Автор Тема: ЗПР(задержка психического развития)  (Прочитано 133975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #105 : 15 Ноября 2016, 21:44:38 »
@Ляйсан, скажу, что у каждого свой темп развития. Бумажку, которая выдала дефектолог, можете выбросить, она не имеет права диагностировать зпр. У них нет мед. Образования. Логопеды тоже любят записать здорового в свои пациенты, чтобы потом отчитаться о крутой работе. Если зпр поставила невролог, то тоже не смертельно, на пмпк не ходите только, чтобы не попасть на учет к психиатору.
А по-поводу волнений о ребенке... По описанию все в порядке. Речь до 3 лет в норме может отсутствовать, психологи до 5 норму раздвигают при отсутствии неврологических симптомов.
Если волнуетесь и хотите вытащить речь, меньше бегайте по врачам и занимайтесь. Какиеесть методы, тут поройтесь.
Но в 1,4 главное радость и любовь) врачи -зло! Пришел, обкакали, ушел разгребать.
Год и четыре...она там совсем охренела, еще и диагнозы врачебные пишет. Можете пожаловаться ее начальнице на абсолютное отсутствие профессиональности у ее сотрудницы. Диагноз поставить -это уже к прокурору можно залететь и лишиться лицензии.
Будьте спокойны и верьте себе, а не бумажкам. Год и четыре))) сладкий возраст! Они такие няшки) уже всюду лезут, хитрят и проказничать пытаются, да ну врачишек! Растите! Любите! Храните!

Оффлайн Ляйсан

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #106 : 16 Ноября 2016, 07:30:12 »
Спасибо!!!😙😙😙

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Оффлайн raduga110511

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 3
  • сынок Кирюша, Краснодар
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #107 : 16 Ноября 2016, 14:36:47 »
Здравствуйте! Я тут новенькая в теме :ah:  моему 4. всё понимает, очень соображает, но речь на уровне "принеси-подай" может повторить там дядя, ляля, му, фу.... и всё такое. не говорю уже чтоб складывать какие то предложения типа-дай ам.  весной в центре делали энцефалограмму- написали-что развитие на 2.5года. смотрела там его логопед, сказала-ты видишь, ему не надо говорить, вы итак его прекрасно понимаете. ну поделала там неделю массаж во рту. делаем дома тоже по нескольку раз в день. орёт как не знаю кто. вчера пошла к логопеду в поликлинику. Думаю пусть занимается, это её раюота, тем более в ипр написано-нуждается в развитии речевых функций и т.д. но не тут то было. она сказала что ничем нам помочь не сможет, ищите очень хорошего дефектолога. Таких у нас мало, а уж хороших вообще наверно нет. Уже перепили и перекололи кучу всего, и никакого толчка в речи нет. всё те же хрю да му. Психиатр сказала на учёт встать. Нафиг мне их учёт нужен ещё, итак своих проблем хватает. Может подскажете какие-то супер пупер лекарства и методики :lost:

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #108 : 17 Ноября 2016, 13:59:53 »
@Ляйсан, скажу, что у каждого свой темпе. Речь до 3 лет в норме может отсутствовать, психологи до 5 норму раздвигают при отсутствии неврологических симптомов.
А мне кажется если у здоровых в норме до пяти, то с неврологией и подавно норма поздняя речь!
У нас после томатиса пошли слова. Но нам почти 4 . Я, конечно уже подпрыгиваю, но ещё не сильно напрягаюсь, что не говорим.
Надеюсь речь придёт, если уж взрослый парень аутист заговорил, то и мы должны.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________

Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #109 : 17 Ноября 2016, 15:49:17 »
Я понимаю когда люди не видевшие в глаза особых детей начинают рассказы о том, что не говорил не говорил а потом раз и в дамки.
Но мы то что?
Нет конечно приятно послушать истории успеха и продолжать сидеть на попе ровно. Ведь есть шанс что само рассосется. А если нет?  Неужели кто то готов сыграть в рулетку дважды?
Скажу за себя. У Маши зпрр. И я ее лечу уже пол года без перерыва. И то считаю поздно чухнклась. И только вот речь пошла. И то как иностранная. С нормой не сравнить конечно.
И бегала я и в 18 и в 6 и по районным неврологам. И пофиг мне на диагнозы и то чего все так бояться.  Мне главное ребенка вытащить. 
И как бы мы все друг друга не утешали нормы есть нормы. Да. Внутри  нашего сада Машя говорит сносно. Но стоит выйти на площадку то разница колосальная (((

Поэтому девочки. Решать вам.  Но я больше на авось само пройдет не полагаюсь.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Ляйсан

