  считается способным к обучению в общеобразовательной организации по общеобразовательной программе с посещением учебных занятий в общем порядке. Причинами отсутствия ребёнка в общеобразовательной организации после дня достижения этим ребёнком возраста  8  ( Восьми )  лет  имеют право интересоваться органы опеки и попечительства и  ( или )  Прокурор. 
 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн Elena_

@юрист, городская пмпк в конце учебного года приходит в школу, посещает уроки. После такого посещения приглашает детей, которые не успевают, на пмпк. Имеет ли право пмпк посещать уроки в классе без согласия родителей учеников?

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
Мы успешно отмахались от ПМПК при детском саде, вернее при одной из школ, куда отправляют всех выпускников из коррекционных групп. Вопрос решился после общения с заведующей садиком. Ждём областную ПМПК в школу-интернат 1 июня. Решили повторить тест Векслера в конце апреля и оценить для себя готовность к школе.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн Olesha

@mamaANNushka, а как решился вопрос с заведующей? Векслер можете дать ссылку?

Оффлайн mamaANNushka

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 3108
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 111
  • Пол: Женский
  • Анна и Танюшка (2010г.р.)мы из г. Нижний Новгород
    • Награды
@mamaANNushka, а как решился вопрос с заведующей? Векслер можете дать ссылку?
Заведующую спросила - зачем два раза? Школа-интернат признают только свою областную ПМПК в расширенном составе (6 врачей) или Московскую. Немного подумали и решили, что не надо, специалисты в детском саду будут же писать характеристики на ребенка в конце года всё равно.
Векслера делаем у мед.психолога у нас в  ГБУЗ НО    «Консультативно-диагностический центр по охране психического здоровья детей и подростков» бесплатно. Он состоит из 2-х частей (т.е надо записываться дважды) вербальной и невербальной, и рассчитываются задания и вопросы по месяцам от рождения ребенка. По мне так фигня. Но психиатры и пр. очень этому тесту  доверяют, ведь делает его МЕД психолог. Думаю, если тест будет норма, хотя бы нижняя граница, буду проситься в школе на общеобразовательную программу.
"В деле воспитания развитие навыков должно предшествовать развитию ума".  Аристотель -воспитатель Александра Македонского
"Если в жизни нет удовольствия, то должен быть хоть какой-нибудь смысл." - Диоген Синопский
"Жизнь легче, чем вы думаете; нужно всего лишь принять невозможное, обходиться без необходимого и выносить невыносимое."- Кэтлин Норрис

Оффлайн NAB

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66616
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 2303
  • Пол: Женский
  • Наталья, сын Женя - взрослый аутист
    • Мой теремок
  • Награды http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=54529.0 [url=http://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=50430.msg2431219#msg2431219]Кулинарный конкурс: "А скоро спас!" [/url]
    • Награды
За тучами всегда есть солнце!

Оффлайн Olesha

@mamaANNushka, спасибо!

Оффлайн Olesha

@NAB, спасибо!

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
@юрист, городская пмпк в конце учебного года приходит в школу, посещает уроки. После такого посещения приглашает детей, которые не успевают, на пмпк. Имеет ли право пмпк посещать уроки в классе без согласия родителей учеников?
,,, ,  посещать  имеют  право,  но  Вы  также  имеете  право  отказаться  от  прохождения  этой  Комиссии.
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.

Оффлайн mamaNata

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1786
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 39
  • Пол: Женский
  • Мама Наташа и сын Миша (Калуга)
    • Награды
Здравствуйте! пожалуйста, поясните мне, есть ли право у меня просить отсрочки поступления в школу на 1 год, если ребенку в декабре 2016 года исполнилось 7 лет. основание - нам требуется длительная реабилитация в течение 2017 года и время на подготовку к школе. может ли комиссия принять такое решение?
 что было бы,если бы я вообще к ним не пошла в этом году?
 если комиссия уже была и определила идти в школу в 2017 году, могу ли я не согласиться с уже выданным заключением и просить пересмотра?
что будет, если мы уедем на реабилитацию и не пойдем в школу?
где можно посмотреть  и понять, что подразумевает прописанный на ПМПК код программы обучения? а именно - количество лет начальной школы.

Оффлайн юрист

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 25540
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 452
  • Кемеровская область - Кузбасс
    • Награды
Наталья,  здравствуйте.
Здравствуйте! пожалуйста, поясните мне, есть ли право у меня просить отсрочки поступления в школу на 1 год, если ребенку в декабре 2016 года исполнилось 7 лет. основание - нам требуется длительная реабилитация в течение 2017 года и время на подготовку к школе. может ли комиссия принять такое решение?
Такое  -  только  по  Заключению  Психолого - Медико - Педагогической  Комиссии.
если комиссия уже была и определила идти в школу в 2017 году, могу ли я не согласиться с уже выданным заключением и просить пересмотра?
Вы  имеете  право  обжаловать  Заключение  Территориальной  комиссии  в  Центральную.
что будет, если мы уедем на реабилитацию и не пойдем в школу?
Причинами  начала  обучения  ребёнка  после  дня  достижения  8 
( Восьми )  лет  имеют  право  интересоваться  органы  опеки  и  попечительства  и  ( или )  Прокурор. 
Учитывайте,  что :
1.  Все  юридические  вопросы  мне  надлежит  задавать  только  в  " Консультациях  юриста "  по  соответствующим  темам. 
2.  Я  лишь  разъясняю  на  форуме  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов,  не  высказывая  никакого  своего  отношения  к  их  содержанию.
3.  При  несогласии  с  ними  Вы  имеете  право  обжаловать  эти  положения  законов  и  других  нормативных  правовых  актов  в  Конституционном  и  Верховном  Судах  Российской  Федерации  по  установленным  для  этого  правилам.