Автор Тема: Пишем Путину В.В. о качестве ортопедической обуви  (Прочитано 20260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ангарчанка

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 5
  • Пол: Женский
  • Ольга и Егорка, г.Ангарск
    • Мой теремок
    • Награды
У нас в Иркутской области то что делают бесплатно это ужасная обувь еще советского периода. Они чудовищные. Поэтому мамы у кого есть деньги покупают сами. Но вот вопрос правильную ли они обувь покупают. С ортопедами у нас вообще проблема, квалификация очень низкая. Я попрошу наших мамочек, может кто из них напишет про свои проблемы.

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

А нам вся обувь подходит, которую нам выдают.  767
Пользуемся ортосалонами "Аквелла" и "Сурсил". Качественная, на разные сезоны, стельки и все что нужно есть в наличии. Очень и очень неплохой ортосалон "Персей". Все кто там шил - очень довольны, мы тоже первую обувь там заказывали.  К сожалению "Персею" перестали давать тендер, а за наличные получается дорогое удовольствие.  ghj
,
Вам повезло, что Вы живете в Москве. В регионах совсем другая ситуация. У нас, например, тендеры не проводят по обуви вообще - меня сильно удивила эта информация... Бесплатно можно получить обувь только в протезно-ортопедическом предприятии, там хотя и шьют индивидуальную обувь, но качество, комфорт ее и стелек очень и очень спорные. Зимой мой ребенок не может носить эту обувь, потому что мерзнет в ней. Покупать дорого и вопрос качества этой обуви тоже спорный.  Получить грамотную консультацию  по обуви так вообще, как выяснилось, негде. Проблем куча. А я ведь живу в одном из крупных городов России.
 
Честно говоря обувь это меньшее из бед. Плохо, что нельзя включать в ИПР тренажеры, с учетом того, что реабилитация везде, кроме может столицы, на полном нуле, это просто преступление, не давать возможности купить тренажеры, ну ввели б какую то возможность, типа на возмещение могут подать те, у кого доход  менее определенного.  Купить велосипед и костюм космонавта многим нереально просто, увы. А обувь.. да мелочь это :(
Что касается  тренажеров и других необходимых нам ТСР - согласна, надо это тоже озвучить. Вообще проблем по реабилитации очень много, и почти  все они упираются в бюджетные деньги....мы вот например в своей республике написали такое обращение http://open-letter.ru/letter/34840 но сейчас я еще раз предлагаю обсуждать все-таки прежде всего ортопедическую обувь! На первый взгляд эта проблема не такая уж и важная, но это только так кажется. А все от нехватки знаний. Многие из родителей, в том числе и я сама до недавнего времени, не представляют, насколько важно подобрать правильно качественные ботинки, и вообще - что такое правильная ортопедическая обувь - !!!!! какими серьезными проблемами грозит нашим детям такое отношение государства к этому вопросу и что все усилия какие мы прикладываем - массаж, ЛФК, операции и т.д. может пойти прахом из-за допустим неправильной стельки!
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 09:59:05 от sveta2000m »

Оффлайн IVANETKA

Нас вполне устраивает обувь фирмы "Ортомода"...единственное очень долго приходиться ждать ее получение...вот уже сентябрь месяц ...на носу и конец года..а мы еще в этом году не получили.....замучалась звонить в Министерство и теребить их.....разбивается обувь быстрее чем ее мы ждем....за свой счет брать не хочу...т.к. возврата денег от государства приходиться ждать по полгода....перебиваемся Мемо...но очень бы хотелось чтобы все делали во время..хорошо и качественно...



Оффлайн sveta2000mАвтор темы

Для этого надо написать письмо перечислив все эти проблемы на адрес  orto-luxe@newmail.ru .

Оффлайн Summerwine

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
Ну вот эта разве плохая? http://ortekmed.ru/catalog/shoes_with_high_burtz_and_open_cape/  я вроде этой фирмы покупаю своему, то что нам в протезке делали и приходилось по месяцу ждать было похуже, а эту ребенок может сам одевать. И любой регион имеет такую в магазинах я думаю, а если не имеет может заказать в интернет магазине и возместят полностью, т.к. она стоит 3000-4000, а возмещают почти до 7000 за пару.

Оффлайн Summerwine

  • Присматривающийся
  • *
  • Сообщений: 23
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 0
  • Пол: Женский
    • Награды
меня больше убивает то, что в инвалидной обуви не делают резиновый перед, как правильно оно называется то, ну что за сапоги для ребенка, который еле ноги волочет? На 1 неделю, а через 2-3 на месте носа будет дыра как прогрызеная мышами и это касается покупной и производимой в салонах. Как будто специально делают, что б дети быстрее прорывали и родители шли покупали новые.

Зато за  сумму в 2-3 раза дешевле вы можете купить обувь, которая прослужит хотя бы сезон, ну почему так то, откуда такое скотское отношение к нашему кошельку, такое наглое вымогательство? ВОт Котофеевские сапоги для ребенка, который нормально ходит, носок резиновый!!!