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #110 : 17 Ноября 2016, 17:14:33 »
Я понимаю когда люди не видевшие в глаза особых детей начинают рассказы о том, что не говорил не говорил а потом раз и в дамки.
Но мы то что?
Нет конечно приятно послушать истории успеха и продолжать сидеть на попе ровно. Ведь есть шанс что само рассосется. А если нет?  Неужели кто то готов сыграть в рулетку дважды?
Скажу за себя. У Маши зпрр. И я ее лечу уже пол года без перерыва. И то считаю поздно чухнклась. И только вот речь пошла. И то как иностранная. С нормой не сравнить конечно.
И бегала я и в 18 и в 6 и по районным неврологам. И пофиг мне на диагнозы и то чего все так бояться.  Мне главное ребенка вытащить. 
И как бы мы все друг друга не утешали нормы есть нормы. Да. Внутри  нашего сада Машя говорит сносно. Но стоит выйти на площадку то разница колосальная (((

Поэтому девочки. Решать вам.  Но я больше на авось само пройдет не полагаюсь.
Во сколько лет Вам зпрр поставили? Я хочу понять в 1,4 боятся чужих и не играть в одну игру не более 5 минут это псих. задержка. Вон сегодня пришла дефектолог. Играл он с ней почти 30 минут. Нет я не то чтобы из за боязни в карточке а чтоб разобраться есть это или нет. Ладно завтра посмотрет лагопед. На след неделе невролог.

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk


Оффлайн Надя и Сахарок

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 2615
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 69
  • Пол: Женский
  • г.Москва ЮЗАО
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #111 : 17 Ноября 2016, 17:51:23 »
Я еще с младенчестве ждала подвоха. Потому что она не гулила. Те или плакала или тишина полная. Звуков же и лепета не было никаких. Естественно обращала внимание врачей.  И естественно они забивали болт. Потом в какой то момент конда я уже была готова на крайние меры она залепетала...но довольно скудно. К году появились какие то слова. А потом почти все пропали. И в 1.4 видно было что речь она почти не понимает.  Были и другие странности,как то размазывание еды, зацикленность на мячях, любила переливать воду но боялась купаться, ходила полностью голая даже в холод.
Естественно все говорили что вон тот то и этот ребенок делал так же. Хотя я таких детей вокруг не видела.  Может кто-то и делал что-то  одно. Но вот комплекс..
Главным критерием для меня стало отсутствие динамики. После года ребенок должен выдавать новое почти каждый день.  А у нас шли месяцы и.... вот чему в год научились на том и всё.
Поэтому пусть я дам эту гору ноотропов. Пусть возить в коррекционный садик далеко, а обычный во дворе. Пусть в карте будут стоять любые диагнозы (хотя врачи до сих пор любят рассказать как все будет зашибись) главное я хочу стереть разницу между моим ребенком и детьми на площадке.
Захар 13.5 лет. Сложная структура дефекта
Мария 6 лет ОВЗ

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #112 : 17 Ноября 2016, 17:56:13 »
Понимаете ли, зпрр и зпмр зрр - это не диагнозы по сути своей, а описание, что ребенок не соответствует нормам развития. А вот в чем причина? Если есть признаки неврологической незрелости КРОМЕ этого или, тем паче, диагноз, статус по какой-либо болезни, а то ведь что выходит. Ребенок в год не говорит, врачи пугнули и мама либо начинает искать диагноз, выискивая вплоть до генетики, либо в омут с головой начинает непрерывно лечить. Естественно, что плохо говорит, аппарат незрелый, а стимульнули не слабо. Если вы до этого были спокойны, и зпрр единственное, что забеспокоило вас, ПОЯВИВШИСЬ НА БУМАЖКЕ, то прекрасно! Вот повод заняться ребенком. Есть куча развивающих методик,  с которыми очень весело и круто проводить время со своей крохой, есть логопеды, дефектологи, которые в конце концов подготовят к школе, зачем сразу лечить и паниковать? У каждого свой темп развития, свои нормы. Если нет симптомов более глубокого рода, чего пугаться?
Разве только буквы П в диагнозе. Ибо, пойдя в логопедическую группу садика, заглянув за справкой к психиатру, сами не заметите, как окажитесь на учете.
Ну и напомню о куче историй, как дкти начинали поздно и сразу предложениями. Вон на Энштейна родители к пяти годам плюнули, стояло уо у ребенка, потом он решил заговорить.
Обследуйте рефлексы, проверьте состояние мышц аппарата речевого, главное, общайтесь с ребенком и ждите ответа, если нет, отвечайте сами после паузы. Ну и эмоции, дети падки на эмоциональную речь. Кстати, мама, трусящая, неуверенная, запуганная уж точно не к добру.
И еще раз. Диагноз зрр может быть записан лоопедом, зпр-прерогатива невролога или психиатра. Часто логопеды ставят зрр детям вполне здоровым, дабы потом отчитаться в работе. Хотя, повторюсь, занятия с этими специалистами -замечательное подспорье. Правда, среди "бесплатных" я что-то встречала либо ни о чем, либо совсем жесть.

