Автор Тема: Спасибо, что вы есть!  (Прочитано 3353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн orangejazsАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Алина, Рома, Янушок-малышок и Женюля-красуля
    • Моя история
    • Награды
Спасибо, что вы есть!
« : 24 Ноября 2013, 15:34:19 »
Всем добрый день! Многие пишут об этом, но все же повторюсь - удивительно позитивный форум, замечательные мамы и папы собрались. Читаю с огромным интересом уже больше года, хотя у нас немного другая история.
Сын Ян родился 14.07.2011 в 29 недель гестации, 950 гр, 1-3-3 по Апгар. При идеальном здоровье после идеальных двух триместров - гестоз тяжелой степени, несбиваемые 190/140 у меня, 2 степень зрелости плаценты, отставание в развитии у малыша на две недели... - короче, экстренное кесарево в свеженьком перинатальном центре Ростова-на-Дону. 13 июля зашла в ЖК за справкой о декрете, оттуда увезли на скорой в патологию роддома, а 14 вечером уже прооперировали.
Малыш был 4 дня на ИВЛ, 11 - на СИПАП, до двух месяцев дышал с поддержкой разной степени - маска, канюли, просто трубочка в кювез. УЗИ показывало кровоизлияние 1 степени с обеих сторон (рассосалось), со стороны сердца шумы (перерос). Два месяца лежал в кювезе, кормили через зонд капельно, потом из рожка раз в три часа.
В перинатальном разрешали быть с 8 утра до 8 вечера, для мам там две неплохие комнаты с диванчиками, душ, комната для сцеживания молока. Только жара была невыносимая, помню, стояла у кювеза, от которого тоже жаром несет, и истекала потом в самом прямом смысле слова.
Вес малыш набирал не очень хорошо, не могла дождаться уже, когда наест 2 кг, чтоб перевели в отделение, где лежат с мамами )) В конце-концов, перевели нас туда, разрешили кормить грудью, лежал часами у меня на животе. За две недели дорос до 2750 и примерно в день ПДР мы наконец выписались. Выдали эпикриз, со всякими "гипоксически-ишемическое поражение ЦНС тяжелой степени, синдром двигательных расстройств, гидроцефалия в стадии субкомпенсации и т.п.", но на словах врач сказала, что такое пишут практически всем, типа для подстраховки.
Оглядываясь назад, удивляюсь, как спокойно все восприняла. При том, что в тот момент заочно училась в педагогическом на дефектолога и вроде бы прекрасно знала, каковы риски недоношенных...
Прилетели домой (мы москвичи, я просто гостила у родителей, когда все случилось), встали на учет в поликлинику. Нам невероятно повезло с неврологом - она не назначала никаких лекарств, сказала, что самое главное - делать гимнастику 5 раз в день (кувырки, перевороты и тп), плавать часами в ванне, учить малыша нырять, закаляться. Так мы и делали, иногда ленились, конечно, иногда не успевали, но все же старались. Еще во время беременности познакомилась с Чарковским и Леной Фокиной, так что такая программа была понятна, хотя и страшновата )) Малыш, конечно, заметно отставал, но мы вообще не паниковали и росли себе счастливо, путешествовали.
Ян всегда хорошо ел (полностью на ГВ, только сейчас практически уже отказался, сам), не было срыгиваний, проблем каких-либо со стулом, хорошо спал. Игрушками интересовался месяцев с 4, брал обеими руками месяцев с 5-6. Два раза за первый год сделали массаж и больше никаких особых реабилитаций, кроме динамической гимнастики и периодического ныряния. Сидел с 8 месяцев (но сам сел только в 1.1), на животе лежать терпеть не мог почти до года, переворачивался только на бок, ползать начал в 1.1, тогда же встал, пошел в 1.2. Сейчас Янику 2.4, по умениям ничем не отличается от сверстников - бегает, прыгает, танцует, рисует, собирает паззлы и т.п. Немного мелковат - 11.5 кг, 85 см, но тоже не критично уже. Первые слова появились ближе к полутора, примерно в 2.2 словарь стал нарастать лавинообразно, сейчас говорит фразами, склоняет существительные, изменяет глаголы по временам (не всегда правильно, конечно  ;D), досказывает последние слова в любимых стихах. Неразборчиво, правда, но вполне вписывается в нормы речевого развития.
А форум читаю в основном потому, что за 6 лет в институте не услышала и 1% информации по реабилитации от того, что можно почерпнуть от вас! Я, дипломированный педагог-дефектолог, понятия не имела о методе Домана, войта или бобат-терапии и пр., и пр... Вы не просто общаетесь тут, а делаете очень важное и полезное дело, точно! Спасибо огромное! Очень полезно было бы сделать посещение форума хотя бы факультативом для медиков...
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 15:49:33 от Ксюша »