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

Ну вот эта разве плохая? http://ortekmed.ru/catalog/shoes_with_high_burtz_and_open_cape/  я вроде этой фирмы покупаю своему, то что нам в протезке делали и приходилось по месяцу ждать было похуже, а эту ребенок может сам одевать. И любой регион имеет такую в магазинах я думаю, а если не имеет может заказать в интернет магазине и возместят полностью, т.к. она стоит 3000-4000, а возмещают почти до 7000 за пару.
Оценить, особенно в медицинском плане, плохая эта обувь или нет, лично я не могу. Да и не должна, собственно говоря, и врачи не должны - об этом мы и говорим, что должны быть разработаны критерии оценки самим государством. Нет у нас, не смотря на ГОСТы такого понятия в государстве - хорошая ортопедическая обувь, плохая ортопедическая обувь - у нас все, что выпускается и продается, все по закону, пока, считается хорошим, с этим Елена Александровна и борется. Один врач Вам скажет одно, другой-другое, массажистка-третье, мамочка с ребенком-инвалидом-четвертое, а понять, кто из них прав, Вы сможете только после того, как потратите деньги  ребенок походит в этой обуви с полгодика, и Вы увидите, хуже ему стало или лучше. Вас это устраивает? И еще- в любой производимой массово обуви есть один огромный минус: она не индивидуальна. Лечебная обувь должна учитывать все особенности пациента, особенно с серьезными проблемами, такими, как у большинства наших детей-ангелов. У кого-то стопа  - одна длиннее другой, у кого-то одна нога нормальная, другая - с патологиями (варус, вальгус, эквинус и т.п), у кого-то одна нога значительно короче другой. Стопа сама по себе бывает узкая, нормальная, широкая.....У каждого свои особенности, причем даже левая и правая нога в большинстве случаев  требуют разного подхода в лечении. Короче говоря, если одной ноге необходимо одно, а другой -другое, то такую обувь массового производства Вы не найдете никогда. Возможно, у Вашего ребенка таких проблем нет, но что делать тем, кому нужна именно индивидуальная обувь - довольствоваться тем кошмаром, что шьют в протезно-ортопедических предприятиях? А ведь эта обувь тоже юридически - хорошая и даже наверняка соответствует ГОСТУ!
По поводу суммы возмещения - в разных регионах она разная (какая у нас - даже не знаю, телефон организации осуществляющей оформление документов для компенсации, хронически не отвечает, а доехать мне туда с тремя маленькими детьми пока никак не получится!!!), зачастую мизерная, а средств на покупку обуви у людей просто нет.
Заказать в интернете - это конечно клево только далеко не у всех есть компьютер, особенно в регионах, особенно в малых городах и деревнях, напомню еще раз Москва - не вся Россия (вопрос - есть ли жизнь за МКАДом все еще для многих актуален ftgr).
А насчет резиновых накладок на нос ботинка это Вы верно подметили!!! Никто из производителей об этом не думает.
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 21:52:11 от sveta2000m »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Индивидуальная ортопедическая обувь предполагает массу нюансов. Начиная от форм стелек и супинаторов и заканчивая материалом подошв. Задача производителей сделать все с минимальными затратами. Поэтому такая обувь и носиться максимум месяц. Для примера. Я проходил в американских спецназовских берцах 3-года. Я не знаю из какого материала у них подошва. Но фик сотрешь.
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

Вот где собака порылась - их задача сэкономить, а не борьба за качество...Потому что требований соответствующих нет! Небось Америка к своим спецназовцам относится с большей любовью и уважением, чем Россия к инвалидам... И на каждый стежок контроллер с лупой и сводом правил приставлен...

Знаете, мне чертовски приятно, что людям эта тема интересна, что ее не оставили без внимания. Спасибо всем, кто оставил свое сообщение! Надеюсь, что каждый из Вас отправит небольшое письмо с описанием всех проблем, которые Вы считаете важными в этой теме, на адрес orto-luxe@newmail.ru
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 21:56:47 от sveta2000m »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Нет там контролеров. Там рынок. Куча производителей стремятся попасть на американский рынок, но не всех пускают. За счет чего победил Джобс своих конкурентов - за счет качества и перфекционизма. Это я про Эйпл
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

Вы уверены? А как же строгие национальные стандарты США? например вот это http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.abcop.org/
Нам о таком совете только мечтать приходится...
Опять же, конкуренция в сфере орт. обуви сводится в России к тому, кто произведет дешевле для потребителя, потому что семьи с инвалидами ограничены в средствах и главное в информации...Пока побеждает низкое качество при относительно доступной цене. Т.е в лучшем случае бесплатно совковая обувь из протезного предприятия...Еще раз повторюсь, речь не о Москве, а обо всей России....И, пока мы дорастем до нормльной конкуренции в этой сфере, сколько пострадает детей? Тем более, что нормальная конкуренция без стандартов невозможна. Это не рынок высоких IT-технологий, где за новинками гоняются дяди с толстыми кошельками. Там-то сразу понятно, хороший гаджет ты приобрел или го:%:?:;но. Не нравится одно - выкину (верну, продам) куплю другое. Позвоночник не искривится.
А здоровый перфекционизм в этой сфере, по моим наблюдениям, в России имеется пока только у Елены Александровны.
 
« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 22:33:18 от sveta2000m »

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

А вот мнение эксперта проекта "Система реабилитационных услуг для людей с ограниченными возможностями в РФ" Программы сотрудничества ЕС и России Александром Лысенко (2009 год, http://ww.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_WebPages/B4130A2CBA61FEDAC32576890045EBCCRus ): " Для того чтобы получить необходимую ортопедическую обувь или специальную одежду, инвалиду следует обратиться в Федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы, где устанавливают соответствующие медицинские показания и делают запись о потребностях человека в перечисленных изделиях в индивидуальную программу реабилитации (ИПР). Существует два варианта. В первом случае инвалид (родители ребенка-инвалида) получают в органе Фонда социального страхования РФ по месту жительства (в Москве – орган социальной защиты населения) направление на изготовление ортопедической обуви/специальной одежды в организации, которые отобраны на конкурсной основе и предоставляют услуги по обеспечению ими населения. Во втором гражданин имеет право приобрести предусмотренные индивидуальной программой реабилитации ортопедическую обувь/специальную одежду за счет собственных средств. Эти расходы ... компенсирует Фонд социального страхования РФ (в Москве – орган социальной защиты населения). К сожалению, последним вариантом инвалиды пользуются весьма редко: либо в силу незнания закона, либо из-за отсутствия средств.

В России около сотни протезно-ортопедических предприятий изготавливают ортопедическую обувь по индивидуальным заказам. В Германии таких предприятий около 600. Но будем считать, что возможность обеспечить себя ортопедической обувью у нас существует...Сегодня более половины инвалидов и их семей живут за чертой бедности
."

Хорошие цифры. О многом говорят, учитывая разницу в населении, площади и количестве населенных пунктов России и Германии, а также отсутствии тендеров по орт. обуви в большинстве регионов ( а там, где тендеры есть, правит бал коррупция вы сами это знаете). "Будем считать" -тоже фраза хорошая.
Я завтра открою фабрику по пошиву недорогой "ортопедической" обуви с резиновыми носами и "ортопедическими" стельками, напишу в аннотации к ним "применяются при любых дефектах стопы, любых формах ДЦП, соответствует ГОСТу" и все будут покупать только ее, а какой у нее реальный лечебный эффект - это мало кого волнует...Еще суну взятку кому надо и выиграю тендер и все будут довольны. Кроме детей, да и то через несколько лет. Какая к черту конкуренция??? Давайте не будем об этом....

« Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 23:47:10 от sveta2000m »

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды
Если вам показывают три сорта колбасы это еще не значит что это и есть рынок. Стандарты здесь не причем.
И это ни есть, что-то незыблемое. Как формируются стандарты. В нормальных государствах по топовым изделиям, патентам. Тот же Айфон стал сейчас стандартом для многих производителей. А покажите каким производителям у нас подражают?
The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн ДЦПшник

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15772
  • Страна: pt
  • Благодарностей: 167
  • Пол: Мужской
  • Нет некрасивого движения, бывает мало напряжения
    • Skype: dcpshnik
    • Мой теремок
    • Награды

"В России около сотни протезно-ортопедических предприятий изготавливают ортопедическую обувь по индивидуальным заказам."

Где эти предприятия??? Покажите мне номенклатуру реально производимых изделий, а не тех которые ввозят и выдают за свои.


The mind needs to look at the world from different perspectives

Оффлайн sveta2000mАвтор темы

Об этом я и говорю, что нет предприятий, что нет конкуренции. И не будет еще очень и очень  долго (у нас коммунистический строй распался давным-давно, ...дцать лет назад, рынка до сих пор нет).  Даже если предприятия получат дотации, гарантий, что качество обуви повысится, нет - а зачем, если на рынке будет дешевая некачественная обувь, которую все равно покупают? А завозят и производят что попало - потому что нет контроля к производителям и врачам. Это проблема, которую надо решать срочно,  ВЧЕРА! Давайте ждать еще  ...дцать лет, пока у нас у нас появятся топовые изделия - зачем наступать на те же грабли, изобретать велосипед, когда зарубежом уже давно все разработано - надо ввести подобные стандарты и у нас, а параллельно заниматься модернизацией старых и открытием новых предприятий, чтобы они были конкурентоспособны с заграницей, чтобы выпускали такую качественную но более дешевую обувь.  Еще раз говорю, не надо сравнивать Айфон с ортопедическим ботинком для ребенка-инвалида - тут и цены должны формировать по-разному, и формирование спроса разное, и целевая аудитория разная... Не будут производители, в том числе и индивидуальной обуви, сами гоняться за качеством (прежде всего - за медицинским качеством), пока государство их не заставит, потому что это требует денег, а дорогую хорошую обувь многие люди купить не в состоянии (в регионах сумма компенсации за обувь без стельки составляет в среднем скорее всего не более 3000 руб.). Доходы не те у нас.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 09:21:54 от sveta2000m »