Оффлайн Ляйсан

Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #113 : 17 Ноября 2016, 19:26:30 »
Я с задержкой речи согласна. Работаю. С П не согласна. Не вижу ничего странного у ребенка. Очень активный. Играет. Он везде. Все у него  игрушка. Речь понимает. Воздуш поцелуй привет пока и т.д все есть.  Ладно правда дефектолог не врач. Разобрались уже...

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk


Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #114 : 17 Ноября 2016, 20:36:19 »
@Ляйсан, скажу, что у каждого свой темпе. Речь до 3 лет в норме может отсутствовать, психологи до 5 норму раздвигают при отсутствии неврологических симптомов.
А мне кажется если у здоровых в норме до пяти, то с неврологией и подавно норма поздняя речь!
У нас после томатиса пошли слова. Но нам почти 4 . Я, конечно уже подпрыгиваю, но ещё не сильно напрягаюсь, что не говорим.
Надеюсь речь придёт, если уж взрослый парень аутист заговорил, то и мы должны.
Речь должна появляться короткими предложения до трех лет, в противном случае структура порождения речи остается дефектной и плохо поддается корректировки. Исправление звуковки не имеет возрастных ограничений
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Moan

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 6655
  • Страна: 00
  • Благодарностей: 122
  • Пашем, сеем, жнем и мелем.
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #115 : 17 Ноября 2016, 20:49:07 »
@Уля, категорично... Никому ничего не должна. а не верно ли, что речь должна в развитии проходить определенные этапы? Энштейн молчал до пяти, никто не отмечал дефектную структуру речи. Все три моих дальних дяди заговорили после пяти, я их знала взрослыми, очень интеллигентная речь. Ребенку вытащили речь на конюшне в пять, далее пошло по маслу. Не отрицаю наблюдений, отрицаю категоризм. Может быть, аможет и не быть. При этом, возможно, это "может быть" савязано с более глубокими нарушениями, отсутствие речи- симптом. Про то, что у психологов отсутствие речи до пяти лет является вариантом нормы цитирую психолога городского пмпк.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #116 : 17 Ноября 2016, 20:51:29 »
@Уля, категорично... Никому ничего не должна. а не верно ли, что речь должна в развитии проходить определенные этапы? Энштейн молчал до пяти, никто не отмечал дефектную структуру речи. Все три моих дальних дяди заговорили после пяти, я их знала взрослыми, очень интеллигентная речь. Ребенку вытащили речь на конюшне в пять, далее пошло по маслу. Не отрицаю наблюдений, отрицаю категоризм. Может быть, аможет и не быть. При этом, возможно, это "может быть" савязано с более глубокими нарушениями, отсутствие речи- симптом. Про то, что у психологов отсутствие речи до пяти лет является вариантом нормы цитирую психолога городского пмпк.
У А. Энштейна - синдром Асперегра
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #117 : 17 Ноября 2016, 20:54:07 »
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн Уля

  • Ветеран
  • ******
  • Сообщений: 1588
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 17
  • Пол: Женский
  • Человек, на которого хочется равняться. Дефектолог
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #118 : 17 Ноября 2016, 20:58:32 »
Надо консультироваться у высококвалифицированных логопедов, психологи и психиатры  (особенно) дают неверные диагнозы по речевой/языковой дисфункции
Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят…
Этот взгляд – словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут.

Оффлайн EAB

  • Консультант
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 4701
  • Страна: ru
  • Благодарностей: 58
  • Пол: Женский
    • Награды
Re: ЗПР(задержка психического развития)
« Ответ #119 : 17 Ноября 2016, 21:05:06 »
@Ляйсан, скажу, что у каждого свой темпе. Речь до 3 лет в норме может отсутствовать, психологи до 5 норму раздвигают при отсутствии неврологических симптомов.
А мне кажется если у здоровых в норме до пяти, то с неврологией и подавно норма поздняя речь!
У нас после томатиса пошли слова. Но нам почти 4 . Я, конечно уже подпрыгиваю, но ещё не сильно напрягаюсь, что не говорим.
Надеюсь речь придёт, если уж взрослый парень аутист заговорил, то и мы должны.
Речь должна появляться короткими предложения до трех лет, в противном случае структура порождения речи остается дефектной и плохо поддается корректировки. Исправление звуковки не имеет возрастных ограничений
к
Ну так и ходить дети должны начать до 1,5 лет. Мы пошли в 2.3. Сейчас Ходим, прыгаем, бегаем. С речью будет тоже самое, я уверенна.
Но лфк до сих пор занимаемся, ну и логопеды будут долго.
Помощь в записи на Слуховую Терапию (по методу А.Томатиса) Ототренинг-БГ Йохима Кунце
https://forum.detiangeli.ru/index.php?topic=52168.0
_____________________________