Оффлайн Маша и Даша

  • Интересующийся
  • ***
  • Сообщений: 203
  • Страна: kg
  • Благодарностей: 3
  • Пол: Женский
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спасибо, что вы есть!
« Ответ #1 : 16 Декабря 2013, 15:49:28 »
Спасибо вам большое))) очень рада, что в вашей истории много позитива))) пусть ваш сыночек и дальше вас только радует!!!
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу. Перереву. Перестрадаю. И вновь улыбка засияет. Да, не легко. Не спорю, сложно. Но дальше жить вполне возможно.

Оффлайн Елена мама Тихона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 326
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • ЗПРР
    • Мой теремок
    • Моя история
    • Награды
Re: Спасибо, что вы есть!
« Ответ #2 : 16 Декабря 2013, 22:35:17 »
Надо же, какая счастливая у вас история ! Как же радостно читать такие истории со счастливым продолжением!!  dwr Особенно меня порадовало, что ваш сын развивается нормально в речевом плане. Вас Господь очень хранит. У меня сын родился "без патологий", вес 3970, рост 55см. В 1,5 года только мы поняли, что что-то не так. Оказалось, у него повреждение ЦНС было в родах, врачи ничего не сказали. Последствия скорее всего теперь останутся на всю жизнь. Речь до сих пор односложная, вопросы формулирует плохо (нам 4 годика), и ужасный психоз...

Оффлайн orangejazsАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Алина, Рома, Янушок-малышок и Женюля-красуля
    • Моя история
    • Награды
Re: Спасибо, что вы есть!
« Ответ #3 : 17 Декабря 2013, 02:04:27 »
видно, не готова была к большим испытаниям, вот и постарался Бог... ))

Оффлайн АннаМария

  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 607
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 1
  • Пол: Женский
  • Аня и Маруся
    • Моя история
    • Награды
Re: Спасибо, что вы есть!
« Ответ #4 : 17 Декабря 2013, 07:53:46 »
Как хорошо почитать такую историю с утра ))))) Сразу и оптимизма прибавляется  grg

Оффлайн orangejazsАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • Алина, Рома, Янушок-малышок и Женюля-красуля
    • Моя история
    • Награды
Re: Спасибо, что вы есть!
« Ответ #5 : 17 Декабря 2013, 11:35:30 »
девочки, мы, кстати, живем на юго-востоке Москвы, в Кузьминках,  радостью подружились бы с какими-нибудь соседями )) у меня дома большое количество монтессори-материалов (я работала монтессори-педагогом до декрета), это замечательные игрушки для малышей! пока очень плохо вожу и боюсь с ребенком куда-то ездить, разве что на метро, но в гости всех зовем!
а еще, в детском клубе, где работала, замечательная директор, с ней можно договориться о льготных условиях, если кто-то хотел бы ходить с малышом до 3 лет в группу "Вместе с мамой" или какие-то другие мероприятия. Клуб территориально между метро Динамо и Аэропорт, ул 8 марта. вот сайт: http://limpopo-club.ru/
Там очень душевная компания, не просто поток, как зачастую бывает в частных клубах.
а еще, могу помогать с паттернингами, если кто-то занимается по Доману